Армия и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Или в хлеборезку... Но там в наше время давали наряды на месяц - раздавать хлеб, масло, сахар... Лафа :D
А в наше время, это уже были постоянные наряды, до конца срока службы, если без каких-нибудь залётов. И там были всегда самые хитрые, т.к. называемые - блатные, только с армейской спецификой. К примеру в Виннице, в учебке, хлеборезами были 2 грузина, пузатые, никогда не скажешь, что в армии служат.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

В Армии йогой заниматься?? :D
Там, я думаю, лучше делать как все..шибко умных и необычных не любят в армии. ИМХО.
Фэйсом об тэйбл!
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Натуля, я правильно поняла, что надо делать йога-нидру ПРЯМО ПЕРЕД СНОМ? Это действительно помогает сократить время сна? У меня сейчас очень остро стоит этот вопрос, т.к. обстоятельства складываются так, что на йогу есть время только с 5 до 7 утра, другого времени просто нет. Раньше ребенок спал днем 2 часа, а я йожилась. А теперь он уже позрослел и спать днем его не уложишь. :D Но вставать в 5 утра очень мучительно, пытаюсь сейчас найти выход. Может быть, йога-нидра мне поможет.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Мими, в Вашем случае можно попробовать разные варианты. Йога-нидра очень хорошо восстанавливает силы, компенсирует недостаток сна. Поэтому, если у Вас найдется 30 минут времени в течение дня, когда никто не сможет побеспокоить, то нидру можно сделать в это время (днем или ближе к вечеру). Или когда Вы чувствуете, что сил совсем нет, а нужно еще работать и работать, - тогда нужно бросать все и делать нидру. После нее можно продержаться еще какое-то время. :)
Если же в течение дня выкроить время на нидру не удалось, то ее можно сделать непосредственно перед сном (лучше на коврике для йоги или ровной поверхности), а после нидры сразу лечь спать. Также нидра хороша перед сном при бессоннице (но это, пожалуй, не Ваш случай :wink:).
Нужно попробовать разные варианты и посмотреть, какой лучше подходит Вашему организму. Может быть, сначала Вам нужно будет делать нидру и в течение дня, и перед сном. А через какое-то время - только в течение дня.
Я эти варианты опробовала на себе за время своей практики йоги по рекомендации ВСБ. Несколько лет нидра меня очень выручала. Сейчас я использую нидру перед сном, когда нахожусь в поездках (ранние приезды, поздние отъезды, целый день в "бегах" и т.д), в целях компенсации небольшого времени на сон. Очень выручает.
О полезных эффектах йоги-нидры можно прочитать в статье ВСБ "Йога-нидра" (в разделе Библиотека на портале) и в Новостях об открытии классов йоги-нидры: http://www.realyoga.ru/Portal/1616/#_root1616
Ответить