Храп во время медитации (архив, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Что есть медитация

Сообщение Smit »

Уважаемые ПРАКТИКУЮЩИЕ!
Вычитал у Сатьянанды следующее :"Зачастую желающие (“заниматься йогой”) в течение какого-то времени сидят, закрыв глаза, искренне считая затем, что медитировали. Может быть это и так, но скорее всего – нет. Как правило, в таких случаях - во время так называемого “медитативного состояния” - человек размышляет (неявно) над проблемами повседневности и внешних событиях (практически не осознавая этого). Это безусловно не медитация."
А на ваш взгляд:
-что есть медитация?(интересует в контексте занятий хатха/аштанга йогой!!!!,а не,скажем астрологией:)...);
-какие медитативные техники вы используете?
-какие м.б. "подводные" камни?
-режим(до асан?,после асан?),продолжительность медитации.
Задал вышеизложенные вопросы,т.к.,на мой взгляд,слово "медитация" не менее "затасканно",чем слово "духовность".В смысле-пены вокруг понятия "медитация" плавает немерено.Хотелось-бы отделить зерна от плевел!
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

Что есть медитация? - дополнительный вопрос.

Сообщение Luuna »

> А на ваш взгляд:
....
> -режим(до асан?,после асан?),продолжительность медитации.
Во время асан?
Я читала (источник не помню, хоть убейте), что медитировать как раз таки надо ? во время асан. Насколько это правильно и возможно?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Что есть медитация?

Сообщение АЮТ »

Ух! Вопрос очень глобален, многое множество томов написано (в книге Бойко тоже много душевных страниц). Трепеща от сложности задачи пробегусь коротЕнько по заданной Вами схеме:
---------
- Медитация есть одна из разновидностей йогического тренинга, наряду с асанами и пранаямами. Из медитации, имхо, йога и развилась в свое время. Для достижения собственно состояния йоги, медитация - важнейший тренинг. Если асана - тренинг тела, пранаяма - тренинг дыхания, то медитация - тренинг ума/сознания. (Я огрубляю, чтоб короче, знатоков прошу не придираться) Ряд оъектов сосредоточения приведен в "Йога-сутре".
- Главной техникой йоговской медитации выступает сосредоточение на реальном или воображаемом объекте. Объектов в разных медитациях используется немеряно, но у каждого практикующего их не много, порой - один на много-много лет. Выбор объекта зависит от методики, мировоззрения, школы, т.д., т.п. ...
Я начинал с созерцания мелких объектов, вплоть до просто точки.
Дошел до сложных образных визуализаций с саморазвивающимся сюжетом в духе 2-й ступени аутотренинга Шульца (индуистские и буддийские визуализации меня не прикалывают - я совершенно замшелый атеист). Но наиболее часто использую буддийскую Випассану, да простят меня духи великих йогинов.
- Главный совершенно надводный камень - трудность организовать медитативный процесс. Поначалу там шум очень мешает, потому отдельная пещера желательна :). Да и позднее экстрим в окружающей среде КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЕН. А подводных камней много, в каждой методике свои. Их действие - от недостижения желаемых результатов до съезжания крыши. Асаной можно сустав повредить, пранаямой сердечную аритмию устроить, медитацией, соответственно, что-нить странное чувствовать и видеть начать.
Противоядия - авторитетный специалист рядом, здравый смысл, скепсис в форме научного мировоззрения :))), хорошая подготовка в асанах и, желательно, пранаямах, или хоть какой-то физкультуре.
- Идеально - после асан 30 минут ежедневно. Достаточно - 20 минут три раза в неделю, но не вместо асан. :)
---------
Луне (и Смиту тож). Чем хорош хозяин данного сайта по сравнению со всеми мне известными инструкторами/учителями/гурьями/популяризаторами/духовными лидерами? Строгим, подробно разработанным, стройным, обоснованным, подробно изложенным методологическим подходом. Даже когда Виктор Сергеевич учит асанам, он учит так, что медитативная компоненита присутствует в полный рост, усваивается незаметненько и работает при корректных занятиях прям на первом же году. Мне его ученик делился - что рядом с ковриком блокнотик с ручкой кладет - озарения записывать. На фоне только занятий асанами (!). Так что медитативная тренировка в асанах глубоких школ йоги присутствует, можно сказать. Эта самая работа с ощущениями, например. И если нет рядом спеца по медитациям, а самому - боязно; или времени нет вовсе; или не верите вы "во всю эту лабуду" - занимайтесь асанами по Бойко и значительную медитативную подготовку приобретете сами не заметив того.
--------
А пену грязную - смывать, плевелы -в мусорку, затасканые термины оттаскивать на законное место. :)))
Всех благ, АЮТ.
За это сообщение автора АЮТ поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Что есть медитация?

Сообщение Smit »

дата: 18.07.2001, время: 11:42
Smit
> Но наиболее часто использую буддийскую
> Випассану...
Премного благодарствую.В жилу:).
С приязнью,
Смит
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

[тишина ума]

Сообщение DimaMtl »

А что дальше ?


Как я понял объект медитации (концентрации) каждый волен выбирать сам. Я выбрал, по ряду причин, таким объектом своё тело, а не столь популярное дыхание. С одной стороны всё вроде идёт как положено. С какого-то момента внимание становится однонаправленным и всё идёт само по себе. Ощущения (весьма странные) в теле растут, достигают максимума и процесс прекращает своё развитие. А что дальше? И вообще правильно ли это? Я всегда думал что во время медитации, кроме всего прочего, человек перестаёт воспринимать не только внешние раздражители, но и собственное тело. А как его можно перестать воспринимать если внимание как раз к нему-то и приковано?
И ещё. В одной книге я читал что объекты концентрации можно условно разделить на группы по глубине медитации вызываемой ими и сложности. Примерно так - визуальные, слуховые, ощущения в теле, образы, символы, идеи, абстрактные понятия и т.д. Может быть тогда на определённом уровне концентрации (в течении одного занятия) есть смысл сменить объект медитации чтобы иметь возможность двигаться дальше?
Кто-нибудь знает, что и где можно почитать конкретно на тему медитации?
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А что дальше ?

Сообщение Виктор »

Для того чтобы правильно выбрать объект концентрации внимания, необходимо знать свою ведущую репрезентативную систему, то есть видите Вы образы, не видите, болше чувствуете ощущения в теле или склонны ко внутреннему диалогу. Тут ведь какая штука: если Вы, скажем, не видите образов вообще, но выбрали упомянутым объектом именно образ, то можно ждать тысячу лет и ничепго не увидеть и не пережить.
Кроме того процесс концентрации внимания - спонтанный и самопроизвольный, возникающий ТОЛЬКО на фоне полной релаксации тела и сознания. И вообще на эту тему читать можно, пожалуй,только работу Сатьянанды "Медитация в Тантре", больше достойных источников я не знаю, окромя буддийской випассаны.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: А что дальше ?

Сообщение Орлангур »

Не стал бы, ИМО, выбирать, в рамках практики йоги, объектом сидячей медитации все тело. Да и тело вообще. Без комментариев.
Анекдот в тему (кажется, я его уже рассказывал?):
Мужика научили заниматься йогой, как терапией от болезней, сказали: "ты просто повторяй про себя название органа, который болит, идентефицируйся с ним, типа "я-здоровый желудок, я-здоровый желудок" и все пройдет." Мужик слегка попутал, и когда как-то раз прихватило сердце, в ужасе подумал "Я-общирный инфаркт, я-общирный инфаркт"... Хоронили с музыкой...
За это сообщение автора Орлангур поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

[Медитация]

Сообщение DimaMtl »

Ещё пара вопросов


Вопрос 1
Есть ли случаи, когда игры с медитаций плохо заканчивались ? И можно ли ей заниматься не в комплексе с другими йогическими практиками?
Вопрос 2
Является ли остановка вибрации глазных яблок и вызываемое этим появление серого нуль цвета вместо созерцаемого предмета явным признаком пратьяхары? Или это ещё ни о чём не говорит?
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: А что дальше ?

Сообщение gullDL »

> необходимо знать свою ведущую репрезентативную
> систему, то есть видите Вы образы, не видите, болше
> чувствуете ощущения в теле или склонны ко внутреннему
> диалогу.
Виктор, а как ее определить? Репрезентативная система - это набор четырех компанентов: мышление, чувства и еще какие-то два:)?
Сейчас как раз читаю Вашу "Скрытые аспекты практики", раздел "Самьяма". Здорово! Такой четкий синтетический взгляд на медитацию давно не встречал. Реально рассеивает многие заблуждения о ней.
Может быть скажите пару слов об осознанных сновидениях?
Если, конечно можно сказать пару слов:) Имеет ли это какое-то место в йоге?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А что дальше ?

Сообщение Виктор »

Нет, это зрение,обоняние, осязание, слух и комбинация всего перечисленного, интеллект к восприятию не имеет отношения, поскольку он осознает лишь малую часть воспринятого, которая допущена к осознанию защитными механизмами бессознательного.
По осознанным сновидениям - это лучше познавать через Нидру, но тема не для конфы. это нужно просто лекции читать:)))А к йоге, конечно, это отношение имеет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ещё пара вопросов

Сообщение Виктор »

Ну и вопросы у Вас, уважаемый!
в том смысле, что больно обширные:)) По поводу первого - это вообще не вопрос, тех, кто повредил себе крышу или снес ее самопальной "медитацией" - неисчислимое количество, я сталкиваюсь с такими последние тридцать лет.
Заниматься этим без определенной настройки посредством традиционных йогических методов быть может и возможно, но риск негативного развития событий многократно возрастает.
На второй вопрос ответ - да, это является признаком существенного изменения сознания с преобладанием альфа-ритма.
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

Спасибо

Сообщение DimaMtl »

Спасибо. Наверное понял.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: А что дальше ?

Сообщение Зеддикус »

> Не стал бы, ИМО, выбирать, в рамках практики йоги, объектом
> сидячей медитации все тело. Да и тело вообще. Без
> комментариев.
И все же прошу: прокомментируйте. Я придерживаюсь иной точки зрения.
VVS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 14:18

Re: Тест - что с этим делать

Сообщение VVS »

По этому тесту я определил в себе дискретную систему, Вы не можете в двух словах сказать что это за система и как ее лучше использовать в контексте практики? Прошу прощения, если вопрос не совсем корректен, просто очень интересно :)
Andrey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 14:53
Откуда: Finland
Контактная информация:

Re: Тест - что с этим делать

Сообщение Andrey »

> По этому тесту я определил в себе дискретную систему, Вы не
> можете в двух словах сказать что это за система и как ее
> лучше использовать в контексте практики? Прошу прощения,
> если вопрос не совсем корректен, просто очень интересно :)
Полагаю, что в контексте медитации дискретную систему стоит оставить в покое, так как она имеет дело с рассудком. Используйте наиболее развитую из оставшихся.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Храп во время медитации (архив, без купюр)

Сообщение Романок »

Освоение медитации (архив, без купюр) .


У меня концентрация не очень хорошая. А может и хорошая, я не знаю. В этом то и состоит проблема. Хочу у вас спросить.
Когда я сосредотачиваюсь на каком-то предмете, то через некоторое время ухожу в поток мыслей, потом я это осознаю, опять возвращаюсь к медитирующему предмету и.т.д. Происходит это примерно на секунд ~10, через каждые минуты 1,5-2 (Цифры ОЧЕНЬ приблизительны). Практикую сосредоточение совсем недавно.
Так вот у меня 2 вопроса:
1) Такое явление нормально?
2) С практикой медитации концентрация внимания будет улучшаться, только лишь это надо систематически делать, да? И к каким способам можно прибегать для улучшения концентрации?
Какие ваши мнения, уважаемые медитирующие?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Как написано во всех йогических текстах, для начала необходимо просто научится сидеть не шелохнувшись в медитативной позе с прямым позвоночником в течении полных 3 часов без перерыва, сохраняя сознание бодрствующим. Если это удалось и в теле нет напряжения и оно полностью расслабленно, ум приобретет необходимую степень концентрации для возникновения спонтанной медитации.
Еще для развития концентрации очень полезно практиковать тратаку.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Романок, я не очень понимаю: Вы что, с Хатха-йогой уже разобрались? Ведь как говорят тексты? Раджа-йога не может быть без Хатха-йоги, и наоборот. А это значит, что все необходимые для медитации навыки Вы должны были освоить еще в асанах...
Если, судя по вопросам и ходу событий в Вашей медитации это НЕ освоено, то позвольте спросить: на каком основании Вы вообще практикуете сосредоточение? Если без оснований - это артель напрасный труд. :)
Всех благ!
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

А о каких именно асанах идет речь? Я практикую Шаваасану, Сукхасану, АрхаПадмасану и другие. Вы бы не могли, Виктор, сказать каким конкретно асанам нужно уделить внимание?
Ответить