Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение «божий человек» »

Очень просто.Лежите на кривых поверхностях доставляющих комфорт и удовольствие,под голову маленькую удобную подушечку и усё.Главное,чтобы кайфово было и удобно.Можно и в кресле "отъехать,отключиться" и на мягкой,в меру, кроватке,диванчике (хоть под нидру,хоть под шавасану(самому, без голоса из вне).Я после практики на пол не ложусь,например,именно из-за проблем со спиной.Лучше на родной, удобный диван или кресло и, пройдясь мысленно по всему телу,отключаюсь на время.У меня коту и то на полу не удобно,только на диване околачивается в шавасане. [;]
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение OBender »

скажите пожалуйста, допустимо ли делать в конце занятия вместо шавасаны полное дыхание? или расслабление, которое даёт шавасана более подходит?..
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Янус писал(а):поменял его mp3 - мне вроде стало полегше их слушать после замедления до 150% , подчистки от импульсных помех (шелчки, шуршание бумаги) , "умной" эквализации и наложения на прибой и шум дождя
Скачала, спасибо)
Но на мой слух)) замедление довольно сильно исказило голос читающего(Михаила),и это мне "резануло")
Шавасану Михаила несколько лет назад скомбинировала(на пробу) с композицией Жан Мишель Жара "В ожидании Кусто". И данная шавасана у многих в моей группе пользуется спросом, наряду с шавасаной Марианны с шумом моря.
А.В.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение denn »

OBender писал(а):скажите пожалуйста, допустимо ли делать в конце занятия вместо шавасаны полное дыхание? или расслабление, которое даёт шавасана более подходит?..
Я делаю полное дыхание вместо шавасаны или нидры. По мне так расслабление нисколько не хуже. А делать и то и другое нет времени, да и кажется перебор с расслаблением будет.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Nark »

Интересный тип сброса, если это он. На днях супруга проснулась раньше обычного и проходя мимо застала завершающую шавасану, оказалось, что я проваливаясь начинаю говорить вслух. Сам я этого не осознавал и не слышал, шавасана шла своим ходом, причем в этот раз, субъективно мне вообще казалось, что провалиться не удалось и нахожусь в сознании все её протяжение, ан нет провалился.
Что бы это значило?
Lidenskap
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:21
Благодарил (а): 3 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Lidenskap »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить 15-минутную Шавасану в конце комплекса практикой Йога-Нидры?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Березина »

Lidenskap писал(а): Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить 15-минутную Шавасану в конце комплекса практикой Йога-Нидры?
Да, можно.
На своих занятиях в группе мы обычно так и делаем.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Lidenskap
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
chelovek93
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 22:23
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение chelovek93 »

Здравствуйте. В последнее время, ложась в Шавасану, очень четко ощущаю пульсацию в области живота, что не дает расслабиться(боюсь сцепиться вниманием с этим ритмом). Приходится делать Шавасану сидя. Из-за чего это может быть?
Vesna-s
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:42

Re: Шавасана от и до

Сообщение Vesna-s »

доброго дня, везде написано что в шавасане нужно стараться "Ощутить холод в области лба", а у меня он возникает сам над переносицей и настолько жгучий что сложно переместить внимание в другую часть тела. это нормально? или наоборот надо вызывать тепло тогда. тело расслабляется нормально а вот лицо глаза стоит только сместить внимание тут же напрягаются опять.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Березина »

Vesna-s писал(а):Ощутить холод в области лба", а у меня он возникает сам над переносицей и настолько жгучий что сложно переместить внимание в другую часть тела. это нормально?
Сейчас довольно много различных интерпретаций шавасан. В одних-говорится о прохладе в области переносицы, в других- о тепле. Дело в том, что важны ваши субъективные ощущения в этой области. Что чувствуете, то для вас и нормально. Перемещайте внимание за словами говорящего, либо сохраняйте устойчивое внимание только на одной области. Здесь нет абсолютно никаких четких рамок и ограничений Это лично ваши ощущения и практика)
chelovek93 писал(а):В последнее время, ложась в Шавасану, очень четко ощущаю пульсацию в области живота, что не дает расслабиться(боюсь сцепиться вниманием с этим ритмом). Приходится делать Шавасану сидя. Из-за чего это может быть?
От чего это происходит трудно сказать. Делайте пока в таком положении, в котором наиболее лучше у вас получается расслабиться. Думаю, что это временное явление.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
chelovek93
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Шавасана от и до

