Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение Кумачева »

Calceteiro писал(а):В Йога Сутрах Патанжали - нет других техник, в ЙИК , тоже нет.
Calceteiro, если Вас не затруднит, где в Сутрах упоминается о полном дыхании?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение Calceteiro »

Archaka писал(а):Различные дыхательные техники бывают очень полезны как для обучения релаксации, так и для терапии. Уджджайи на вдохе, например, улучшает венозный отток. По действию она похожа на уддияну, только намного мягче - для новичков больше подходит. Нади шоддхана прекрасно расслабляет - при том, что сама по себе она крайне проста, и даже не является пранаямой. Соответственно, ограничений для нее куда меньше. Ну, и так далее.
Спасибо за примеры, Мариана, у меня нет такого опыта применения пранаям. Они поясняют на конкретных примерах фразу выше:
Calceteiro писал(а):Возможно, при специфичных проблемах здоровья, можно использовать то, что нужно в конкретном случае, а обычно, другие техники - это лишнее.
Насчёт Сутр.
Кумачева писал(а):Calceteiro, если Вас не затруднит, где в Сутрах упоминается о полном дыхании?
Из книги М. Свечникова "Сутры Патанджали с точки зрения практики йоги" на главной странице сайта:
2-49 После усовершенствования в асанах замедляй движение вдоха и выдоха; такова пранаяма
2-50 Движение воздуха вовне и внутрь, а также задержку – долго и мягко регулируй по объему, времени и счету
2-51 Потеря различения вдоха и выдоха характеризуют четвертый тип дыхания
2-52 Тем самым устраняются завесы для света
2-53 И возникает готовность ума к дхаране
Комментарий. Пранаяму часто дают с самого начала, подвергая тонкую дыхательную автоматику ненужной опасности. Однако пранаяма возникает уже в асанах как естественная подстройка дыхания под необычное положение тела. Что касается сознательного вторжения в автоматику, то это допустимо лишь после достижения коммуникации, «дружбы» сознания и тела (и то, системе человека специальная пранаяма может просто не понадобиться). Если эта базовая двойственность (двандва, конфликт тела и сознания, см. 2-48) еще беспокоит в практике, то в пранаяме возникает риск передавить дыхание и нарушить ахимсу (принцип ненасилия) на гораздо более тонком уровне, нежели на уровне мышц и связок. Заболевания в легких и сердечные расстройства – как вполне вероятные следствия.
Ключевые слова в освоении такой пранаямы– «долго и мягко» (2-50), не давя. Долго, то есть месяцы и годы.
Пожалуй, критерий правильной пранаямы можно сформулировать так: начинаешь из состояния шавасаны (относительно полного покоя) и это состояние в пранаяме еще более углубляется.
Что касается упоминания света (2-52), то имеется в виду переход сознания в саттвическое состояние. Обычно траектория движения сознания в практике «пристрелочная»: раджас (раж) – тамас (томность) – саттва (свет), или (реже) тамас – раджас – саттва. Пранаяма обладает свойством дополнительной шлифовки состояния покоя, так что «пристрелочные» колебания происходят более точно, вернее, вовсе сходят на нет.
Долгое ритмичное все более медленное дыхание постепенно перестает восприниматься вообще – таков четвертый тип дыхания (2-51).
Под пранаямой в сутрах вполне достаточно понимать полное дыхание, на мой взгляд. Но, личный опыт пранаямы - главный критерий, конечно, после общения с людьми, практикующими те или иные техники. Словам тут я не особо доверяю, надо видеть человека практикующего в течении достаточно длительного времени.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение ЁЛКА »

