как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и др.'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Что интересно, ранее у меня было диагностировано нейроинфекционное заболевание, одним из симптомов которого были нервные тики глаз. Я как бы уже думал, что всё давным давно прошло, когда штангой занимался, ничего не было, бегам занимался тоже ничего не было, в армии служил (там были по настоящему стрессовые физические и эмоциональные нагрузки) - и тоже всё в порядке, то есть в принципе физ нагрузку переносил адекватно, без видимого ущерба здоровью. А вот сейчас, после трех месяцев йоги по вышеописанной системе, опять полезли нервные тики.
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

VLAD85, вероятно в глазах есть напряжение во время практики. Попробуйте присмотреться к ним и в шавасане и в асанах, если напряжены значит пробуйте расслабить.
Другого объяснения не вижу, раз без практики проблем небыло.
Удачи.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Широко писал(а): Попробуйте присмотреться к ним и в шавасане
Удачи.

Кстати шавасану мне инструктор вообще не даёт. Я про неё из книжек узнал.
evgenij
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2 авг 2010, 13:42
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение evgenij »

VLAD85 писал(а):Кстати шавасану мне инструктор вообще не даёт. Я про неё из книжек узнал.
Ничего себе, вот это новости. Интересно что это за инструктор такой :)
evgenij
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2 авг 2010, 13:42
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение evgenij »

Calceteiro писал(а):
Непонятно как заранее узнать подойдет способ или нет конкретному человеку если не попробовать?
Как выбрать школу йоги, - хорошие советы Маться об этом.
Там о выборе нет никакой информации, там только техника безопасности при выборе.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Инструктор по йоге не объяснил что такое Шавасана?! 8O
Ну, батенька, тогда вы - простак из простаков, и Вам можно втюхивать что угодно... И занести в Книгу рекордов Гиннеса.
А может это Вы тут прикалываетесь?
Мне как-то не верится, что такое возможно :wink:
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Объяснил, уже когда я сам первый спросил. Почему не делаем, не объяснил ....... Не смог.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

твой инструктор голимый спортсмен-проходимец
который тебе по видом йоги даёт физкультуру и две позы йоги которые он увидел по телевиору :) :)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение semuss »

Доброго дня всем!

Занимаюсь йогой я уже довольно давно, и по модели "год практики за 10 лет жизни" уже давно должен был решить свои проблемы (мне 25, 4 года более-менее регулярной практики, потом год перерыв, теперь занимаюсь 4 месяца безрезультатно), но этого не произошло. Пожалуй наибольший эффект был получен за первые 2 года практики, а потом - затык, хотя я был уверен и продолжаю считать, что занятия у меня стали гораздо качественнее. За это время я прослушал большинство записей занятий у ВСБ, сам занимался у разных инструкторов школы, и все полученные знания воплощал в своих занятиях, придя к выводу, что мне не хочется следовать какому-то алгоритму в практике, а хочется лишь отпустить все и делать как нужно телу.

Год перерыва как раз и имел целью исправить ситуацию, т.к. видимая польза от занятий пропала ещё до него. Но, как видно, ничего не изменилось, и 4 месяца очень качественных практически каждодневных занятий не исправили ситуацию. Мне ни плохо, что бы могло свидетельствовать о том, что идёт какая-то внутренняя работа, сбросы, просто обычное состояние... Да и не припоминаю, чтобы в книге ВСБ в главе про сбросы описывалось что-то подобное.

Конечно, другой на моём месте давно бы плюнул и забросил йогу, но я не могу, она показала мне, насколько прекрасна может быть жизнь и по-прежнему я жить больше не хочу! Но за что она раздразнила меня, чтобы потом лишить всего? Мне не нужны никакие сиддхи, мне лишь бы вернуть тот эффект, который УЖЕ БЫЛ МНОЮ ПОЛУЧЕН на 2-3 год занятий, а потом куда-то пропал. Не вижу своей жизни без йоги, но и заниматься безрезультатно тоже мука [de] . Что мне делать, к какому инструктору теперь идти, кто мне может помочь, подскажите, пожалуйста!

P.S.: как нужно телу оно подсказывает лишь в отдельных асанах, сами комплексы остались неизменны. И перерасслабления тоже нет, т.к. физ. нагрузка присутствует в необх. объеме.
Последний раз редактировалось semuss 5 июл 2013, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Лучшее - враг хорошего!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение alexyoga »

Встретились как то мужчина и женщина. И был у них классный секс. Фейерверк, гром и молния, Просто Фантазм.
Встретились они через неделю и у них небыло такого кланого секса.
Вопрос, А почему этого не произошло?

Потому как они ожидали Фейерверка, акаждый раз происходит что то другое....
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение semuss »

alexyoga писал(а):Встретились как то мужчина и женщина. И был у них классный секс. Фейерверк, гром и молния, Просто Фантазм.
Встретились они через неделю и у них небыло такого кланого секса.
Вопрос, А почему этого не произошло?

Потому как они ожидали Фейерверка, акаждый раз происходит что то другое....
Спасибо за ответ!

В самой йоге я ничего не ожидаю, отдыхаю от мира и от себя. Практика близка к идеалу, я уже говорил, вопросов по ней уже давно не возникает. Однако обидно, что ежедневно вкладываясь, делая то, что не делают другие, я никаких преимуществ по сравнению с теми, кто йогой не занимается, не получаю. У кого-нибудь есть что-нибудь похожее, или тем, кому так не повезло, не так сильно нужно было заниматься йогой, что они плюнули и бросили? Подозреваю, что так и есть - тем хуже для меня.
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Ничего не жду,но эфэкт необходим

Сообщение EWG »

А может вообще ничего не ждать? я привык идти к определённости,к точке,а эта с позволения сказать система начинает мозги менять.Вот у меня и дилема. Просто йога уходит корнями в очень отдаленные времена,и ценности тех дней нам вообще незнакомы. Не думаю что у практикующих стабильно асаны нет новизны. Вы за собой не замечаете!
заведите дневник по практике, сфотографируйте себя.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение Апрель »

semuss писал(а):Практика близка к идеалу, я уже говорил, вопросов по ней уже давно не возникает.
- ЭТО УЖЕ ЭФФЕКТ.

Кстати, сколько длится ваша ежедневная практика?
Мой опыт мне подсказывает, что она должна быть никак не меньше 1 часа (без заключительной шавасаны или нидры). Это очень важное условие. Иначе не будет прогресса.
И не надо так переживать за эффект. Наслаждайтесь практикой (ЧВН).
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ничего не жду,но эфэкт необходим

Сообщение semuss »

EWG писал(а):А может вообще ничего не ждать? я привык идти к определённости,к точке,а эта с позволения сказать система начинает мозги менять.Вот у меня и дилема. Просто йога уходит корнями в очень отдаленные времена,и ценности тех дней нам вообще незнакомы. Не думаю что у практикующих стабильно асаны нет новизны. Вы за собой не замечаете!
заведите дневник по практике, сфотографируйте себя.
Эх, если бы всё было так просто... Вы посмотрите на дату регистрации меня на форуме, моя подпись, которой я неукоснительно стараюсь следовать, тоже о чём-то говорит. Все стандартные "диагнозы", которые ставят на этом форуме, мне известны чуть ли не наизусть, и проблема явно где-то глубже, заочно её не решить...
Апрель писал(а):
semuss писал(а):Практика близка к идеалу, я уже говорил, вопросов по ней уже давно не возникает.
- ЭТО УЖЕ ЭФФЕКТ.

Кстати, сколько длится ваша ежедневная практика?
Мой опыт мне подсказывает, что она должна быть никак не меньше 1 часа (без заключительной шавасаны или нидры). Это очень важное условие. Иначе не будет прогресса.
И не надо так переживать за эффект. Наслаждайтесь практикой (ЧВН).
А я считал, что чем больше вкладываешься (не в плане стараний конечно, а в плане регулярности и качественности занятий), тем на больший и быстрейший эффект можно рассчитывать. ВСБ упоминает про своих учеников, которые "сразу схватили технологию и эффект пошёл очень мощный", чем же я хуже?. Ежедневная практика длится уже 4 месяца, после годичного перерыва, и за время перерыва я создал идеальные условия для занятий, соблюдал режим, чтобы не тяжко было вставать, и эта практика у меня идёт всегда - с утра.

