Практика йоги дважды в день: есть ли смысл?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Спасибо Шевченко! Все теперь ясно... А то я недоумевал: "как это Айенгар по пять часов занимался?!!"
Последний раз редактировалось yog_86 22 дек 2007, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Если несолкько раз в день, то это нормально. Время практики логично увеличивается со временем - это тоже нормально. У меня тоже разнесено во времени утром, вечером, днем.
Последний раз редактировалось Safran 29 сен 2008, 23:36, всего редактировалось 2 раза.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

ну я думаю так. У каждого конституция индивидуальна. Если речь идет о хатха-йоге, то тут подход должен быть как с едой (кто-то уже об этом писал). Ешь (делаешь асаны), ровно столько сколько тебе нужно, но так чтобы потом не тошнило и не пучило :) (не было боли в суставах либо мышцах, да и вообще напряга в голове). Кому-то для нормы часа хватит, кому-то два. Насчет профессионалов не знаю, там несколько иные единицы измерения (выше), но опять же основанные не на общих цифрах (среднестатистических типа 4-7 часов), а индивидуальных и целесообразных, но у них и цели другие, не такие как у нас простых смертных :) . Просто если сам не можешь найти для себя свою норму, пользуясь имеющейся информацией, то разумней обратиться к реальному спецу. Вопрос мусолен перемусолен уже раз 100
Последний раз редактировалось vovka 22 дек 2007, 22:36, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

ну а что Айенгар, вы другого от гуруджи ожидали, пару часов в день после работы?:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У Айенгара была такая примочка: он хотел и после семидесяти сохранить ту гибкость, которая была у него в двадцать лет. Об этом лично мне сказал Фаек Биреа. Гуруджи мог для этого по два часа в день пассивно лежать в прогибе через сиденье стула... Это кроме обычной своей практики. А когда я возразил Фаеку, дескать - зачем? - ведь энтропия все равно нарастает в психосоматике со временем, занимайся ты хоть 24 часа в сутки. Все равно когда-то наступит такая точка, после которой гибкость начнет "садиться"... Он сказал: -Гуруджи лучше знает, зачем ему делать то или это.
Мой личный опыт гласит: МНЕ необходимо и достаточно трех часов практики в сутки, притом, что на сон уходит не более пяти часов, а чаще - четыре. Больше или меньше - не целесобразно. Повторяю - для меня и тех задач, которые я перед собою ставлю.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Соколов Антон

Из области «йога для жизни». Ежедневная практика, ИМХО—это что-то наподобие техобслуживания очень сложного механизма. 2 часа в день на ремонт психосоматики—уже многовато выходит, но ещё терпимо, учитывая сложность и дороговизну этого аппарата. Но 4 часа—извините... Напрашивается аналогия: если каждый день ремонтировать свой автомобиль, меняя в нём ещё совсем неизношенные детали, заменяя совсем чистое масло на новое, мыть, красить и полировать его—то когда же ездить? В общем, Антон, следите чтобы техобслуживание не вытеснило у вас эксплуатацию.

И ещё некоторые общие соображения насчёт длительной практики. В экономике есть так называемый «закон убывающей дополнительной полезности», который в полной мере можно применить и к разного рода тренировкам и практикам. Он гласит, что при внесении дополнительной единицы усилий\времени\денег в выполняемое дело, дополнительная полезность меньше, чем от внесения предыдущей единицы. В отношении йоги это выглядит примерно так: введение в свой ежедневный распорядок одного часа практики очень полезно по сравнению с полным отсутствием практики, добавляешь ещё час—и польза возрастает, но не вдвое, а скажем в полтора раза, ещё час—и снова небольшой прирост в пользе (допустим, четверть от первоначального), при введении четвёртого часа дополнительная польза почти незаметна, пятого—отсутствует (=0, т.е. что 4 что 5 часов—общая польза одинакова), добавляешь 6-й час—и обнаруживаешь, что дополнительная польза негативна (то есть уже получается вред от увеличения продолжительности) и т.д. Конечно, эти цифры для каждого человека отличаются и зависят от конкретных обстоятельств... Короче, больше—не значит лучше.
Если можешь не писать - не пиши
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вопрос к Виктору Сергеевичу. Вы в своем ответе упомянули задачи своей практики. Можно их раскрыть?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Абсолютно согласен с Миколой!
Законы универсально работают на любом поле приложения, они инвариантны.
To Oleg1976: до самого конца оставаться таким, как в 30 лет. Во всех отношениях.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я часто слышал, что бывают периоды, когда человек начинает практиковать по 17 часов, но это проходит.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

17 часов одни асаны или что-то еще кроме них?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Про 18 часов практики в день, кажется, упоминали БКСАйенгар и БВМартынов.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

О продолжительности практики и сна

Сообщение Nikeyn »

В. С., со сном у меня примерно то же самое, что и у Вас (это, скорее, возрастное, нежели норма). А вот с практикой - намного хуже: максимум полчаса и я уже "готов". Лежать в шавасане можно часами, но что пользы? А вот асаны (по Вашей "Иога - искусство коммуникации") даются (если можно так сказать) с трудом. У Зубкова для начала все было намного проще. Что скажете (или посоветуете), В. С.? Nikeyn.
It has all been very interesting
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

vovka, я не знаю не спрашивал. А вот на випасане одну асану весь день практикуют, только йогой это не называется.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Nikeyn, в таком случае - "максимум полчаса и я уже "готов" - нужно разбираться с Вашей практикой и исходным состоянием...
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

О практике 4 часа в день

Сообщение Nikeyn »

Я об этом тоже думал. А намного легче с А. Зубковым было, скорее всего, потому, что тогда и я был намного моложе. Н. Амосов говорил, что здоровье можно поправить с любой точки его проблем. Вот только усилия при этом существенно возрастают.
Надеюсь, мне удастся, хоть частично, обрести прежнюю форму. Правда сказать так значительно легче, чем добиться сказанного. Может повезет и к Вам попасть на семинар. Опыта по проблемам здоровья Вам, я знаю, не занимать. Но и Вам остаться до конца таким же, как в 30 лет, будет непросто. Желаю удачи и спасибо за общение. Nikeyn.
It has all been very interesting
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Nikeyn наверняка вы передерживаете асаны, попробуйте делать их как обычную зарядку.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Благодарю Шевченко

Сообщение Nikeyn »

Спасибо за совет. Попробую следовать ему. Хуже быть не должно.
До встречи на Портале. Nikeyn.
It has all been very interesting
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

занятия и утром и днём

Сообщение tobo »

Кто практикует занятия два раза в день - утро и вечер?
Вопрос - вы делаете один и тот же комплекс? Или утром стоячие, вечером сидячие?
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Мне тоже интересно знать что делать утром, а что вечером? Поделитесь кто чем может
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть у японцев пословица о священной горе Фудзияма, на которую обязательно хотя бы раз в жизни должен подняться каждый японец, исповедующий веру синто: "Кто ни разу не был на Фудзи - дурак, но тот, кто был там дважды - дважды дурак".
Ответить