Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Шавасана от и до

Сообщение Сергей Ромов »

Виктору Бойко о Шавасане на правом боку

При выполнении Шавасаны на правом боку, положение рук должно быть "по классике": правая согнутая в локте под головой, левая вдоль туловища сверху? Или возможен мой более удобный вариант - правая прямая под прямым углом к туловищу лежит на полу, левая сначала выпрямляется вдоль правой руки, потом сгибается в локте под углом 90 градусов и ложится ладонью вниз на пол около головы. Голова лежит на небольшой подушке.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Сергею Ромову

Сообщение Виктор »

Сергей, я бы не стал давать конкретных советов в смысле детализации, поскольку у каждого свои особенности строения тела.Можно ограничиться соблюдением двух условий:чтобы было действительно удобно лежать на правоми боку,а как именно будет удобно устроиться лично Вам - это уже детали. И второе: должен быть достаточно прямым шейный отдел позвоночника, то есть та самая маленькая подушка, о которой Вы упоминаете, должна обеспечить не свисание головы набок и удобное положение плеча.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

шавасана

Сообщение Андрей »

...Доброго дня всем...
Виктор Сергеевич, у меня такой вопрос: после практики, как и положено делаю шавасану, с настроем, что после нее все изменения не будут проявляться в повседневности. Но есть ощущение какой-то суеты вокруг тебя, после практики, это как быстрое прокручивание кинопленки, ты неподвижен, спокоен, а вокруг тебя круги все наварачивают... Что делаю не так? Практикую в ключе расслабления, нет никаких сиюминутных, после практики, отложенных ощущений, в шавасане состояние "пунктира" - это хорошо поймал. Кто что скажет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопрос Виктору и всем ...

Сообщение Виктор »

Андрей, рад Вас слышать! Трудный вопрос задаете. Быть может надо чтобыы прошло время просто? В конце концов если Ваше состояние вполне стабильное, внутренний покой есть - то это само по себе неплохо, а суета вокруг - да Бог бы с ней!
Но вот если она Вас напрягает - это дело другое. Тогда либо качество покоя еще не достаточное, либо повседневное рабочее состояние не восстанавливается полностью, и Вы просто "тащите" в себе из практики йоги излишнюю для обычного состояния заторможенность . Надо смотреть и думать. Вто такое мое мнение, быть может народ Вам свои соображения выскажет?
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Вопрос Виктору и всем ...

Сообщение Агеенко Андрей »

Нет это не напрягает. Просто какое-то странное ощущение - ничего не хочется делать и мысли какие-то медленные и тягучие...
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос Виктору и всем ...

Сообщение SMArty »

Может, поможет переключение на энергозатратный режим (бег, активная работа, "опасная" деятельность (обожаю "зубарики" ;) , просто наведение данного состояния))? Мозги разгонятся и организм тоже.
А то то, что вы описали, смахивает на некоторую сонность в мозге - у меня такое бывает тоже, и вышеперечисленное вроде помогает...
Ирина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 сен 2002, 18:28
Откуда: Москва

Вопрос Виктору и всем ...

Сообщение Ирина »

Мой опыт практики пока что невелик (около 5 лет), но все же рискну дать практический совет. Попробуйте в самом начале выполнения шавасаны понаблюдать за положением глаз. Не опускается ли взгляд сразу же после того , как Вы их закрыли, вниз в сторону ног? Если да, то это может быть одной из причин получаемого состояния после выхода из шавасаны. Попробуйте изменить положение головы и шеи в самом начале выполнения шавасаны так, чтобы без усилий с Вашей стороны, естественно, взгляд был направлен вертикально вверх, затем по мере расслабления должно возникнуть ощущение, что глазные яблоки как-бы проваливаются по вертикальной линии внутрь на расслабленный мозг и лишь затем, уже изнутри взгляд направляется вниз в сторону груди.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Вопрос Виктору и всем ...

Сообщение Милтон »

> Практикую в ключе расслабления, нет никаких сиюминутных,
> после практики, отложенных ощущений, в шавасане состояние
> "пунктира" - это хорошо поймал. Кто что скажет?
Может быть нарушен баланс между "расслабленными" асанами и силовой статикой в пользу первых. Вы могли "перерасслабиться". Чтобы восстановить баланс можно какое-то время сделать акцент на силовую практику ("стоячие" прежде всего и другие).
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Шавасана

Сообщение gullDL »

Никак не получается расслабить горло и ротовую полость в Шавасане. Ложусь, значит, лицо смотрит вверх, подбородок и лоб параллельно полу. При расслаблении челюсти - она отвисает и начинает жутко неприятно давить на кадык, язык проваливается в горло и такое ощущение, что сейчас задохнешся. Дыхание сдавливается и начинаешь храпеть:)
Если повернуть голову в сторону, то становится легче, но првильно ли это?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Шавасана

Сообщение Виктор »

В таких случаях допустимо делать Шавасану лежа на правом боку, подогнув ноги в коленях. Только необходимо подложить что-то под голову, чтобы она не свисала вбок и чтобы плечо не мешало, но это уже вполне решаемые мелочи.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Шавасана

Сообщение Владимир »

Имхо, голову допустимо немного отклонить назад (подбородок чуть вверх), тогда, по-идее, описанные проблемы должны уйти.
Успехов.
Сергей (2001)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 окт 2011, 02:02

Шавасана - дохожу до ощущения сильной боли (как будт...

