Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ИгорьX
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 июн 2003, 01:39
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Реакции тела и психики на практику.

Сообщение ИгорьX »

Влияние практики на вредные привычки и "скачки" психики.

Оглавление:
Прежде всего хочу поблагодарить Вас, Виктор Сергеевич, за Вашу деятельность и за замечательные книги -- ни одна из прочитанных по методикам работы с собой книг ( за исключением, пожалуй, Кастанеды), так полно не отвечала моему мировоззрению. Я, собственно, в сети недавно, поэтому на Ваш замечательный сайт раньше попасть не мог. Но, коль уж попал, собираюсь стать активным его участником. Довольно забавные вещи, люди, пишете -- где бы еще так развлекся.
Теперь краткая прелюдия и собственно вопрос.
До того, как наткнулся на вашу книгу, перепробвал не то, чтобы уйму, но достаточное кол-во пособий по йоге, вплоть до дешевых подделок -- не оздоровления ради, а скорее для подержания сознания собственной искючительности. Как следствие, опухал, отекал, покрывался пятнами, но с упорством быка (меня всегда привлекала эзотерика, а йога казалась наиболее разработанным средством достижения измененных состояний сознания) продолжал. Привык к мысли, что мой организм выдержит все -- некоторое время занимался спортом. Не скажу, что эти потуги мне дали что-то, кроме роста чувства собственной неповторимости. Встретившись с вашей книгой ("Скрытые аспекты практики") ринулся в новые упражнения, как в омут, и тут то все и началось. Вы очень хорошо описали, как человека колбасит, когда в нем совершается работа, но мне кажется, что это уже чересчур. Но пока о другом: я удивился, поняв, насколько продуктивнее может функционировать тело, и это еще не добравшись даже до пранаямы -- эффект несомненный, тем более, что вы прекрасно описали, что и как делать. Стал гораздо спокойнее, рассудительнее и добрее, и это тоже несомненный плюс. Но меня постоянно бросает из крайности в крайность, доходило даже до суицидальных мыслей, благо, дальше не зашло. Даже курить начал, хоть от сигарет и тошнит. Очень хочется продолжать занятия, когда занимаюсь, делаю это с удовольствием но регулярно заниматься не могу -- часто явное нежелание, будто стена. Занятия не брошу однозначно, надеюсь на то, что в будущем все наладится. Вокруг какая-то стена отчуждения, люди стали меня шарахаться (без ложной скромности) -- похоже, мое присутствие их давит. Это, собственно, даже не вопрос, а попытка самооправдаться -- скажите, нормально ли то, что психика выделывает такие курбеты -- она будто сдвинулась с мертвой точки и понеслась вскачь -- и что с этим делать (пожелания типа "и тебя вылечат", не принимаются).
И второе: я, конечно, понимаю, что упражнений в книге "скрытые аспекты практики" еще хватит надолго, и все же -- получили ли Ваши идеи развитие в других книгах? Я имею в виду не только асаны, но и просто мнения, суждения, высказывания -- это здорово поддерживает.
С благодарностью -- извините за длинное послание.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Влияние практики на вредные привычки и "скачки" пс

Сообщение pupsik »

О, блин, хочу поделится своим проблемами
4 года тому назад бросил курить и начал заниматся йогой, а последние полгода стало непонятно что творится - тоже временами страшно хочется курить, а временами просто необходимо выпить.... :)
Причем, таких сильных желаний у меня давно не было.... прямо из последних сил приходится сдерживатся.... Хотя у ССС я прочел что это вроде как чувства очищатся начинают, и время от времени можно исполнять неочень плохие желания. Если у кого такое же было или есть, интересно было бы услышать мнения.


