Диафрагмальная грыжа

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Диафрагмальная грыжа

Сообщение jlla »

Здравствуйте!

В стандартном комплексе асан в ЙИК многие асаны (особенно второго дня) противопоказаны в случае диафрагмальной грыжи. Асаны на разгиб спины - практически все :( Можно ли чем то их скомпенсировать? Есть ли еще какие то рекомендации как правильно обращаться с этой болячкой в процессе практики?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Честно скажу - не знаю. В бытность мою лет 25 назад работал я с пациентом, у которого была такая грыжа, но с тех пор люди с данной проблематикой не попадались. Противопоказания известны, а вот чем заменить... Ведь грыжа тоже бывает разная. Поэтому - ИМХО - вопрос этот решаем ТОЛЬКО в частном порядке и при личной встрече.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Ответ Виктора Сергеевича понятен, но вдруг кто из форумчан встречался в практике с проблемой рефлюкса - обратного движения желудочного сока и содержимого желудка в пищевод,
связанного с наличием этой самой диафрагмальной грыжи.И если есть какието успехи - поделитесь, пожалуйста, очень надо !Спасибо!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Движения желудочного сока и содержимого желудка в пищевод возможны только при большом тонусе мышц пресса. Если живот раслаблен грыжы не будет.
upanddown
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 06:55

Грыжа и Йога

Сообщение upanddown »

Добрый день! У меня вздулась грыжа на животе между диафрагмой и пупком, размер примерно 5 см, выдыхая воздух и втягивая живот я могу её "засасывать" внутрь. Подскажите, возможно с помощью практики асан/пранаямы закрыть грыжу, если да, то где это можно сделать? (я так понимаю это надо делать под присмотром опытного инструктора)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Грыжа лечится ТОЛЬКО операбельно!
Прекратите фокусы с приском альтернатив и бегом к хирургу. Надеюсь, Вы в курсе что такое ущемление грыжи?
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Диафрагмальная грыжа

Сообщение Спило »

- Никогда не есть позже 20-00
- После еды столбиком ходить 2-3 часа
- Еда желательно через блендер
- Еда как можно меньше возбуждающая жел.сок
- Омез утром
- Мотилиум ускорит прохождение
- Методика доктора Власова (морковный жмых утром)
жизнь все расставит по местам
Ответить