Сообщение stani11 »

Уважаемые преподаватели, можно ли где либо на портале найти тексты для шавасаны и нидры?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Березина »

stani11 писал(а): можно ли где либо на портале найти тексты для шавасаны и нидры?
Шавасана
Нидра(ангол)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
stani11
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
washington
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 02:50

Re: Шавасана от и до

Сообщение washington »

все добрый день!может кто прокоментирует:боелею неврозом,чуть больше месяца назад 6 раз делал нидру(проходила она так:никаких пунктиров,хотя малую долю расслабления получил,сразу после нидры небольшая каша в голове и раздражительность небольшая,спустя час гдето наступало полное спокойствие)..так вот после этих 6-ти дней началась бессонница(нидру больше не делал) спал по 2-3 часа две недели(чувствовал себя нормально)спустя эти две недели пропали навязчивости(постоянно меня мучали),вернулся сон,потом появились какие-то образы в голове,теперь к часам двум ночи начинают болеть ноги(как будто км 20 прошел)чувствую себя не так чтобы хорошо,но и не плохо..вопрос в том могла ли так нидра подействовать и нормально ли это??всем спасибо!
НьЮ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 окт 2014, 19:14
Откуда: Екатеринбург

Шавасани или нидра сидя

Сообщение НьЮ »

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом, как можно делать шавасану или нидру СИДЯ? На работе нет возможности лечь, а потребность в отдыхе днем есть. Стоит мне расслабиться, как я сразу стекаю со стула, или не расслабляюсь до конца, чтоб удержать сидячую позу.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Шавасани или нидра сидя

Сообщение Mykola »

Есть так называемая "поза кучера", которая используется в аутотренинге. Погуглите картинки. Даже если не удаётся удобно устроиться и полностью отключаться из-за потери равновесия, короткие мгновения расслабления окажут освежающее воздействие.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шавасани или нидра сидя

Сообщение Ленивец »

НьЮ писал(а):Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом, как можно делать шавасану или нидру СИДЯ? На работе нет возможности лечь, а потребность в отдыхе днем есть. Стоит мне расслабиться, как я сразу стекаю со стула, или не расслабляюсь до конца, чтоб удержать сидячую позу.
Я на компьютерном стуле чуть съезжаю на сиденье вперед, голову откидываю назад, чтобы затылок опирался о верхний край спинки стула, локти на подлокотники. Получается достаточно расслабленное и в то же время устойчивое положение. Стул, понятное дело, должен иметь подходящие к вашим габаритам пропорции.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Березина »

В дополнении к совету Ленивца, можно еще ноги закинуть на рядом стоящий стул(или стол). У меня на работе коллега в таком положении уже несколько лет нидрится в обед)
А.В.
Zhenek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Zhenek »

Вот интересно как определить уснул ты или все таки "отключился"? Ничего же не помнишь!!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Березина »

Zhenek писал(а):Вот интересно как определить уснул ты или все таки "отключился"? Ничего же не помнишь!!
Во время шавасаны(нидры) никак не определить. Если вы то слышите голос диктора, то не слышите- это и есть оптимальный неглубокий режим "отключки". Если вы не очнулись с последними словами диктора-это скорее всего говорит, что вы глубоко уснули. Но не стоит этому противиться. Пока не отоспитесь-полноценной практики йоги не будет)
А.В.
Zhenek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Zhenek »

Березина писал(а):
Zhenek писал(а):Вот интересно как определить уснул ты или все таки "отключился"? Ничего же не помнишь!!
Во время шавасаны(нидры) никак не определить. Если вы то слышите голос диктора, то не слышите- это и есть оптимальный неглубокий режим "отключки". Если вы не очнулись с последними словами диктора-это скорее всего говорит, что вы глубоко уснули. Но не стоит этому противиться. Пока не отоспитесь-полноценной практики йоги не будет)
Понятно! В Нидре то слышу, то "ухожу"! Но на словах "теперь можете пошевелить пальцами..." сразу прихожу в себя!))
Только вот после нидры, голова "тяжелая" такая и побаливает, как будто спал на закат солнца или просто уснул днем и тебя разбудили, не дав доспать!
Ответить