Не могу уснуть после йоги...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

2) Может ли практика йоги способствовать бессонице. После финальной шавасаны у меня появляется возбудимость. Невозможно затормазиться.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

2. да.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

2. Если занимаетесь непосредственно перед сном, то лучше НЕ делать Шавасану, а просто ложиться в постель и засыпать.
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Не могу уснуть после йоги...

Сообщение Исупова Лариса »

Вот такая проблема... Несколько вечеров подряд занимаюсь йогой. Асаны, как написано в книжке, для вечерней практики, на протяжении 1 часа. Потом 15 минут пранаямы для начинающих (я очень начинающий йог) и всё - сна ни в одном глазу. Вчера сделала только сарвангасану, халасану и шавасану, потом пранаяму - результат тот же. В общем, у меня недосып с понедельника - вставать надо в 6:00, работу никто не отменял. В чём дело?
И вообще, как организовать свои домашние занятия "чайникам"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не занимайтесь йогой по глупым книжкам. Лучше вообще не заниматься, чем делать все неправильно.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Хоть я и сам совсем начинающий, но могу сказать только одно: раз не удается уснуть, значит нет правильной релаксации. Было такое поначалу. Но как только действительно дошло, что такое релаксация в асанах (и особенно в шавасане), сразу стало все замечательно. Засыпается сразу и намертво :)
Но я пранаяму по вечерам не делаю.

Вчера вот, наконец, совершенно неожиданно для себя решил проблему с прыгающими в шавасане глазами. Лежу, глаза скачут, как бешенные, а я вниманием по лицу ползаю. И ни с того ни сего этим вниманием наткнулся на какую-то мышцу (или их группу), в общем место на лице, которое тут же расслабилось и, о чудо, глаза бегать перестали и успокоились. Теперь я счастлив, так как умудрился запомнить ощущение и понять что именно нужно расслаблять :-)
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Исупова Лариса »

Виктор писал(а):Не занимайтесь йогой по глупым книжкам. Лучше вообще не заниматься, чем делать все неправильно.
Оно, конечно, так... Вот только понять бы где глупые, где умные книжки... ИМХО, понять можно только, испытав на собственной шкуре. Вот я и испытываю. Может быть, есть другие способы, но я их не знаю, к сожалению.
Виктор, вашу книгу "ЙИК" я читаю, но до этого интересного момента я ещё не дошла... Или пропустила... Вот и спрашиваю... :roll:
vssh писал(а):...
Да, вроде с релаксацией получается, как я её понимаю. Но после того, как позанимаюсь, такой прилив сил, что ложиться спать нет смысла. Понятно, что ошибка принципиальная - то ли эти расслабляющие позы не являются расслабляющими, то ли я их не так делаю, то ли пранаяма так заряжает... :roll:
Или всё одновременно. :lol:
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

А может, просто на утро перенести, раз прилив сил?
Мир полон красок! Разных... :)
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Исупова Лариса »

Надо бы перенести... Но если вечером во время не уснула, значит утром во время не проснулась... И так всю неделю.
Вот, с понедельника хочу новую жизнь начать. :D
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

К сожалению, пока поймешь или точнее нащупаешь "правильность" выполнения дыхания пройдет какое-то время. У меня-2 года, но я ,так сказать ,слегка туповат от природы... :D Главное придерживайтесь основных правил и собственных ощущений во время практики.
Что я понял, пранаяма- путь компромиссов. Удачи!!!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Не надо делать на ночь йогу! На ночь можно сделать пару силовых поз и затем хорошенько "отъехать" в шавасане. Больше ничего делать не надо. Следите, чтобы ваше самочувствие УЛУЧШАЛОСЬ. А про пранаяму лучше вообще пока забудьте - это только после приведения себя в норму асанами и нидрой.
Фэйсом об тэйбл!
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Исупова Лариса »

Al_G_yoga писал(а):...
Для меня пранаяма - большое открытие. Совершенно новые ощущения. А путь компромиссов - это как?
Dr.Lekter писал(а):...
Спасибо... Ну, ладно, не надо, так не надо.
Попробую перейти на утренний режим.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

А если наоборот - в сон клонит?

Сообщение Shining »

А вот меня напротив после занятий йогой в сон клонит... Вернее, примерно через час. И несмотря на заряд перевернутых поз и прогибов с утреца все равно кажется, что давление низковатое.

Возможно, причиной тому - затянувшаяся в наших краях осень, которая совсем недавно решила превратиться в зиму, и, как следствие, - отсутствие солнца? Хочется надеяться, что скоро все нормализуется, потому что с утренней практикой вечерняя не сравнится. То есть не хочется ни ту, ни другую исключать.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Исупова Лариса писал(а):...
Ну, например, вдох 5 сек.,выдох соответственно 10, но чувствуешь,что не дотягиваешь--компромис--вдох 4сек.,выд. 8 сек.
Главное, не стоит заранее ставить цели..... и второе, продолжительность вдоха-выдоха будет меняться от дня к дню. Не стоит удивляться и отчаиваться.Почему это происходит,не знаю, но кое-какие закономерности уже стал прослеживать, да-с! Мой совет- освойте асаны,а с дыханием повремените!
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Исупова Лариса »

Пранаяма, которую я практикую, показал на своем семинаре Егор Ротов из Айенгар-йоги в Екатеринбурге. Состоит она в том, что просто отслеживаешь процесс дыхания. Под спину кладётся несколько одеял, сложенных узкой полосой, т.о. что грудная клетка максимально раскрыта. Оказалось это достаточно непростое дело - просто следить за своим дыханием, никак его не контролируя. Но потихоньку это приходит. Может быть, это и не та пранаяма, о которых пишут в "умных" книжках, но меня это хорошо расслабляет после трудового дня. И какой же вред может быть от этого?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Послушайте, Лариса, прочтите главу "Пранаяма" в ЙИК и если после этого у Вас останутся еще какие-то вопросы, то тогда Вам целесообразно искать ответы НЕ на этом сайте. И продолжать обсуждение с тем же Егором Ротовым.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Вааще я в замешательстве! С точки зрения вентиляции легких ,положение лежа наименее эффективное, но часто читаю советы дыщать в положение лежа. Интересно почему?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Потому что если не дышать в положении лежа - можно коньки отбросить. :D А если серьезно, то это положение наименее энергозатратно. И потом, возможно, суть пранаямы не только в примитивной вентиляции легких.
Последний раз редактировалось Gol 22 дек 2006, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Мир полон красок! Разных... :)
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Согласен, но частично. В положении сидя, при вдохе диафрагама движеться ...как сказать...вдоль гравитации(пардон,забываю русский),а следовательно менее затратно...то же в положении лежа,
ребра при вдохе преодолевают силу гравитации, что более затратно. Короче,там много всего...физиология так сказать... "примитивная" :D
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

а мышцы, участвующие в поддержании тела в положении сидя?
Мир полон красок! Разных... :)
Ответить