Армия и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Армия и йога

Сообщение Алекс »

Друзья, очень нужна Ваша помощь!
В ближайшее время придётся идти служить в РА. Йогу бросать не хочется, более того, она мне сейчас просто необходима.
Вообще, возможно ли совместить йогу со службой? Как приспособить йогу под условия службы? Может кто занимался во время прохождения службы – поделитесь советами. Думаю, полностью комплекс из книги ВБ выполнять времени не будет (хотя, конечно, постараюсь осуществить – было бы желание). В связи с этим очень прошу написать маленькие комплексы – такие, чтобы максимально сократить время, а эффективность осталась та же (ну или почти та же).
ЗЫ: прошу не давать советы по поводу «откосить».
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Практикуйте шавасану (круг внимания по телу) после отбоя или перед подъёмом, а физ. нагрузки и так хватит.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Что касается шавасаны - я так и намеревался делать.
А можно ли приспособить/создать несколько комплексов (а потом чередовать их), скажем, по три асаны, но чтобы эффективно?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Есть книжечка - "Домашняя йога" Свами Шивананды Там 15-минутные комплексы, по-моему как раз по 3 асаны, точно уже не помню, посмотрите. Но это основные асаны, которые дают максимум эффекта на тело. Во всяком случае там так говорится. Посмотрите, может это Вам подойдёт.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Там 15-минутные комплексы, по-моему как раз по 3 асаны
При таком раскладе тогда и заморачиваться не стоит,имхо.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

А как же Сурья Намаскар (СН), оно же Приветсвтие Солнцу?
В зависимости от числа и темпа повторений может выполняться и утром, и днем, и 5 и 25 минут. Как бы ВСБ не был против динамических комплексов, в одной из веток этого форума он писал, что СН можно делать, если для нормальной практики нет возможности.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Я считаю (строго ИМХО) что лучше делать хотя бы по 3 асаны в день чем не делать совсем.

Про Сурья Намаскар - очень спорный вопрос :(
Это очень хорошое упражнение (ряд асан), но наибольший эффект оно дает когда действительно приветствуешь солнце. То есть делаешь его на восходе, на свежем воздухе (в идеале - еще и после купания в водоеме). А делать ее дома, вечером когда уже темно - даже и не знаю есть ли смысл...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я считаю (строго ИМХО) что лучше делать хотя бы по 3 асаны в день чем не делать совсем.
Лучше не делать совсем, чем делать не правильно (не по-йогически), голову не успеете переключить, а сформировавшийся паттерн работы потом будет сложно менять (также строго имхо)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Полностью согласен с Джонсом!
Для того, чтобы с хорошим эффектом выполнить три асаны, нужно УЖе уметь очень качественно и быстро отключать голову.
Если такого умения нет, то получится ерунда: это будет и не обычная физуха, но и не йога.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Полностью не согласен ни с джонсом, ни с Виктором. 3 асаны или 5-10 минут будут увеличиваться изо дня в день, а сразу 2 часа йоги в день для многих станет катастрофой. Собьётся жизненный ритм и многое придётся перестраивать и отказываться от привычного.
Я за постепенный вход в йогу.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шевченко, если два часа - катастрофа, то пятнадцать минут и три асаны - самообман.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Означает ли это, что Алекs (и все в аналогичной ситуации) находятся в безвыходном положении?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, не означает!
Вживется в армейский быт, адаптируется - и пусть делает йогу, я думаю, что, скорее всего, и возможность и нормальное время для практики найдется. Есть желание - есть все!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Пусть будет сначала обман, потом превратится в нормальную практику.

По большому счёту, жизнь тоже обман. На фига нужны эти потуги, всё равно умирать же. Нет, ведь мы пытаемся убедить себя, что жизнь прекрасна и жить надо хорошо. А всё лишь из-за того, что интересно, чем всё это закончится. И чтобы скрасить этот промежуток времени, придумали себе йогу.

Так, что жизнь бывает, так замотана, что сначала, лучше себя обмануть и увельнуть от суеты, а потом совершенствовать практику.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

На КАКОМ основании она вдруг превратится в нормальную практику? Сама по себе что ли? Ложь может порождать только ложь и никогда - истину, поскольку истина требует ежедневной кропотливой работы. И примеров первого несчесть, хотя казалось бы люди прожившие 70 лет в стране развитого социализма должны бы понимать цену самообману, но ведь почему-то до СИХ пор - не понимают. :evil:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ложь, истина, самообман... боже, сколько пафоса. 2 часа занятий в день ломают образ жизни. Сломать его на энтузиазме можно только временно. Чуть мотивация ослабнет и времени ни на какие занятия уже НЕ БУДЕТ. Почему-то осваивать асаны надо постепенно, а ломать образ жизни получится сразу? И кому это удалось? Кого и что принесли в жертву. Друзей? Женщин? Детей? Работу? Книги? СОН???(Гармонично всесторонне развитых материально обеспеченных личностей б.в.п. вопрос не касается)
Я перешел на йогу, когда довел физкультуру до 1,5-2 часов. Начинал с 2-х минут. 20 минут казались катастрофой. Начал бы с 2-х часов - бросил бы через неделю, как бросал много чего много раз.
Ну а 15 минут или 2 часа - что с точки зрения йоги (с большой буквы ЙО), что с точки зрения профессионального спорта, науки или работы, все-равно профанация. Что будем считать нормой?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Сразу отдать йоге 2 часа в день и следовать этому до конца своей жизни сможет 1 человек из тысячи.
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

сугубо ИМХО – надо принять за аксиому , что «идеальных» условий никогда не было, нет и не будет.
Ждать когда появится 2 часа свободного времени, в комфортных условиях … и пр.! можно до пенсии.
В момент «ч» расстелить коврик … а потом скатать уже немало!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не знаю, господа... Не знаю... Лично я начал именно с двух часов, и - хоть трава не расти! Я мог не поесть, не поспать, но йогу выполнял неукоснительно. Конечно, вначале я лишь ДУМАЛ, что занимаюсь йогой, но ЭТА ежедневная практика была абсолютно систематична.
Я ничего не выбросил из своей жизни, а йогу добавил, потому пришлось очень сильно уплотниться. А впоследствии оказалось это очень полезным, йога работала как структурирующий фактор, как некий стержень, на который низался распорядок.
Я не утверждаю, что поступать подобно мне - единственно верный путь, но черт побери, как говорили в старину: "Служить - так не картавить, а если уж картавить - так не служить"
Для меня такой подход естественнен. Но конечно, в освоении йоги нужно учитывать присущую силу характера и величину мотивации. И от этого отталкиваться. ИМХО.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Уйду немного в сторону в практическую плоскость. Помимо Сурья Намаскар, которую я-таки делал и делаю с возврастающим удовольствием, есть и другие комплексы. Дипак Чопра, например, предлагает комплекс, на который должно уходить около 15 минут, и который он рекомендует делать до и после полудня. Впервые я увидел это в его книге "Совершенное здоровье". В своих последующих публикациях он предлагает этот же комплекс, как базовый аюрведический - http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... a5/4.shtml -- здесь оно называется "УПРАЖНЕНИЯ НА НЕЙРОМЫШЕЧНУЮ ИНТЕГРАЦИЮ".

ИМХО, даже 5 минут бывает достаточно для йоги. Можно просто стоять, а можно стоять в тадасане, можно просто сидеть, а можно при этом следить за дыханием, можно просто свернуться калачиком, а можно в шавасане пройтись по всему телу...
Ответить