Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
АндрейНК
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 4 ноя 2010, 16:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение АндрейНК »

Была сильная физическая нагрузка при занятия боевыми исскуствами.+плохое питание.В связи с этим возник сильный поток мыслей,практически неконтролируемый.Периодически впадал в состояние забытья, все закончилось видением символических картинок на асфальте,в моменты забытья,которые исчезали если кто то окликал.Такое состояние было около суток.После пропил курс нейролептиков по настоянию врача.На этом все и кончилось Состояние больше не повторялось.Имею потребность и желание заниматься йогой,но опасаюсь что это было пограничное состояние и это окажется препятствием для занятий в Вашей школе.Спасибо
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Нет. Пограничные состояния это, грубо говоря, долго тянущаяся неспособность адаптироваться в социуме. В ващем случае однократный перегруз. Проблем быть не должно.
АндрейНК
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 4 ноя 2010, 16:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение АндрейНК »

Еще забыл добавить,мне кажется это важным,ко всему вышеперечисленному,очень сильно замерз,что тоже могло оказать влияние на состояние сознания
АндрейНК
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 4 ноя 2010, 16:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение АндрейНК »

Нет. Пограничные состояния это, грубо говоря, долго тянущаяся неспособность адаптироваться в социуме. В ващем случае однократный перегруз. Проблем быть не должно.
Большое спасибо за ответ!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Получается, что любой человек душевно болен!
Получается что идеально нормальных людей нет. Норма это некое искуственное среднее. В природе не встречается. В "пятне" нормальности существуют так называемые акцентуации характера. Отклонения от условного центра в различные направления. Усугублясь стрессом и образом жизни акцентуация может привести к неврозу, невроз в свою очередь может перерасти в психопатологию. Неврозами занимаются психотерапевты, психопатологией психиатры. Примерно так.
Мэхи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 00:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Психическое состояние

Сообщение Мэхи »

Здравствуйте!Является ли моё психическое состояние(изредка голоса при засыпании,ощущение взгляда окружающих,в лёгкой степени навящивость мыслей) и приём медикаментозной терапии(небольшие дозы) вещами препядствующими занятиям йогой?Если такой вопрос может решиться при непосредственном контакте с вашим знаюobv преподавателем ,я на такой контакт охотно соглашусь
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Добрый день! Самостоятельно лучше не экспериментировать. Так что очная беседа - это единственный допустимый вариант.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Мэхи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 00:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Мэхи »

Крючкотвор.спасибо за ответ.И такой ещё вопросец.К кому лучше обратится?Кто компетентен в этой теме? :oops:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вы знаете, лучше всего позвонить по телефону школы на главной странице сайта и непосредственно договориться. Вопрос, прежде всего, в том, у кого сейчас есть места в группе. С точки зрения компетенции преподавателя, Вы в любом случае не промахнётесь.
Если что, спрашивайте!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Endorfin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 дек 2011, 17:04
Откуда: Херсон

Сообщение Endorfin »

Уважаемый, Виктор Сергеевич. Вы пишите о своём положительном опыте йога-терапии при МДП. Мой диагноз - МДП (инвалид 2 группы). Изучаю йогу и аюрведу с целью хотя бы облегчить ход своей болезни. Напишите, пжл:
1. Свои рекомендации по практике при МДП.
2. По возможности, дайте контакты людей с МДП, которым йога помогает.
Я живу на Украине (в Херсоне) и выбор школ йоги в городе невелик и немногие вызывают доверие... На сегодняшний день ходил в студию йога 23 к очень опытному мастеру с более чем 20-летним стажем практики. Там мне посоветовали не заниматься в общей группе, а составить у него персональную программу, так же была общая рекомендация "как можно меньше статики, как можно больше динамики".
Гипомании у меня бывают очень редко и крайне короткие. Основная проблема - научиться выживать при депрессии...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, уважаемый Endorfin!
Вы повторяете ошибку подавляющего большинства людей - просите дать рекомендации заочно. Даже здоровому человеку нужно время для грамотного овладения технологией йоги. А уж в Вашем положении осваивать ее неизмеримо сложнее.
Еще раз говорю всем: даже Ванга могла помочь людям ТОЛЬКО в том случае, когда они приезжали к ней на личную встречу!
Я - не Ванга! Прежде чем давать обоснованные рекомендации по применению средств и методов йоги я должен ВИДЕТЬ человека и какое-то необходимое время ГОВОРИТЬ с ним!
Вам могу лишь сказать следующее: в период депрессии давайте себе систематическую, умеренную физическую нагрузку и после этого слушайте йога Нидру - без образов!
Удачи!
ВСБ
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение Даша »

Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться, что со мной происходит! В последнее время замечаю реальное ухудшение психического состояния. Депрессивное состояние (сначала в легкой форме) постепенно переросло (в связи с возникшими недавно стрессовыми ситуациями) в какой-то психоз (ежедневные слезы, страхи, сильнейшая подавленность). Проблемы всюду – в семье, на работе. Возникают мысли о суициде. С работы чуть не уволилась, но уговорили остаться – теперь буду работать в основном дома.
Вполне стандартные стрессовые ситуации (квартальная отчетность (я бухгалтер)+ сессия (еще учусь), которые я ранее с легкостью преодолевала, теперь так выбили меня из колеи…
Откуда такая сверхчувствительность? Похоже, йога вытащила весь мой ад…
Почитала ветку и поняла, что не одинока. Оказывается, при психических расстройствах йога может даже ухудшить ситуацию (у кого временно, а у кого может напрочь «башню снести»). Неужели ЧВН, достигаемый в практике классической йоги, может навредить?
Что мне теперь делать? Йогу бросать не хочу. Т.к. у меня куча физических болячек, с которыми йога успешно справляется. И вообще оч. нравится заниматься. Занимаюсь по ЙИК ок.полугода (до этого были фитнес-йоги, которые не лучшим образом сказывались на моем физ.здоровье, но с психикой таких проблем не было).
Р.S: У психиатров никогда не наблюдалась, ВСД невропатологи ставили, не более того. Хотя настроение «ниже плинтуса» мне и ранее было хорошо знакомо.
Сейчас принимаю успокоительное + ноотроп, но состояние без особых изменений. Хотя видимо, лучше, раз смогла сюда написать. [:)] К врачу не обращалась, хотя, думаю, все-таки придется обратиться. [:(] Йогой продолжаю заниматься (асаны, шавасана, в нидре засыпаю), т.к. во время и какое-то время после практики мне значительно легче.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение tapas »

В таких случаях обычно рекомендуют притормозить в плане практики, т.е. заниматься не каждый день а через день, а то и вообще бросить до тех пор пока психика не стабилизируется. Скорее всего это действительно йога вскрыла гнойник и из него теперь сочится. Остаётся ждать пока всё не вытечет. А интенсифицировать процесс ударной практикой не надо, это только усугубит и сделает ситуацию ещё более невыносимой.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Даша
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение alexyoga »

Дашенька, похоже это сброс.
Желательно приторомозить практику. Может сделать перерыв на несколько дней, неделю, почитать в книге Виктора про сброс.
Погулять на природе.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Даша
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение Volod_ya »

Вики писал(а):Невро́з (новолат. neurosis, происходит от др.-греч. νεῦρον — нерв; синонимы — психоневро́з, невроти́ческое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению
При обращении к психиатру, будет назначена медикаментозная терапия (средства отпуск по рецепту). Возможно необходимо будет отлежаться месячишко в клинике под капельницей. В дальнейшем, поглощать колеса горстями еще полгода. Приведет ли к положительному результату, мне неизвестно...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение tapas »

Володя, зачем Вы её пугаете? То что описано у Вас может быть обусловлено или выкачкой денег или реально серьёзными случаями. Шизофреники и те если нет обострений лечаться амбулаторно, а тут Вы её под капельницу и спецпрепаратами [ewe] . Человеку и так хреново а Вы без пяти минут готовите её чуть ли не к электросудорожной терапии. Вот это Вам нужно прочесть в обязательном порядке и учитывать на будущее когда советы давать будете.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение Volod_ya »

Даша писал(а): Депрессивное состояние (сначала в легкой форме) постепенно переросло (в связи с возникшими недавно стрессовыми ситуациями) в какой-то психоз (ежедневные слезы, страхи, сильнейшая подавленность). Возникают мысли о суициде.
tapas, это ли не "серьезный случай". Чаще всего, человек самостоятельно справиться не может, нуждается в помощи специалиста.

P.S.: Ваш совет мной не принимается.


Впрочем: http://lib.rus.ec/b/358296/read" onclick="window.open(this.href);return false;
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение tapas »

Володя, не надо после пары прочтённых книг ставить диагноз по фотографии. Вы помоему специалист по массажу и боевым искусствам. Оставьте диагнозы дипломированному врачу. Перед Вами живой человек а не кукла и это всё не игра. Даша сама сказала что возможно обратится за помощью, если у неё не хватит сил больше терпеть то что с ней происходит, т.е. решения она принимает правильные и боятся за её суицидальные мысли не приходится. И что в итоге скажет доктор неизвестно, может выпишет антидеприсантов с афабазолом и пустырником и отпустит домой с Богом, в то время как Вы непонятно зачем готовите её к ужасам карательной психиатрии. Я не испытываю всё то что сейчас испытывает Даша, однако примеряя Ваши советы на себе чувствую себя неприятно и отвратительно. Полагаю что человек которого корёжит на полном серьёзе от таких советов вобще выть начнёт. Помощи и облегчения от Ваших рекомендаций никаких, а отчаяния и безнадёги намного больше.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
jartmailru
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение Даша »

Всем спасибо за советы. По поводу поста:
Volod_ya писал(а):
Вики писал(а):Невро́з (новолат. neurosis, происходит от др.-греч. νεῦρον — нерв; синонимы — психоневро́з, невроти́ческое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению
При обращении к психиатру, будет назначена медикаментозная терапия (средства отпуск по рецепту). Возможно необходимо будет отлежаться месячишко в клинике под капельницей. В дальнейшем, поглощать колеса горстями еще полгода. Приведет ли к положительному результату, мне неизвестно...
Это вы замахнули! Ни в какие психушки с капельницами я не планирую. Есть православная вера, есть ледяная вода, есть, на худой конец, афобозол. Не поможет - пойду к психотерапевту, может выпишет какой-нибудь антидепрессант (на крайняк).
Как кризис и сессия минуют - хочу еще обратиться к йогатерапевту. Кто из преподавателей Школы сможет со мной поработать? Желательно по скайпу, вожзможен приезд в Москву 1-2 раза.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение alexyoga »

Даша, я могу, по скайпу пишите в личку.
Если вам это не подходит то обратитесь к Марианне или Шевченко
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить