Повышенное давление и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет побочных эффектов и привыкания. Через пару-тройку месяцев систематического прослушивания может опротиветь, тогда сделать перерыв. А после опять будет нормально работать.
полпутчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 19:44
Откуда: Волгодонск, Ростовской обл.

давление

Сообщение полпутчик »

Здравствуйте!
Весь январь этого года провел в больннице(воспаление легких, фурункулез на лице). После чего давление стало повышенным(в январе доходило до 190). В настоящее время принимаю таблетки для нормализации давления(эгилок, кардиолопин, диротон). Давление спало( утром 125-134/86-90/65-70, вечером 140-150/90-100/85-100- в.д/н.д./пульс).
С 2000 года йогой стал заниматься активно, к сожалению, часто не соразмеряя потребности и возможности(1960 г.р.) и не уделяя достаточновремени для шавасаны. В результате пришел к таким нехорошим результатам. :cry: Может быть подскажете как можно йоготерапией нормадизовать давление и отказаться от таблеток?
С уважением.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йогатерапия у Вас может быть в ТАКОМ состоянии только одна: утром, после пешей прогулки средним шагом на полчаса, и вечером - после работы (и такой же прогулки) слушать Йога-нидру. Причем слушать качественно - без помех, в идеальных условиях. Всякие стресссы из работы и жизни лучше убрать.
И больше НЕ ДЕРГАТЬСЯ по поводу йоги! Никаких занятий ею.
Продержитесь в таком режиме хотя бы неделю - думаю, что полегчает. Тогда нужно будет сохранить такой распорядок и дальше, до полной нормализации состояния.
полпутчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 19:44
Откуда: Волгодонск, Ростовской обл.

Сообщение полпутчик »

Виктор, здравствуйте!
Большое спасибо за совет! Обязательно им воспользуюсь.
Есть небольшая закавыка. Слушал Йога-нидру в Вашем прочтении несколько раз, но давление после прослушивания не уменьшалось. Может быть это происходит не сразу?
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конечно не сразу!
Но есть еще нюанс: когда расслабление станет действительно глубоким, Вы будете терять мой голос, то слышать его, то нет.
А если слышите все от начала до конца, то сознание пока не расслабляется. Гляньте, кстати, на мыло, я сбросил Вам статью о Нидре, прочтите, чтобы понимать как это работает.
полпутчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 19:44
Откуда: Волгодонск, Ростовской обл.

Сообщение полпутчик »

Виктор, здравствуйте!
Большое спасибо за статью! Буду читать, осмысливать и расслабляться.
С уважением!
_Лана_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 17:27
Откуда: Пермь

Сообщение _Лана_ »

То есть при высоком давлении вообще нельзя выполнять асаны? У моего папы тоже проблемы с давлением. Бывает что давление доходит до 200-220. Но тем не менее он около 2 раз в неделю выполняет комплекс сурья-намаскар (правда сильно упрощенный), но только, когда давление не выше 170. Правда, как раз шавасане и медитации, вопреки всем моим уговорам, уделяет очень мало внимания. Хотелось бы узнать поподробнее про механизмы воздействия йога-нидры на давление.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Асаны и артериальное давление

Сообщение osenevp »

Какие асаны особенно помогают стабилизировать АД, вернуть его к собственным нормальным значениям?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для гипертоников это асаны одни, для гипотоников - другие.
Для полных людей - одни, для худых - другие.
Для гибких одни, для негибких - другие.
И так далее, что Вам еще перечислить?
Каков вопрос - таков ответ, извините...
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Виктор приветствую!

Давление как бы это сказать странное, но тенденция такая : 135/60
Телосложение, нормальное, скорее худощавое. С гибкостью проблем нет. В поике я нашел Вашу рекомендацию для повышенного давления от 2003 года - питание, час Йога-нидры, прогулки (все в течении месяца), а потом уже асаны. Думаю она может оказаться не лишней.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Виктор писал(а):Для гипертоников это асаны одни, для гипотоников - другие.
Для полных людей - одни, для худых - другие.
Для гибких одни, для негибких - другие.
И так далее, что Вам еще перечислить?
Каков вопрос - таков ответ, извините...
Огласите весь список пожалста. :lol: :lol:
Юрий68
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 11:07
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Повышенное давление и йога

Сообщение Юрий68 »

Может ли мой папа,пользоваться асанами из книги ЙИК у него гипертония был инсульт давно,сейчас на пенсии ему 68 лет самочувствие хорошее и как с праноямой можно
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Повышенное давление и йога

Сообщение tapas »

Юрий68 писал(а):Может ли мой папа,пользоваться асанами из книги ЙИК у него гипертония был инсульт давно,сейчас на пенсии ему 68 лет самочувствие хорошее и как с праноямой можно
Асанами ваш папа может пользоваться из любой книги. Но наверное ему не стоит налегать на силовые и уж точно не стоит делать перевёрнутые или стоячии в которых корпус опускается и голова получается перевёрнутой. Если учесть что пранаямы и здоровым рекомендуют осваивать не раньше чем через год-два после освоения асан, то вашему папе они по ходу прямо противопоказаны.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Повышенное давление и йога

Сообщение Березина »

Юрий68 писал(а):Может ли мой папа,пользоваться асанами из книги ЙИК у него гипертония был инсульт давно,сейчас на пенсии ему 68 лет самочувствие хорошее и как с праноямой можно
Юрий!
Пусть ваш папа начинает заниматься с нидры и шавасаны, постепенно подключая самые простые и доступные ему асаны в варианте"как получается". Например возьмёт 2-3 сидяче-лежачие и осваивает потихоньку вместе с шавасаной.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
tapas, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Повышенное давление и йога

Сообщение tapas »

Юрий, тут вот что ещё вспомнилось, возможно вашему отцу будет интересна следующая творческая интерпретация лежачих [;] :
Айенгар рассказывал, как однажды к нему привели старца, который
был, в общем, здоров, но слаб до такой степени, что не мог передвигаться
самостоятельно. Гуруджи подробно расспросил, внимательно осмотрел
его, а затем сказал: «Стоячие асаны! - И пояснил удивленным ученикам: -
Он будет делать их лежа! (то есть практика началась с имитации стоячих
поз)». «Через три месяца, - заключил Гуруджи, - этот человек ушел от
меня своими ногами».
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Константинн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19
Откуда: Москва

Повышенное давление.

Сообщение Константинн »

Дорогие товарищи ЙОГИ, имею ,с сознательной юности, повышенное давление. В разные периоды жизни от 90-140 до 100-160. Особо меня это не беспокоило, пока был молодой. И бегал и плавал и выпивал и занимался черти-чем, курил,правда мало. Сейчас не курю, пью редко (стараюсь или хорошие или чистые напитки) бегать и плавать и др. практически перестал. Правда ныряю ,бывает относительно глубоко 40-55м максимум 75м. Причем последствия нырялки действует окрыляюще ,сравнимо с афродизиаком. А давление уже стало беспокоить, головными болями и аритмиями. Боролся стандартними способами, задумался когда пара знакомых утонула (толи сердце отказало ,толи еще что) Закончу со вступлением.
Пытался самостоятельно принимать асаны и делать Сурья намаскар. Потом нашел книгу ВСБ и два месяца назад скорректировал практику , одновременно стал пользоваться аппаратом "Самоздрав" (принудительное насыщение крови углегислым газом, создатели утверждают, расширяет сосуды) Состояние мое,как мне показалось, стало улучшаться. Имею два вопроса:
1)Стоит ли совместно с практикой использовать "Самосдрав" или выкинуть его "как шарлатанский"(может он мешает, и без него мне будет лучше)???
2)В результате корректировки исполнения асан да "первых ощущений" они (асаны), естественно, стали получаться хуже (правда удовольствие осталось) а три перевернутых асаны получаются по прежнему более-менее, а делать их мне не рекомендовано.А они мне нравятся. Особенно нравятся Халасана и Сиршасана. "Березка" не очень. Вопрос: мне от них отказаться совсем или можно чуть-чуть.Прошу прощения за веселый тон. Просто настроение хорошее. Может это от йоги? На этот вопрос можно не отвечать. [:)]
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Повышенное давление.

