СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

Григорий Б.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:18

СЫРОЕДЕНИЕ(ВЕГЕТАРИАНСТВО)

Сообщение Григорий Б. »

Виктору Б.


Здравствуйте! Как Вы считаете, насколько
объективны и верны результаты исследований по проблеме гормонов стресса у животных в момент их убийства на скотобойне, и какова реакция
организма человека после приема мяса?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Григорию Б.

Сообщение Виктор »

Григорий, мне кажется что этот вопрос лежит скорее в психологической плоскости. Давайте посмотрим: сегодня во всех цивилизованных странах, в том числе, я надеюсь, и у нас :-))), животных на бойне забивают электротоком. Это штука мгновенная, и потому в организме их не успевает материализоваться картина стресса, со всеми вытекающими из этого последствиями.
С другой стороны те, кто живет в тайге и кормит себя охотой, знают, что если зверя гнать слишком долго, то мясо его приобретает нестерпимый вкус из-за накопления продуктов распада при предельной двигательной активности. Правда, если человек погибает от голода, то ему не до вкуса. Но можно вспомнить, что наши первобытные предки только и делали на охоте, что загоняли зверя либо устраивали ему ловушки в виде силков, замаскированных ям с острыми кольями и т.д. Все это, конечно, не прибавляло покоя несчастному погибающему зверью, но человек плевать на это хотел. Наверное, потому еще в Гите сказано, что живое живет живым. И пока мы не научились на сто процентов синтезировать искусственный белок – так и будет, а люди, называющие себя вегетарианцами – лукавят, поскольку если бы они придерживались этого своего принципа по-честному, им пришлось бы есть камни. Так что, повторяю, организм человека способен реагировать на то, о чем вы спрашиваете только в психологической плоскости. Когда наступает ситуация типа “не до жиру. Быть бы живу”, - этот фактор перестает быть действенным.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Григорию Б.

Сообщение Сергей Ромов »

А мне кажется, что когда там сказали "живое живёт живым", то имелось виду что живое живёт для живого, "живыми делами". Т.е. для детей, для продолжения своего рода, или в крайнем случае для себя. Как такая трактовка?
А вообще как на рану бальзам, что среди йогов есть мясоеды. А то вегетарианская диета для меня - бррр....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Сергею Ромову

Сообщение Виктор »

Вообще-то бывает так: если человек хотя бы лет пять систематически практикует йогу, то в нем происходят определенные изменения, организм сам начинает выбирать диету, меняются вкусы и гастрономические пристрастия. можно сказать - отношение к еде в целом. Этот вопрос - что есть? или чего хочется съесть? перестает быть актуальным, как бы смещается немного в иную плоскость. Важным становится не то, что именно есть, а сам факт, что это должно иметь место - прием пищи как таковой. Перестаешь беспокоиться по поводу того, что именно есть, - без разницы, что имеется, то и хорошо. Норма потребления мяса устанавливается сама собой. Бывает, что его не хочется месяц, к примеру. Захотелось - съел и не умер от сознания нарушения заповеди. Но, конечно, тот, кто практикует йогу систематически, просто гораздо меньше ест, потому что лучше усваивает. Бывает так, что есть вообще сутки не хочется, и замечательное при этом самочувствие, повторяю - организм сам начинает в этом смысле командовать парадом. И я думаю, что как раз такой ход событий - правильный.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

СЫРОЕДЕНИЕ

Сообщение Ха Эм Вий »

Еда и мясо ( и тату еще в конце :) )


Давно хотел тут высказаться насчет еды, мяса и т.д. Вот, выбрасывая тонны йоговской макулатуры, наткнулся на листок с ксерокопией без начала без конца и без автора. Судя по стилю, автор - Шиванада, но это не важно, а важен замечательный текст. Вот перевод на русский:
"Что есть?
Не делайте много шума из еды. Не важно, едите вы вегетарианскую или невегетарианскую еду. Ешьте мало (никогда не переедайте), ешьте когда голодны, ешьте в правильное время, ешьте то, что есть под рукой, но в правильной комбинации, и, что самое важное, ешьте с успокоенным умом. Пусть еда будет простой, легкой и чистой. Меньше сахара и жира - лучше. Во время еды практикуйте внутреннее и внешнее молчание. После еды посидите несколько минут в вайрьясане."
От себя добавлю что есть хорошо что-то одно, зато досыта. Только картошку (и немного масла может быть), или: только мясо с одним видом овоща, или: хлеб с медом и чай, или: клубника (полведра). или: яблоки (много яблок), или: бобы. Никогда не есть больше 3 видов еды за 1 раз. (лучше 2 или 1). Не есть испорченную еду, лучше выбросить. Во время еды молчать и пережевывать, после еды прополоскать рот и посидеть спокойно (и молча) несколько минут (не обязательно в асане, просто посидеть)
Желательно есть одному, если же обременены семьей, то прибить на стенку в кухне плакат "когда я ем я глух и нем". Разговор на кухне - это такая же вредная российская традиция как алкоголизм. Относитесь к еде так же, как к асанам - вдумчиво.
Тот же Шиванада писал в "20 инструкциях для духа" (цитирую по памяти): "Принимайте еду как необходимую медицину для продолжения жизни. Не ешьте для удовольствия. Вы должны быть в принципе способны жить неограниченное время на одном рисе и фруктах, без ощущения какого-либо дискомфорта."
Кроме того следите, чтоб в еде были все необходимые компоненты для жизни. Особенно касается вегетарианцев. Универсальными продуктами, содержащими все необходимое, являются: пророщеная пшеница, бобы, гречневая и другие крупы. Ешьте каши. Макароны и картошка универсальными продуктами не являются. Овощи, яблоки, помидоры, салаты и так далее - что есть под рукой.
Вообще, строить диету по принципу "что не есть" - идиотизм. Стройте диету по принципу "что есть". Это как в аптеке, "валидол мне не надо, и клизма тоже не нравиться, буду есть все остальные таблетки". Выберите для начала 5-10-15 продуктов, которые есть причина есть, желательно которые вы хорошо знаете и вам доступны.
Нет причины есть соленые огурцы, если вы не алкоголик. Сьешьте полбанки огурцов на голодный желудок, и ничего более. Посмотрите на результат в унитазе и ощущения в желудке. Сделайте вывод, и никогда больше не возвращайтесь к этому вопросу.
Теперь сьеште пару ложек (много) жира на котором что-то пожарено, тоже на голодный желудок. Желудок заболел? Так зачем тогда есть этот жир, даже в малых дозах?
То же самое и со всей едой - не ешьте явной отравы, простой метод определения отравы я обьяснил. Кстати, вполне достаточно проделать этот эксперимент мысленно. (научи дурака богу молиться, лоб себе расшибет :) )
Запаситесь выбранными продуктами в достаточном количестве и ешьте только их некоторое время (неделю, месяц) Если чего-то не хватает, расширьте список. Наоборот, если вы не едите какого-либо продукта из списка, то выбросите его, не потому что вредный, а за ненадобностью. Ешьте только то что надо. Не ешьте через силу. Нет аппетита? Пропустите еду. Все равно нет? Свежий воздух, физический труд, асаны для разжигания желудочного огня.
Пейте много воды. С утра выпивайте полстакана чистой воды сразу как встали, а завтрак только через некоторе время.
Никогда не ешьте ничего просто так. Это, согласно Шивананде, как все подряд без разбора таблетки в аптеке глотать.
А конкретный набор продуктов зависит от человека, условий, сезона и т.д.
Вот. А вы - мясо, мясо. Хоть тухлую рыбу ешьте, но - ешьте правильно и осознано :)
Я, например, вареное мясо, как правило, не ем, но ем сырое мясо (строганину), когда есть такая возможность. И считаю что это очень даже йоговская еда, потому как мой организм принимает это и переваривает на ура, то есть быстро и без проблем (в отличие от вареного мяса). И это - единственный критерий в подборе еды.
А насчет высших практик и вегетарианства - не знаю. Будет необходимость - буду вегетарианцем, хоть с завтрашнего дня. Пока я ее не вижу. И Шивананда не видит. И Сатьянанда не видит. И Бойко не видит. Потому нечего морочить мозги себе и людям (это я "вегетарианцам" на этой конфе)
Это ж вроде татуировки просто, утверждение типа "я - вегетеарианец!". Татуировки - дело нехорошее и вредное, и тибетские монахи мне тут не указ, мало ли что они там в своих горах напридумывали. В пещере посидишь пару веков - еще не то начнешь на теле выкалывать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Еда и мясо

