СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

Nick000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 09:20
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Nick000 »

Не могу не встрять, так как с детства не ем мясо (мне 55 лет).
Моя мама покупала специально для меня котлеты в кулинарии по 7 коп., так как они были практически без мяса. А от домашних котлет меня тошнило.
Тогда я не была строгим вегетарианцем, так как в небольших количествах ела докторскую колбасу и рыбу. Я также не была этическим вегетарианцем, так как такие мысли мне вообще не приходили в голову.
Строгим этическим вегетарианцем я стала после того, как им стала моя дочь (примерно лет в 14).
На меня это оказало такое сильное воздействие, что я теперь не могу не думать об убитых животных. Эту мысль уже нельзя заблокировать.
Мой двоюродный брат также вегетарианец с раннего детства. Больше я в своей жизни вегетарианцев не встречала.
Я никогда не обсуждаю этот вопрос с другими, но иногда он всплывает сам собой в ситуациях совместных трапез.
И производит на окружающих сильнейшее впечатление (равнодушных не бывает).
Причем реакция двух типов. Изредка люди восхищаются и говорят, что тоже так бы хотели ,но пока не могут.
Гораздо чаще реакция агрессивная. Начинают доказывать ( в режиме монолога), что вегетарианство – это бред, абсурд, что животные для того и созданы, чтобы человек ими питался и т.д.
Именно из-за того, что вегетарианство вызывает агрессивную реакцию мясоедов, я избегаю этих разговоров. Я считаю, что насильно навязывать образ жизни бессмысленно, каждый сам выбирает свой путь.
За это сообщение автора Nick000 поблагодарил:
CleriC
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение «божий человек» »

Ничего плохого не вижу в разумном вегетарианстве. Есть знакомые кришнаиты (не фанатики) и просто из этических побуждений настроенные, которые являются вегетарианцами много лет и довольно хорошо себя чувствуют,выглядят тоже замечательно. Готовят вкусно и сытно,сам пробовал. Жарят,парят,тушат...,но всё пища вегетарианская,плюс вся молочная пища разрешается и приветствуется. В общем-то кришнаиты,если быть точным,являются младовегетарианцами.
Но крайности,типа сыроедения,-это полное ПЕЖО! Проблем со здоровьем у сыроедов - "вагон и маленькая тележка",насмотрелся на этих чудиков.

РS: допускаю,что при наличии огромного разнообразия фруктов,овощей,орехов,трав,тёплого климата и т.п. у человека будет всё ништяк, но где же найти такой эдемский садик,чтоб всё у тебя было и ничего тебе за это не было [;]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Березина »

Родители требуют вегетарианского меню в детсадах
Эксперименты с питанием: вынужденный вегетарианец
Любопытные статьи, на мой взгляд, особенно вторая. Понравилось, как одноклассники стали подкармливать вынужденного вегетарианца из своего класса [:)]
А.В.
Лилу
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Лилу »

На самом деле это большая проблема для многих родителей вегетарианцев.
Вегетарианство не опасно для детей, по крайней мере это касается лакто-вегетарианства.
Дети - вегетарианцы с рождения реже страдают аллергиями, простудными заболеваниями, не страдают лишним весом.
У меня есть знакомые с детьми, которые ни разу не ели мяса. И беременности нормально протекают, и роды, и детки хорошо развиваются.
Но дальше ребенок идет в детский сад, а потом в школу.

Если родители пришли к вегетарианству осознанно - по каким-то этическим, религиозным, или еще каким то мотивам, то ребенок оказывается в ситуации, когда решают за него. Особенно если это подросток, пример последней статьи. У подростков кризис, сложный возраст, часто они протестуют против каких то норм в семье. А тут еще вокруг все дети в школе едят вокруг мясо, а у ребенка нет ни малейших побуждений следовать примеру родителей.

Лично я бы отпустила ситуацию. Уж во всяком случае не давать денег на обеды и морить ребенка по сути голодом - это не выход.
Ребенок отдельная личность, и имеет право сам выбирать свое питание. К сожалению, не у каждого родителя хватает ума это понять.
За это сообщение автора Лилу поблагодарил:
CleriC
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Talifa »

http://www.topnews.ru/news_id_49111.html" onclick="window.open(this.href);return false;
ВОЗ признала вегетарианство психиатрическим заболеванием
удалите мой аккаунт.
Аксам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:10
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Аксам »

Talifa писал(а):http://www.topnews.ru/news_id_49111.html
ВОЗ признала вегетарианство психиатрическим заболеванием
Похоже на этом придется прекратить обсуждение, дабы себя не дискредитировать как адекватного человека =)
Любопытно что среди вегетарианцев есть прямо противоположенная новость о том, что мясоедение тоже болезнь по мнению ВОЗ. Вот например, статья http://www.vita.org.ru/new/2012/apr/01.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Кто тут прав? Наверное ВОЗ. Кстати, среди классификации отклонений есть еще много чего. Например чувства любви, страха, вины и т.п. А если вы это читаете, то скорее всего немножко интернет-зависимы =) Складывается впечатление, что идеальный человек по версии ВОЗ это мертвый человек [:)]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение «божий человек» »

— Я решил стать вегетарианцем.
— Толя, а ведь ты и раньше был козлом.



Georgii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 05:07

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Georgii »

хочу вас спросить, как художник - художника: вы рисовать умеете? (с)

в классические источники кто-нибудь когда-нибудь заглядывал?
почти в каждом есть предупреждения по поводу мяса
Talifa писал(а):http://www.topnews.ru/news_id_49111.html
ВОЗ признала вегетарианство психиатрическим заболеванием
то, что мясоедение в мире признано "нормой" - на то есть свои причины (наивно думать, что там наверху кого-то колышет здоровье потребителя)
однополые браки тоже начали признавать нормой жизни, сначала в США, а потом и до всего мира дойдет, в том числе и до РФ
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Михаил Т. »

Добрый день. С мая практически ежедневно практикую...с месяц назад, наверное, заметил, что плавно "спрыгиваю" с мяса. Вначале хотел как бы Пост попробовать, начал начитку и просмотр зомбирующих Веган-Фильмов "на тему" и на сегодня уже конкретно настроен на (как минимум) вегетарианство с Нового Года.
Никакого влечения к мясу/рыбе нет, спокойно готовлю для семьи рыбу например, а сам не хочу её. Продолжаю кушать мясо/рыбу только чтоб не шокировать окружающих, семью плавно готовлю к тому, что от мяса откажусь.
К переходу на вегетарианство, безусловно, будет применен метод ЧВН + тихо "под порогом" [cb]
01.01.2015 бросил курить и с тех пор покатилось...май + йога, середина лета + велосипед, теперь вот отказ от мяса. Что странно, всегда был "рукожопым", а тут как-то само-собой уже второй велосипед собрал "с нуля". В общем, чем дальше в лес, тем веселей [cb]
За это сообщение автора Михаил Т. поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение «божий человек» »

Михаил Т. писал(а): Что странно, всегда был "рукожопым", а тут как-то само-собой уже второй велосипед собрал "с нуля". В общем, чем дальше в лес, тем веселей [cb]
С таким прогрессом в практике и самолёт "с нуля" можете собрать, чем чёрт не шутит. [cb]
Душевное спокойствие и способность сохранять N-ое время хорошую концентрацию внимания на объекте, процессе...- лучшие "друзья и помощники" в творческих и не очень делах, йога рулит. [vay]
Последний раз редактировалось «божий человек» 21 дек 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Михаил Т. »

Всё меньше мест в Интернете, куда приятно иногда зайти (как сюда например)...
Всем Добра и с Неумолимо Наступающими!!!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Oleg L »

В том числе про последствия длительного вегетарианства (более года)
phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):В том числе про последствия длительного вегетарианства (более года)
Когда в передаче упомянули о негативных последствиях вегетарианства (более года), в случае не внесения в свой рацион минеральных комплексов и витамина В12, то мне почему-то вспомнилась знаменитая йогиня и вегетарианка Индра Деви, которая умерла в возрасте 102 лет...Может просто повезло, а может и йога сработала. [bb] Можно ещё вспомнить таких вегетариано-долгожителей, как йог Б.К.С.Айенгар (95), Г.С.Шаталова (95), Ю.С.Николаев (93)...Выводы, конечно же, не однозначные, но всё же есть над чем порой призадуматься.

Кстати (накатило [;] ), моё первое знакомство с йогой и началось-то со статьи об Индре Деви, напечатанной ещё в старом, добром журнале "Советский спорт"; помню душевный был о ней материал, да и сам журнал тоже. [no..]
Для меня она всегда будет милой и доброй його-бабулечкой, с которой можно брать пример, следуя по пути йоги.
Изображение
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Oleg L »

божий человек

Дело за малым. Проведите эксперимент на себе.
Насчет упомянутых примеров, их достоверности я доверяю гораздо меньше, чем фактам о наших соотечественниках, практически доведших себя до истощения подобными диетами...
via negativa
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение shov68 »

Oleg L писал(а):божий человек

Дело за малым. Проведите эксперимент на себе.
Насчет упомянутых примеров, их достоверности я доверяю гораздо меньше, чем фактам о наших соотечественниках, практически доведших себя до истощения подобными диетами...
Прошу прощения за вмешательство, но у меня был случай, произошедший пару лет тому... Готовил шашлык на дне рождения друга. По окончании процесса понял, что не хочу сам его есть(приготовил нормально). После этого случая год не употреблял в пищу мясные продукты. Состояние было отличное. А затем снова начал употреблять. И до сих пор. Не знаю что это было. Да в общем то и не парюсь на этот счет. Ну было и было. На тот момент практиковал второй год. Может организму так надо было?
PS Я не большой любитель мяса, предпочитаю рыбу, овощи, крупы, молочку...
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Talifa »

Борис Цацулин, если внимательно посмотреть ролик до конца, отлично все объяснил. И его доводы прекрасно совпали с моим личным опытом (маялась вегетарианством 3 года). Досмотрите ролик, не ленитесь. Я понимаю, что чукча не читатель, писать надо... Но вот люди для не читателей ролик сделали доступный.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):божий человек
Дело за малым. Проведите эксперимент на себе.
Уже проводил и сделал вывод, что вегетарианство хорошая вещь, но при огромном ассортименте продуктов, что в России практически не реально, да и дорого слишком. Дефицит В12 и т.п., действительно, наблюдается и ощущается, сейчас уже и медики об этом вегетарианцев предупреждают.[oops]
Oleg L писал(а): Насчет упомянутых примеров, их достоверности я доверяю гораздо меньше, чем фактам о наших соотечественниках, практически доведших себя до истощения подобными диетами...
А что нужно, чтобы подтвердить достоверность упомянутых мной (выше) примеров, эксгумация тела? Тогда поверите? [cb]

Добавлено позже: 24 дек 2015, 16:28
Talifa писал(а):Борис Цацулин, если внимательно посмотреть ролик до конца, отлично все объяснил. И его доводы прекрасно совпали с моим личным опытом (маялась вегетарианством 3 года). Досмотрите ролик, не ленитесь. Я понимаю, что чукча не читатель, писать надо... Но вот люди для не читателей ролик сделали доступный.
Если это упрёк мне, Тalifa, то смею вас уверить, я его посмотрел очень внимательно и до конца, но вы ведь всё равно - не поверите моим словам. Извините, что написал вам сообщение, у чукчи руки чешутся: " И руки тянутся к перу, перо к бумаге, минута и ..." [cb]
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение СерйогА »

Буквально вчера пришло сообщение от знакомой, муж которой уже около 4х лет является сыроедом( который при этом попивает и покуривает "не табак"). Летом у него резко упало( и без того плохое) зрение - один глаз -19, второй -20. И вот мой приятель собирает деньги на операцию и сдает анализы, а когда приходит за результатом, то его госпитализируют прямо из кабинета врача, т.к. сахар зашкаливает(42). Естественно ему поставили сахарный диабет. Врачи удивлялись тому, как он до сих пор не впал в кому. А ведь первый год сыроистязания дал неплохие результаты, но затем полезные эффекты сошли на нет.
Последний раз редактировалось СерйогА 24 дек 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора СерйогА поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение «божий человек» »

СерйогА писал(а):Буквально вчера пришло сообщение от знакомой, муж которой уже около 4х лет является сыроедом( который при этом попивает и покуривает "не табак"). Летом у него резко упало( и без того плохое) зрение - один глаз -19, второй -20. И вот мой приятель собирает деньги на операцию и сдает анализы, а когда приходит за результатом, то его госпитализируют прямо из кабинета врача, т.к. сахар зашкаливает(42). Естественно ему поставили сахарный диабет. Врачи удивлялись тому, как он до сих пор не впал в кому. А ведь первый год сыроистязания дал неплохие результаты, но затем полезные эффекты сошли на нет.
Ну вот, опять не чистый эксперимент, с перекосами [cb] :
СерйогА писал(а):Буквально вчера пришло сообщение от знакомой, муж которой уже около 4х лет является сыроедом( который при этом попивает и покуривает "не табак").

У меня есть такой же знакомый сыроед (правда не 4, а уже лет 7, как зелень трескает), который попивает (вернее будет - заливает) и покуривает "дурь"; видимо его ждёт такая же участь, больничная, хотя, кто его знает... [cb]
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение СерйогА »

Однако для меня пример вполне наглядный, т.к. мой приятель ещё до этого сильно похудел, стал заметно ниже ростом, и сменил размер обуви с 40го на 36й.
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Ответить