Наслаждаюсь ЧВН, это да... Только никакой защиты от стрессов занятия мне почему-то не дают (опять же оговорюсь, стрессов минимум, но субъективно никаких преимуществ в переносимости с теми, кто не занимается - нет), закончил заниматься - и как будто ничего не делал. Странно это всё...
Лучшее - враг хорошего!
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение Апрель »

Я имел ввиду сколько минут длится одно Ваше занятие. И делаете ли в конце соответствующую шавасану или нидру.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение semuss »

Апрель писал(а):Я имел ввиду сколько минут длится одно Ваше занятие. И делаете ли в конце соответствующую шавасану или нидру.
Моё занятие длится час-полтора (заканчиваю по ощущению "насыщения" покоем) и не вижу смысла растягивать занятие на большее время, ведь организму больше не нужно!. Продолжительность шавасаны (без голосового сопровождения) в конце варьируется, выход - спонтанен. Когда больше уже не хочется. Но это всё стандартные вопросы, и с этим у меня всё оКей, мой же случай нестандартен... Я вкладываюсь по максимуму и считаю, что имею полное право на максимальный результат!!!
Лучшее - враг хорошего!
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение Хадзека »

Странно как-то..если Вы от йоги ничено не ожидаете,то почему же обидно-то? [:)]
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение semuss »

Хадзека писал(а):Странно как-то..если Вы от йоги ничено не ожидаете,то почему же обидно-то? [:)]
Процитирую сам себя:
В самой йоге я ничего не ожидаю, отдыхаю от мира и от себя
.

А в остальное время я могу ожидать чего захочу, разве нет? Как это может вредить занятиям?
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение Березина »

semuss писал(а):Только никакой защиты от стрессов занятия мне почему-то не дают (опять же оговорюсь, стрессов минимум, но субъективно никаких преимуществ в переносимости с теми, кто не занимается - нет), закончил заниматься - и как будто ничего не делал. Странно это всё...
Вы правильно написали- субъективно. Во-первых, неизвестно, как бы вы переносили эти, даже редкие стрессы, если бы не было качественной практики, и практики вообще. Во-вторых, то что вы спокойно можете проанализировать свои стрессы и отношение к ним-это уже большое преимущество, а не живете в постоянном стрессе и "запарке", как многие люди, даже не замечающие порой свое состояние.
semuss писал(а):Я вкладываюсь по максимуму и считаю, что имею полное право на максимальный результат!!!
Ну а вот здесь, попробуйте не ждать максимума и какого-то большого бонуса сразу и быстро. Чем быстрее вы сможете, действительно не ждать результатов, даже глубоко в душе, тем неожиданнее и интереснее эти самые бонусы вас настигнут. Потом у вас был перерыв в практике около 1 года. Я правильно поняла? И вы сейчас решили всеми силами устаканить постоянно свою практику и ждете, что йога немедленно вас отблагодарит за это. Вы скрупулезно соблюдаете режим, а больших результатов не видите. Это нормальное чувство человека, который чем-то жертвует, своим свободным временем например, или лишним 1-2 часом утреннего сна, а быстрого результата не наблюдает. Терпения вам и хорошей практики, и всё придет [:)]
А.В.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение semuss »

И опять не угадали...

То, что я так считаю (про максимальный результат), значит вовсе не то, что я постоянно чего-то ожидаю, контролирую, хочу или боюсь. Вовсе нет. Из этого следует лишь то, что моя совесть чиста и я делаю всё необходимое (особо не перетруждаясь, ведь режим дня я наладил ещё заранее, до возобновления занятий). И ощущения того, что я что-то приношу в жертву, тоже нет. И поэтому ничего не мешает бонусам настигнуть меня "вдруг". Мешает что-то другое...
Лучшее - враг хорошего!
Ответить