Усыпание во время практики. ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Йога (сатва),- не сон (тамас), это Матсья когда-то заметил.
Сон встречается на "пути". На форуме были ещё такие варианты:
Нидра сначала (ВСБ)
Отоспаться (А. Смит)
Либо, сначала сделать две-три стоячих асаны, а потом позволить отрубится после
(иногда после Ардха Бхуджангасаны, иногда вирасаны или сиддхасаны)
, тогда сон сократится "естественно".
У меня был период засыпания, причём сон был другой, - много ярких сновидений, потом он прошёл, ни один из перечисленных методов проблему не решал сразу, скорее время , и "отоспаться в практике", позволили пройти этому этапу.
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Сообщение kraj »

Период так полностью и не заканчивается: то всё нормально, то опять несознанка. Итогом стало, что осознаю себя идущем к кровати: ничего не вижу, не слышу, не чувствую – усилием (шоком) возвращаю себе зрение и слух, и уже в сознание иду в спать. Что-то это совсем ненормально.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

kraj писал(а):Период так полностью и не заканчивается: то всё нормально, то опять несознанка. Итогом стало, что осознаю себя идущем к кровати: ничего не вижу, не слышу, не чувствую – усилием (шоком) возвращаю себе зрение и слух, и уже в сознание иду в спать. Что-то это совсем ненормально.
Проанализируйте свою нагрузку в течении дня(на работе, дома, повседневные дела). Возможно Вы сильно переутомляетесь в течении дня, а в практике пытаетесь насильно уйти от естественного усыпания. Т.е. организм хочет отоспаться, а вы сопротивляетесь.
Согласна с Calceteiro, не спешите и отсыпайтесь в практике. Этот период со временем пройдет, и когда организм наберется сил, все пойдет как надо.
А.В.
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Сообщение kraj »

Этот период со временем пройдет
Подумал, что период в два месяца достаточен, вот и решил поинтересовался о возможных дальнейших действиях. Буду ждать.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

kraj, только личное мнение:
Утром заниматься лучше , чем вечером, но не все способны сразу заниматься с утра. Иногда, пройдёт года три-пять вечерних занятий и человек перейдёт на утро, или будет продолжать и дальше заниматься в удобное ему время.
Лучше заниматься в любое время, когда получается, чем биться со сном утром, ИМХО. И это тоже индивидуально, кто-то сможет найти способ что сонливость и недосып не будет мешать.
Я бы попробовал перенести занятия на другое время, как вариант, при наличии такой возможности, если с утра сон "побеждает".
Как там по Патанжали: из двух, систематичность (ежедневная практика) важнее чем отстранённость (вайрагья).
Сразу практика не станет "качественной", но за систематичность приходится биться как за жизнь, при этом не приничяя неудобства другим (ахимса - ненасилие и яма-нияма): "если не позанимаюсь сегодня, то не позанимаюсь уже сегодня, - наступит завтра" (по ВСБ, не точно цитирую). Сам я делаю так: не сумел позаниматься утром (сон или обязаности), - занимаюсь вечером (если время есть).
Но когда остаётся только утро, без вариантов, то и выбирать не приходится, хоть нидру послушать, а там, может и две - три асаны получится сделать на данном этапе.
Важно "зацепиться за практику", - почуствовать положительный результат, а он наступает не сразу. Потому занятия в группе и семинар, где инструктор передаёт состояние покоя, - лучший вариант, когда он возможен.
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение country »

И у меня тоже самое - осталось 5 асан, но их выполнение со временем продлилось до около 45 мин., потом шавасана - около 45 мин. - 1 час. И мне кажется, что всё нормально. Кстати, если после занятий заснуть хоть на полчасика - сняться потрясающие сны :)
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

country писал(а):Кстати, если после занятий заснуть хоть на полчасика - сняться потрясающие сны :)
Про сны полностью подтверждаю. Если например, практика с 5 до 7 утра, а потом еще поспать часок - форменный кайф с элементами кино :)
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Shooroop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:34
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Shooroop »

galinaG писал(а):Практика в итоге (11мес по ВСБ) свелась к 2-3 асанам стоячим затем глубокий сон на коврике, потом шавасана, что б хоть как то в себя придти. Может это уже рефлекс? или когда-нибудь все-таки перестанет "вырубать"
Я думал такое только у меня.
Практикую пару месяцев, вставать в 5 утра вроде как уже привык.
После 2 асан ложусь в шавасану и отрубаюсь на 40-60 мин.
Причем пробовал слушать короткую шавасану 5 мин Марианны Горошетченко (ну чтобы не засыпать) - не слышу ее окончания.
Потом встаю, делаю еще 1-2 и заключительная шавасана 15 мин.

Есть какое-то чувство вины что ли, что вместо того, чтобы заниматься просто дрыхну...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

это кончится, но не обязательно быстро
за год отоспитесь, или за три )) куда спешить? вы же не в армии

надо понимать, что раджаса (гонки, спешки, привычки целедостижения) за прожитые годы обычно набирается много, поэтому отмашка в тамас (томность) может быть продолжительной, прежде чем возникнет ровность (саттва) и отсутствие (вроде бы ненужной) сонливости

ну и потом подъем в 5 утра это конечно подвиг, на годы подвигнутости не хватит
надо элементарно высыпаться все же
лавируйте, разбивайте практику на утро, на вечер, главное набирайте дозу покоя в течение дня, чтобы в целом было хорошо и постепенно лучшало
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Shooroop писал(а): Есть какое-то чувство вины что ли, что вместо того, чтобы заниматься просто дрыхну...
Возможно Вам надо отлежаться, и не надо себя винить. Но по своему опыту могу сказать, что вставание в 5 утра подразумевает четкий и правильный режим дня. Т.е. ложиться надо не позже 22.00. Это, как правило, мало кому удается. И усталость и недосып накапливаются. Я несколько лет вставала в 5 утра. Когда практика была более к спортивному варианту-это одно, и усталость забивалась интенсивной нагрузкой. А вот, как стала практиковать в классическом ключе, то утром пол практики тоже отсыпалась, и недосып сказывался в конце недели. В 22.00 мне лечь редко удается. Сейчас перешла на гибкий график. Проснусь сама в 5-встаю и практикую. Если не встать, то переношу практику на вечер. Так из 5 будничных дней у меня где-то 2-утренние практики(или 1), и 3 вечерние. В выходные не пропускаю. Т.е. выходной может получиться в середине недели.
Последний раз редактировалось Березина 27 май 2011, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

galinaG писал(а):Практика в итоге (11мес по ВСБ) свелась к 2-3 асанам стоячим затем глубокий сон на коврике, потом шавасана, что б хоть как то в себя придти. Может это уже рефлекс? или когда-нибудь все-таки перестанет "вырубать"
country писал(а):И у меня тоже самое - осталось 5 асан, но их выполнение со временем продлилось до около 45 мин., потом шавасана - около 45 мин. - 1 час. И мне кажется, что всё нормально. Кстати, если после занятий заснуть хоть на полчасика - сняться потрясающие сны
Shooroop писал(а):Я думал такое только у меня.
Практикую пару месяцев, вставать в 5 утра вроде как уже привык.
После 2 асан ложусь в шавасану и отрубаюсь на 40-60 мин.
У меня такая же хрень. Осталось асан 5-7. Я их практикую в сумме где-то часа полтора с длинными (до 30 мин) перерывами на шавасану (вернее сон). В конце нидра. А если после нидры ещё и заснуть, то сны действительно интересные сняться - летаю, причем управляю полётом. Вот так.
_________________
Да ты йогнулся!


См. ответвление:
"Усыпание во время практики."
Ответить