Спондилёз , остеохондроз - какие асаны противопоказаны?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
May
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:07
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение May »

По моему это не йоганидрасана
Я имела ввиду , когда из березки прямые ноги заводят за голову

А занимаюсь да, в аштанге
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

так это халасана!! а берёзка - сарвангасана! и та и другая - перевёрнутые!! Вам инструктор же даже порекомендовал воздержаться именно от НИХ :D :D :D А раз уж на АШТАНГЕ Вам инструктор сказал не делать перевёрнутые - это ПОСТУПОК с его стороны :lol: зачем же Вы не слушаете инструктора? :roll:
P.S.как чётко я распознал аштанга-виньясу :lol: :lol: Вы подумайте, зачем Вы всё это делаете, если тело потом болит всё (или почти всё :) )?
главное - не напрягаться
May
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:07
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение May »

Мы в с инструктром решили, что те, которые не вызывают неприятных ощущений можно пробовать недолго (хотя в сарвангасане могу стоять долго без проблем)
Не делаю только стойку на глове и и вариант халасаны с коленками на полу, а также все другие, где нужно упираться головой в пол

А все тело у меня потом не болит, болит только проблемная часть спины, но она и до занятий болит
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

May, найдите нормального инструктора.
May
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:07
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение May »

мне очень нравится мой инструктор
За это сообщение автора May поблагодарил:
Эмилия
Рейтинг: 6.25%
 
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

ясно=) я бы на Вашем месте всё же от перевёрнутых воздержался пока. Причём не только по причине проблем с шейным отделом. Лучше не торопиться, чем усугубить.
главное - не напрягаться
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

May, Ваш инструктор, может, и хороший, но должен он учить только здоровых людей, потому как даже элементарных знаний физиологии у него нет. Перевернутые - кроме стойки на голове - не являются однозначно противопоказанными в Вашем случае. А вот чтобы дать конкретные рекомендации - нужен точный диагноз. Перепишите точно - слово в слово - заключение, которое Вам дал врач.
May
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:07
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение May »

Я схожу в поликлинику и попробую переписать диагноз

Помимо того, что я написала я еще помню, что сколиоз 2 степени, такого типа, когда спина горбится (тоесть не в правую или левую сторону)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Расслабление как лечение остеохондроза

Сообщение Rat »

Здравствуйте! Прочитал выложенную на сайте книгу М. Жолондза "Победить остеоходроз". Автор причиной проблем с позвоночником именуемых остеохондрозом называет мышечные блокады. Методики снятия таких глубоких спазмов спинных мышц перечислены только 2: аккупунктура и мануальная терапия. Можно ли говорить, что расслабление во время шавасаны и Йога Нидры позволяют снять эти напряжения и устранить такие блокады?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лишь до какой-то степени...
Опять же все зависит от степени остроты состояния, стажа проблемы и т.д.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Автор причиной проблем с позвоночником именуемых остеохондрозом называет мышечные блокады
остеохондроз это просто общее название проблем со спиной. Типа боли в спине есть? есть. Ну у вас, батенька остеохондроз. :wink:
В случае протрузий, грыж, и прочих "прелестей" мышечная блокада это защитная реакция организма на повреждение (ослабление) сегмента позвоночника и снятие только одной мышечной блокады чревато ухудшением ситуации. Одно неловкое движение и у вас ущемление нервных корешков или канала спинного мозга. Есть правда гипотеза врачебная о том, что протрузии это следствии компрессии позвоночных дисков вследствии мышечных спазмов, но она пока не доказана и не общепринята среди врачей. А вобще есть отличный форум по спиногрызам и спинодавам. Обращайтесь в личку.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

В упомянутой книге автор вообще оспаривает термин остеохондроз и оспаривает дискогенное происхождение проблем при так называемом остеохондрозе (который он называет мышечной блокадой дисков). То есть он пишет, что проблем с дисками никаких нет, а изначальная причина в мышцах, а не наоборот. Снятие спазмов пышц приводит к нормализации состояния дисков и позвоночника.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

То есть он пишет, что проблем с дисками никаких нет, а изначальная причина в мышцах
Это актуально быть может для молодых и здоровых ведущих преимущественно сидячий образ жизни (позвоночник еще не успел деградировать а мышцы от неудобной позы спазмируются) Для других случаев не актуально и является со стороны автора чистой пургой.

Я как-то снял у себя хронический спазм блокирующий пояснично-крестцовое сочленение (протрузия). Протрузия никуда не исчезла и не испарилась а после десяти минут в сидячей позе я испытал очень неприятные ощущения в крестце и только после ряда манипуляций вернул состояние к исходному. Хотя по теории этого автора я должен был чудесным образом исцелиться. Спазма то нет, следовательно причина снята.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Расслабление как лечение остеохондроза

Сообщение Pixel »

Rat писал(а): Можно ли говорить, что расслабление во время шавасаны и Йога Нидры позволяют снять эти напряжения и устранить такие блокады?
Да, но не полностью. Я облегчал спазм в пояснице Йога-нидрой. В моем случае это сокращало продолжительность "острой" фазы где-то вдвое. Интенсивность "ощущений" тоже снижалась с "!@;%:" до "ой мама дорогая". :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
dzusha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:00

27 лет, дегенеративные изменения в позвоночнике. что делать?

Сообщение dzusha »

Довольно длительное время, на протяжении последних 3-4 лет я постоянно испытываю дискомфорт и боль в спине, по всей ее протяженности, начиная от поясницы и заканчивая шеей. Мышцы все время напряжены, занятия йогой и спортом практически не помогают. Массаж и мануальная терапия дают лишь временное облегчение, буквально на неделю и все становится по старому.

Недавно назад сделал МРТ, заключение - Спондилез. Спондилоартроз.

Заболевания довольно распространенные среди людей 45-50 лет и старше, но дело в том что мне всего лишь 27! И мне становится все хуже... Врачи, разные врачи, говорят что никогда такого не видели и у них просто нет идей по поводу того что можно сделать. Рекомендуют побольше двигаться и заниматься физкультурой которая не помогает.

В данный момент изменения в позвоночнике носят начальный характер и если процесс вообще возможно остановить то это лучше начать делать как можно быстрее.

У меня есть желание, время и материальная возможность приехать куда либо, если это потребуется.


Посоветуйте как быть. Спасибо
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Те симптомы что Вы описали мне хорошо известны, но у меня несколько иное заболевание. В институте Ревматологии были?
dzusha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:00

Сообщение dzusha »

нет, не был. я живу на урале. стоит съездить?
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Обязательно!!! Тем более, как Вы пишите, есть все возможности.
Институт Ревматологии в Москве:
http://www.rheumatolog.ru/
Тюменский областной ревматологический центр на базе Тюменской областной клинической больницы:
http://www.tokb.ru/otdelenia/reuvm/index.htm
http://www.rheumatolog.ru/files/cbt/cbt_tokb.pdf
biotenshu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:58

Тяжелый остеохондроз.

Сообщение biotenshu »

Здравствуйте. У моей мамы (54 года) тяжелый остеохондроз. Вот заключение врачей:

дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Протрузия межпозвоночно диска(МПД) С5-С6, возможное воздействие на левый корешок, стеноз позвоночного канала.
Дорсально-циркулярная протрузия МПД L2-L3 с деформацией дурального мешка, компрессией правого корешка.
Грыжа МПД С6-С7, стеноз позвоночного канала.
Гемангиома ТН11.

Подскажите, есть ли возможность при таком положении дел практиковать йогу с целью оздоровления позвоночника или все противопоказано? Заранее благодарен.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Тяжелый остеохондроз.

Сообщение Archaka »

biotenshu писал(а):Здравствуйте. У моей мамы (54 года) тяжелый остеохондроз. Вот заключение врачей:

дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Протрузия межпозвоночно диска(МПД) С5-С6, возможное воздействие на левый корешок, стеноз позвоночного канала.
Дорсально-циркулярная протрузия МПД L2-L3 с деформацией дурального мешка, компрессией правого корешка.
Грыжа МПД С6-С7, стеноз позвоночного канала.
Гемангиома ТН11.

Подскажите, есть ли возможность при таком положении дел практиковать йогу с целью оздоровления позвоночника или все противопоказано? Заранее благодарен.
В принципе, можно, но только под наблюдением опытного преподавателя, который с такими случаями работал. Самодеятельности не надо. И только на фоне ремиссии, не обострения.
И от тяжести состояния зависит, конечно.
Ответить