Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Доцент, полагаю, не надо Вам больше асан пока. И потом заочно советовать нереально. На Урале есть Челябинск, а в нем Настя Черных группы ведет (см. раздел Филиалы). Может ей покажетесь?

Два месяца не срок, еще стекать и стекать Вашим напряжениям, отлеживайтесь, отстаивайтесь, пока все эти необычные эффекты не сойдут на нет, или по кр.мере еще полгодика. А там видно будет.

Ваша адекватность на форуме резко продвинулась, если Вы сами не заметили, сообщаю как наблюдатель. Так что все идет хорошо.
La gente esta muy loca
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

C"est tres aimable.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Абсолютно согласен со Смитом!
Когда глюки закончатся, наступит новая жизнь. Но судя по силе и разннобразию глюков жизнь до йоги была у Вас, мягко говоря, интенсивная...
soj33
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:34

Преобладающая парасимпатика и йога совместимы?

Сообщение soj33 »

Здравствуйте!

Уже лет 10 (сейчас мне 33) у меня практически всегда какое-то полусонное состояние - полузакрытые веки, хочется полежать (при этом засыпание не происходит), лень, слабый интерес к жизни, вообщем, как говорится, "нет энергии". С каждым годом неудобство усиливается.
Как-то закололо сердце, сделал обследование, сказали все ОК, это позвоночник, но отметили брадикардию.
После нескольких посещений мануального терапевта с сердцем проблем нет (было небольшое защемление, как я понял).
Год назад выявили гипотериоз, сейчас он уже год медикоментозно компенсируется.
Но пульс все равно около 50 (48-54). При этом давление либо 120х80, либо бывает 110х70, что врачи считают нормой.
Два раза в неделю посещаю трен.зал - раньше с тренажерами и со штангой (без стероидов), а сейчас бегаю, подтягиваюсь, делаю пресс - все без фанатизма. Т.е. тренировки поменялись в сторону кардио и естественной нагрузки, но разницы в своем состоянии я не вижу.

Мое предположение - на фоне постепенно развивавшегося гипотериоза стал преобладать парасимпатический тонус, который проявился в виде брадикардии и отсутствии жизненных сил. При этом организм привык к такому состоянию, "залипнул" и не может нормально раскачать маятник гомеостаза.

Где-то читал, что йога может повышать энергию.
Читая книгу Виктора, понял, что она нужна для расслабления и усиления парасимпатики, сохранения молодости, а мне это совсем не надо, т.к. я и так выгляжу лет на 5 моложе, а сердце "еле бьется".

Отсюда вопрос: можно ли мне заниматься йогой и поможет ли она в моем случае?

Очень хотелось бы услышать мнение Виктора, а также тех у кого похожая ситуация!

Спасибо,
С уважением, Владимир.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преобладающая парасимпатика и йога совместимы?

Сообщение DeniL »

Уже лет 10 (сейчас мне 33) у меня практически всегда какое-то полусонное состояние - полузакрытые веки, хочется полежать (при этом засыпание не происходит), лень, слабый интерес к жизни, вообщем, как говорится, "нет энергии".
Это может быть симптомы депрессии и тогда либо к психотерапевту либо к психиатору за антидепрессантами.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Брадикардия - это либо конституциональная особенность, либо штука наследственная. Если с психоэмоциональной сферой нет проблем, я бы не советовал Вам йогу, лучше искать полезные комбинации обычных динамических нагрузок. Если и здесь в Ваши 33 года не удастся ничего подобрать, тогда нужно тщательно проверить всю гормональную систему, в том числе - надпочечники. И сделать МРТ мозга, нет ли проблем с гипофизом... ИМХО.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

soj33 у меня тоже врачи не знают где сердце, и не дышу вдобавок.. однако занимаюсь и вроде жывой... предлагаю поэтому разок попробовать, а там по ощущению свежести или сонливости после занятия враз ясно станет - стоит ли заниматься. Для пробы возьмите например выставленный здесь простенький запатентованный комплекс ув. Ринада (похоже пора мне сутры патентнуть, раз пошла такая песня, а то Смит опередит), и тупо сделайте как получится. Доверьтесь моей интуиции - если это вас не убьет, то сделает крепшэ...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Расслабление: переход количества в качество

Сообщение Eskil »