Сообщение Виктор »

В целом я согласен с Вием. Человек есть открытая биологическая система, более или менее беспрерывно обменивающаяся с окружающей средой энергией и веществом, - еда, вода, кислород. Поскольку эта система всеядна, организм привык получать все необходимое из самой разнообразной пищи, а первобытные люди прекрасно обходились без дикого числа приготовляемых разносолов, выдерживая гораздо более суровые условия жизни, нежели существуют для человека сегодня.
Просто еда давным давно превратилась для людей в разновидность удовольствия, для некоторых – вообще единственного в жизни, как, например, для гурманов. То есть частью смысла жизни для многих стал сам процесс жранья.
Отцы Церкви говорили о трех типах или видах насыщения: доволь, сытость и чревобесие. Доволь – когда ты встаешь из-за стола полуголодный, сытость – почти не чувствуя голода, все прочее – чревобесие. Поскольку аскеты, пустынники и старцы, взыскующие благодати Божьей, были людьми крайне основательными и последовательными, кстати – и жили весмьма подолгу, невзирая на суровые условия., то у меня нет причин им не верить в этом отношении, хотя, на мой взгляд, само направление их духовных поисков вызывает сомнение, - но это уже совсем другая история.
У многих существует дурацкая иллюзия, что какую-то пользу можно принести себе исключительно от чего-то отказываясь. Иными словами – не делая нечто, но именно не делая, так ведь проще. Это, на мой взгляд, путь достаточно порочный, поскольку в корне ошибочен. Отказ от чего-то – при отсутствии явных несообразностей и вредностей в еде – в лучшем случае начало, даже меньше, чем половина дела.
Как говорил Ларошфуко еще во времена кардинала Ришелье: «Для того, чтобы хорошо жить, надо не зарабатывать больше, чем нужно, но проживать меньше, чем хочется».
Не так важно, что есть, и, быть может даже - сколько, как то, каким способом ты расходуешь получаемую энергию, - кроме обычного сегодняшнего двигательного маразма, называемого гиподинамией. Люди едят, а потом, раздуваясь от этого, начинают думать, что с собой делать.
Чем больше и качественней практиковать асаны – тем меньше ешь. Кроме того, через несколько лет после регулярных занятий Хатха-йогой наступает определеное безразличие к еде, в том смысле, что организм начинает выбирать сам, без всякого избыточного вмешательства головы, - тебе просто не хочется больше чего-то ни при каких обстоятельствах. О том же мясе можно вспомнить раз в недеелю или две. Существует аппетит как таковой, и вполне нормальный, но что именно есть – не важно, какие-то бывшие предпочтения не давят сознание, что имеется в качестве пищи - то и хорошо. Достаточно минимума. Из всех моих предпочтений детства осталось, пожалуй, только одно – жареная на растительном масле картошка. Ну и фрукты, наверно, люблю неявно, поскольку родился, вырос и полжизни прожил в Крыму.
Дейстивительно, со временем и в результате долгой практики йоги с едой все значительно упрощается: хочется есть - навернул полбатона хлеба с молоком, и наступает экстаз миокарда, что еще надо ?!
Инвми словами – еда перестает быть тем удовольствием, за которым гонятся, специально создавая условия для его возникновения и культивирования, то есть для длительного, непрерывного, разбавляемого болтовней и охамии (ах, как вкусно!) жранья. Удовольствие чувствуешь от того, когда поешь после хорошей практики асан или нагрузки вообще по жизни, оно, это удовольствие, короткое, не самодовлеющее и быстро забываемое: поел, чувство голода или аппетитта исчезло – и забыл обо всем этом напрочь, до их следующего появления. И что ты там видишь вокруг – смачные явства, вкусности, жующие и жмурящиеся от удовольствия физиономии – тебя это не трогает. Вот в таком вот «аксепте».
Насчет строганины – согласен с Вием, а вот, скажем, японские суши на мой взгляд для русского человека неудобоваримы, - я попробовал это пару раз, будучи в Сан-Франциско, и понял, что не буду есть это больше никогда.
Короче говоря, если вы грамотно и в достаточном обьеме прорабатываете тело практикой йоги – оно само будет подсказывать вам что есть, как, когда и сколько. И, как говорил незабвенный Беня Крик: «Не будем размазывать белую кашу по чистому столу!».
Что же вегетарианства или тату, то это личное дело каждого, поскольку, как известно, о вкусах не спорят, равно как и об их отсутствии. Просто проявляемый в чем-то явный фанатизм часто служит, по моим наблюдениям, признаком тщательно подавляеемых внутренних сомнений.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Оцелот, Nikolas5511
Рейтинг: 12.5%
 
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Еда и мясо ( и тату еще в конце :) )

Сообщение Сергей Ромов »

Я с тобой наполовину согласен. А насчёт второй половины
>>
"От себя добавлю что есть хорошо что-то одно, зато досыта. Только картошку (и немного масла может быть), или: только мясо с одним видом овоща, или: хлеб с медом и чай, или: клубника (полведра)"<<
отвечу проходил я уже это. Начинаешь есть что-то одно (два или три ) за один раз и со временем ощущаешь что что-то не хватает. Какого-то микроэлемента. А какого именно ой трудно определить. Но даже если определил и съел тот продукт, в котором он есть, то взамен какой-то другой пропустил.
Но дело не в этом. Есть теория раздельного питания, есть теория рационального питания, а есть народные кухни. Так мне кажется, то что придумывали народы наиболее близко к жизни. И стоит ли своё питание под кого-нибудь равнять(хотя бы и под йога)?
А вегетарианцев бы к нам в Сибирь на зиму, да тяжёлую физическую работу во вредных условиях, и посмотреть как они на овощах да фруктах жили бы да работали.
А к еде надо как к асане относится - прислушиваться к своему организму - а что он хочет.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

О прислушивании к организму

Сообщение Ю.Т. »

Отчего-то я не могу согласиться с призывом есть так, как того якобы хочет организм. То ли христианское учение о падшей и извратившей себя природе говорит во мне, то ли руссоистское учение о губительном воздействии цивилизации... Только кажется мне, что голос организма уже не так чист после того, как кормили его (организм) с детства всякими булочками, конфетками да лимонадиком с пепси-колкой поили. А все это, братцы, пустые калории - сахар и жир без необходимых для организма веществ. Очень легко организму подсесть на гипогликемию при таких естественных желаниях - быстренько забить желудок полбатоном и остаться без всего, чего ему так нужно.
А если попросту не есть чистого сахара в разных видах, да муки первого сорта - то можно и гурманом побыть и ни в чем себе не отказывать. Полбатона можно из грубого помола или вообще цельнозернового. А торты и соевые есть. Асаны - асанами, а так-то оно здоровее будет. Или я не прав в чем-то?
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Еда и мясо ( и тату еще в конце :) )

Сообщение Ха Эм Вий »

> Начинаешь есть что-то одно(два или три ) за
> один раз и со временем ощущаешь что что-то не
> хватает. Какого-то микроэлемента
Возможно вы правы.
Дело в том, что я с самого начала перешел на
пророщеную пшеницу, и никогда ее не переставал есть, хотя бы немного, больше недели перерыва не было. А в ней есть все микроэлементы сразу.
Чего и вам советую.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: О прислушивании к организму

Сообщение Ха Эм Вий »

Правы. Организм - капризный ребенок, и потакать его капризам ни в коем случае нельзя. Но иногда он просит вполне разумные вещи. Исполняйте эти просьбы, игнорируйте капризы - и со временем будет чудо-ребоночек, умненький и спокойный.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Юрию

Сообщение Виктор »

Да нет, Юра, Вы правы, но наверно не обратили внимания на то,что я сказал о прислушивании к организму через несколько лет после регулярной практики йоги! И уже такой организм более гораздо здрав и фундаментален в своих импульсах.Ответ на Ваш вопрос на конфе по поводу статьи Агапкина - за мной, я помню это.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Ха Эм Вию

Сообщение Сергей Ромов »

А как, технически, её достать, Вы не подскажите. Я живу в городе.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Юрию Тихонравову

Сообщение Сергей Ромов »

Просто надо прислушиваться к той части организма, которая ещё не извращена губительным действием цивилизации.Так сказать отделять зёрна от плевел(так вроде говорится?).
А какие импульсы организма истинные , а какие извращённые?- так на это есть внутренний голос. И вот его надо уметь слушать.
А если честно,то, так можно жить, пробовал. А вот живу как все - хлопотно с этим питанием всё соблюдать. Ем, что есть.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Ещё один ответ Юрию Тихонравову

Сообщение Сергей Ромов »

Что бы не быть голословным приведу очень простую методику работы с внутренним голосом.
Надо представить , что эту пищу ты уже скушал, и попытаться почувствовать, как после этого ты себя будешь чувствовать. Достаточно при внутренней дисциплине и воображении для того, чтобы отказаться от пироженного.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Ха Эм Вию

Сообщение Ха Эм Вий »

Продается в магазинах где крупы. Характерная упаковка из жесткой коричневой бумаги, в которых продается рис например. Не всегда есть в продаже. Спросите продавцов. Я живу в центральных районах России. В северных городах, где пшеница не растет, может не быть. Во всех сельских магазинах у нас обязательно есть, там где кооперативные отделы (бывшая потребкооперация).
В сезон можно в колхозе за пару бутылок у любого шофера отсыпать эдак центнер-другой свежевымолоченной, что мы и делаем.
Еще проблема, что посевную пшеницу, которая на силосе лежит, уже обработали химикатами и ее есть нельзя. Т.е. пшеница должна быть пищевой.
Короче, проблема есть, согласен. Найдите в округе группу натуропатов, они должны знать.
Женщин поспрашивайте знакомых - среди них много фанаток.
От себя, кстати, замечу, что во время выполнения сложных практик есть нужно особо тщательно, иначе сложнее работать.
Я для себя сейчас делю препятствия к работе с йогой по степени их дурного влияния так:
1) еда
2) разговоры с другими людьми
3) мыслительный процесс.
это в отсутствие работы обычной и давления социума.
Так что как видите, еда - это серьезно. Поев, организм непригоден к работе с йогой несколько часов вообще. Его просто в упор ничего не интересует в это время, кроме переваривания пищи, как ни крутись. Обидно бывает, занимался вроде как заодно с телом, вместе, а как поел - так телу на тебя сразу глубоко наплевать стало, отвернулось к стенке и храпит :). Потом сами тоже поймете скорее всего, если будете заниматься.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос вегетарианцам

Сообщение Smit »

Питаюсь по-вегетариански пятый день(после шанкхапракшаланы по ССС).Есть желание усугубить:) начатый процесс отказа от мясной пищи,но
-вчера,позавчера-самочувствие хуже некуда(сегодня,правда, полегчало)-упадок сил,внутреннее напряжение;
-при питании кашами не появляется ощущение сытости(вне зависимости от порции),на мясо смотрю со слезами на глазах:);
Поделитесь опытом,уважаемые вегетарианцы-
-отсутствие чувства сытости/психологический дискомфорт первое время-это нормально?
-как долго(исходя из вашего опыта)проходит период адаптации?
-стоит-ли овчинка выделки?(интересует мнение БЫВШИХ мясоедов).
ДиРэйс
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:29

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение ДиРэйс »

> Питаюсь по-вегетариански пятый день(после шанкхапракшаланы
> по ССС).Есть желание усугубить:) начатый процесс отказа от
> мясной пищи,но
> -вчера,позавчера-самочувствие хуже некуда(сегодня,правда,
> полегчало)-упадок сил,внутреннее напряжение;
> -при питании кашами не появляется ощущение сытости(вне
> зависимости от порции),на мясо смотрю со слезами на
> глазах:);
> Поделитесь опытом,уважаемые вегетарианцы-
> -отсутствие чувства сытости/психологический дискомфорт
> первое время-это нормально?
> -как долго(исходя из вашего опыта)проходит период
> адаптации?
> -стоит-ли овчинка выделки?(интересует мнение БЫВШИХ
> мясоедов).
ДиРэйс
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:29

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение ДиРэйс »

А ответить то забыл блин :-)))
Так ты что ж одними кашками питаться начал -это ай-яй-яй. Кушай орехи сыр масло молоко сметанку и т.д. глядишь и чувство сытости возникнет :-) Я могу только про себя сказать - от мяса было отказаться не трудно, просто НЕ НУЖНО ОТКАЗЫВАТЬСЯ НАВСЕГДА- ты как бы сам себя в тюрьму сажаешь -О-О-Ч-ЕНЬ ХОЧЕТСЯ-А НИЗЗЗЯ ! Скажи себе- просто сейчас я его не ем. Иногда я думаю можно все-таки ( йогины не отказываются от мяса,они его просто не едят :-))). Еще ж важно какое мясо -если во вчерашнем чебуреке -то понятно, а если например запечь СВЕЖИЙ кусок свининки -то почему бы и нет. Процесс отвыкания идет постепенно-месяцы да и куда торопиться то ? Ум постепенно привыкает и становиться все равно, то есть возникает свобода-могу съесть могу нет. Я переходил на раздельное питание ( не в чистом виде, но по преимуществу ) тут есть еще одна причина кушать мясо редко - оно не с чем не сочетается, кроме овощей и переваривается долго- а хочется ж и еще че-нить скушать. И получается до смешного -сидишь и ждешь когда можно будет съесть скажем хлеба или яблочко :-) Ну и потом мясо -это ж не саттва и потому как считается тормозит продвижение по Пути ( почитай йогинов-индусов )
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Old Hippie »

> на мясо смотрю со слезами на
> глазах:);
Уважаемый Smit,
Скажите, а зачем Вам вегетерианство, ежели на мясо Вы смотрите со слезами на глазах? По моему скромному мнению, ежели себя насиловать, так ведь путного ничего не будет. Может быть, стоит не торопиться, а "дозреть" потихоньку до того момента, когда мясоедство станет просто штукой неприемлимой? Тогда и слез никаких не будет.
> Поделитесь опытом,уважаемые вегетарианцы-
> -отсутствие чувства сытости/психологический дискомфорт
> первое время-это нормально?
Во-первых, тяжёлой "послемясной" сытости, к которой вольно или невольно Вы привыкли, уже точно не будет.
Во-вторых, так называемый "психологический дискомфорт" - это исключительно продукт Ваших собственных ожиданий, основанных на социумных стереотипах: как же, ведь стоит перестать есть мясо и обязательно будет плохо, слабость нагрянет ну и т. д. - вот Вы и получили и слабость, и дискомфорт и прочий букет напрягов.
> -как долго(исходя из вашего опыта)проходит период
> адаптации?
Что-то не припомню я никакой адаптации. Отпала потребность в мясе, стало оно продуктом чужим, тяжёлым и ненужным - вот вся адаптация.
> -стоит-ли овчинка выделки?(интересует мнение БЫВШИХ
> мясоедов).
Так ведь нет одной овчинки на всех.
take it easy
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Smit »

> Может быть, стоит не торопиться,
Мое мнение-СТОИТ,поэтому и задал вопрос о времени адаптации.Может у кого-то были аналогичные моим ощущения-которые со временем прошли и вегетарианство стало в жилу.
> Во-первых, тяжёлой "послемясной" сытости, к которой вольно
> или невольно Вы привыкли, уже точно не будет.
Так за это(отсутствие тяжелости:)),а также и за то:),и боремся.
> Во-вторых, так называемый "психологический дискомфорт" - это
> исключительно продукт Ваших собственных ожиданий, основанных
> на социумных стереотипах.
При чем здесь ожидания?Если-бы ожидал от вегетарианства всяких нехорошестей,то и не ввязывался-бы.
> Что-то не припомню я никакой адаптации
Завидую:).
Успехов!
Ответить