Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение shov68 »

alexyoga писал(а):Кто служил в армии в цирке не смеется.
Alex, а вы какому государству служили?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Артем В »

Появился еще один вопрос. С тех пор как со мной произошел тот случай про который я писал выше я научился достигать более глубокого расслабления в шавасане, правда такого сильного как в тот раз не получается, но однозначно лучше чем до этого. Но я заметил такую странность: лежа в шавасане прежде чем достичь максимально глубокого(для меня) расслабления у меня начинает учащаться сердцебиение и дыхание, причем бывает синхронно, а бывает что я чувствую учащение сердцебиения и потребность в воздухе поэтому сам принудительно учащаю дыхание, затем при углублении расслабления сердцебиение и дыхание приходит в норму. Также заметил что после того как я достигаю этого глубокого расслабления в течение некоторого времени чувствуется некоторое недомогание в сердце, у меня есть ВСД и это похоже на признак ВСД, чувствуется эдакая слабость в сердце. Понятно что все сугубо индивидуально, но может кто то сталкивался с подобным ? Подскажите что это может быть ?
алек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:09

Шавасана от и до

Сообщение алек »

К Виктору! Занимаюсь по вашей книге около 6-ти месяцев, регулярно около 3х(6,7 раз в неделю).Шавасана идёт не очень. Расслабление происходит в основном тело и бывает сбросы трясет всего и не только в шавасане. А вот ментально расслабится не получается редко. Напряжение по ощущением -лоб. Как будто во лбу гвоздь вбит и сопровождается это болтавней, картинками или просто напряг и.т.п. при том ,что тело ощущаю полностью расслабленным. а когда получается отключится выхожу в какое-то пространство (именно выхожу).Картинка яркая, статитчная - от третьего лица. Т.е всегда присутствуют три персонажа. Длится это минуту ,две не больше, потом выход прежние состояние. И ощущение месяца два вакум вокруг. Окружение пропала. Ни друзей, ни знакомых. Даже если кто пробивается всё поровну. Настроение ровное без каких-либо эмоциональных сплесков. Если возможно совет по ментальному расслаблению и прокомментировать ситуацию.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение ЁЛКА »

ИМХО, имеется некоторая разбалансировка. Я, конечно, не Виктор, просто в свой последний визит к нам он так ответил на мои примерно такие же вопросы о всяких необычных и неожиданных сюрпризах, иногда приятных, иногда -нет. Возможно, за такой относительно короткий срок организм не успел перестроиться, и вот вас и"глючит". Я бы снизила интенсивность и понаблюдала за реакцией. Или практиковать через день, или само занятие сократить.
А раньше до практики с социумом все было в порядке? Как-то не верится, что за полгода все исчезло, наверняка и раньше были проблемы. Или я ошибаюсь? По-любому остается только ждать, пока все не придет в равновесие и вы станете таким, каким вас задумал Бог. Сколько времени это возьмет, тоже известно только ему. Так что продолжайте практиковать, но без фанатизма,не форсируйте, найдите свою природную скорость, чутко прислушивайтесь к себе и вовремя корректируйте.
алек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:09

Re: Шавасана от и до

Сообщение алек »

Спасибо за комментарий! Сейчас только подумал, что социумом не все в порядке ,так как я по определению трудоголик. Работаю уже лет десять в бешанном режиме. В основном командировки по 2-3 месяца, перерыв недели две и обратно. А тут полгода назад решил сменить род деятельности. Скорей всего я вышел из этого режима жизни.
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Re: Шавасана от и до

Сообщение АлексейГолова »

Поясните, пожалуйста. Пребывание в шавасане, это и есть медитация? Если нет, то в чём отличие?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Ingvar »

Недавно обсуждали это с Миколой. В принципе, различие между предмедитативной и медитативной практикой ЧВН во времени. Асаны мы меняем через несколько минут, Шавасану делаем минут по 10-15. Это дает возможность приблизиться к мидитации, но не уходить слишком далеко, что может быть опасно для неподготовленного практикующего, который не прошел стадию сброса. Длительная Шавасана от часа и более уже может превратиться в медитацию. ВСБ описывает два основных типа медитации, нблюдение за деятельностью сознания и концентрация, которые могут осуществляться в Шавасане.
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Resident »

"ВСБ описывает два основных типа медитации, нблюдение за деятельностью сознания и концентрация, которые могут осуществляться в Шавасане."
Можете дать ссылочку, плз?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Ingvar »

Подробно это описано в главе Медитация в книге Йога Искусство коммуникации. Также на форуме в теме Сущность и значение медитации, например в этом сообщении
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=3474#p3474" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Ollya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 05:33
Благодарил (а): 3 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Ollya »

Здравствуйте, у меня просьба к посетителям форума …

до недавнего времени я использовала запись шавасаны и нидры в исполнении В Бойко , которые идеально мне подходили .. с помощью этих записей научилась расслабляться и входить в состояние чвн .
так получилось , что старые записи стерла , зная что всегда могу скачать их с сайта ..
скачала шавасану - нидру в исполнении Виктора Бойко …начала слушать и поняла что это новые записи, которые мне совершенно не идут … к тексту и темпу чтения никаких нареканий нет. но запись выполнена так , что разброс в громкости звонкости( не знаю как объяснить) большой .. то есть небольшое повышение тона голоса Бойко воспринимается как резкий и пронзительный звук, который вырывает из состояния полусна и действует как шок по нервам .. если убавить до уровня , когда повышение не бьет .. то основной тон его голоса такой тихий , что сложно разобрать слова … хотя запись шавасаны уже слушается формально , просто чтобы войти в состояние , все же хочется разбирать слова ..

Есть ли у кого -то старые записи шасаны и нидры с голосом В Бойко? Если не сложно, поделитесь пожалуйста .. выложите , чтобы можно было скачать или можно выслать по имейлу
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

У меня есть запись нидры с визуализацией - 2006 года. Сообщите сюда или личным сообщением Ваш e-mail, и я Вам ее вышлю.
За это сообщение автора Винни-Пух и все-все-все поблагодарил:
Ollya
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Блондинка »

Я тоже столкнулась с этим, скачав новые записи. И еще у меня уровень громкости у Шавасаны и Нидры очень разный.
Слушаю старые) Вроде бы у меня и Шавасана, и простая Нидра есть.
Если нужно - напишите в личку, вышлю.
За это сообщение автора Блондинка поблагодарил:
Ollya
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Березина »

Вчера сбросила записи 2006 г(нидра, шавасана и нидра с визуализацией) на адрес, указанный в профиле Ollya)
См. почту.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ollya
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
АЛВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 07:50
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение АЛВ »

Всем доброе утро!
Помогите, пожалуйста, советом. Во время выполнения шавасаны вспомнилось страшное событие из детства. Расстроилась, второй день это не отпускает. Что делать?
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение shov68 »

АЛВ писал(а):Всем доброе утро!
Расстроилась, второй день это не отпускает.
Это вы его не отпускаете, а не оно вас.
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
АЛВ
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Ingvar »

Если эти эмоции будут всплывать во время практики попробуйте дать им свободу и при этом смотреть на них отстраненно, как бы со стороны. Чтобы не всплывало в памяти сохраняйте состояние равнодушного наблюдателя. Негативные эмоции должны отыграться сами по себе. Подробнее об этом написано в главах Сброс и Медитация в книге Йога Искусство коммуникации.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
АЛВ
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение ЁЛКА »

АЛВ писал(а):Всем доброе утро!
Помогите, пожалуйста, советом. Во время выполнения шавасаны вспомнилось страшное событие из детства. Расстроилась, второй день это не отпускает. Что делать?
Радоваться, что это высвободилось из подсознания, что процесс сброса начался. Посмотреть на это "философски" - от того, что вы расстраиваетесь, ничего не меняется -что случилось, то случилось, ничего нельзя изменить. К сожалению, детские травмы это удел многих, такова жизнь.Именно для этого мы и расстилаем коврик, чтобы выкинуть "ментальный мусор".
Как правило, после таких шавасан что-то меняется, становится как-то "легче" жить.Если этого еще не случилось, продолжайте заниматься очень аккуратно, без рвения.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
АЛВ
Рейтинг: 6.25%
 
АЛВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 07:50
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение АЛВ »

Большое спасибо за отклики! Обязательно последую вашим советам.)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение ЁЛКА »

Вот на тему детства интересно. Если время есть, прочтите коменты.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Хадзека, АЛВ
Рейтинг: 12.5%
 
loginza4183
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 июн 2014, 14:59
Контактная информация:

Re: Шавасана от и до

Сообщение loginza4183 »

Как лежать в шивасане если у меня кривая спина с рождения и лежание на прямых поверхностях доставляет дискомфорт в виду сильного прогиба в пояснице и вынужденой запрокинутости головы.
Ответить