Причем раньше полностью контролировал себя на предмет плохих привычек, а тут вдруг начал терять контроль. Мог например в пьяной тусовке сколько угодно находится и не пить ни хотелось ни курить...
А тут вдруг очень сильное желание появилось...
С чем это может быть связано ? Может я просто расслабился, и надо просто взять себя в руки ?
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Влияние практики на вредные привычки и "скачки" пс

Сообщение Владимир »

Про курение: бросил еще за лет 5 до йоги и, вообще ни разу не тянуло, подчеркиваю НИ РАЗУ. Так что, pupsik, думаю, что это больше послабление воли в сторону этих привычек и, может, нужно чуть отрегулировать образ жизни и трудовую нагрузку, чтобы некода было об этом думать и не лезла в голову всякая чушь... С алкоголем тоже после того как оформил намерение завязать, еще ни разу не возжелал. To my mind, практика все лишнее вытеснит, так что волноваться нечего :wink: это неконтролируемые колебания ума калейдоскоп крутят - а мы на все эти причудливые узоры смотрим :) и будем дальше смотреть, если не будем обращать внимание, например, на такие вещи, о которых классики и современные мастера не устают твердить:
Лишь бы практика была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало: одним только чтением успеха не достичь.
...Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о знание, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - сектрет успех-а. Сие истинна есть, и сомнений в том не может быть никаких.

Всех благ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Влияние практики на вредные привычки и "скачки" пс

Сообщение Alexandеr »

Вставлю свои четверть копейки:
Желание выпить-покурить – явное беспокойство.
ИМХО:
Попробуйте в этот момент Шавасану и посмотреть как бы со стороны – что происходит?
Что-то будет не так … противодействовать не надо, а попытайтесь – расслабиться-растворить.
Впрочем, видимо, это подойдёт и в других случаях.

“Настойчивая практика ” – безусловная истина, но в соседней теме я имхо акцентировал – “не имеющая сверхцели”.
Недавно читал статью “Выучить английский как способ убить себя”.

:lol:
ИгорьX
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 июн 2003, 01:39
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Влияние практики на вредные привычки и "скачки" пс

Сообщение ИгорьX »

Да что вы привязались к курению -- это частность, не имеющая принципиального значения (к слову, я тоже очень долго не курил, бросил задолго до йоги). :( Я писал о другом: о неспособности справиться, принять, ассимилировать то, что предлагает йога. Ни у кого не возникало пугающее ощущение необъятного горизонта, расстилающегося перед тобой -- real no limits, полета, абсолютной, дерзкой уверенности в себе, которую не даст и героин, сменяющейся наутро жесточайшей депрессией, подавленностью и чувством собсьвенной никчемности. Почему так, почему такие крайности?
С уважением
:!:
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Влияние практики на вредные привычки и "скачки" пс

Сообщение Сергей Штаркер »

Встретившись с вашей книгой ("Скрытые аспекты практики") ринулся в новые упражнения, как в омут, и тут то все и началось.
Игорь, по моему мнению, ВСБ описывает практику несколько иную, чем "кинулся" и "омут". Может, Вам попробовать сбавить обороты и не перегреваться? :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Влияние практики на вредные привычки и "скачки" пс

Сообщение Леня »

ИгорьX писал(а):Да что вы привязались к курению -- это частность, не имеющая принципиального значения (к слову, я тоже очень долго не курил, бросил задолго до йоги). :( Я писал о другом: о неспособности справиться, принять, ассимилировать то, что предлагает йога. Ни у кого не возникало пугающее ощущение необъятного горизонта, расстилающегося перед тобой -- real no limits, полета, абсолютной, дерзкой уверенности в себе, которую не даст и героин, сменяющейся наутро жесточайшей депрессией, подавленностью и чувством собсьвенной никчемности. Почему так, почему такие крайности?
С уважением
:!:
Если Вы не можете изолироваться от социума, добавте практики увеличивающие ОСОЗНАНИЕ - все это раствориться как дым, не будет противоречий между практикой и социумом. Крайности возникают из-за рестимуляции самскар посредством асан. Разум не может понять и принять этот процесс иначе чем нечто пугающее. Разрушайте самскары в медитации.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Йога и агрессия

Сообщение Вопрос »

Йога и агрессия


Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией: всё хорошо , всё благостно - и вдруг раз - неконтролируемый взрыв агрессии. И вроде по делу, но величина агрессии чрезмерно превосходит необходимые в такой ситуации "пределы". А потом сидишь и гадаешь, а почему же йога "не избавила от лукавого"? И вроде так спокоен был минуту назад.

