Храп во время медитации (архив, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Конешно, медитация - дело серьозное...
Конешно, не имея подготовленного асаной тела, не имея контроля за праной, даваемого пранаямой, не внедрив в себя принципы йамы-нийамы не стоит лезть в глубины сознания и внимания. (Как там у Стругацких: "Не рекомендую. Съедят")
Хотя что мешает работать с вниманием - всегда, и в йаме, и в асане? А произвольное и долговременное удержание внимания (дхарана, дхиана), в общем-то, практически ведёт к (и равнозначно) самадхи...
Только вот у многих управление умом (вниманием) получается после дооолгих лет практики хатха-йоги, а у AVS120 - побыстрее...
Отсутствие "предохранителей" в виде предшествующих ступеней аштанга-йоги может привести к "системному глюку". А может и нет.
Тут уж дело самого AVS120 решать, что делать. Или продолжать движение дальше, или испугаться здешних предостережений и остановиться. Спокойнее зато.
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

что ж, спасибо, Патанджали (скромный ник у вас однако :wink: ), а то я уже собрался бежать медитацию пробовать:) А этот "системный глюк" он как может выражаться?..
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

ИМХО, если бы можно было приступать сразу к медитации то не придумывали предыдущие ступени йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Rat писал(а):ИМХО, если бы можно было приступать сразу к медитации то не придумывали предыдущие ступени йоги.
Дельно.
Представляется, что все эти ступени - это единая выверенная веками технология.
Зачем закладывать фундамент и т.п., стройте сразу крышу!


avs120
Опыт у ВСБ в преподавании йоги и общении с адептами различных направлений достаточно большой. Если дает совет подождать, не лезть, есть смысл прислушаться!
Вы бы все же больше доверяли своему здравому смыслу, чем стремлению к чему-то посредством медитации.
shumar писал(а):наткнулся в сети: http://koms.livejournal.com/125650.html
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

А не вернуться ли пока автору темы от дхьяны к свадхьяе, выбрав в качестве объекта изучения доминанты возбуждения и торможения, а также неадекватные рефлексы по Б.Ф.Поршневу «О начале человеческой истории (проблемы палеопсихологии)»? Потом можно будет еще раз помедитировать на эту тему. :)
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

Хочу внести немного по поводу "можно ли начинать практиковать медитации без многолетней подготовки". Судя по всему, что я читал, видел и пробовал - можно, но можно и нарваться.

Тут даже иначе лучше вопрос ставить - кому можно практиковать медитации. И какие. Психотехник ныне - великое множество. Разным людям больше нравятся и больше подходят разные практики. К примеру, я знаю людей, которым очень нравится йога23 и она им, по их словам (да и по эффекту, который я по ним замечаю) помогает. И вместе с этим мы тут все знаем, что можно и кони от ней двинуть.

Есть, к примеру, один исследовательский коллектив, разработваший систему медитационных практик на основе моделирования практки разных традиций. Штука - очень сильная, очень эффективная, но практикующих колбасит периодически - мама не горюй. Причем можно раскопать такое, что запаришься разруливать. И я знаю людей, которые не променяют высокую эффективность на высокую безопасноть, им так больше подходит.

А есть ещё одна современная психотехнология, потенциально безопасная и очень эффективная, но при всей её потенциальной безопасности - находятся таланты, которые умудряются себе внутренних конфликтов настроить. Так же, как показывает практика, и с местной йогой - находятся люди, способные ею себе навредить при самостоятельной практике (я, кстати, вначале практики себе колени немного в вирасане травмировал так, что год заживали. там правда предпосылки были из подростковой молодости).

