Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение Volod_ya »

Для alexyoga, внимание перенеси к "выделенному жирным" [spoiler="Скрытый текст"]
«Тот, кто достиг йога-нидра, непостижим для смерти» («Гхеранда-самхита», 4, 48). ССС создал свой вариант Йога-нидры на основе ньясы, описанной в «Маханирвана-тантре», упразднив ряд ритуальных элементов. Не исключено, что он использовал элементы европейских техник Шульца и Куэ, фракционного гипноза и гипносуггестии с прибавкой индийского колорита в виде чакр, лингамов и прочей экзотики, легко реализуемой в ИСС. Иногда Йога-нидру называют динамическим сном или методом самонаведения сновидений.
В подавляющей массе жители стран «золотого миллиарда» глубокой релаксацией (особенно ментальной!) не владеют, а обычный сон не обеспечивает полного снятия напряжений, накопленных за время бодрствования. Йога-нидра это пунктирные отключения сознания, не являющиеся сном! Во время них общее перенапряжение, а впоследствии и вытесненный патологический материал спонтанно «выпариваются».
Аналогичные события развиваются в гетерогенном аутотренинге, но там внимание на самом процессе не фиксируется. Неясно, как именно происходит «испарение» вытесненного. Быть может, в фазовых переходах происходит выброс наиболее значимых психических деформаций из подсознания в сознание, опустошённое предварительной ментальной релаксацией. Каждый такой выброс сопровождается активацией сопутствующего ему по времени рисунка мышечного напряжения. Затем сознание «включается» и, следуя голосу ведущего, продолжает своё движение по телу, до конца расслабляет мышцы, опять «стирая» проступившие напряжения. Таким образом, энграммы теряют якорь. Сходная техника применяется в поведенческой терапии, в НЛП и в AT — сенсибилизирующая терапия — с той лишь разницей, что здесь тема работы определяется самим пациентом или врачом, а в Йога-нидре выбор происходит спонтанно, психосоматика осуществляет его без участия субъекта.
Йога-нидра это колебание тонуса сознания между уровнями активности ЦНС, отвечающими сну и бодрствованию, в этом процессе субъект находится от 20 до 45 минут. Монотонное перемещение внимания по телу приводит к тому, что сознание то гаснет, «сворачиваясь» до грани, где «перестаёшь быть» (полное исчезновение контроля), то появляется. «...Можно закрепить коммуникацию с подсознательным гораздо проще, чем в случае, когда обе части личности используют одно средство — речь» (230, с.252).
В процессе засыпания активность клеток коры мозга проходит определённые фазовые состояния, открытые ещё И.П. Павловым:
1. бодрствующее сознание: тонус в норме, возбуждение пропорционально торможению;
2. уравнительная фаза: слабые и сильные раздражители вызывают одинаковые реакции;
3. парадоксальная или переходная фаза — слабые раздражители вызывают сильную реакцию и наоборот, либо на сильные вообще нет реакции;
4. ультрапарадоксальная: позитивные раздражители вообще не вызывают реакции, а отрицательные — дают реакцию положительную;
5. наркотическая: одинаково слабая реакция на все раздражения;
6. полное торможение: глубокий сон.
Многократно и ритмично «пересекая» в различной последовательности весь спектр этих фазовых состояний при установке на сохранность сознания («Я не сплю, я бодрствую, я слушаю практику йога-нидры...»), субъект какое-то время пребывает «в окрестностях» парадоксальной фазы. Это даёт возможность установленному ранее намерению с одной стороны — проникнуть в бессознательное, укорениться там и стать постоянным генератором неосознанных действий. С другой стороны — сохраняется осознанность при фактическом отключении сознания. «...Любая мысль, которую ты удерживаешь в уме при состоянии внутреннего молчания, равносильна команде, поскольку там нет других мыслей, способных соперничать с ней» (88, с.454).
Йога-нидра может (с крайней осторожностью!) использоваться для самопрограммирования, данный процесс здесь НЕ описан, поскольку небезопасен и требует большого опыта.
Опыты с участием Свами Рамы (Канзас, 1977, фонд Меннингера) показали, что бодрствующее сознание может сохраняться в переходных стадиях торможения. По характеру ЭЭГ было видно, что йог находится в состоянии глубокого сна, но при этом он воспринимал вопросы, обращённые к нему, и улавливал основные события окружающего. Будучи освоенной, Йога-нидра позволяет получить четвёртое состояние — сверхсознание. Владение Йога-нидрой даёт возможность управлять сновидениями. Способность «Я» наблюдать собственные сны это динамическая форма пратьяхары.
Виктор Сергеевич Бойко "Йога. Искусство коммуникации"
Сон Быстрый (Rem) быстрые движения глаз; данный термин применяется для описания парадоксальной стадии сна, во время которой глазные яблоки совершают постоянные быстрые движения под веками (сон с быстрыми движениями глаз - БДГ). Если разбудить человека во время этой стадии сна, он сообщит, что как раз в этот момент видел сны.
Источник: "Медицинский словарь"
Википедия:
Быстрый сон (син.: быстроволновой сон, парадоксальный сон, стадия быстрых движений глаз, или сокращённо БДГ-сон, REM-сон). Это — пятая стадия сна, она была открыта в 1953 г. Клейтманом и его аспирантом Асеринским. Быстрый сон следует за медленным и длится 10—15 минут.

На ЭЭГ наблюдаются быстрые колебания электрической активности, близкие по значению к бета-волнам пилообразной волны. В этот период электрическая активность мозга сходна с состоянием бодрствования. Вместе с тем (и это парадоксально!) в этой стадии человек находится в полной неподвижности, вследствие резкого падения мышечного тонуса. Однако глазные яблоки очень часто и периодически совершают быстрые движения под сомкнутыми веками. Существует отчётливая связь между БДГ и сновидениями. Если в это время разбудить спящего, то в 90 % случаев можно услышать рассказ о ярком сновидении.

Электроэнцефалограмма отражает состояние активации и походит скорее на ЭЭГ 1-й стадии сна. Первый эпизод быстрого сна наступает через 70-90 минут от момента засыпания, длится 5-10 минут. По ходу сна длительность последующих эпизодов БДГ-сна нарастает, достигая под утро нескольких десятков минут. У взрослого человека доля REM фазы составляет около 20-25 % общего времени сна. Фаза быстрого сна от цикла к циклу удлиняется, а глубина сна снижается. Быстрый сон прервать труднее, чем медленный, хотя именно быстрый сон ближе к порогу бодрствования.[источник не указан 1379 дней] Прерывание быстрого сна вызывает более тяжёлые нарушения психики по сравнению с нарушениями медленного сна. Часть прерванного быстрого сна должна восполняться в следующих циклах.

Предполагают, что быстрый сон обеспечивает функции психологической защиты, переработку информации, её обмен между сознанием и подсознанием.
Быстрый сон – самая последняя стадия в цикле сна. Она характеризуется быстрыми низкоамплитудными ритмами ЭЭГ, что делает ее похожей на ЭЭГ при бодрствовании. Усиливается мозговой кровоток, на фоне глубокого мышечного расслабления наблюдается мощная активация вегетатики. Помимо тонических компонентов стадии быстрого сна, выявляются фазические компоненты – быстрые движения глазных яблок при закрытых веках (БДГ, или REM – rapid eye movements), мышечные подергивания в отдельных группах мышц, резкие изменения частоты сердечных сокращений (от тахикардии к брадикардии) и дыхания (серия частых вдохов-выдохов, потом пауза), эпизодические подъемы и падения кровяного давления, эрекция полового члена у мужчин и клитора у женщин. Порог пробуждения колеблется от высокого до низкого. Именно в этой стадии возникает большая часть запоминающихся сновидений. Синонимы быстрого сна – парадоксальный (активированный характер ЭЭГ при полной мышечной атонии), REM, или БДГ-сон, ромбэнцефальный (в связи с локализацией регулирующих механизмов)...Распространенное в прошлом представление о том, что сон необходим для «отдыха» нейронов головного мозга и характеризуется снижением их активности, исследованиями нейрональной активности не подтвердились. Во время сна в целом не происходит уменьшения средней частоты активности нейронов по сравнению с состоянием спокойного бодрствования. В быстром же сне спонтанная активность нейронов может быть выше, чем в напряженном бодрствовании. В медленном и быстром сне активность различных нейронов организована по-разному (см. гл. 8).

Кроме электрофизиологических, для отдельных стадий сна характерны определенные гормональные сдвиги. Так, во время дельта-сна увеличена секреция гормона роста, стимулирующего тканевой обмен. Во время быстрого сна усилена секреция гормонов коры надпочечников, которая в бодрствовании возрастает при стрессе. Интенсивность энергетического обмена в мозговой ткани во время медленного сна почти такая же, как в состоянии спокойного бодрствования, а во время быстрого сна значительно выше.

«Восстановительные» функции обычно приписывают медленному сну, а для объяснения функций быстрого сна последнее время все больше привлекаются информационные теории, сущность которых сводится к пониманию задач сна в переработке поступающей в бодрствовании информации. Так, основываясь на данных о преобладании быстрого сна на ранних этапах жизни человека и животных, М. Жуве предположил, что быстрый сон обеспечивает процессы программирования в мозге, необходимые для развития и поддержания генетически предопределенных функций, таких, например, как инстинкты. Фазическая активность нервных клеток подкорковых структур, проявляющаяся в сновидениях и быстрых движениях глаз в быстром сне, отражает информацию, касающуюся главным образом врожденного, инстинктивного поведения; во время быстрого сна происходит ее объединение с информацией, приобретенной в бодрствовании.
Александров Ю.И. "Основы психофизиологии". Глава 13. СОН И СНОВИДЕНИЯ
[/spoiler]

Надеюсь у alexyoga хватит ума принести извинения!!!
Последний раз редактировалось Volod_ya 27 фев 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение Volod_ya »

nazarovayul писал(а):Простите, я достаточно внимательно читала противопоказания в ЙИК. Вы хотите отнести меня к "пограничникам"? Или к другой категории с временными или постоянными ограничениями в йоге? На данную тему у меня был разговор с психотерапевтом и она сочла вполне возможным мои занятия йогой. Кроме того, мой личный опыт лечения в сфере традиционной медицины провалился с треком, посему считаю целесообразным и полезным попробовать данный метод. Жить - то хочется, и хочется жить хорошо ....
Напротив, вас отнес категории благоразумных людей, которые имеют представления об "индивидуальной чувствительности" и организуют свою практику руководствуясь реакциями организма.

И пожалуйста уточните:
Термин традиционная медицина, в зависимости от национальных традиций, используется в двух различных значениях:
1. Медицина, с давних пор используемая у разных народов, синоним термина «народная медицина».
2. Как синоним терминов: конвенциональная медицина, классическая медицина, официальная медицина — наименование научно обоснованной, практической медицины, даваемое ей в противовес так называемой «нетрадиционной» (альтернативной) медицине.
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарил:
nazarovayul
Рейтинг: 6.25%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
nazarovayul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:59
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение nazarovayul »

В понятие "традиционная медицина" я вложила смысл медикоментозного лечения и диагностического обследования (да, другими словами официальная). На этом попроще я потерпела фиаско, а врачи ставят ВСД, и разводят руками - вы, мол здоровы. Или же наоборот, пытаются ставить страшные диагнозы, мотивируя это тем, что имела место ЛЧМТ 2,5 года назад. Однако многочисленные МРТ и ЭЭГ говорят однозначно в пользу полнейшего выздоравления.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение Volod_ya »

Считаю, что прошедшего времени было достаточно. Alexyoga, несмотря на его периодическое появление на форуме, в этой теме себя не проявил.
Что сказывается на оценочном суждении его личности со стороны форумчан.

В свою очередь, хотелось узнать мнение других пользователей форума, корректно ли высказывание:
alexyoga писал(а):Володя, надо вас забанить на пол года.
Или это юмор такой?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ответить