Сообщение СерйогА »

А давление уже стало беспокоить, головными болями и аритмиями. Боролся стандартними способами, задумался когда пара знакомых утонула (толи сердце отказало ,толи еще что)
На вашем месте я бы ещё задал один вопрос : - Стоит ли нырять на глубину 40-55м (максимум 75м) метров при таком высоком давлении? [oy] По моему тело подаёт чёткие сигналы [yu]
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Повышенное давление.

Сообщение Березина »

Константинн писал(а):1)Стоит ли совместно с практикой использовать "Самосдрав" или выкинуть его "как шарлатанский"(может он мешает, и без него мне будет лучше)???
Позанимавшись примерно с годик и полностью соблюдая технологию классической йоги, я думаю, вы и сами почувствуете, что необходимость использовать различные дополнительные приборы для улучшения самочувствия отпадет сама собой. Сейчас очень много различных дыхательных тренажеров на нашем рынке и зарубежном. Как они влияют, кому подходят, какие ограничения-эти вопросы чаще всего остаются "за кадром". Шарлатанский "Самоздрав" или нет-я не знаю, но качественная практика заменяет очень многие искусственные приспособления и лекарства(если только они не прописаны врачом и жизненно необходимы).
Константинн писал(а):2)В результате корректировки исполнения асан да "первых ощущений" они (асаны), естественно, стали получаться хуже (правда удовольствие осталось) а три перевернутых асаны получаются по прежнему более-менее, а делать их мне не рекомендовано.А они мне нравятся. Особенно нравятся Халасана и Сиршасана. "Березка" не очень. Вопрос: мне от них отказаться совсем или можно чуть-чуть.

При повышенном давлении лучше пока отказаться от перевернутых. Ну если только Випарита Карани у стены. После года практике посмотрите на свое давление, головные боли. Может быть и можно будет потихоньку приступить к перевернутым, но не спешите с этим.
Да, Серега прав, может быть нырять не так активно и не так глубоко? [;]
А.В.
Константинн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19
Откуда: Москва

Re: Повышенное давление и йога

Сообщение Константинн »

Спасибо огромное товарищам Сергею и Березине. Не обижайтесь на слово "товарищЪ" -это старинное ,доброе, русское слово. Правда подпорченное всякого рода "революционЭрами", но я надеюсь не навсегда [da] . Я вас услышал и дейсвительно постараюсь на годик исключить асаны не рекомендованные при повышенном давлении. Жаль, ведь много стоячих, полусиловых, тоже напрягают организм. Буду аккуратно двигаться и искать по ощущениям [oo]
На вопрос нырять-не нырять? Конечно нырять! Вся жизнь - это самопознание. От него и весь "кайф" жизни. А у дайвинга и йоги много общего: расслабленность, покой и умиротворение, никакой суеты и резких движений особенно поступков. И чуство реального полета , твое тело и пространство. Как во сне, когда ты летаешь. А если вокруг красиво - это еще и восторг , [vay] Вопрос глубины в грамотном расчете газов , времени на глубине, скорости спуска и подьема, здорового ухо-горло-носа и главное здравого смысла .
По "самоздраву": я думал может кто сталкивался или имел опыт с воздействием повышенной концентрации СО2 на организм, я полагал что есть ,что-то общее с пранами.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Повышенное давление и йога

Сообщение Березина »

Константинн писал(а):На вопрос нырять-не нырять? Конечно нырять! Вся жизнь - это самопознание. От него и весь "кайф" жизни. А у дайвинга и йоги много общего: расслабленность, покой и умиротворение, никакой суеты и резких движений особенно поступков. И чуство реального полета , твое тело и пространство. Как во сне, когда ты летаешь. А если вокруг красиво - это еще и восторг , [vay] Вопрос глубины в грамотном расчете газов , времени на глубине, скорости спуска и подьема, здорового ухо-горло-носа и главное здравого смысла .
Очень хорошо вы описали ощущения от дайвинга)
Вот что еще надумала вам написать [:)] Если я ничего не путаю, то Марианна, это один из опытных преподавателей школы ВБ в Москве, имеет опыт совмещения йоги и дайвинга. Свяжитесь с ней, если будет возможность. Вот ее сайт. Думаю и по поводу повышенного давления она тоже сможет вам дать советы по практике и по дайвингу, йогатерапией она занимается серьезно.
А.В.
Ответить