Йога под полной луной

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 14:53
Откуда: Finland
Контактная информация:

[фазы луны/асаны не идут]

Сообщение Andrey »

Асаны не идут


Где-то час назад приступил к своей ежедневной практике асан по системе Виктора, уже в пасчимоттанасане понял что состояния глубокого расслабления достичь сегодня не удастся. По инерции выполнил еще несколько асан и решил что на этом достаточно, так как тело сопротивлялось любым попыткам принять позу и расслабиться. После этого взглянул в календарь и увидел, что сегодня полнолуние. В традиции Кришнамачарьи асаны в это время не практикуются. Замечал-ли кто-нибудь занимающийся по системе Виктора влияние фаз луны на практику и если да то как вы используете это наблюдение?
С Наступающим Вас!
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Асаны не идут

Сообщение Angol »

С фазами луны связи не замечал (или не обращал внимания :-( ), но у меня тоже бывает, что практика не идет. Я тогда поступаю так же как и ты. Ограничиваюсь только тем набором, который приятно (легко) делать.
Иногда, бывает, что "перерабатываю" в предыдущий день и приходится брать "отпуск". Так, например, бывает, когда в полукобре и др, на прогиб "замучаю" почки, в скручивающих бедра, а в вирасане и др. - коленки.
Но, что удивительно, желание заниматься - есть всегда.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

PS: Попробуй нидру. Мне помогает. (-)

Сообщение Angol »

PS: Попробуй нидру. Мне помогает. (-)
Andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 14:53
Откуда: Finland
Контактная информация:

Re: Асаны не идут

Сообщение Andrey »

> Иногда, бывает, что "перерабатываю" в предыдущий день и
> приходится брать "отпуск". Так, например, бывает, когда в
> полукобре и др, на прогиб "замучаю" почки, в скручивающих
> бедра, а в вирасане и др. - коленки.
Похоже, это как раз мой случай, два дня до этого я делал вышеперечисленные асаны с большой временной выдержкой, раньше такие "переработки" проявлялись несколько в иной форме и далеко не сразу. А я уж начал было на луну грешить :) Хотя, безусловно, луна оказывает сильное влияние на живые организмы. Например, рыба лучше всего клюёт в полнолуние. Для рыбаков даже выпускают специальные часы с фазами луны.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Товар Года! Часы с фазами луны для настоящих йогов!!! :-

Сообщение Angol »

Re: Товар Года! Часы с фазами луны для настоящих йогов!!! :-))))
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Йога под полной луной

Сообщение Vi »

Собственно стал я примечать, что эффективность практики, ну и вообше возможности тела довольно заметно меняются от фаз луны... :twisted: и чем ближе к луне полной, тем все туже идет... причем наилучших результов достигаешь всё же когда луна находится НЕ в крайних фазах своего цикла, хотя когда луны почти нет - влияет много меньше... ну вобщем ясно 8O
Есть ли у кого-то какие нить более-менее полные соображения на этот счет? Ну и идеи в какую сторону корректировать практику... :P
Типа там в полнолуние на асаны особо не давить а работать "с пальцами" (мудрами)и так далее... А может тело каким-то специфическим образом таки можно привести в полноценно рабочее состояние? :twisted: :twisted: :twisted:

Ну и всем любителям поэзии :))
Несколько строчек из песни
Вроде как в тему....

She should not lock the open door
(run away run away, run way)
Fullmoon is on the sky and He's not a man anymore
She sees the change in Him but can't
(run away run away, run away)
See what beccame out of her man... Fullmoon
:twisted: :twisted:
@}--,---'---
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В общем влияние солнца и луны постоянно "учитывается" живыми организмами, только учет этот кто-то ощущает, а кто-то - нет. Примерно как работу вегетативной системы: вся внутренняя деятельность организма обеспечивается ее "автоматикой", но при определенных проблемах со здоровьем или аномально высокой чувствительности все эти внутренние движения, производимые "автопилотом", человек воспринимает непосредственно, ощущает их. И это, конечно, проблема, поскольку иногда очень противно и мешает жить.
Что делать с этим? Ну, очевидно во-первых то что можно и доступно из арсенала йоги, во-вторых то, что позволяет прийти в нормальное состояние, отвечающее хорошему качеству практики.
А что именно это - неважно, у кого-то мудры, у кого-то - Сурья Намаскар.
Всех благ.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Новая / Полная луна. Практика или ее отсутствие.

Сообщение Станислав »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Новая / Полная луна. Практика или ее отсутствие."


Народ,
Возник вопрос (если обсуждался на Форуме, а я просмотрел – сбросьте ссылку пожалуйста). Почему нет (?) утренней практики йоги при новой и полной луне? Заметил эту особенность у центров, преподающих Аштангу Виньясу – после расписания занятий идет примечание, а вот утром в эти дни утренних классов не будет. У Центра Шивананды подобного не видел, хотя может быть невнимателен.
Вотс..
Покакакдела.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Аштангисты считают, что это время не подходит для работы с телом и его лучше употребить на пранаямы и медитации. Традиция, что тут еще скажешь...

Это неоднократно обсуждалось на форуме у майкла - полистай
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=YogaHathaTantra
Хотя Р.Минвалеев тоже луну учитывает в практике, но, по моему, не в таком аспекте. Но об этом лучше его самого спросить или его учеников.

А вообще-то тщательнее надо. :twisted: Я сразу наткнулся на обсуждение этой темы на этом форуме.
http://www.yo
может и еще есть.

Сократил ссылку.
Крючкотвор
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Спасибо Друг

Сообщение Станислав »

Опс....
Спасибо за ответ/ссылки и поражающее своей жестокостью по матерински доброе напутствие в тщательности. Пойду всплакну, забинтую рваные раны и ошинирую переломы.
Покакакдела
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Солнечное, лунное время, календари… и практика

Сообщение acer »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Солнечное, лунное время, календари… и практика"


Солнечное, лунное время, календари, время в целом, …. и практика.
Ваше мнение?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

К терапевту! Т.е. к физиологу. Т.е. к Минвалееву...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то на юге, в том числе и в Индии, рекомендуется практиковать с восходом солнца, но в наших широтах в зависимости от времени года получается очень большой разброс для этого самого восхода , поэтому мое мнение (и моя практика) таково: взять среднее время восхода в конце мая где-то в шесть утра, и так и придерживаться этого времени и зимой, и летом - это физиологично.
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

А вот еще вопросик. Выбор асан как-то зависит от фаз луны, времени года? Или это становится важным на более поздих этапах, с болшей нагрузкой?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

ИМХО, не усложняйте сущности сверх необходимости. :wink: Вы это влияние (луны, времени года) ощущаете? Если нет, зачем заморачиваться?
Для меня, например, актуально только то, что в холодное время года несколько падает гибкость, поэтому к выполнению асан надо подходить более осторожно, чтобы исключить вероятность травм.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Эта тема обсуждалась на Форуме Ринада Минвалеева http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=504
Считается, что в полнолуние эффективность практики во много раз возрастает и вообще в растущую луну лучше делать, чем в увядающую. Но не заморачивайтесь на этом. Ведь солнце, море и йогизм укрепляют организм.
Ответить