Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:31
Откуда: MOSCOW

Сообщение Alka »

Спасибо большое за информацию!
Гормональные сбои конечно возможны, у меня диагноз аутоимунный териодит...
Делаю шавасану в начале практики - пунткира не получается, просто немного расслабляюсь, поток мыслей замедляется, а Нидра в конце идет обычно хорошо, пунктир, с финальными словами обычно прихожу в себя, хотя иногда и позже...
Кожуркин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:18
Откуда: Спб
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Кожуркин »

практика йоги дает здоровье, физическое и психическое, когда человек здоров, то и окружающие события он воспринимает правильно.

Иногда практика заставляет прислушиваться к малейшим колебаниям как в физическом, так и в психическом телах. Это может привести к неудовлетворенности. Т.к. Абсолютного здоровья нет, но сверхчувствительность уже появилась. Тут может помочь осознание того что вы были до начала практики и кто вы есть сейчас. Мерить не к мнимому абсолюту а к себе самому некоторое время назад. Есть неприятные ощущения, - так они и раньше были, просто вы их не замечали. Осознайте это. Вам открылась правда о самом себе. Примите ее и двигайтесь дальше.

удачи!
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дектяренко »

Ingvar писал(а):Если применять такие методы отвлечения при сбросе то может получиться ситуация повторной борьбы и вытеснения поднимающихся переживаний. А их надо наоборот пережить и не избегать, в этом и есть суть сброса.
Присоединяюсь!
Да и правду, которая начнет проявляться, ничем уже не замылишь!:D

Возможно, Alka, Ваше текущее состояние - это только предзнаменование сброса, так сказать тошнота...ну а дальше будет...

А если станет совсем плохо, то на форуме есть колонка, где можно поплакаться :D, если возникнет потребность.

Продолжайте практику.
Держитесь!!! :)
mavsai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 6 мар 2012, 11:38
Откуда: Крым, Обсерватория
Контактная информация:

Сообщение mavsai »

Alka писал(а):Сообщение перенесено из темы:
Йога и семья

Вот появились у меня размышления следующего характера: если жизнь из прекрасной становится обычной и даже хуже, означает ли это, что практика идет неправильно?
У меня получается так, что какое-то время эмоциональное состояние положительно устойчивое, а потом срыв до минуса, причем на продолжительное время. Йогой занимаюсь самостоятельно, поэтому не исключены ошибки...
Чтобы практика приносила видимый результат требуется время, а что же делать сейчас?
Вначале стоит выяснить - о какой Йоге идет речь? И каковы критерии того, что у Вас Йога состоялась??? Если интересны подробности - то можно показать все ответы на подобные вопросы. Если тут не удобно - то можно в ЛС,
Мир есть абсолютное совершенство, включая неудовлетворение им и ваши усилия изменить его.
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дектяренко »

mavsai писал(а): И каковы критерии того, что у Вас Йога состоялась??
А какая йога у Вас?
Что означает состоялась?И каковы критерии "состоявшейся йоги"?
mavsai
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 6 мар 2012, 11:38
Откуда: Крым, Обсерватория
Контактная информация:

Сообщение mavsai »

Andrew86 писал(а):
mavsai писал(а): И каковы критерии того, что у Вас Йога состоялась??
А какая йога у Вас?
Что означает состоялась?И каковы критерии "состоявшейся йоги"?
Маха Йога. Ученик - 3 уровень. Варнаашрам - грихастха.

Не уверен, что классический критерий Вам будет и понятен, и посилен для реализации... Читайте "Книга о побоище палицами - кн 16" - там есть ответ. И - дерзайте!!!
Мир есть абсолютное совершенство, включая неудовлетворение им и ваши усилия изменить его.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Что-то стало модно мерятся уровнями йоги.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение denn »

Здравствуйте.

Обращаюсь к опытным практикам.

Занимаюсь чуть больше года и примерно месяц назад появилась странная реакция. Когда ложусь спать в ночь или отдыхать днем, то через некоторое время возникает ощущение давления в голове. Как будто на череп одновременно давят изнутри и снаружи, потом это ощущение переходит на лицо и передвигается по разным частям лица. Это можно сравнить с ощущением давления в переносице когда слушаешь шавасану, но в шавасане это возникает сознательно, а здесь произвольно. Не могу сказать что ощущения болезненные или сильно неприятные. Неприятно то, что я их не контролирую. Я стараюсь их просто наблюдать, но от этого почему-то быстро устаю и через некоторое время засыпаю, хотя раньше, как правило, долго заснуть не удавалось.
Вопрос собственно в следующем:
Если это реакция на практику то значит ли это, что практика неправильна? (Стараюсь делать по ЙИК)
Это вообще вредно и может ли повлечь за собой какие-либо последствия? Может это сброс?
Еще раньше был период когда произвольно корежило переносицу, но потом прошло. Это тоже пройдет?

Спасибо.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение jartmailru »

Я практик не совсем опытный )), но в этой части есть небольшой объём шишек.
У вас обратных поз много? Держите долго?
Андрей
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение denn »

Обратных это в смысле перевернутых? Немного, как в ЙИК 3 штуки. Держу около 2-3 мин.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение jartmailru »

denn писал(а):Обратных это в смысле перевернутых? Немного, как в ЙИК 3 штуки. Держу около 2-3 мин.
Перевернутыми позами, особенно при энтузиазме можно что-то там в голове "сорвать".
Т.е. сосуды могут не восстанавливать исходный тонус.

Например, у меня после таких неудачных упражнений лет 7 назад было так:
наклоняешься- кровь заполняет голову и лицо.

Не так давно мне поза зайца после передержки наутро давала утром пост-эффект
в виде недолгой лёгкой головной боли.
За это сообщение автора jartmailru поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Андрей
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение denn »

Я все перевернутые делаю через день. Но какой-то разницы в ощущении, о котором я писал выше, не чувствую. Как мне кажется, это связано с расслаблением. Т.е. как только я расслаблюсь или чувствую усталость, то начинается эта штука.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение Березина »

denn писал(а):Я все перевернутые делаю через день. Но какой-то разницы в ощущении, о котором я писал выше, не чувствую. Как мне кажется, это связано с расслаблением. Т.е. как только я расслаблюсь или чувствую усталость, то начинается эта штука.
Если это не связано с перегрузкой в перевернутых, то очень похоже на сброс. Это должно постепенно пройти. И если не сильно раздражает, то ничего и не меняйте, а если сильно, то попробуйте делать небольшие перерывы в практике(1-2 дня).
Но я всё-таки советую вам понаблюдать за собой именно в те дни, когда вы делаете перевёрнутые, больше или меньше у вас проявляются в эти дни указанные вами симптомы.С сосудами головы лучше не шутить.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение denn »

Спасибо. Приму к сведению.
AlexMC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:53
Откуда: Москва

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение AlexMC »

Доброго всем времени суток, хотел бы поделиться своей проблемой которая появилась при расслаблении в шавасане/йога-нидре, часто (почему-то обычно когда высплюсь хорошо) вместо расслабления в шавасане появляется нервозность и даже агрессивная раздражительность, которая отыгрывается в теле ощущением сдавленности в солнечном сплетении, нервным комом в горле а также стягивающими ощущениями в области носовых пазух у лба и лицевых и височных мышц справа. Расслабится в таком состоянии просто невозможно. Вопрос, если кто-то сталкивался с подобным, как вы это преодолели (пробовал прекращать практику, нервозность уходит, но при возобновлении занятий возвращается обратно)? Еще иногда снятся сны, вызывающие сильные отрицательные эмоции (меня из них обычно вышибает - вот например вчера приснился один такой, сам сон не помню, но запомнил леденящее чувство одиночества чтоли, а когда из сна вышибло, несколько минут появилось ощущение пульсации мышц головы и лица). Это нормально?
Последний раз редактировалось AlexMC 6 дек 2012, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение alexyoga »

Мало данных, но похоже на сброс.
Если это сброс то нормально для сброса.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
AlexMC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:53
Откуда: Москва

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение AlexMC »

Спасибо за ответ. А какие данные еще требуются? В таком состоянии заниматься невозможно, потому что о каком-то расслаблении и речи не идет, еще на качестве сна это тоже сказывается - сон поверхностный становится, просыпаюсь часто. Я хочу понять как вообще теперь строить свои занятия при невозможности расслабиться? Увеличить интервалы между занятиями? Скажем делать шавасану раз в три дня? Может есть какие-то еще уловки? Сейчас занимаюсь каждый день утром
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение alexyoga »

Занимаетесь ли по книге Виктора, то есть в русле школы?
Если да, то делаете ли асаны?
Есть ли в жизни обычная физическая нагрузка?
По вашим симптомам похоже на сброс.
Для того что бы уменьшить мощность сброса нужна физ нагрузка и может быть временно уменьшить количество релаксации.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
AlexMC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:53
Откуда: Москва

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение AlexMC »

Нет, асаны не делаю, шавасану и нидру делаю под записи скачанные с этого сайта. Физическая нагрузка есть - в основном аэробная - бег, быстрая ходьба, лыжи и т.п. Спасибо за ответы
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение alexyoga »

Релаксация хорошо, но вот асаны тоже надо делать. Тогда и релаксация лучше пойдет.
Что физуха есть хорошо.
Почитайте книгу Виктора, там все грамотно объясняется.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить