Усыпание во время практики. ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Так ведь и йогу можно с таким остервенением практиковать, что БИ отдыхают. Голова уж точно в норму не придет.
Вот, например, что Доктор Лектер прописал:
"Негативный эффект от полного дыхания был связан однозначно с общей перегруженностью - слишком много и неправильно практиковал сам. "

Как говорил Жванецкий: Может в консерватории что-то напутали?
Вот уж дилема: и с энтузиазмом кранты, и совсем без него никуда.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В США среди подиумной тусовки высокой моды бытует присказка: "Красота, как траектория боевой ракеты, должна быть ТОЧНО расчитана".
То же самое относится и к энтузиазму в йоге: нужно знать КАК его применять, в КАКОМ виде и КУДА нацеливать.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Если это выкипание, то в этом случае надо дозировать степень активности. Психика имеет предел способности утилизации эмоционального напряжения, после которого она начинает просто складировать его в долгий ящик.

К выкипанию надо относиться как к факту, не стремясь, но и не форсируя события - пусть идут, как идут. При этом надо понимать, что эмоциональные куски бывают разного размера. Одни выходят за неделю, другие за месяцы, а есть такие, которые выглядят бесконечными, столько там всего накручено. Если вдруг человек сталкивается с последним случаем, то, поняв это, нужно попробовать перейти в щадящий режим - надо же еще и жить, мы ведь не в монастыре живем и не в психиатрической клинике. То есть речь идет об изменении режима практики.

Нормальным считается волновой процесс: проблема в концентрации внимания, выкипание, хорошее самочувствие, и далее по циклу. Однако зацикливаться на этой модели ненадо - все люди разные, и конкретно у вас может быть иначе :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен!
Практику нужно выстраивать так, чтобы интенсивность "выкипания" не нарушала повседневное самочувствие слишком выраженно. И не становилась дополнительным фактором его дестабилизации.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Виктор Сергеевич, как-то Вы говорили, что при длительном выполнении асан (более 2,5 часов) в качественном режиме (т.е. постоянно прибывая в состоянии ЧВН), можно вогнать себя в ГИПОТОНУС.
Не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить данное состояние (что происходит с занимающимся?).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Могу объяснить. Дало в том, что преобладание ЧВН хорошо для нервной системы и психики в целом, а также для очистки и настройки, но для тела постоянное преобладание парасимпатики (особенно при общем сидячем образе жизни и гоподинамии) может выразиться в "прокисании" - начинает набираться лишний вес, нет нормальной физической бодрости, может нарушиться сон. Мышцы должны хорошенько работать каждый день. Поэтому, если нет каких-то выраженных проблем с телом (да если даже они и есть) нужно выстраивать нагрузку так, чтобы ежедневно в практике йоги присутствовала НЕОБХОДИМАЯ ЛИЧНО ДЛЯ ВАС доля чисто СИЛОВЫХ асан. Определяется она путем эмпирическим, это может быть Сурья Намаскар перед практикой. Но если делать делать СН много, то лучше вечером (в другое от йоги время). Или утром йога - вечером бассейн, тренажерный зал, лыжи (дальше подставьте сами). А можно каждый день "стоячие". В один день это весь комплекс, в другой - на половину комплекса, а другая половина - асаны на гибкость и растяжку. Можно после силовой части 10 минут Шавасаны, и переходить к "сидячим" и "ползучим". И так чередовать. Мысль ясна, да? Ежедневое глубокое расслабление запускает системный процесс очищения и регенерации, но, так же, как необходимое количество еды и сна - в жизни при этом в необходимой ДЛЯ ТЕЛА пропорции должна присутствовать АКТИВНАЯ мышечная работа (нагрузка).
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 9 янв 2007, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Спасибо за разъяснения.
С практикой Вы действительно правы Виктор Сергеевич, не хватает физ нагрузок. Дело в том, что у меня вегето-сосудистая дистония и проблема с концентрацией внимания, поэтому я не могу нормально сконцентрироваться в силовых асанах, дабы качественно практиковать в ЧВН я сажусь в какую нибудь простую позу по турецки и сижу минут 10, пока не поймаю концентрацию, и так через каждые две-три асаны.
Я так понимаю надо не торопиться и практиковать в обычном режиме, а ЧВН со временем прийдет. Просто ну уж очень хочется избавиться от балтавни в мозгах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

От болтовни в сознании уйти не так просто!
Некоторым людям, практикующие йогу под моим личным присмотром /то есть с максимальным качеством/ понадобилось для этого более трех лет. Правда - было это с глубокого детства, сколько человек себя помнил. И само детство было проблемным донельзя.
Но в итоге получилось все наилучшим образом.
Терпение, кстати, оборотная сторона нетерпения. Когда терпение исчезает как таковое - это йога. Интересный вопрос для размышления.
Удачи!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

О чём размышления, если не секрет, Виктор Сергеевич?
«не» даёт отрицание, но не противоположность.
Типа а-химса (противоположность «химсе» - ненависти к Творению) …

Открыть- НЕ открывать – закрыть. Разный смысл.

