Время выдержки асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Petrush
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:52

Сообщение Petrush »

Матсья писал(а):
Shmendrick писал(а): А... Ну так тогда всё нормально. Валяться надоело и хотите сделать практику чуть менее сонной. Нормальный процесс. Тогда можно и по 5 минут. В рамках поиска нового равновесия эксперименты не запрещены. Не понравится - потом убавите :wink:
41. Главное - это не перенапрячься в духовном поиске.
(с)РХ
Извините, хочу уточнить. Правильно ли я понял, что например, такие асаны как Утката, Вирабхадры Чатуранга Данда, Ардха Навасана, вы делаете в течение 3- 5 минут, да и вообще без ощущений? (при условии нормальных углов фиксации - бедра параллельны полу, плечо параллельно и тд)8O
Вопрос не о том, возможно ли это в принципе, а о том, делаете ли, если советуете.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если качественно отключается голова (имеет место ментальная релаксация), то перечисленные Вами силовые асаны выдерживаются БЕЗ ощущений гораздо дольше, нежели в обычном состоянии сознания. Это первое.
В любом случае время выдержки индивидуально, и будет расти (при грамотном выполнении асан) до какой-то величины какое-то время. Потом этот прирост прекратится. И каким будет это максимальное время - Вы тогда поймете. А назначать волевым соображением длительность экспозиции асан - это не йога. Что и так ясно из самой технологии.
Petrush
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:52

Сообщение Petrush »

Я и не спорю, вовсе.
Просто прочитав, что "... длительность выдержки силовых и стоячих асан около 3-х минут это статистика собранная по школе ВСБ (из записей), т.е. объяснения почему все же 3, а не 5 не нашел. Понятно что это из их ощущений..", и дальнейшие рекомендации Матсьи, решил уточнить, правильно ли я это понял. Вот и уточнял, при каких положениях частей тела это доступно. Либо "ментальная релаксация" у конкретных лиц, (а не вообще в принципе) действительно позволяет находится в "силовых" позах 3-5 минут, в любом положении.
Похоже, что ув. Матсья не точно выразился, когда говорил, что "...можно и по 5 минут. В рамках поиска нового равновесия эксперименты не запрещены". Ведь это уже не йога.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Матсья, ну теперь вообще все выяснил )))) спасибо!
Om Shanti Shanti Shanti ))
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Здравствуйте.
Понятно, что держать асану нужно до появления ощущений. Но что делать, если в моём случае в определение этого момента вмешивается сознание и пытается проанализировать - пора выходить из асаны или нет? Ни о какой ментальной тишине в этом случае речи не идёт. Возможно, нужно просто позаниматься с годик в таком режиме, а потом всё встанет на места?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

"Абсолютной" ментальной тишины практически не бывает. И "ловить" это состояние - лишняя трата времени.
Ментальная тишина бывает разной степени. И чем регулярне практика, тем глубже будет "погружение".
С асанами все просто. Занимаете комфортное положение, без ощущений. Когда появляются ощущения и уходит комфорт (удобство) - заканчиваете асану. Т.е. критерий выхода - неудобство, нарушение относительного покоя (который был первоначально в асане).
Во время выполнения асаны внимание "растворяете" в теле. Можно "зацепить" внимание за какие-либо ощущения - например разогрев и распирание в переносице, в ладонях... Это помогает уйти от ментальной активности.
semuss писал(а):Возможно, нужно просто позаниматься с годик в таком режиме, а потом всё встанет на места?
Конечно, собственная практика все "устаканит".

Ссылки на на беседы с ВСБ:

Работа с ощущениями в асанах. 16 августа 2008 года
http://www.realyoga.ru/files/audio/vsb-2008-08-16-I.zip
http://www.realyoga.ru/files/audio/vsb- ... -16-II.zip

Время выдержки асан и паузы между ними. 22 марта 2008 года
http://www.realyoga.ru/files/audio/vsb-2008-03-22-I.zip

Ментальная релаксация. 7 февраля 2008 года
http://www.realyoga.ru/files/audio/vsb-2008-02-07-I.zip

Признаки выхода из асаны. 21 февраля 2006 года
http://www.realyoga.ru/files/audio/vsb-2006-02-21.zip
via negativa
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Просто почему я спрашиваю - выше я описал первый вариант продолжения занятий. А вот второй - выходить при появлении НЕ ощущений и дискомфорта, а при малейших признаках МЕНТАЛЬНОГО беспокойства по этому поводу (типа - а не пора ли уже выходить?; а если я выйду сейчас, не будет ли это слишком рано?). При этом время выдержки может быть значительно меньше даже такого, при котором появляются ощущения. Т.е. я не прикасаюсь к границе времени выдержки. Но при этом возможно удастся лучше отстегнуть голову.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда удается "отъезжать" в асанах, то все упрощается. Тогда занимающийся завершает выдержку позы не из-за появления ощущений либо физического дискомфорта, а просто потому что сознание начинает проясняться.
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Я, когда делаю асану, как бы проникаю сознанием в тело, в те участки, где есть ощущения (без ощущений делать асаны не получается- не гибок) и какоето время нахожусь там, без посторонних мыслей, расслабляя при этом напряжения какие обнаружу. Можно ли это назвать, что я отъехал сознанием? Или это не то?
Отбросивший концепции.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

уркаган писал(а):Можно ли это назвать, что я отъехал сознанием? Или это не то?
Когда удается "растворять" внимание в теле ("держать" внимание в теле), то в сознании "не остается места" для обычных мыслей (они выцветают, дистанцируются от вас...). Не понимайте "отъезжание" как абсолютное состояние, к которому непременно нужно стремится. Степень расслабления может быть разной. Это зависит не только (а может и не столько) от вас и вашего "умения", но и от состояния психосоматики. Поэтому не парьтесь, к состоянию "отъезда" не стремитесь, делайте как есть... Степень расслабления углубится при определенной "наработке часов" ("налете").
via negativa
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Так что в первую очередь нужно добиваться не ЧВН, а полного снятия контроля и проверки соответствия своего состояния искомому).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Наверное так. Добиться ЧВН наверное нельзя. Но к нему можно придти, или по другому - оно возникает при создании определенных условий.
Когда стремитесь соответствовать, то вместо расслабления получаем напряжение. Делайте асаны в комфорте, чувствуйте свое тело... ментальное расслабление будет углубляться само собой. "Специально" взять и сразу ментально расслабиться - практически невозможно.
Часто понимают ЧВН и ментальное расслабление как какое то абсолютное состояние - которое есть или которого нет. Но ментальное расслабление бывает разной глубины. Поэтому, практикуйте, соблюдая основные принципы технологии, а состояние расслабления будет углубляться само собой (это не то, что поддается прямому волевому контролю).
via negativa
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Точно! Как только растворишь внимание в теле, исчезнут все мысли, так тут же ум (или чтото другое, в голове) восклицает- "Вот! Смотри! Мыслей нет!" :-) и всё начинается заново :-) и вот этот контроль-проверка мешает.


А вообщето спасибо за напоминание, что надо просто расслабиться и делать как должно и всё будет. И не придумывать себе всякие состояния. :-)
Отбросивший концепции.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

уркаган,

ИМХО на мысль "о смотри мыслей нет" надо смотреть как на нечто проходящее, так же как на хаос мыслей-образов-ощущений перед относительной тишиной.

и про добиться ЧВН, это видать у каждого свое, кто то в чвн рвется, кто-то в гибкость. я сам сейчас с подобным столкнулся. вот вроде головой все понимаю что не надо никуда стремиться и надо просто быть. но раз в две недели, когда релакс начинает зашкаливать (по моей шкале) и в теле начинают проявляться небывалые силы начинаю гнать асаны на силу и гибкость, как будто и не было установки что не надо ни к чему стремиться. причем это как приступ какой то мозгом я понимаю что делаю чтото не так но не могу остановиться. дня через два с ощущениями в теле понимаю что пора завязывать и начинаю все заново. такое дело - раньше эти приступы были каждую неделю. щас уже каждые две недели )))

все устаканивается с регулярной практикой.

прочитал вас и снова напомнил себе - главное ни к чему не стремиться.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Главная моя цель-это поправить здоровье, спину в основном. Ну, а так как надо заниматься соблюдая определенные правила, чвн, то и возникает стремление туда попасть, штоп совсем всё правильно было. И возникают вопросы всякие, и такие советы-напоминания помогают очень. Спасибо, ребята.
Отбросивший концепции.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

уркаган писал(а):возникает стремление туда попасть
Спасибо Патанджали и ВСБ!

Вот стремлением как раз не попасть ))).
Удачи!
via negativa
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Вот все тут говорят не надо напрягаться и лезть в ощущения. 2 года с лишним я туда лез, неосознанно, правда. Теперь же решил кардинально изменить свою практику, и возник такой вопрос - имеет ли смысл выходить из асаны, находясь в ней в максимально комфортном состоянии? Время выдержки меньше минуты (не несколько минут). Стоит ли выходить не дожидаясь ощущений, или нет? (бзик в обратную сторону :twisted: )
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

semuss, по определению асана есть неподвижная и УДОБНАЯ (комфортная) поза. Комфорт - когда вы не ощущаете своего тела (временно, конечно) и можете забыть в какой форме (положении) находитесь. Как только вспомноли - ощутили, форма НАЧАЛА напоминать о себе ощущением, из асаны пора выходить. Вроде бы все ясно...
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо за ответ, Виктор. Значит, это очередой перегиб. Будем исправляться.

Вчера, занимаясь, нашёл для себя интересный способ для определения момента выхода. Если долгое время в асане ощущения не проявляются или находятся на каком-то слабом уровне, то вместо того чтобы запускать аналитический процесс (пора выходить или нет; достаточно ли сильны ощущения и т.д.) в какой-то момент я их просто себе придумываю и выхожу с чувством полного удовлетврения, без метаний и обдумывания.) Хотя, допускаю, что возникал какой-то сигнал к выходу, который я не мог связать ни с ощущениями, ни с мыслями, и вот таким способом утилизировал его).
Ответить