Не могу уснуть после йоги...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
СК
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:51
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение СК »

у меня наоборот-че-то стал спать по 8-9 часов!практика по утрам.40 мин. ложусь рано. главное, сплю как убитый, почти без снов. или эт зима?:) летом вроде поменьше...
roland
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 20:34
Откуда: Hettstedt,Germany
Контактная информация:

Сообщение roland »

Старый некто,у меня похожая ситуация за исключением того что и до йоги сон не был качественным.Расслабление в заключительной Шавасане хорошее..Где то читал что неплохим средством от этого может быть Сету Бандха Сарвангасана и Халасана перед сном.Хочу попробовать как вариант.Может быть опытные практики посоветуют что то,будем признательны :idea:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Оставьте в покое, вы этот пунктир. Эта штука не у всех и не всегда возникает и можно сбить с толку человека, который начнет гоняться за этим самым "пунктиром"
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Старый Некто, попробуйте принимать на ночь теплое молоко с мёдом.
Фэйсом об тэйбл!
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

У меня состояние со сном аналогичное, и иногда пью на ночь горячее молоко. Сны фантастические. Сегодня вообще каменный век снился, с ТОПОРОМ бегал и стадом людей. Раньше от молока всегда спал как убитый, а сейчас что с ним что без.
Если не ошибаюсь ВСБ про это говорил, что надо поменьше в данном случае расслабления и побольше физухи, как в жизни так и в практике.

То [Старый некто]
А у меня с затылком все решилось. Как то просто прошло и все. Сейчас практически на любой поверхности могу
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Счастливый :) А я просто подхожу к шавасане как к обычной асане: минимизирую время, что бы исключить остаточные явления. А сейчас вообще подумываю об исключении её из практики. :)

Тоже хочу проверить версию, что вменяемого физического напряга по жизни не хватает. Есть такие подозрения.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Старый некто писал(а): А сейчас вообще подумываю об исключении её из практики. :)
Шутишь?
Мало того что доктора ее прописывают, так в ней еще и хорошо, а ты ее того.
Думаю что у тебя чтото должно отвалится если шавасану исключить.
Кстати желания поспать днем у меня уже давно не возникает.
Может подзабьешь на месяц на йогу, займешься плаваньем напр, затылок заживет :)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Да, понятно что без шавасаны всё не так. Разве свести йогу к одной шавасане и начать заново начиная с 1-секунды.
:lol:
eHlo писал(а):Может подзабьешь на месяц на йогу, займешься плаваньем напр, затылок заживет :)

может и так :)
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

А смысле ее делать если не получается самое важное?
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Если шавасана не получается на спине, может быть попробовать сделать ее в другом положении, например на боку, на животе?
Если же вызывает проблемы сам процесс расслабления - тогда лучше не пытаться ее делать, ищите причину этого явления. По-моему, так.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

N.E. Да не лучшее положение шаваны : на спине - тут спора нет.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Как раз, на спине для многих практически нереально расслабиться. Поэтому на животе или на боку стоит пробовать, если шавасана не идет.
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Старый некто писал(а):Про то что продолжительность сна...
- когда около 2-х месяцев назад стал делать нидру перед сном, стал просыпаться в 4 утра, но зато весь день как в тумане. Через 2 недели временно оставил нидру, потому что на первых же минутах отрубался. Вообще ощущение было, что голос Виктора Сергеевича воспринимается на уровне рефлексов: услышал - уснул :( Я пока не понял, в чем причина...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Собственно причина в том, что перед сном нидру слушать не рекомендуют. Такие эффекты достаточно типичны. Попробуйте перенести практику нидры на день или первую половину вечера.
А то, что в нидре вырубаетесь - в этом ничего плохого нет.
Dim Rain
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 апр 2007, 19:16
Откуда: Новороссийск

Сообщение Dim Rain »

Мне кажеться что каждый должен попробывать на личном опыте определить лучшее время для нидры. С недельку утром, другую недельку днем и тд. особенности организма и индивидуального режима дня
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Чувствительность.

Сообщение kraj »

В последнее время чувствительность и ощущение тела стало таким, что и во сне ощущается дискомфорт при долгом лежании на одной стороне. Поэтому в течение ночи просыпаюсь, наверное, на 2-5 секунды, меняю положение тела и продолжаю дальше спать (и так 3-4 раза за ночь). На сон это никак не влияет, но возникает вопрос. Стоит обращать на это внимание?

Спасибо.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

То что во время сна тело не раз меняет своё положение это вполне нормально и естественно, но почему Вы при этом просыпаетесь, вот в чём вопрос.
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Сообщение kraj »

На этот вопрос дан ответ выше. Просыпаюсь потому, что начал ощущать дискомфорт, который появляется при долгом лежании на одной стороне, и который все время до этого момента устранялся без моего участия, что по-моему правильно. Но норма ли это явление, и если норма то какие еще повышения чувствительности возможны (известны)?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

kraj, что-то подобное происходит периодически и у меня. Чаще всего причиной тому становится обыкновенный стресс.
Думаю нет необходимости вообще заморачивать на этом. имхо
некрошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 авг 2009, 19:10

Сообщение некрошка »

А если я делаю комплекс асан или пранаяму и вся "посторонняя" усталость исчезает, а в сон клонит, если я в этот день не выспался, то я правильно всё делаю? Качество сна, когда я делаю асаны на ночь наоборот возрастает (шавасану в конце не делаю), продолжительность сна уменьшается.
Ответить