Уважаемые коллеги.
Прежде чем задать вопрос очень короткая предыстория.
Занимаюсь 2,5 года. Не без срывов, но в целом регулярно. Последние несколько месяцев стал замечать, что тело расслаблено почти всегда и почти везде. Зажимов, которые сопровождали всю жизнь, вроде как и нет. Много плюсов по линии отношения к жизни, психоэмоциональной стороны, количество ошибок в ежедневной жизни на порядок уменьшилось. Кроме того, сегодня, находясь на сеансе остеопатического массажа, через какое-то время мне было задан волшебный вопрос: "А не занимаетесь ли вы йогой? А то больно все у вас так расслаблено...". Комплимент, что тут скажешь. :D
Но не все так просто. Дело в том, что ключевые проблему по телу, пока остаются и решающего перевеса нет. Например, не хватает сил и энергии, сна нужно часов 9 в сутки, регулярные головные боли, кое-какие проблемы по спине... В общем, говорить о том, что тело в порядке - более чем рано.
И теперь вопрос. Он, скорее к экспертам и коллегам, имевшим что-то подобное и (хотелось бы верить) успешно преодолевшим это состояние. На что это похоже? Достаточное количество релакса не перешло в качество? Расслабляюсь сейчас достаточно хорошо.
Примерно так. Буду благодарен, если кто пару фраз черканет. Всем успехов!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
kayalove
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:29
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение kayalove »

А может вам, просто не хватает обычной физухи. У меня такое было, тоже очень часто болела голова. Потом начал бегать, пошел в спортзал, сейчас, головных болей почти нет. Мне кажется, что йога не достаточно дает нагрузки телу, вот вы и расслабились совсем)) хотя все зависит от асан которые вы делаете, может недостаточно силовых в практике.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

kayalove писал(а):А может вам, просто не хватает обычной физухи. У меня такое было, тоже очень часто болела голова. Потом начал бегать, пошел в спортзал, сейчас, головных болей почти нет. Мне кажется, что йога не достаточно дает нагрузки телу, вот вы и расслабились совсем)) хотя все зависит от асан которые вы делаете, может недостаточно силовых в практике.
За идею спасибо, но и тут не все так просто :) Физухи более чем достаточно. Силовые асаны также присутствуют в комплексе. Да и с Виктором Сергеевичем мы этот момент прорабатывали. То, о чем Вы написали - ловушка известная. Перерасслабление - штука реальная... И как мне кажется, на эти грабли я не наступал.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Дело в том, что ключевые проблему по телу, пока остаются и решающего перевеса нет.
Eskil, некоторые проблемы можно лишь уменьшить, минимизировать, или "оптимизировать" до определённого уровня, но они останутся в некоторой степени.
2, 5 года, - только начало, если не спешить. (если спешить - то куда?).
Например, не хватает сил и энергии, сна нужно часов 9 в сутки, регулярные головные боли, кое-какие проблемы по спине...
Древние врачи говорят : "лечить надо не болезнь, а больного"
То есть, каждый случай,- уникален.
Варианты "навскидку": изматывающий образ жизни, нервная работа, семейные проблемы, наследственные причины (или внутренние "эндогенные", - неясные)
кое-какие проблемы по спине...
, может, Вы нагружате чересчур спины на работе или в быту.
Вполне допускаю, что некоторым людям нужно спать девять часов.
На что это похоже? Достаточное количество релакса не перешло в качество?
, - я бы ничего не ждал. Плюсы Вы уже перечислили. Со стороны люди стали что-то замечать.
Такая вещь, как "прочное основание" (по Патанжали), появляется само. Критерий, предполагаю, когда люди и обстановка вокруг Вас начнёт меняться к лучшему, то есть состояние начнёт "просачиваться вовне". Но это, по моему, замечаешь после того, и наступает постепенно. Читал уже здесь мысль типа, "лучший способ ускорить - не ждать и не надеяться".
Мне достаточно факта, что с практикой классической йоги жизнь становится лучше и качественнее.
Бывают и и изменения во внешнем плане, иногда неожиданным образом, например, в смене профессии: "из бухгалтера - в таксиста, или из учителя - в артиста".
Кроме того, сегодня, находясь на сеансе остеопатического массажа
, - мой знакомый успешный остеопат стал практиковать некоторые асаны для своего здоровья в классическом ключе: он сам отлично понимает на своём многолетнем опыте, что остеопатия,- лишь временное решение (хотя и достаточно эфективное "в умных руках").
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Calceteiro, спасибо Вам, что нашли время все разложить по полочкам :)
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Иваныч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 18:24
Откуда: Томск

Сообщение Иваныч »

Eskil писал(а): Перерасслабление - штука реальная... И как мне кажется, на эти грабли я не наступал.
Нельзя ли подробнее про перерасслабление, мне кажется я ощущаю нечто подобное.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Иваныч писал(а):
Eskil писал(а): Перерасслабление - штука реальная... И как мне кажется, на эти грабли я не наступал.
Нельзя ли подробнее про перерасслабление, мне кажется я ощущаю нечто подобное.
Не знаю как ответить канонически на эту тему, поэтому напишу своими словами:
если, например, человеку до 40 лет, он не имеет уж очень серьезных проблем со здоровьем и при этом регулярно и долго занимается йогой, НЕ уделяя должного внимания физухе как таковой, накапливается избыток релакса в системе, что тоже не очень хорошо.
Проявляться может по разному: рассеянное внимание, вялость, сонливость, кто-то отмечает головные боли...
Отсюда вывод, о котором здесь и на занятиях говорили немало: обязательно надо грузить систему обычными вещами: бассейн, лыжи, велосипед, футбол. Без экстрима, но грузить. Тогда будет некий балланс. Конечно, практику корректировать. Может, заниматься чуть меньше по времени или делать выходной-два в неделю.
Это в общем. А в частности, конечно, надо решать вопросы индивидуально.
Бывают и закарюки. Я вот занимаюсь-занимаюсь, движения достаточно, стрессов СЕЙЧАС почти нет; семейных проблем почти нет. Достижения на фоне практики - есть; а вот голова буквально с каждым днем болит все сильнее. Почему - не знает никто. Наверное, только патологоанатом. Но ему пока слово давать рано :x
П.С. Впрочем, я отвлекся; думаю, основную мою мысль Вы поняли.
Удачи!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Иваныч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 18:24
Откуда: Томск

Сообщение Иваныч »

Eskil писал(а): Проявляться может по разному: рассеянное внимание, вялость, сонливость, кто-то отмечает головные боли...
Я занимаюсь приблизительно 1,5 года. Первый год, как я теперь понимаю, я занимался физкультурой. Полгода назад, побродив по форуму и перечитав ЙИК, стал больше внимания уделять расслаблению. Около 3 месяцев назад начал регулярно делать йога-нидру 5-6 раз в неделю. Йогой занимаюсь тоже 5-6 раз в неделю. Месяц 2 назад обнаружил следующее: когда я нахожусь неподвижно, будь то сидя, лежа или стоя, то в теле ощущается состояние расслабленности, сравнимое с ощущением после посещения парной бани. Если же я двигаюсь, этого ощущения нет или, возможно, оно маскируется другими ощущениями. Вялость и сонливость, если и присутствуют, то в небольшой степени. Головные боли не отмечаются. Поначалу, когда я отметил это состояние, думал, что оно является переходным к чему-то. Главное неудобство, которое я испытываю, это нежелание вставать по утрам достаточно рано. Не хватает времени для полноценной практики. А теперь вопрос: что будет, если я оставлю все по-прежнему?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А что Вы хотите поменять и зачем? Я так понял, что состояние вмеру приятное и ничему не мешает.
Что будет? В вашей жизни появится ещё один способ отдохнуть по-быстрому. Сможете пользоваться при необходимости или просто по желанию.
Иваныч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 18:24
Откуда: Томск

Сообщение Иваныч »

Матсья писал(а):А что Вы хотите поменять и зачем?
Возможно, я что-то неправильно понял. Но Eskil писал:

То, о чем Вы написали - ловушка известная. Перерасслабление - штука реальная... И как мне кажется, на эти грабли я не наступал.

Мне показалось здесь перерасслабление упоминается в негативном ключе. Так как я ощущал нечто подобное, то захотел уточнить. Eskil прошу вашей помощи в разрешении этой ситуации.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Иваныч писал(а):
Матсья писал(а):А что Вы хотите поменять и зачем?
Возможно, я что-то неправильно понял. Но Eskil писал:

То, о чем Вы написали - ловушка известная. Перерасслабление - штука реальная... И как мне кажется, на эти грабли я не наступал.

Мне показалось здесь перерасслабление упоминается в негативном ключе. Так как я ощущал нечто подобное, то захотел уточнить. Eskil прошу вашей помощи в разрешении этой ситуации.
Состояние, которое я пытаюсь описать, нельзя однозначно отнести к негативным эффектам. Но жить несколько мешает. Попробуйте, например, седативных таблеточек принять. Вроде и неплохо все, но напрячься не получается. Размазанным себя чувствуешь; тоже ведь не вариант?
Поскольку мы не раз на занятиях проговаривали эти проблемы, я взял на себя смелость утверждать здесь, что обязательно нужно грузиться физически. Конечно, можно это сделать и методами йоги, но это, наверное, уникальный опыт ВСБ, и он честно говорит, что лучше выбрать более доступные методы (см.мои предыдущие мессаджи).
Удачи!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Мне кажется тут есть некоторая путаница.

То, что описывает Иваныч есть "просачивание" расслабления в повседневнось (в обычную деятельность). На это могут быть различные реакции. Иногда эдакая беспричинная расслабуха, иногда лёгкая эйфория и т.п. Обычно это через некоторое время проходит. Ничему это не мешает именно потому, что при возникновении какой-то необходимости поактивничать состояние сразу улетучивается. В результате таких "просачиваний" практикующий обычно осознаёт, что вне практики можно напрягаться меньше, чем он привык. Меняется привычная схема напряжения-расслабления в быту. Обычно человек не представляет себе сколько лишнего напряжения можно без каких-либо потерь убрать из его жизни.

То, что тут называют перерасслаблением выглядит несколько иначе. Возникает у людей сильно перегруженых. В какой-то момент они расслабляются до того, что проявляется некоторая "лень-по-жизни". Она не прекращается сама-по-себе. Скорее Вы склонны откладывать свои дела в пользу приятной расслабухи. В принципе такой режим тоже вполне нормален, но через некоторое время Вам становится "скучновато". Появляется какое-то "закисание". В этот момент нужно добавить физической нагрузки. Или стоячих побольше, или просто какого-то спорта. Я полагаю, что появление такого "закисания" говорит о том, что период физическокго восстановления подходит к концу. Там само ощущение перераслабления возникает не от недостатка сил, а наоборот от избытка.

То о чём написал Eskil это другое. Тут у человека именно не хватает сил "на полный день". Почему это происходит мне судить трудно, но так вроде видно, что физическое восстановление ещё не закончено. Так, что вместо нагрузки я бы попробовал дополнительный отдых где нибудь в середине дня. Это суровое ИМХО. Я Вас не видел и что там на самом деле происходит мне не понятно. Может быть у Вас реально есть какая-то серьёзная задача, на которую просто уходит много сил.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Матсья писал(а):Мне кажется тут есть некоторая путаница.

То, что описывает Иваныч есть "просачивание" расслабления в повседневнось (в обычную деятельность). На это могут быть различные реакции. Иногда эдакая беспричинная расслабуха, иногда лёгкая эйфория и т.п. Обычно это через некоторое время проходит. Ничему это не мешает именно потому, что при возникновении какой-то необходимости поактивничать состояние сразу улетучивается. В результате таких "просачиваний" практикующий обычно осознаёт, что вне практики можно напрягаться меньше, чем он привык. Меняется привычная схема напряжения-расслабления в быту. Обычно человек не представляет себе сколько лишнего напряжения можно без каких-либо потерь убрать из его жизни.

То, что тут называют перерасслаблением выглядит несколько иначе. Возникает у людей сильно перегруженых. В какой-то момент они расслабляются до того, что проявляется некоторая "лень-по-жизни". Она не прекращается сама-по-себе. Скорее Вы склонны откладывать свои дела в пользу приятной расслабухи. В принципе такой режим тоже вполне нормален, но через некоторое время Вам становится "скучновато". Появляется какое-то "закисание". В этот момент нужно добавить физической нагрузки. Или стоячих побольше, или просто какого-то спорта. Я полагаю, что появление такого "закисания" говорит о том, что период физического восстановления подходит к концу. Там само ощущение перераслабления возникает не от недостатка сил, а наоборот от избытка.

То о чём написал Eskil это другое. Тут у человека именно не хватает сил "на полный день". Почему это происходит мне судить трудно, но так вроде видно, что физическое восстановление ещё не закончено. Так, что вместо нагрузки я бы попробовал дополнительный отдых где нибудь в середине дня. Это суровое ИМХО. Я Вас не видел и что там на самом деле происходит мне не понятно. Может быть у Вас реально есть какая-то серьёзная задача, на которую просто уходит много сил.
Матсья, да. Видимо, Вы недалеки от истины. Много раз наблюдал: если пытаюсь неважное состояние "выгнать" путем увеличения физической активности, становится даже хуже.
Получается некий замкнутый круг. И - по ощущениям - состояние неважно. Видимо, идут внутренние разборки. Больше у меня нет соображений. Слишком много факторов, указывающих, что практика идет верно (с ВСБ общаюсь регулярно - вряд ли мы пропустили что-то существенное). И текущее состояние - НЕ результат ошибок в ней.
А так да, для Иваныча уточню, что я имел ввиду именно то, что описывает Матсья во втором абзаце: "лень по жизни".
Спасибо.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Ответить