ДЦП

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

ДЦП

Сообщение Шевченко »

Виктор Сергеевич, вы работали с ДЦП (детский церебральный паралич)?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, с ДЦП я не работал. В этом отношении большой позитивный опыт есть у моего друга и соратника Юрия Анисимовича Гурьянова, проподающего йогу в Севастополе. Но это, к сожалению, далеко...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, есть про него статья в интернете. http://www.likar.info/ua-ua/index.php?a ... bcatid=402

Ко мне привели семилетнюю девочку с этим недугом, я ещё не видел такого желания делать йогу. Она буквально цепляется за каждую асану.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

2Шевченко
Тема интересная и малоосвещенная, если нетрудно - держите в курсе развития событий. Спасибо.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Нет, с ДЦП я не работал. В этом отношении большой позитивный опыт есть у моего друга и соратника Юрия Анисимовича Гурьянова, проподающего йогу в Севастополе.
Да уж, дядечка без затей, работает в режиме жёсткого Айенгара. Моей супруге достаточно было одной таблетки (одного занятия), чтоб накрылись колени. Что скажешь, дура-баба, работала по-честному, как говорил и помогал преподаватель а надо было сачковать, как я (отделался всего лишь болями в течение 2-х недель). Да и люди после занятия подходили к нему и жаловались на болевые ощущения. Так что думайте, господа, думайте...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Последние три года я не видел его занятия со взрослыми, но материал по работе с ДЦП-шниками проверял сам. И результаты очень впечатляют. Думаю, что упомянутая Вами жесткость в занятиях с больными этого бы достичь не позволила.
А где Вы с ним общались, Джонс? В Севастополе?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Да сдуру, были в Севастополе года 2 назад, решили заскочить на утр. занятия в какой-то матросский или морской клуб ( там с утра были занятия в суб. и воскр.) Вобщем, зрелище не для слабонервных. Полная противоположность Вашим, Виктор, постулатам. Всё предельно жёстко, силовое давление, ремни и пр. Впечатлениями могу делиться долго...
Что касается ДЦП, то (имхо), детский лепет. Слабые формы поддаются корректировке банальной ЛФК и массажем, а ддальше не серьёзно.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

джонс писал(а): Что касается ДЦП, то (имхо), детский лепет. Слабые формы поддаются корректировке банальной ЛФК и массажем, а ддальше не серьёзно.
Может и не серьёзно. но если человек освоит йогу, то это будет уже другой человек.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

сержант Лебядкин писал(а):2Шевченко
Тема интересная и малоосвещенная, если нетрудно - держите в курсе развития событий. Спасибо.
Прошло три урока, ей очень нравится. Пока мы находимся в поиске наиболее приемлемых асан, но она уже держится увереннее. Левая ножка отстаёт в развитии. Это очень взрослый человек, в свои семь лет, она может долго сидеть в одной асане. А какие соображения есть у медиков?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

сержант Лебядкин писал(а):2Шевченко
Тема интересная и малоосвещенная, если нетрудно - держите в курсе развития событий. Спасибо.
Не трудно Артём, полтора месяца дали свои результаты. Мама на седьмом небе. В начале практики Вероника стояла на стопе правой ножкой, а левой касалась пола только носочком. Сейчас стоит плотно двумя стопами, но естественно здоровая ножка при согнута. Да вот сами посмотрите: http://yoga.my1.ru/photo/12-1 . Ещё есть видеозапись двух занятий. Она уже почти час делает упражнения самостоятельно. На этой неделе они с мамой уезжают в Евпаторию в профильный санаторий, я думаю, что она там начнёт мастер классы детям устраивать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

ЗдОрово.
ради этого стоит жить :)
Нино
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 23:12

Йога при ДЦП

Сообщение Нино »

Здравствуйте, я хочу поднять вопрос о йоге при диагнозе ДЦП. :!: Кто с этим сталкивался? кто как начинал? Какой комплекс упражнений подходит больше?
Заранее спасибо за любую информацию!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Какие-либо комплексы асан вообще не при чем, нужно подбирать асаны исходя из состояния человека и в зависимости от сохранности двигательных функций...
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Виктору, знакомы ли Вы с методом доктора Блюма? По его заявлению его методы реально помогают при ДЦП, при проблемах с позвоночником, однако все упражнения очень болезненны и один из пациентов назвал происходящее там одним простым словом"Гестапо".Сам автор метода считает свою методику уникальной и "закрытой", в сети информации самый минимум.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, не знаком.
А то, что скрывает - уже подозрительно...
Ответить