Сообщение Сергей (2001) »

Практикую Шавасану, расслабляюсь, дохожу до ощущения сильной боли (как будто вбит кол), как правило в руках (плечах), бывает в ступнях. Что это и что с этим делать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Шавасана - дохожу до ощущения сильной боли (как...

Сообщение Виктор »

Неясно, напишите поподробнее на мэйл: когда началось, после чего или с чего,свои возрастные данные, состояние здоровья и проблемы с ним, занимались ли спортом, были ли травмы и т.д.
Саша (2001)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:08

[шавасана]

Сообщение Саша (2001) »

шея


во время шавасаны начинают напрягатся (буквально сводит)
шею со стороны горла и заднюю часть шеи у основания головы.
вот что мне непонятно, должен я вмешиватся в этот процесс,
пытаясь расслабить шею, или просто за этим наблюдать ничего не предпринимая.
Да перед этим я, правда, постоял на голове.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: выя

Сообщение Орлангур »

Скорее всего существенная ошибка при ширшасане: плохо работаете руками, перенагрузка на шейные мышцы и позвонки, и, может быть еще и неправильное положение головы. Так что ваши ощущения - это сигнал срочно скорректировать выполнение ширшасаны.
Но это только один из вариантов причины проблемы. Хотя и наиболее вероятный
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: шея

Сообщение Милтон »

В дополнение к мнению Орлангура предлагаю свою версию объяснения описанного Вами процесса.
Вполне может быть, что во время расслабления начинают "вылазить наружу" застарелые мышечные напряжения, которые раньше Вами просто не замечались. Если не вмешиваться в процесс, а отстраненно его наблюдать, то напряжение может начать распространяться на другие участки тела. У меня именно такой опыт. Правда напряжение начинались со ступней, буквально сводя их в судорогу с сильной болью, потом поднималось выше по ногам, туловищу и доходило до шеи и лица (лицо скручивало в "страшную" гримасу). Если и дальше понаблюдать за этим непроизвольным "безобразием", вполне могут начаться непроизвольные движения всяких разных конечностей по одиночке и/или всех разом одновременно. Со стороны очень забавно, наверное, эту картину созерцать. Потом нечто внутри истощается и все тело отпускается от напряжения и расслабляется. В результате появляется приятное чувство освобождения-облегчения ("камень с души свалился"). Но после прохождения какого-то количества появлений таких, отпущенных на самотек, "гримас тела" чувство облегчения уже не появляется, а есть только легкое утомление-разочарование. Это тот момент, когда уже пора этот процесс мягко контролировать и не давать ему развиваться самому по себе,а ненавязчиво пресекать и расслабляться. По идее потом напряжение мягчает, мягчает и постепенно сходит на нет. Во всяком случае у меня так все и было.
Саша (2001)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:08

Re: шея

Сообщение Саша (2001) »

Симптомы близкие, только у меня все с головы начинается.
остальные конечности, правда, не дергаются.
Спасибо за совет.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: шея

Сообщение another »

> Да перед этим я, правда, постоял на голове.
А после этого мальчиком надо постоять, поза такая есть у мальчиков , как у девочек не знаю. Ну это когда головку на два кулачка, точнее голову.
... and be happy, and be happy...
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

шавасана

Сообщение DimaMtl »

Прочёл об опасности ловить кайф в асанах. Но что делать если в шавасане этот кайф всё таки имеет место (какое место просьба не уточнять :-))?
И ещё. Есть ли у шавасаны ограничения по выдержке? У меня минуте на десятой – пятнадцатой стала болеть голова, хотя кажется расслабился полностью. А вот ещё пару месяцев назад такого не было.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Два вопроса про шавасану

Сообщение Виктор »

Вообще-то время Шавасаны индивидуально, примерно от 10 до 20 минут. Не надо ничего там ловить, лучше прицепить внимание, например, к движению живота в процессе дыхания. Или расслабить глаза, полностью отпустить их, чтобы исчезло всякое напряжение и они перестали бы дергаться. И Вы потихоньку "отпадете". А если сознание не меняется, нет его релаксации, то может заболеть что угодно:)) Так что надо проанализировать, что Вы приобрели за два месяца, а что - потеряли...
Ответить