Храп во время медитации (архив, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):в латинском значении этого слова.
Ну да, Латиняне были знатными медитаторами. :D

intayoue писал(а): я имею ввиду обычную, скажем так, дзенскую медитацию
А почему Дзенскую? Почему не йоговскую? 8O
Много полезного есть в архивах.
kandrat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 15:47

Re: диктофон

Сообщение kandrat »

intayoue писал(а):может во время медитации держать рядом диктофон и НЕ вставая тихонько пробормотать идею, не прерывая медитацию
замечательная идея :) боюсь того что приобретя диктофон (или проводя любый другие подготовительные действия для фиксации) медитация превратится в ожидание идей, а я этого ен хочу :)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

А мне как то удается запомнить всё. 8)
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

1. Медитация есть медитация. В это время, если и идут мысли, и если даже они - "бриллиантовые", они наблюдаются, и ничто не мешает наблюдать их "бриллиантовых"...возможно, что приходит и ответ на какой-то мучающий вопрос...
2. После медитации, эти "бриллиантовые" и ответы появятся вновь...
3. Если надо что-то понять, или спросить вопрос, то можно назвать это не медитацией, а релаксацией, когда "отпустив" себя, ждешь ответа...Тогда "идет" работа с конкретным вопром.
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Re: диктофон

Сообщение Симка »

intayoue писал(а): может во время медитации держать рядом диктофон и НЕ вставая тихонько пробормотать идею, не прерывая медитацию
Не понимаю, если это действительно стоящая идея, типа "Эврика", инсайт, просветление, то она не забывается. я такие идеи не забываю, потому как мознг сразу ухватывает и начинает раскручивать дальше.

Да и еще возникает эмоциональное состояние такое, что точноне забудешь!
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

релаксация

Сообщение intayoue »

6ato писал(а):1. Медитация есть медитация. В это время, если и идут мысли, и если даже они - "бриллиантовые", они наблюдаются, и ничто не мешает наблюдать их "бриллиантовых"...возможно, что приходит и ответ на какой-то мучающий вопрос...
2. После медитации, эти "бриллиантовые" и ответы появятся вновь...
3. Если надо что-то понять, или спросить вопрос, то можно назвать это не медитацией, а релаксацией, когда "отпустив" себя, ждешь ответа...Тогда "идет" работа с конкретным вопром.
не мог ли бы вы дать ссылки на источники, где детально описываются эти упражнения - релаксация для получения конкретного ответа на конкретный вопрос

или просто расслабиться,задать вопрос и ждать чтоли ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, во-первых "просто расслабиться" - это Вам не фунт изюму, те, кто уже умеют ПРОСТО расслабляться, знают, что стоит за этой простотой.
Во-вторых, да, вопрос формулируется четко и проговоривается про себя, а потом о нем забывают. И - если внутрипсихическая коммуникация в достаточной степени налажена, ответ придет в какой-то форме.
Но насчет того, что все это легко достижимо - не обольщайтесь, уважаемый.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
avs120
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 08:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение avs120 »

Добрый день!
Помогите советом!! если не совсем по теме, тогда прошу прощения ))

У меня вопрос по медитации, который меня не то, чтобы беспокоит, но как бы оставляет в недоумении.((( И он для меня очень важен.
Может кто-нибудь что подскажет, потому что где спросить - не знаю, поэтому спрашиваю здесь. Терминов не знаю, постараюсь объяснить своими словами…

Я занимаюсь медитацией, вот уже года три. Получается обычно около одного-двух раз в неделю. Иногда чаще.
Включаю приятную музыку помонотоннее, с минимумом переходов (что-то типа тибетских чаш Денни Бечера, или «Безмятежности» Камаля), а то и вообще в тишине. Сажусь в подмасану, чтобы обязательно спина прямая была. Руки на коленях, указательный и большой пальцы рук замкнуты. Замедляю и стабилизирую в течение 5 минут дыхание. А дальше – собственно вход в пограничное состояние, притупление ощущений, «растворение». «Картинки» разные мелькают, от бессмысленных до реалистичных. И так длительность медитации до одного-полутора часов. Ощущения всегда самые приятнейшие! В общем здорово.))
(здесь замечу, что лично на меня этот способ медитации очень положительно влияет. за три года я из меланхолика превратился в «заядлого» оптимиста )), плохого настроения сейчас не бывает вообще ))))), победил некоторые свои болезни, как то язва желудка и боли в печени, без лекарств. А еще я начал любить и восхищаться природой, но это все отдельная тема, не относящаяся к моему вопросу).

С некоторых пор, месяца 3-4 назад, самопроизвольно начало происходить следующее.
Примерно через минут 10-20 после начала, наступает полное ощущение легкости, как будто поднимаешься вверх, и голова сама (!!!) начинает легкие плавные движения, причем обычно симметричные, влево-вправо. К примеру, какая то последовательность сначала (обычно от 5 до 15 движений) идет влево, а потом та же самая вправо. Обычно это повороты в стороны и вверх и небольшие кивки. Движений я сознательно никаких не планирую, все происходит самопроизвольно. Причем, от меня сознательного требуется только небольшая поддержка головы, чтоб «не упала» :-))
В общем, Такое впечатление, как будто кто-то ее поворачивает.

А не далее, как 2 дня назад, вчера и позавчера, получилось следующее.
Движения головы начались сразу после стабилизации дыхания.
В процессе, через некоторое время, помимо головы, начало качаться тело. И потом стали подниматься локти рук. И такая легкость в верхней части тела!!! Если включаю поддержку рук, руки тоже сами (!) начинают совершать легкие, плавные движения. Причем, руки двигаются синхронно, и обычно двигаются или в стороны, или к лицу, чуть его касаясь. Вот такая ерунда получается.((

Что делать не знаю, но буду продолжать опыты.
Передумал все что угодно, от вероятности простых бессознательных движений до вероятности вселения в моё тело какой нибудь нехорошей сущности… :((
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Трудно сказать что-либо определенное... Слишком долго все это у Вас продолжается.
Либо это утечка из подкорковых двигательных структур, либо резонансные явления. Если не противно, можно без труда остановить и самочувствие после того хорошее - можете продолжать эксперимент. Если же только начнут идти негативные эмоции либо ощущения - глушите все эти эффекты, так оно вернее будет. И сделайте перерыв мпру-тройку месяцев. ИМХО.
avs120
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 08:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение avs120 »

Виктор, спасибо Вам за совет, пока буду экспериментировать дальше.)

И при протекании этих самопроизвольных движений, и при их остановке нехороших ощущений, слава Богу, нет, все нормально. Для остановки их и приведения головы и тела в исходное состояние подмасаны, мне достаточно мягкого небольшого усилия. Но если "отпустить" фиксацию головы, движения начинаются снова.
И еще заметил, что фаза этих движений заканчивается не сразу. К примеру, могу после окончания медитации немного походить, потом прилечь, и небольшие остаточные колебания все еще могут возникать. Но ощущения приятные.

Мне тут один яркий момент вспомнился, месяца три назад было.))
Сижу в медитации, состояние хорошее, голова потихоньку туда-сюда в стороны идет.)))) Картинки - обрывки чего то полуосмысленного, непонятно чего.
В один момент голова разворачивается вверх до упора. И вижу я там… небо!!! голубое небо, солнце ярко светит, ослепляет. Вдруг из солнца "вылетают" какие то разноцветные толстые "пучки" лучей, и по спирали закручиваясь, летят прямо мне в голову!!!!! У меня искры из глаз, слезы! Долго выдержать этого не смог. Но тогда было просто потрясающее состояние, просто потрясающее!!!!!!
Больше ничего подобного не возникало... А жаль ))))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не думаю, что жаль. Скорее это к лучшему.
Рановато Вам еще в Махасамадхи... :D
avs120
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 08:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение avs120 »

Вы правы, всему свое время! :D
avs120
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 08:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение avs120 »

Уважаемый Виктор, я нашел информацию, в некоторой степени возможно проясняющую мой вышеизложенный вопрос...

Из книги В.Жикаренцева "ПУТЬ К СВОБОДЕ. Взгляд в себя.":
Чем больше вы будете сидеть в медитациях, держа руки расслабленными на коленях, тем больше будете обращать внимание на то, что ваши руки как будто наполняются чем-то и у них появляется тенденция приподняться в локтях. Если вы отдадитесь этому чувству, они действительно приподнимутся и распрямятся, при этом ладони будут оставаться на коленях. Это Ки начало поступать в ваши руки.

Не привязывайтесь к этому.

Далее, если вы отдадитесь этому чувству, вам захочется приблизить кисти к себе и сложить руки особым образом рядом с телом.
Это еще один чрезвычайно важный центр в теле человека, о котором мне хотелось бы вам рассказать. Он совпадает с центром тяжести человека и располагается в точке примерно пять сантиметров ниже пупка и вглубь, то есть находится между второй и третьей чакрами... Это точка, где ум соединяется с телом. На Востоке его также называют седалищем духовных сил человека. В общем, словом «тандэн» называют всю нижнюю часть тазовой области. Здесь скапливается Ки (Ци — кит., Прана — санскр.) человека.
Если вы расслаблено сидите изо дня в день, просто сидите и смотрите перед собой, давая вещам происходить, то ваше тело, начиная с третьей чакры — а в принципе, и со второй, — постепенно начинает разблокировываться. Особенно интенсивно эти процессы идут в четвертой, пятой и шестой чакрах, в задних их аспектах.

Хотелось бы узнать ваше мнение.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

В книге Йога искусство коммуникации есть главы - Самьяма, Структура психики, Медитация. Можете их почитать.
Последний раз редактировалось Rat 3 мар 2009, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

avs, мнение мое простое, как две копейки: НЕ ЧИТАЙТЕ Жикаренцева! Не тратьте на это бесплодное занятие свою жизнь.
К его "писаниям" можно отнести крылатую фразу: "Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал". Хотя Жикаренцев Кастанеде (если рассматривать тексты с художественной либо даже философской точек зрения) и в подметки не годится.... ИМХО.
А ссылку Вашу я удалил, не будем засорять мозги несведущим в йоге людям.
avs120
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 08:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение avs120 »

Rat, спасибо, обязательно почитаю.

Виктор, вам тоже спасибо за совет :D
Жикаренцева я особо читать не собирался, просто случайно нашел ссылку про "свои движения" в сети, там у него как раз именно про это и говорится. Я его все же просмотрел, ИМХО есть у него кое какие неплохие мысли, но большинство - вода. Правда, у него ответ на свой вопрос все же получил, и возвращаться туда снова смысла нет.

Кстати, про свои движения.))))) Если не возражаете, я все же закончу про свой небольшой опыт (чтобы у несведущих в йоге читателей была информация, как поступать в подобных случаях).
Четыре дня назад, во время медитации, самопроизвольно, вместо обычных покачиваний и легких поворотов, меня так хорошо "развернуло" влево сначала голову(!), а потом и весь позвоночник (!), что мне мало не показалось!! Думаю, не вмешайся я в этот процесс, шею точно бы сломал (!)... Потом была попытка вправо, но я всё заблокировал. Медитацию продолжил, но под контролем. Дал несколько раз себе мысленную установку, что все движения во время следующих медитаций будут мной блокированы.
И с тех пор прошло 3 дня, у меня все это исчезло!. Есть небольшие, легкие колебания головы, ну и всё! ))))) Состояние тоже хорошее.
Из этого я сделал свой вывод: надо все более менее значительные самопроизвольные движения надо мягко блокировать! Либо контролировать весь процесс от начала и до конца, но это уже будет не медитация, а скорее начало концентрации на своих движениях.

А еще должен заметить, что я просмотрел ЙИК. Она очень здорово написана Вами! Описания, анализ, сравнения, знание... В общем, здорово. За нее отдельное спасибо :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

avs120.
Есть сомнения в "правильности" ваших медитаций.
У вас все время какие то экстраординарные вещи случаются.
ВСБ вам советовал вроде перерыв сделать.
Так мало-помалу и до более серьезных выкидонов можно дозаниматься.
via negativa
avs120
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 08:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение avs120 »

Oleg1976
По поводу сомнений в "правильности" - я собственно и пришел в форум с этим же вопросом, только вы его немного по другому перефразировали. Выше я описал, как провожу медитацию, что при этом чувствую и спросил совета.

По вопросу перерыва ситуация представляется мне так: если опять пойдут какие то необычные явления, тогда обязательно сделаю. А пока все замечательно, великолепно, только что в ней пребывал :)

По поводу того что меня "скрутило" - есть одно возможное предположение. Я 2-3 раза в неделю занимаюсь обычной зарядкой - легкой гимнастикой для суставов. В нее в том числе входят скрутки: левая и правая. Это самая обычная скрутка: голова+позвоночник плавно влево и вправо, естественно до возникновения каких либо болей.
Ну и возможно, что в расслабленном состоянии эти движения пошли на уровне рефлекса (не знаю, может такое быть или нет). И когда я сознательно делаю эти движения, я дохожу до определенного момента, то есть до возникновения боли. А когда это происходит самопроизвольно, организм может не почувствовать предельной точки. Впрочем, это только гипотеза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы бы практикой обычной занялись, а то все медитация да медитация... :wink:
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

Скажите, пожалуйста, а разве можно начинать практиковать медитацию без предварительного "очищения" практикой асан и пранаямой? В ЙИК вроде было написано, что нельзя или это какая то другая медитация? или я все перепутал вообще?.. :oops:
Ответить