В общем, в своих изысканиях, стараюсь слушать себя, слушать тело, слушать интуицию, оглядываться на практику других людей и пробовать и смотреть что получается.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Так в книге же подробно написано.
Глава 12. Пратьяхара
Глава 13. Структура психики
Глава 14. Самьяма
Глава 15. Медитация
Можно и освоить и встроить.
Искатель спросил: "Что я должен делать для углубления своей медитации?" - "Ничего." - отвечал Мастер
Вот тут ещё беседа есть
http://www.realyoga.ru/Downloads/besedi.html
О медитации (1 группа)
27 июня 2009 года
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Хатха без раджи - время на ветер.
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: занятия медитацией

Сообщение Oleg L »

leon777 писал(а):Я спрашивал у опытных практикующих можно ли самостоятельно освоить медитацию и как встроить ее в ежедневную практику.
Об этом так же есть в ЙИК. Вспоминайте. :wink:
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: занятия медитацией

Сообщение Матсья »

leon777 писал(а):... Я спрашивал у опытных практикующих можно ли самостоятельно освоить медитацию и как встроить ее в ежедневную практику...
Можно. Она там изначально встроена. По мере набора опыта всё меньше времени уходит на то, чтобы попасть в нужное состояние и соответственно всё больше времени вы в нём находитесь. А пребывание в нужном состоянии и есть медитация. Нужное состояние это когда колебания сознания не пораждаются, а зритель находится в собственной форме. Зрит тоесть. Всё.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Углубление ЧВН ведёт к медитации, а вовсе не наоборот. Пратьяхара - Дхьяна - Дхарана - Самадхи.
И кончай хамить.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В чем вопрос то?
Вижу, что Леон итак лучше всех понимает предмет.
Зачем тогда спрашивать?
via negativa
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

leon777, к "можно" от Матсья я бы добавил одно: если Вы уже освоили йогу как ЧВН - медитативную практику.
Два года занимаюсь самостоятельно по книге "Йога: искусство коммуникации". Делаю асаны и пранаяму.
Асаны и пранаямы "делают" в любой "школе йоги".
Но как в каком состоянии? Зачем? Что Вы делаете ? Каковы результаты практики?
Я также практикую пару лет самостоятельно, у меня нет отдельной потребности в медитации - практики асан и иногда нидры для меня вполне достаточно на данном этапе.
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

Сообщение YuriS »

Леон,

В слово "медитация" разные люди вкладывают разный смысл. Поскольку практикуют ее с разной целью. Также как и хатху-йогу. Поэтому, возможно, разумно начать с определения цели - что Вы хотите получить от медитации.

Если у Вас нет опыта, и Вы просто хотите его приобрести, сходите на занятия (напр., в Москве дзен-центр) и сами решите, нужно ли Вам это.
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

медитации тоже разные бывают. и ещё очень хороший вопрос "зачем".
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Не знаю можно ли это назвать медитацией - периодически я практикую "созерцание приятного". Никаких особых состояний не преследую. Вроде как освежает.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, Leon, может Вы что не так спросили, может народ что не так понял.
Подкопите немного опыта в практике - может, вопрос и отпадет...
Все нормально, Вы тоже не обижайтесь. Ведь медитация, на самом деле, определяется всего лишь тремя словами: это простое внимание.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Виктор Сергеевич!
Я конечно не уверен, но может быть человек интересовался когда можно практиковать чидакашадхарану и др. техники?
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Может быть. Но я-то прочел только то, что он написал... А там не было конкретики.
los
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 дек 2010, 19:11

"Побочные" эффекты во время медитации

Сообщение los »

Здравствуйте!
Мой стаж - начальный. Во время медитации практически сразу тело начинает качать. Сначала – немного, затем – все сильнее и сильнее, меняются направления, интенсивность и т.д. Через несколько минут со стороны я напоминаю, скорее, некоего шамана из худ. фильма, тело которого в экстазе «выполняет» самые немыслимые движения… Можно сознательно остановить качания, но тогда начинаются движения по кругу; остановишь их – начнет вибрировать вверх-вниз колено, и т.д. Дергаешься настолько сильно, что ни о какой другой концентрации кроме как на самом «дергании» речь не идет; порой туловище принимает почти горизонтальное положение к полу... Такой «бешенный» ритм может продолжаться довольно долго, затем также внезапно прекращается.
О чем это может говорить?
Прошу форумчан высказаться по этому поводу.
Спасибо.

P.S. Поиском не нашел ответа на свой вопрос.
Ответить