Даша писал(а):Я, например, со своей гипотонией неплохо себя чувствую, практикуя капалабхати. А длительное попеременное, да и ПД заметно снижают тонус (лично у меня, поэтому практиктикую их понемногу и не каждый день). Все сугубо индивидуально, прислушивайтесь к себе. А еще лучше делайте то, что прописал ВСБ, точно уж хуже не будет [:)]
Сразу видно, Даша хорошо изучила ИЙК!
Потому что в главе "Пранаяма" ВСБ пишет: "И бронхиальная,
и сердечная астма – следствие гипертонии малого круга кровообращения.
Следовательно, астматикам показаны исключительно виды пранаям с за-
медлением дыхания – ПД, Уджайи.
Но как определить давление в малом круге? М.Я. Жолондз впервые об-
ратил внимание на тот факт, что частота дыхательных движений (ЧДД)
напрямую связана с давлением в артериях легочного круга. Чем оно выше,
тем человек дышит быстрее, чем меньше – тем медленнее. В цифрах тест
Жолондза выглядит так:
– пятнадцать дыхательных циклов в минуту для взрослого человека
(старше 25 лет) соответствует нормальному давлению в артериях легоч-
ного круга;
– менее пятнадцати свидетельствуют о наличии гипотонии – понижен-
ном давлении в легочном круге;
– восемнадцать и больше дыханий в минуту – гипертония – давление
в легочном круге повышенное. Бронхиальная же астма диагностируется
при давлении высоком, ЧДД при этом составляет двадцать пять и более
дыхательных циклов в минуту. У пятилетних детей норма – двадцать
шесть дыханий в минуту, у людей в возрасте от 15 до 20 лет – около двад-
цати. Отсюда понятна эффективность гиповентиляционных дыхатель-
ных техник при бронхиальной астме.
Но что происходит в артериях легочного круга при пониженном
давлении? Оно обычно сопровождается заболеванием, именуемым
вегетативно-сосудистой (нейроциркуляторной) дистонией. Человек
с такой проблемой всегда находится в режиме легкого кислородного го-
лодания. А поскольку в период ночного сна кровообращение в легоч-
ном круге падает, и локальный газообмен состояния покоя снижается
на 20–30%, кислородное голодание еще усиливается. Отсюда ночное
удушье и панические атаки. Ясно, что гипотоникам малого круга крово-
обращения, в частности субъектам с ВСД гиповентиляционные праная-
мы не рекомендуются. Им показана гипервентиляция,
а для тех, у кого
легочное давление в норме – и то и другое. Если же нормотоник будет
выполнять пранаямы только одного класса, это может привести к сдви-
гу кислотно-щелочного баланса крови (при больших величинах цикла
либо задержек). Поэтому здоровые люди должны практиковать оба типа
пранаям как взаимодополняющие."

Извиняюсь за длинную цитату, но ИМХО, каждое слово в ней на вес золота. Также если учесть, что я ее долго "в упор не видела", хотя прочла ЙИК немеряное количество раз, то кому-то наверняка это окажется полезным. Так же как в Аюрведе первым делом определяют конституцию, с которой придется работать, приступать к пранаяме, да и просто к асанам, желательно, учитывая эту информацию. И следить за динамикой - в надежде когда-нибудь приблизиться к здоровым нормотоникам! [bb]
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение Archaka »

ЁЛКА писал(а): Ясно, что гипотоникам малого круга крово-
обращения, в частности субъектам с ВСД гиповентиляционные праная-
мы не рекомендуются. Им показана гипервентиляция,
Все верно, необходимо только добавить, что легочная гипотензия - совсем не то же самое, что общая артериальная гипотензия. При общем пониженном давлении давление в малом круге может быть любым - повышенным, пониженным, нормальным.
Вообще, насколько мне известно, легочная гипотензия наблюдается в очень ограниченных случаях - при некоторых пороках сердва, обильной кровопотере и т.п.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение Archaka »

Calceteiro писал(а):Возможно, при специфичных проблемах здоровья, можно использовать то, что нужно в конкретном случае, а обычно, другие техники - это лишнее.
Все человечество - это набор конкретных случаев. [da] Эти техники можно не только при специфических проблемах со здоровьем использовать, но и как один из способов релаксации. Некоторые так лучше, чем в шавасане, расслабляются.
Cosmonaut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:34

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение Cosmonaut »

Добрый день. Хочу оживить эту тему своим вопросом.
Замечаю у себя симптомы, описанные выше. Вялость, апатия, расслабленность, невозможность собраться, постоянное пребывание в легком трансе (книги читать хорошо, да). Сплю могу по 12 часов и при этом не просыпаюсь. С другой стороны надо отметить, что практика идет - дыхание замедляется, в силовых асанах сознание "лезет" всё меньше, время выдержки увеличивается. И ощущаю себя спокойным и счастливым.В общем, хотелось бы оставить все плюсы и убрать все минусы.
К сожалению имею некоторые проблемы со здоровьем
- Не могу делать перевернутые. Очень помогала сиршасана, но появилась какая-то неприятность в шее.
- Не могу нормально нагрузить тушку, например в спортзале. Болит в пояснице, позвоночник не ровный.
- Не могу делать стоячие из за проблем с коленями.
Что я делаю
- Делаю акцент на силовые асаны. Чатуранга, Навасана. Пурвоттанасана. Делаю несколько подходов в разных вариациях.
- Перевернутую стойку на руках. Выдержка совсем небольшая пока получается, эффект незаметен. пока.
- Обычную зарядку по утрам и после практики.
- Пью настойку элеутерококка
Что планирую добавить
- Попробовать капалабхати, посмотреть что будет.
Вопрос.
- Что еще можно добавить / как можно скорректировать практику?
- Подскажите, пожалуйста, названия асан (простых по форме, желательно) в которых есть напряжение, но не задействованы колени.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение alexyoga »

Пробовали плавать?
бегать?
велосипед?
Зачем зарядка после практики?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение pranal »

Ёлка,вы меня чуть не убили вашей цитатой ВСБ.
У меня дыхание 7 в минуту. Давление 60\80.Пульс 72-75.И как жить дальше,и как я прожил такую,такую вот жизнь?
С 1961 по 1976 годы я усиленно практиковал Уджай .Умного наставника не было,и я брал всё штурмом. Одно дыхание в 1,5-2,0 минуты.В итоге: стойкое отвращение к этой восхваляемой пранаяме.Но очень понравилась Бхастрика,особенно в сочетании с бандхами (на выдохе).От Капалабхати( 121 раз) :3-8 циклов-тоже уставал.Сейчас делаю редко.Другое дело Бхастрика:сплошное удовольствие.
Видимо, без консилиума здесь не обойтись.Ваш диагноз ?
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение shov68 »

pranal писал(а):У меня дыхание 7 в минуту. Давление 60\80.
Как дыхание измеряете: лежа, сидя, стоя или еще как?
Когда: утром после пробуждения или после практики, днем или вечером?
По поводу АД: где систолическое, а где диастолическое?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение ЁЛКА »

Анатолий Алексеевич, тут же речь об обычных людях, а вы у нас экстремал. Поэтому диагноз ставить не берусь. [:)]
Как я понимаю свою задачу и как преподавателя, и как практика -привести организм к равновесию, расширить "полосу средних значений". Я из гипертоников перешла таки в нормотоники, может просто благодаря практике, потому что систематически "пранаямить" не получается, бхога затягивает. Но брать во внимание эту цитату и плясать от нее начинающим, ИМХО, необходимо, чтоб опираться на конкретные цифры.
Cosmonaut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:34

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение Cosmonaut »

alexyoga писал(а):Пробовали плавать?
бегать?
велосипед?
Зачем зарядка после практики?
Плавать. Плавал когда жил рядом с бассейном. Здорово было. Сейчас живу в деревне, тут бассейна нет.
Бегать. Бегал. Чувствовал неприятности с коленями-поясницей.
Велосипед. Любил его очень. Сейчас в гараже пылится. Колени ноют, даже если очень осторожничать.
Насчет зарядки в ЙИК были рекомендации.
С позвоночником беда какая-то, он неправильной формы и позвонки не правильной формы также. Шойермана-мао. В общем, не стабильная конструкция получается. Научился йогой аккуратно ставить всё на место. Периодически забываю о нем напрочь. А потом просто от долгой прогулки может заболеть. Короче, мучаюсь. Велик, плаванье, танцы с удовольствием бы, но увы.
Последний раз редактировалось Cosmonaut 31 дек 2013, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гипотония + 'Йога - это не для флегматиков?'

Сообщение pranal »

У меня дочь медик,она и мерила,так как утром я встал с головокружением.Впрочем иногда за последний год во время головокружений давление в верхнем пределе достигало 170, а в нижнем 90. Причину головокружений я установил : злоупотребление санорином(до 4 раз в день во время ОРЗ или гриппа (не разберёшь). Побочное его действие проблемы с давлением и головокружение.
Обычно же во здравии :130 / 80. Во время высокого давления пульс падал до 56.Во время низкого давления пульс подымался до 110. Все измерения проводились в сидячем положении.
Из предосторожности год назад я сократил практику Сиршасаны до 9минут с 12. А недавно урезал её до 6 минут.Заодно сократил и закапывание в нос санорина во время ОРЗ :до 1 раза в сутки, на ночь. Проверим, что будет дальше...
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить