Практика йоги дважды в день: есть ли смысл?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

[практика дважды]

Сообщение Angol »

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем


Иногда удается делать практику не только вечером (это регулярно), но и утром. Комплексы чередую, как Вы и советуете. Никаких неприятных ощущений в теле это не вызывает, только от энергии распирает порой :)
Имеет ли право на существование такой энтузиазм ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Виктор »

Имеет, только не идите у него на поводу:))
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Angol »

Плавали-знаем: не успел заметить как и когда,а суставы перегрузил и на неделю пришлось практику останавливать :).
gina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:54
Откуда: Ekaterinburg

Практика йоги дважды в день: есть ли смысл?

Сообщение gina »

1.Стоит ли (будет ли польза) если практику для начинающих делать дважды в день? :D
2.Если да, то тот же комплекс, что и утром или другого дня? :oops:
С увжением,
gina
Alex_M
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 08:15
Откуда: Москва

Сообщение Alex_M »

ИМХО, если практика для начинающих, то нет: очень высока вероятность перегрузить свой организм даже при грамотной практике. А перегрузка может дать себя знать спустя довольно много времени.

С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По этому поводу считаю возможным привести одну из любимых притч. Японцы, как известно,традиционно исповедуют религию синто, и каждый верующий японец почитает своим долгом обязательно совершить восхождение на вершину горы Фудзи.
По этому поводу у них бытует такая пословица: "Кто ни разу не поднимался на Фудзи, тот дурак, но тот, кто сделал это дважды -дважды дурак" По-моему смачно и доходчиво, не правда ли? :))
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

[quote="В обсуждении
"Последовательность выполнения асан"
Виктор"]...А вот разбивать практику на несколько частей я НЕ сторонник. Лучше сделать все однократно и оставить организм в покое. Вспомните японскую пословицу : "Кто не подымался на Фудзи ни разу - тот дурак, но то, кто сделал это дважды - дважды дурак".
Всех благ![/quote]Насчет разбития практики на несколько частей – тоже существуют противоположные мнения:
Г-н Бойко только что высказал свою – нет, не надо разбивать.
Г-н Сидерский высказывает совершенно иную позицию – да, можно разбивать, и мало того, крайне эффективно разбивать, и делать скажем 8 раз в день чего по 15 минут, и это будет гораздо более эффективно, чем делать 2 часа подряд…
И тот и тот, как вы понимаете, авторитеты… И говорят не пустые слова, а то что вытекает из их собственной многолетней практики.
А вы возьмите да проверьте как у вас будет. Хочется 2 часа подряд – и хорошо. А хочется в течении дня чего поделать – так поделайте.
Поймите, нету в мире ничего такого, что подходит сразу всем. Каждому свое…
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Регулярность практики, самостоятельные и групповые занятия

Сообщение s.g. »

Виктор Сергеевич,

В своей книге Вы доходчиво объяснили, что наиболее оптимально заниматься раз в день, предпочтительно утром, а разок в неделю давать себе выходной. После 11 месяцев регулярных занятий в студии (2-3 раза в неделю) почуствовал себя достаточно готовым для самостоятельной практики. Сперва это было плавное выполнение Сурья-Намаскар, затем СН у меня переродилась в выполнение этих же асан, но уже без динамики, а теперь я начал выполнять комплекс по Вашей книге.

И вот здесь встает вопрос: если утром я выполняю практику самостоятельно, а вечером в группе, то не получается ли у меня повторное восхождение на Фудзи? Интенсивность СН регулировать просто: путем числа повторов и времени выдержки, а вот можно ли (и стоит ли) "облегчать" в такие дни целостный комплекс? А что-то делать утром хочется, возникла своего рода потребность :)

Что посоветуете? Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю, что оптимально - занятия йогой утром, а вечером - либо вся остальная жизнь, либо - плюс к ней - ОБЫЧНАЯ физическая нагрузка: велосипед, ролики, плавание, волейбол и т.д.
ДВА РАЗА В ДЕНЬ йога - несли нет каких-нибудь особых проблем со здоровьем - НЕ НУЖНА!
ИМХО.
Удачи!
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Т.е. получается, что в дни занятий в студии утром йогу лучше не делать. Вместо этого можно сделать пранаяму, или неспешную СН на руках постоять, или просто пробежать пятерочку?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю - да, это будет лучше.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Большое спасибо!
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Заниматся йогой по четыре часа в сутки.

Сообщение yog_86 »

1) Полезно ли зниматся йогой по четыре часа и выше?
2) Если полезно. То за счет чего увеличить время? Какие элементы добавить?
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

"Даже в случае полной свободы и материальной независимости посвящать йоге больше трёх часов нецелесообразно, — если вы не метите в профессионалы."

(c) ЙИК
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Жуть!!! 8O
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

С чего вы решили что я не мечу в профессионалы? И почему жуть? И почему практике не стоит посвящать более трех часов?

Я читал что Айенгар бывало занимался и по пять часов. Также я слушал аудио-запись лекции Виктора, где он говорит что можно заниматся по четыре часа и такое занятие может покрыть любую необходимую организму физическую нагрузку. Вот ссылка на лекцию http://ifolder.ru/4482057 .

Так что зачем отвечать что то вроде "жуть"? От таких ответов не становится больше понимания.
Последний раз редактировалось yog_86 22 дек 2007, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

исходя из постановки вопроса
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Не знаю о чем говорил Виктор, но 3 часа это уже не для простых работяг. А 4 это и вовсе запредельно. Просто в нидре либо шавасане, можно проваляться 2-3-4 часа. Но вот чтобы асанами 2-3 часа - ей Богу это круто... 8O С другой стороны профессионализм, как мне кажется, измеряется не часами практики а чем-то совсем другим...
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Но мне кажется что вполне можно потратить часа три на асаны и час на йога-нидру.

Увеличить время занятия асанами можно так: обычный курс асан + йога-нидра+ тот же курс асан+ опять нидра. Каждую асану повторять по два раза. После каждой асаны делать короткую шавасану. Можно также увеличить количество асан, чтобы они развивали тело в максимально полном объеме.

Вопрос в том как сделать лучше? Или если вы считаете что такое увеличение "нестоящее того дело", тогда расскажите пожалуйста почему вы так думаете? очень интересно.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Просто нужно делать всё что знаете каждый день и если время пребывания в асанах будет увеличиваться, значит и время практики увеличится.

Вот завтра воскресенье я пару часиков дома позанимаюсь, потом в одном клубе двух часовое занятие и в другом трёх часовое итого семь.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить