Практика йоги дважды в день: есть ли смысл?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Практика. Чаще одного раза в день

Сообщение Konyakoff »

«Кто не был на Фудзи ни разу - тот дурак, но кто взобрался туда дважды - тот дважды дурак».

Как понимать эту японскую пословицу в контексте практики йоги?!

Вредно?
Или буду просто "дважды дурак"? что в принципе пугает, но не очень. :oops:

p.s. Что бы на этот вопрос ответил Патанджали... :?:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

народ, чревовещатели на форуме есть???...
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Много чревовещателей... когда кушать хочется. 8O

Перефразирую: Что говорят сутры Патанджали о продолжительности и регулярности практики. Может существует мнение и в современной науке по данному вопросу. А может личный опыт наблюдения личного опыта, например, Виктора Сергеевича :?:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Йога-сутры говорят, что практика должна быть регулярной (абхьяса) и продолжительной (диргха). 8)
Подробности - в личном опыте практики, корректирующейся по мере появления механизма обратной связи (коммуникации, свадхьяйи).
Если коммуникации пока не видать, использовать авторитетное свидетельство (агама) тех более опытных товарищей, кому доверяешь.
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

А.Смит, спасибо!

"абхьяса и диргха" - надпись на майке с указателем вниз. Это для привлечения внимания йогинь. :wink:

... ну, конечно если надпись спереди. 8O
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

о господи... остряк хренов :twisted:
La gente esta muy loca
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

гипотонус

Сообщение женя* »

здравствуйте.
такой вопрос-
занимаюсь йогой утром 1.5 часа и вечером 2 часа, в сумме делаю 10 шавасан за весь день по 15-20мин. и загрузился я что-то насчет того а не возникнет ли от такого кол-ва расслабления гипотонуса(как понимаю это когда постоянная сонливость и вялость)? Подобно тому как копятся в теле напряжения, не будут ли так же копиться расслабления которые приведут к гипотонусу?
Не делать вечернюю практику не могу-если не делаю вечером а лишь только утром, то утром практика просто никакая - идет в голове пережевывание того, что было за прошлый день или вечер. А если вечером делаю, то сон просто супер и утренняя практика так же на порядок выше и совсем другого более лучшего качества.
Асаны делаю и стоячие и силовые и на пресс .
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Мужчина!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мама дорогая! 8O На фига такое количество практики вообще и Шавасан в частности? Вы что, хотите стать чемпионом по затратам времени на йогу? Так это априори ни к чему хорошему не приведет.
Что-нибудь станет не так точно...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Эх, Виктор Сергеевич, но вы же экспериментировали с продолжительной практикой.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Володя, я экспериментировал только потому что в то доисторическое время мне, молодому олуху, спросить было не у кого о том, как НЕ НАДО делать!
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

если делаю меньше я просто не ощущаю никакого толка от практики.
у меня слишком загруженная психика.
а на мой вопрос так и не ответили(

хотя я понимаю что он бредовый-ясно что не будет гипотонуса(т.к. я еще гантели тягаю немного), бывают у меня такие загоны в голове - придет какаянибудь навязчивая мысль и от нее не отделаться пока какойнибудь посторонний челвоек не убедит меня в обратном.не знаю что с этим делать(..видимо просто подождать время не думая эту мысль..но часто такие мысли раскручиваются и раскручиваются как снежный ком убивая спокойсвтие...хотя бывает и обратное...
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

Виктор
ну так что мне можно заниматься 2 раза в день?а то от вашего ответа у меня сплошной дисбаланс и тревога в голове.
в общем я если делаю один раз то все мучения от жизни продолжаются, если 2 то жить можно. а вы предлагаете мне продолжать мучаться?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вам виднее. Я не в курсе перипетий и обстоятельств Вашей жизни.
Занимайтесь дважды, пожалуйста, только глядите, чтобы сами эти занятия не превратились в проблему... Чтобы вместо жизни не осталась одна йога, которая потом никому не будет нужна, как и Вы сами этому миру.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

спасибо.я понимаю о чем вы.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Мне кажется, что постоянно заниматься по 2 раза в сутки – не правильно. Это возможно (небольшой период) только на, скажем так, «экстренные» случаи, откаты, перетряски. Должна сформироваться одна утренняя качественная практика, а для этого необходимо просто не смотря ни на что заниматься по 2 часа каждое утро. Очень желательно – в одно и то же время, но, если имеются недосыпы и есть возможность проспаться – это не критично, главное – чтобы практика была сразу после сна.
Если очень тяжело, то лучше, я думаю, второй раз вводить циклично, т.е. обязательная утренняя практика, а вечерняя – через день или два или три. Но это если совсем тяжело.
И обязательно также систематично делать физуху, чтобы хорошенько проработать тело.
А Ваши попытки, мне кажется, исходят от желания быстрее получить результат, но этого всё равно не произойдёт. На это потребуется время и с этим нужно смириться.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

благодарю за ответ.я примерно так и делаю.утром не получается 2 полных часа вот и добавил вечерние.за результатом не гонюсь, да и результат для меня уже есть.просто мне хорошо от йоги вот и делаю то что мне нравится. а что до того, что если очень много заниматься йогой то это сделает одиноким-то эт не страшно-более одиноким чем я есть мне уже не стать занимайся я хоть сутки напролет одной йогой.а вот облегчить мое вечное одиночество -это с помощью йоги мне удается-перестаю себя истязать.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

женя* писал(а):благодарю за ответ.я примерно так и делаю.утром не получается 2 полных часа вот и добавил вечерние.за результатом не гонюсь, да и результат для меня уже есть.просто мне хорошо от йоги вот и делаю то что мне нравится. а что до того, что если очень много заниматься йогой то это сделает одиноким-то эт не страшно-более одиноким чем я есть мне уже не стать занимайся я хоть сутки напролет одной йогой.а вот облегчить мое вечное одиночество -это с помощью йоги мне удается-перестаю себя истязать.
Выскажи свое личное мнение, пусть меня поправят, если оно в чем-то не правильное:
У меня сложилось ощущение, что:
1) Вы хотите больше практиковать, потому что думаете, что так быстрее будут решаться ваши психологические проблемы
2) Вы говорите, что если занимаетесь 2 часа в день, то вы не чувствуете положительного эффекта от практики, что опять же подтверждает предыдущий пункт

Что хотелось бы сказать по этому поводу:
Во-первых, если вы КАЧЕСТВЕННО(глубоко расслабляетесь, находитесь в ЧВН большую часть практики или хотя бы время нахождения в ЧВН в практике постепенно увеличивается, внутренние диалоги и др. все больше отходят) занимаетесь 2 часа в день, с шавассаной и нидрой, то этого уже достаточно, чтобы восстановительная работа велась, НЕ СТОИТ ждать быстрых результатов, тем более если у вас более-менее серьезные проблемы. Просто практикуйте в данном русле, не обращая внимания на эффект, постепенно он сам придет и вам будет становится лучше и лучше.

Вместо дополнительных 2 часов йоги вечером лучше займитесь спортом, тем более, если у вас психологические проблемы, то займитесь тем, что может быть в этом случае полезно: бег, плавание, велосипед. Отвлекитесь от темы йоги, вы слишком сильно погрузились в это, как в надежду на ваше спасение от ваших проблем, из-за чего стали уделять йоге СЛИШКОМ много внимания и времени. Практикуйте 2 часа, качественно и без старания(во всех смыслах этого слова, в том числе без желания позаниматься еще 2 часа, чтобы эффект был лучше) и все постепенно придет в норму.

Прошел на собственном опыте :)

Удачи!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Вместо дополнительных 2 часов йоги вечером лучше займитесь спортом, тем более, если у вас психологические проблемы, то займитесь тем, что может быть в этом случае полезно: бег, плавание, велосипед. Отвлекитесь от темы йоги, вы слишком сильно погрузились в это,
именно! но лучше не бегом и лисапедом, а боксом...старым добрым классическим боксом, голову очень хорошо проветривает, приближает к реальности, даёт понять и осознать очень многое...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Боксом это классно, если соперник покрепче будет то еще и в спарринге парочку шавасан можно словить. Женя, попробуйте попеременным дыханием перед практикой подышать, раз по 5 каждой ноздрей (с ощущением движения воздуха в ноздре). Вдруг поможет расслабиться....
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить