Последовательность выполнения асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Чего в вашей практике больше?

Следую выбранному комплексу асан.
17
34%
Импровизирую.
13
26%
Да поровну где-то, т.е. когда как.
20
40%
 
Всего голосов: 50

Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Изложу свои соображения по поводу комплекса асан. В практике есть две составляющие: основная—это достижение расслабления, успокоения ума и в итоге ЧВН; и дополнительная—это разминка и тренировка тела. С точки зрения первой набор асан не имеет принципиального значения, с точки зрения второй—имеет. Но раз уж мы всё равно занимаемся каждый день, то почему бы не делать именно те асаны, которые дадут нам желанный «побочный эффект»? Для основного компонента практики предпочтительней всего ежедневные занятия, для дополнительного, с учётом затрат времени, оптимальны 3 раза в неделю (всё что сверх этого имеет очень небольшой добавочный эффект). На этих принципах очевидно и построен двухдневный комплекс для начинающих в ЙИК.

Я делаю двухдневный комплекс, правда изменённый до неузнаваемости с учётом собственных физических данных и предпочтений. Кроме этого, в каждый из двух комплексов вношу разнообразие. К примеру, пашимоттанасану можно заменять на уттанасану, бхуджангасану—на уштрасану; и так—почти для каждой асаны. В итоге, количество практикуемых асан значительно увеличивается, воздействие на тело становится более разнообразным. Своего рода импровизация, только упорядоченная—я заранее знаю как буду «импровизировать» сегодня (хотя и здесь возникают вариации по ходу практики). Пробовал практиковать и более вольно: а) просто делать те асаны, которые приходят в голову; б) заранее задавать только тип асан, т.е. общую схему практики, к примеру, сначала складывание пополам, потом—прогиб назад и т.д., а уж как именно складываться или прогибаться—что придёт в голову во время практики... Тоже неплохо было, но почему-то не прижилось.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
stani11
Рейтинг: 6.25%
 
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Последовательность выполнения асан

Сообщение Mozgovic »

Возможно эта тема уже обсуждалась много раз, но почему-то не смог найти.
Вполне возможно в ЙИК всё это уже сказано, но вопросы появляются по ходу практики и чтения форума, и перечитывать ЙИК в поисках ответа снова и снова я просто не могу из-за недостатка времени.

Итак, мой вопрос:

Можно ли изменить порядок выполнения асан, если мне не нравится или не подходит (по внутр ощущениям) последовательность приведенная в ЙИК ?

1. Что не нравится:

Я привык к тому, что в БИ и спорте упражнения на растяжку выполняются по нарастающей, и это при наличии хорошей разминки. В комплексе 1-го дня (я пока делаю только его и ко 2-му перейду через неск дней) упражнения асаны приведены без учета такой последовательности.
Возможно вы скажете, что не надо тянуться, не надо стараться, надо делать как получается, до слабых ощущений дискомфорта.... и при таком подходе всеравно каков порядок...
Тут не могу согласиться, ибо если упражнение делается более коряво, с (большим) напряжением, нежели при другом раскладе, то почему бы не повысить его качество путем простой перестановки очередности?

Расслабление: очередность влияет на качество еще и в том аспекте, что если сильно меняется положение тела (амплитуда перемещения), то ум легче рассеивается ровно как и задание на релакс, для мышц.
Например, первое упражнение Пашимоттанасана - сидя с наклоном, второе - встать и вытянуться в "деревце", все последующие упражнения выполняются с наклонным корпусом и/или с согнутыми ногами, а заканчиваются положением лёжа. Может логичнее "понижать уровень" постепенно - от полного стояния, до полного лежания? :)

2. Что не можется:

Есть и проблемы со стороны здоровья, которые просто не приемлют комплекс "как есть", даже при упрощении самих упражнений

Примеры:
1. Пашимоттанасана (№1)
- почему она первая, когда она одна из самых трудных? Я уже растерял свою былую растяжку и хоть сейчас опять нарабатываю её, но всеже П. для меня трудна.
Если использовать ремень, то я чувствую напряжение у руках (их ведь сгибать приходится), и 3-4 позвонок подает сигналы, а до своих стоп, я утром в начале комплекса не достаю. Если я ослабляю нагрузку (я особо сильно и не тяну), то никакого тянущего ощущения не чувствую. Я мог бы с таким же успехом просто посидеть скрестив ноги и порелаксировать.
Если же я заменяю П. на Уттанасану, т.е. на наклон, то моим ногам и спине это нравится, но не нравится голове, ибо у меня какие-то остаточные явления после черепно-мозговой травмы

Стал делать П. сидя, наклоняясь к одной ноге (поочередно), при этом чуть сгибая вторую - пошло лучше, нагрузка на спину почти не чувствуется, есть хорошие тянущие ощущения, но расслабиться толком не получается ибо вторая нога заваливается всторону, приходится её придерживать. Если отпустить, то "рабочая" нога чувствует себя уже по другому - как при наклоне с разведенными ногами, а ведь это уже другая песня/асана.

Всего этого можно было бы избежать, если бы делать П. после других менее сложных (для растяжки) упражнений, а их, на мой взгляд, три:
Уттхита Триконасана (№3), Ардха Чандрасана (№10) и Парсвоттанасана (№11)
Вот если бы П. делать после 2-3 вышеназванных упражнений, то она пошла бы гораздо мягче.

Ардха Чандрасана (№10)

Мне очень нравится эта асана, но в классическом виде она не нравится моей голове (особенно после Уттанасаны). Можно ли её делать с бОльшим подъемом ноги (с пропсом), с меньшим наклоном корпуса и головы и с небольшой выдержкой (до 10 сек.). Или же её лучше тогда вообще исключить и не париться?
Если поисключать всё, что сложно и неприятно/неблагоприятно на данный момент, то что же останется?

Параврита Триконасана (№4)

В моем дилетантском понимании и исполнении, она выглядит как Парсвоттанасана (№11) с финальной докруткой корпуса в вертикальную плоскость. Мне было бы значительно удобнее их исполнять, поменяв местами в очереди :)

Вот, пока всё. Что скажете, уважаемые йоги, и особенно ВСБ?
Последний раз редактировалось Mozgovic 4 июл 2009, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Есть старание и желание сделать лучше... тут только опыт практики йоги постепенно даст понять, что и просто сидение в пашиме без усилий и даже без ремня, например руки на коленях, дает все таки эффект за счет времени экспозиции и формы. Внимание прежде всего на релакс! Голову нужно отстегивать научиться, пусть даже асаны будут очень-очень упрощены - не в этом суть.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Oleg1976 писал(а):Внимание прежде всего на релакс! Голову нужно отстегивать научиться
Вот, это одна из причин, по которой мне не нравитя последовательность в случае перехода из П. в позу дерева.
И всеравно менять ничего нельзя? Т.е. комплекс составлен так, что изменение очередности упражнений сильно скажется на эффекте?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Можно ли изменить порядок выполнения асан, если мне не нравится или не подходит (по внутр ощущениям) последовательность приведенная в ЙИК?
Можно.
Может логичнее "понижать уровень" постепенно - от полного стояния, до полного лежания?
Я тоже так люблю. Либо наоборот с лежаче ползучих постепенно переходить в стоячие. По ощущениям, всё по ощущениям.
2. Что не можется:
Что не можется - не делай.
Иле же её лучше тогда вообще исключить и не париться?
Исключить и не париться.
Если поисключать всё, что сложно и неприятно/неблагоприятно на данный момент, то что же останется?
Останется, то что благоприятно :lol:

Оставь асан пять, да и делай их с повторениями и отлёживаниями(отстаиваниями) до исчезновения остаточных ощущений, тренируй отключение головы, расслабление. Повыстаиваешь так стоячие асаны - качественно (с расслаблением, с успокоением) пол года-годик -> может и перестанет голова пухнуть в уттанасане -> поотвисаешься в уттанасане(без ощущений в голове, конечно) -> естественнее пойдёт пашчимоттанасана и т.д. и т.п. как тебе удобнее, но без борьбы и спортивных подходов "я сделаю эту асану!"

P.S.
Если тебе вообще можно заниматься после твоей черепномозговой.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

ЧМТ была давно, потом повторялась несколько раз по всякому поводу, ибо голова уже была слабенькая. Сейчас я её берегу, но все же, в быту приходится наклонятся и сотрясаться, поэтому совсем исключить наклоны не получится. Да и с тренировочной целью их надо делать, т.е. сейчас чуток, потом побольше, потом подольше и т.д. Иначе она вообще хрустальной станет. Но и перегибать малку нельзя, иначе в черепушке каша образуется, тыквенная. Ибо я уже буду vegetable/овощем. Чего ни в коем случае не хочу. :(
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Если я правильно понял то не всегда можно изменять порядок асан. Порядок перевернутых не меняется по рекомендации ВСБ. И затем существуют асаны на компенсацию напряжения, так после змеи асана с наклоном вперед, после асан на пресс асана с прогибом в пояснице, после перевернутых джатхара паривартанасана. Если не прав пусть "отцы" поправят.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Кстати, есть ньюанс - старание "отключится". Я долго с этим моментом разбирался. Мне помогает установка: все идет как идет, само собой, все как есть - так и надо...
Если в практику тащить какие-либо цели - это все рушит.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Oleg1976 писал(а): Если в практику тащить какие-либо цели - это все рушит.
Как там звучит в цитатах, которые любят повторят на форуме: "сосредоточиться на бесконечном" или на теле.
Это все же цель.
Бесцельно ум занят своей обычной работой - разговоры говорит, картинки показывает, эмоции пробуждает, про какие-то дела напоминает особенно которые забыл сделать или сделал неудачно. Персонажи приятные или неприятные на ум приходят...
В итоге ЧВН - это все же работа (к её достижению) и цель.

Кстати, сегодня подумал про именно "бесконечное". Думаю, где мы его в жизни видеть можем, чтобы моему уму это было знакомо, привычно и понятно? везде есть граница, например линия горизонта... а вот если бы что-нить бесконечное увидеть...

И тут мой ум мне подсказал хорошую мысль: "Небо!".
"Точно! - говорю я ему - Молодец!".

Синее-синее безоблачное небо и ты лежишь на спине и смотришь в него. Или ясное ночное небо полное звёзд и поистине бесконечное. И то и другое релаксирует и уводит от всего ограниченного, а ночное даже затягивает и завораживает.

Только представил себе небо - и всё! Я "поплыл" в Шавасане...

В Бесконечное... :roll:

Как вам это нравится?
Последний раз редактировалось Mozgovic 4 июл 2009, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

+1
У меня этот образ отлично работает, а еще парение.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

У меня с парением туго, я начинаю чувствовать эл. импульсы в мышцах, ибо летать не привык. Не по себе как-то.
На воде лежать тоже не могу, ибо ватерлиния в опасной близости от носа. По крайней мере она всегда проходит в области лица.
Помогало лежать в мелкой воде, которая работала по принципу "прилив-отлив". Она расслабляла и была не опасна, но... вошедши в образ, я стал чувствовать, как охлаждаются те, участки кожи, которые не покрыты тёплой водой, особенно если она их намочила.

Делать было нечего, стал "висеть" в воде в каком-то спец. шлеме в чуть наклонном состоянии. Это было гораздо лучше, но не романтично :(

Теперь вот небо... это лучше :)

Могу переключиться на тактильные ощущения, без привязки к визуализации, но это не всегда получается как надо. Сосредоточится на тикании часов или каком-то звуке - дохлое дело. Я просто лежу и слушаю - отвлекает.

Теперь вопрос:
Неужели то состояние, которое в шавасане, в итоге повторится и в других асанах? Там - ить все-таки что-то напряжено... какие-там ночные звезды могут быть?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Pike, после плуга на голове не желательно стоять.
Лучше плуг после стойки на голове(с отлёжкой конечно в шавасане).
В ЙИК это всё прописано.
Но тут об этих позах и речи не идёт.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мозговик, ночные звезды становятся такими интенсивными, что какое-то там напряжение в асанах их не перешибает. 8)
Кроме того, а) сила со временем прибывает в нужных местах б) становишься более хитрым в распределении нагрузки.
(Говорил о нагрузочных асанах.)
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Санянанда писал(а): Оставь асан пять, да и делай их с повторениями и отлёживаниями(отстаиваниями) до исчезновения остаточных ощущений, тренируй отключение головы, расслабление. Повыстаиваешь так стоячие асаны - качественно (с расслаблением, с успокоением) пол года-годик -> может и перестанет голова пухнуть в уттанасане -> поотвисаешься в уттанасане(без ощущений в голове, конечно) -> естественнее пойдёт пашчимоттанасана и т.д. и т.п. как тебе удобнее, но без борьбы и спортивных подходов "я сделаю эту асану!"
Спасибо, Санянанда.

Интересно, что скажут другие опытные йоги?
Должен ли я вообще исключить Пашимоттанасану или же можно переставлять упражнения местами и/или делать наклоны к 1-й ноге (вторая чуть согнута)? Можно ли, отбросив все неприятные асаны, все остальные упражнения делать по нескольку подходов?
Если неприятных для тела асан несколько, а оставшиеся нельзя делать по 2-3 подхода, то можно/нужно ли из 2 комплексов составить один, и делать его 6 раз в неделю?

Очень хотелось бы разобраться в этом вопросе.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Mozgovic, т.к. у меня тоже проблемы с коленями, то мне как раз и пришлось сделать общий комплекс из комплексов двух дней. Все неприятные для организма и коленей асаны я выбросила, остальные делаю по 2-3 подхода.
Пашимоттанасану делайте, как Вам удобно и когда удобно. Если неудобно - вообще не делайте.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Mozgovic,
Неужели то состояние, которое в шавасане, в итоге повторится и в других асанах? Там - ить все-таки что-то напряжено... какие-там ночные звезды могут быть?
Когда Шавасана и нидра "наработаются", когда ассаны будут идти "по Бойко" - без ощущений, тогда и начинаешь отключаться в асанах, более того , асана становится способом вхождения и поддержание ЧВН (это Виктор писал). На практике проходит год или два, пока асаны станут средством для практики ЧВН, что и будет йогой. Мне проще (нужнее) было сначала в нидре отключаться.(йога-нидра :D ).
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Натуля писал(а):мне пришлось сделать общий комплекс из комплексов двух дней. Все неприятные для организма и коленей асаны я выбросила, остальные делаю по 2-3 подхода.
Пашимоттанасану делайте, как Вам удобно и когда удобно. Если неудобно - вообще не делайте.
Натуля,
Спасибо за хороший совет. Вы - йог со стажем, вам можно верить.
Calceteiro писал(а):ассаны будут идти "по Бойко".... Мне проще (нужнее) было сначала в нидре отключаться.(йога-нидра :D ).
Ассаны по Бойко, это как гимнастика по Бойко/Стрельниковой/Бутейко и т.д. Пишите как-нить по-другому, а то, какое-то странное чувтсво, что йога - это йога, но она там, далеко..., а тут, кто как разумеет, тот так и преподносит, один из них Бойко.
Надеюсь, "по-Бойко", это "как надо", т.е. "как в йоге и положено", мм? :wink:

А сейчас Вы уже, не смотря на вид асаны, просто берете отключаетесь на несколько минут и не замечаете, что вес тела приходится в основном на одну согнутую под 90 градусов ногу и/или корпус скручен морским узлом?

Круто! завидую..., мож и я когда-нить йогом стану.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Mozgovic, "по Бойко"..., так как тут только и можно этому научиться, ИМХО. Или по Патанджали: " асана - статическая и удобная(без неудобств-ощущений) поза"
А сейчас Вы уже, не смотря на вид асаны, просто берете отключаетесь на несколько минут и не замечаете, что вес тела приходится в основном на одну согнутую под 90 градусов ногу и/или корпус скручен морским узлом?
- всё не так.
В простых, уже удобных для меня асанах иногда сама асана ведёт к отключению, у меня - через два года практики. Проще отключиться в шавасане, затем в интервалах между асанами и потом и в асанах пошло, но медленно, потому только через пару лет на себе и видишь, что стремиться к результату в йоге -бесполезно, а хочется особенно по-началу, потому и хуже получается, когда хочешь результат. :roll:
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Calceteiro писал(а): В простых, уже удобных для меня асанах иногда сама асана ведёт к отключению, у меня - через два года практики. Проще отключиться в шавасане, затем в интервалах между асанами и потом и в асанах пошло
Может быть наоборот:
1) сама асана ломает это ИСС, ибо требует напряжения.
2) Сама асана не так трудна, как выход из неё, который всё и портит (например Триконасаны, простая и перевернутая).

Что имеем?
На начальных этапах йога делится на 2 отдельные составляющие:
I) медитация (шавасана, нидра)
II) гимнастика (статических поз - асан)

Через несколько лет, постепенно, первое и второе должны соединиться. Так?

Далее,
III) Вход и выход из асаны должен быть как можно мягче (своеобразное Тайзцицюань) и поэтому логичнее в Триконасану войти не так, как это обычно демонстрируют, а так как удобнее сохранить релакс и ЧВН. И тогда это будет выглядеть совсем не так как в учебных фильмах, т.е. "не по-йоговски" :)

Например выход из Триконасаны:
просто перейти из бокового наклона в обычный фронтальный, одновременно сгибая ноги и помещая руки на бедрах. Далее, либо распрямить корпус и отдохнуть чуток, либо плавно перейти в следующую позицию.
Т.е. промежуточная позиция - ноги расставлены и согнуты, корпус расслаблен и полунаклонён, руки - на бедрах. (Пока рассматриваю стоячие из первого дня)

Как вы думаете, я правильно мыслю?

Почему везде, показывают красивый, правильный, но ЗАТРАТНЫЙ и НАПРЯЖНЫЙ вход и выход? Со стороны это может выглядеть и релаксирующе, но мы же на внутр. ощущения ориентируемся.
Особенно учитывая, что именно "междуасание"* и есть тот мостик по которому ЧВН наработанное в шавасане, переходит уже в практику других асан, т.е. соединяются медитация и гимнастика.

Что скажете, господа йоги?

*а так же и очень простые, ненапряжые асаны: Врикшасана, Вирасана, Джатхара Паривартасана, Уттанасана
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Mozgovic, посмотрите видео с занятий Виктора(найдите) и это.
Ещё лучше -семинар или занятия в реале.
Если я пишу, что два года надо к этому идти, это не случайно :roll:
Умом не понять.
На начальных этапах йога делится на 2 отдельные составляющие:
I) медитация (шавасана, нидра)
II) гимнастика (статических поз - асан)

Через несколько лет, постепенно, первое и второе должны соединиться. Так?
Нет :!: Или-или : йога в медитативном стиле или гимнастика - не усидеть на двух стульях одновременно, не служить двум господам.
Я два года хожу раз в месяц на гимнастику( по-Шивинанде), это вредит йоге первые два года, увы, хотя чётко знаю , что это не йога. :twisted:
Ответить