Как и что по мере продвинутости в йоге просходит с агрессивностью? Понимаю ахимса и так далее, но это "по теории", а в жизни у российских йогинов как? Может Сергей Агапкин с т.з. аюрведы или физиологии ещё что-нибудь скажет?
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Йога и агрессия

Сообщение Агеенко Андрей »

Привет, Вопрос!
У меня такое бывает, либо агрессия, либо тоска черная.
Но этого все реже и реже.
Если есть возможность падаешь в шавасану и через 20 минут, как рукой снимает. Ничто другое, кроме времени мне не помогает.
Андрей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Йога и агрессия

Сообщение Виктор »

Одним из индексов правильности практики является такое постоянное состояние души, словно Вы блокированы от вышибания в крайние эмоциональные состояния - блокированы и от внешнего мира, и от себя самого. Одновременно и несмотря ни на что всегда сохраняется душевный комфорт. Вам просто хорошо жить - хорошо без особых причин, уже только потому что Вы живете. Конечно, бывают и такие вещи, которые пробивают этот покой - например тяжелые катастрофы с родными и близкими, но тут уже ничего не поделать. А неконтролируемые вещи, типа описанных Вами прекращаются, но это приходит с умением глубоко расслабляться, года через два практики - тем более если изначально была достаточно высокая нервно-душевная нестабильность. При разовых же выбросах (срывах) нужно качественно практиковать, и непременно отпустит. И,как правильно заметил Андрей, будет все реже и реже.
Всех благ!
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Йога и агрессия

Сообщение atomic »

вывел для себя чёткую закономерность: отсутствие шавасаны в конце тренировки, прерванная шавасана, отвлечение в шавасане на движения\разговоры (родственники в соседней комнате или осторожно проходят мимо тебя) -- дикие всплески агрессии. Причём, чем дольше и качественнее занимался, тем сильнее всплеск.
Родственникам и коллегам на работе я это смог объяснить :). Родственникам - что-бы не мешали, а коллегам, что-бы были готовы.
Особенно сложно с этим в выходные дни, т.к. тренировку заканчиваю, когда домашние просыпаются, невольно меня отвлекают и потом сами страдают.
Если же шавасана полноценна, то состояние благодушное, взгляд располагающий к общению (по оценкам окружающих).
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Йога и агрессия

Сообщение сержант Лебядкин »

Когда-то мне приходилось слышать, что одни асаны (Сиршасана, Бхуджангасана, например) стимулирующе-тонизирующие, другие(Сарвангасана и др.) - успокаивают и равномерно распределяют этот тонус, что бы "не штормило". Поэтому Сиршасану следует всегда сочетать с Сарвангасаной, и т.д. Одно время я, отчасти из недостатка времени, отчасти из любопытства, делал только первые и не делал вторых, да еще пренебрегал Шавасаной. И довольно быстро заметил появление неконтролируемых эмоциональных всплесков. После коррекции практики все пришло в равновесие.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Йога и агрессия

Сообщение OM »

Полностью согласен с atomic
Тренировка обязательно должна завершаться шавасаной и без отвлечений на родичей, иначе действительно могут быть эмоциональные всплески. Т.е. типа вошел в "измененное состояние сознания", и вместо плавного "возвращения" тебя оттуда рывком выдергивают - нехорошо :twisted:
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Йога и агрессия

Сообщение Абдурахман »

ИМХО, следует просто заниматься всем комплексом йоги, а не уделять внимание каким то особенным упражнениям. Просто дело во времени, с каждым годом занятий чувствуешь что становишься всё больше похож на удава, в смысле спокойствия :wink:
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Выдёргивание из практики. Эмоциональные перекосы.

Сообщение радистка Кэт »

Выдёргивание из практики. Эмоциональные перекосы.
А есть ли способ как-нибудь потом "подкорректировать" прерванную практику? Например, тебя из шавасаны выдергивают, или того хуже вообще на середине практики отвлекают,и как хотя бы от перепадов обезопасить себя и близких? Не праздный вопрос, у меня ребенок маленький, в любое время дня или ночи может меня затребовать (я грудью кормлю). Нечасто прерывает практику, но эмоциональные перекосы тоже замечала. Может лучше вообще йогу оставить, пока не будет возможности полностью уедениться?
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Выдёргивание из практики. Эмоциональные перекосы.

Сообщение Neo »

Cat, у меня подобная штука была в йога-нидре - если прерываешься в неудачный момент, то потом ходишь сам не свой целый день. Помогает опять войти в нидру и нормально из неё выйти. Я думаю, что с шавасаной - тоже самое.
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Выдёргивание из практики. Эмоциональные перекосы.

Сообщение Scorrion »

А еще бывает так. И практика прошла отлично и шавасана, а чувствуешь себя как Илья Муромец. " Если бы вбить в землю кол, да ухватиься за него то поменял бы небо и землю местами". И не то, чтобы неконтролируемая агрессия, а состояние тарана перед которым фанерная крепость.
Вот тут хорошо представить себя на переднем плане " Последнего дня Помпеи".
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Выдёргивание из практики. Эмоциональные перекосы.

Сообщение радистка Кэт »

Кстати, очень дельно - делать шавасану несколько раз во время практики. Даже если отвлекают, то дергает несильно. Хотя, помнится, я где-то читала, что перемежать силовые асаны с шавасаной во время практики расшатывает психику.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Снижение чувствительности кожи в результате практики

Сообщение erop »

Снижение чувствительности кожи в результате практики
Вчера вечером перед отходом ко сну обнаружил странный "феномен" - чувствительность ВСЕГО кожного покрова снизилась. Знаете, бывает такое ощущение как будто не своя кожа. На шрамах бывает еще такое ощущение. Началось с паховой области и в течение получаса (или около того) распространилось на все тело. Уровень чувствительности после сна и в течение всего следующего дня ни снижается, ни повышается.

"Доктор", я жить буду :?: Что это такое? 8O У кого-нибудь были аналогичные вещи? "От йоги" такое может быть? Чего делать в таких случаях? Или само пройдет?

О своем опыте. Два месяца "Практики для начинающих" и йога-нидра 4-5 раз в неделю. В начале практики йога-нидры были несколько раз неприятные щекочущие ощущения в районе голеней, после чего я выходил из нее. Из последних ощущений. Последние 2 дня был немного перевозбужден, все торопился куда-то, побыстрее надо что-либо сделать и т.д. А вчера, перед самым наступлением этого "феномена" три часа (!) из чувства вежливости"внимательно" слушал одну женщину и ее бредни про какую-то урантию, Анастасию и проч.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Снижение чувствительности кожи в результате практики

Сообщение Виктор »

Егор, организм - штука сложная, все когда-то случается в первый раз -:))
Не пугайтесь, просто у Вас - как и у всех прочих людей - есть какие-то свои особенности, которые проявились по мере вхождения в релаксацию. Если эти вещи признак чего-то нехорошего, то тогда это нехорошее обозначится и станет понятным, что уже само по себе полезно. Однако я склонен думать, что это просто какие-то системные "глюки", и если Вы не станете эмоцирнально реагировать на них, то они тихо отсохнут сами по себе. Главное - как говорит один мой ученик - не париться понапрасну.
Удачи!
Ответить