Когда терпение (и его противоположность) исчезают как таковое - это йога.
:roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не секрет, Антоний. Но понять это совсем непросто, невзирая на адскую простоту. Когда человек практикует йогу, он ВЕСЬ в этом, и НЕ помнит ни о чем другом. Ни о прошлом, ни о будущем. Вместе с тем в течение всего занятия человеку глубоко по фигу, чем он занимается. Словно ЭТО делает вообще не он, а кто-то посторонний. Потому что когда сознание изменяется и Вас "относит" к ЧВН, наступает молчание ума и думать (оценивать, соображать как лучше или правильнее и т.д.) просто НЕКОМУ! Вся атрибутика обыденности исчезает, с ее терпением или нетерпением. И всем прочим заодно. И ЭТО - йога.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ерш!
А просто засыпать безо всякой шавасаны – это нормально? Никогда не думал, зачем мы запрограммированы спать треть жизни?

Между тем классик учит, что надо гасить («относить к ЧВН» (с) ВСБ) все. В том числе и сон. Но Алекс совершенно прав: отрицание – это не всегда противоположность. Не спать – это вовсе не обязательно бодрствовать.

Нормальный адепт должен учиться не засыпать (и при этом не просыпаться), чтобы во сне гасить сон.

Но все это можно делать только при выполнении трех условий.
1. Ёга вообще и данное действие в частности не является средством достижения какой-то жизненно важной цели.
2. Это должно быть интересно.
3. С первых шагов это должно доставлять удовольствие и чувство приобщения к смыслу бытия.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Как это понимать «отрицание – это не всегда противоположность»
Всегда разное. Сам подумай что противоположно красному или желтому? Но есть - не красный, не жёлтый.
Недостатки несовершенных языков.

… 4 состояние - Turiya
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

ВСБ писал:
Терпение, кстати, оборотная сторона нетерпения. Когда терпение исчезает как таковое - это йога. Интересный вопрос для размышления.
Я так понимаю, Виктор Сергеевич имел в виду, что ничего не нужно ожидать от каждо-дневной практики, просто делать как делается (как почистить зубы) и сразу после этого все забыть, а результаты со временем сами придут.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Терпение имеет свойство заканчиваться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Приветствую всех!


По-моему, мой организм путает день и ночь, тем самым отказывается подчиняться нормальному режиму дня.

Меня просто замучила сонливость, отсутствие какого бы то ни было желания напрягать мозги после утренних занятий йогой (относительно утренних, с 8.30. до 10.30) и приложение колоссальных усилий к тому, чтобы это желание появилось. Все бы ничего, но непрерывным позевыванием и обострением лени это все не ограничивается: я стала засыпать, чуть ли не сидя (при том что после занятия стараюсь прогуляться на свежем воздухе минимум полчаса). А когда я смиряюсь с требованием своего организма, оставляя всю работу "на завтра" и решаюсь дать ему часок-полтора полноценного сна, он спит все четыре (при этом сны всякие яркие, с сочными образами). А после вечерних занятий, случается иногда, что, наоборот, отказывается засыпать. При этом утренний и вечерний комплекс (у меня так получается, что они чередуются - я занимаюсь с группой и утром, и вечером, а сама занимаюсь только по утрам, намного раньше) - те же самые, что и последний год, с небольшими вариациями, так что не понятно, с чего все это.

Уже второй месяц пошел...

Неужели придется перейти только на вечерние занятия? :(
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

С группой утром и вечером, плюс самостоятельно утром ?!? 8O
А не перебор ли это? Может быть в этом как раз причины вялости искать?
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Неправильно выразилась (пресловутая сонливость :( ): занятия с группой проходят иногда утром, иногда вечером - в разные дни по-разному (три-четыре раза в неделю). А когда занятий с группой нет, занимаюсь дома по утрам.

Сонливость нападает как раз тогда, когда с утра (одна или с группой)делаю полноценный комплекс, то есть после двух часов качественной практики. И именно после того, как (мне кажется) удается добиться глубокой релаксации.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Shining, в Вашем случае можно обсудить несколько моментов:
1. Режим занятий, как факт, все-таки сбит. Следовательно нарушена и ритмичность сна и бодрствования. И Вы толком не высыпаетесь. Когда же, наконец, психосоматика расслабится, естественно начинается отмашка - система норовит компенсировать сразу все недоданное.
2. Если Вы по природе астеник, то, быть может, стоит в последней трети практики (когда начинает "размазывать"), выполнять ряд "стоячих" асан и только потом - завершающую Шавасану...
3. Не исключено, что если Вам удастся регулярно прослушивать Нидру где-то в средине дня (часа в три), то самочувствие значительно улучшится.
Удачи!
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Shining, могу посоветовать в дополнение к рекомендациям Виктора (как человек, столкнувшийся в свое время с симптомами, описанными Вами):
1. Выполнять практику йогу все-таки четко по утрам (может, Вам стоит вечерние занятия в Школе йоги перенести на утро).
2. Попробуйте уменьшить время практики йоги на 15 минут, т.е. выполняйте полуторачасовой комплекс асан плюс 15 минут шавасана, т.е. всего - 1 час 45 минут, а не 2 часа.
И обязательно, как рекомендует Виктор, введите стоячие асаны в комплекс асан на гибкость.
Мне все вышеперечисленное (плюс нидра в конце дня) в свое время помогли справиться с излишними расслабленностью и сонливостью после практики асан.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Уважаемые Виктор Сергеевич и Натуля, спасибо за рекомендации. Постараюсь следовать им как можно точнее. :)
Ответить