Миелофиброз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Lentochka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 23:14

Миелофиброз

Сообщение Lentochka »

Здравствуйте Виктор!

моему другу диагностировали миелофиброз. Может ли йога помочь как-нибудь в этой ситуации, пожалуйста, посоветуйте.

Ленточка
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Lentochka, миелофиброз — это, по определению, замещение кроветворной ткани костного мозга волокнистой соединительной. Насколько я знаю, причины данного заболевания неизвестны. Кроме того, есть разные его варианты, и медицина обещает при всем этом до пяти лет жизни.
В данном случае никаких советов, рекомендаций и гарантий дать невозможно. Есть только один путь: мягчайшим образом практиковать асаны и смотреть что будет получаться. Теоретически это мог бы сделать опытный йогатерапевт, но КТО возьмет на себя такую ответственность? Кроме того, здесь требуется ежедневный контакт с больным, тщательнейшее наблюдение и контроль состояния.
Есть у меня сейчас пациент, прошедший лучевую терапию острого лейкоза, теперь уже почти год идет хемиотерапия и йога - параллельно. Состояние очень неплохое (по сравнению с аналогичными больными). Но во-первых тут было ударное лечебное воздействие, а потом - ремиссия, и ТОЛЬКО на фоне стойкой ремиссии (в любых заболеваниях) применима йога. А на фоне тяжелой хроники и постоянного обострения любая затратная нагрузка чревата ухудшением.
Вот все, что могу Вам сказать. К сожалению.
Удачи Вашему другу, дай ему Бог здоровья!
Ответить