Опасность индийских дыхательных техник. Отрывок из Фалеева .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, то, что я знаю и говорю, включает хотя бы отсутствие насилия по отношению к себе и технику безопасности. Я отвечаю за свои слова, а глупец может употребить себе во вред что угодно. А то, что вещаете Вы, в подавляющей пропорции не конструктивно, в отличие от Орлангура, который бывал объективен хотя бы изредка. Шизотерика в коммуникации - это Ваша удел. Поэтому не учите никого жить, Вы просто мелкий виртуальный хулиган, который даже лицо свое боится выставить, чтобы его не дай Бог не увидели другие, а походя подкусывает и облаивает всех подряд из своей конуры. Пусть лучше Ваш САР помогает закрывать рот в тех случаях, когда нужно молчать, чтобы не выглядеть полным отстоем.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

А Виктору Сергеевичу огромное спасибо, поскольку подобная информация является пищей для ума, и ждешь её порой месяцами разгребания Ваших "понято умом"(с). А о том, что примеры полезнее правил, еще старик Ньютон говорил, потому-что путь у каждого - свой.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А то, что вещаете Вы, в подавляющей пропорции не конструктивно, в отличие от Орлангура, который бывал объективен х
Не потому ли не конструктивно, Виктор, что Выотя бы изредка. Шизотерика в коммуникации - это Ваша удел.
Не потому ли неконструктивно, Виктор,что Вам просто нечего ответить. Ведь я дествительно не Орлангур, которому Вы рассказывали про ч.в.н.
Я Вас понимиаю ,Виктор, очень тяжело говорить, не пользуясь вульгарными сравнениями, а без них Вы,похоже, не можете.
Поэтому не учите никого жить, Вы просто мелкий виртуальный хулиган, который даже лицо свое боится выставить, чтобы его не дай Бог не увидели другие, а походя подкусывает и облаивает всех подряд из своей конуры.
Я не учу никого жить, и ВАс я не оскорблял, и не лаял. Я всего навсего пытался говорить о практике йоги,которая ч.в.н.Не надо путать меня с теми заблудшими, кого так легко облить грязью.



Пусть лучше Ваш САР помогает закрывать рот в тех случаях, когда нужно молчать, чтобы не выглядеть полным отстоем.
Виктор, САР закрывает и открывает рот без напряжения и доброжелательно. И САР не отпускает глаза, он их просто не напрягает; вообще ничего не делает, чтоб почувствовать и чтоб как то выглядеть.Вы ошиблись.
Последний раз редактировалось гуси 11 фев 2005, 20:02, всего редактировалось 2 раза.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Клон, это правда ты или снова шутка?
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Мдааа... Форум должен знать своих героев!!! :lol: :lol: :lol:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Клон, это правда ты или снова шутка?
Шутка только в том, что данноеизображение сделано в момент, когда я говорил о своём бультерьере, чьё фото было предложено Вашему вниманию ранее.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Задержка дыхания на выдохе (вопросы к Виктору)

Сообщение WL »

Виктор, мне было интересно, все что Вы сообщили о задержке дыхания на выдохе. Это, конечно, довольно продвинутая техника, надо надеяться, что люди, читающие этот форум, обладают здравым смыслом, могут трезво взвесить свои изначальные способности и не будут форсировать события.
а глупец может употребить себе во вред что угодно.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Спит спокойно старый Клон.
Стоя спать умеет он.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Re: Задержка дыхания на выдохе (вопросы к Виктору)

Сообщение гуси »

WL писал(а):......надо надеяться, что люди, читающие этот форум, обладают здравым смыслом, могут трезво взвесить свои изначальные способности и не будут форсировать события.
а глупец может употребить себе во вред что угодно.
вот и я о том же..тоже надеюсь
Виктор, мне было интересно, все что Вы сообщили о задержке дыхания на выдохе. ....
А мне не было. Мне всегда интересно.(смайлик на вдохе)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, вот, Клон, наконец-то Вы показали личико, и я за это Вас зауважал. Значит еще не все потеряно :D
Быть может, я был немного резок, но тон у Вас бывает порою весьма склочным, так что сами напросились.
Ладно, проехали…
Франц
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 12:19

Сообщение Франц »

Здравствуйте,

Виктор, благодарю вас за ответ.

Человек, который передал мне эту практику, дал объяснение, без которых данная практика теряет всякий смысл. Я считаю уместным высказать их тут.

Эта практика - смертельно опасна. И решение "делать-не-делать" - это своего рода вызов (действие), с последствиями которого ты (я) обязательно столкнешься. Положительными, либо отрицательными. Это нужно понять сейчас.

Это тантрическая трансформационная и духовная практика, Ключ которой заключен в: сверхусилии, осознанности и принятии себя. Посему она выполняется в точности как я описал, но в учет идут лишь те усилия и ощущения, которые следуют после того, как «совсем невмоготу терпеть». Во время самой практики нельзя отключаться, отвлекаться. Сознание должно быть ясным и чистым наблюдателем. Никакого отождествления с телом или тем, кто страдает; ты принимаешь все как есть. Это самый существенный момент, потому как важно не просто терпеть, важно быть «куском осознания», важно то качество сознания, которое ты культивируешь. И это качество нести в себе повсюду. Иначе практика работает в обратном направлении.

Не ждать никаких результатов. Немотивированное действие. Практика выполняется один раз в день, утром, без пропусков и перерывов.

Вот наиболее существенные моменты. От себя могу добавить, что практика очень мощная. Говорю без преувеличений. Лучше, если рядом будет знающий человек, потому как выброс наиболее грубых санкар во время практики (все что завязано на страхах) – чреват созданием новых негативных отпечатков в последствии.

Эта практика не имеет никакого отношения к подходу классической йоги, из-за тотальности волевого усилия. И несет в себе абсолютно иные мотивы. Не являясь пропагандистом этого метода, прошу модератора рассмотреть уместность моего сообщения (да и этой темы) на этом форуме.

Спасибо всем,
Будьте счастливы!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сообщение оставим. Слово - не воробей, не вырубишь топором.
Но то, что классический подход с подобным экстримом не имеет ничего общего - это факт.
Желаю выжить, Франц!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

По просьбам .... фото с лицом пользователя гуси удалено.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Франц писал(а):Эта практика не имеет никакого отношения к подходу классической йоги, из-за тотальности волевого усилия.
Я думаю иначе. Эта практика имеет отношение к классической йоге, НО на соответствующем этапе.Когда такое понятие как "волевое усилие" полностью прекращает существовать.Остаются только голые мыслеформы.Невыносимая лёгкость бытия.
Как я уже писал ранее, спонтанная медитация и пранаяма случаются в практике САР.В данный момень я предполагаю, что подобная практика возможна ,причём без ЯВНЫХ усилий и ,кончно же, без всяких ощущений и "отпусканий". Надо просто порасслабляться лет 7-10, и подобные манипуляции станут совершенно естественными как сжимание и расжимание кулака без усилий и напряжения.И ,главное, никой шизы, связанной с ощущениями "полного релакса" и каких либо ощущений, побуждающих что то "отпустить"...

Мучится же с усилиями или ловить глюки, назывемые "состоянием релаксации", видится мне занятием бессмысленным. Зачем игнорировать /растворять/отслеживать ощущения, если можно просто не возбуждаться и не "доходить" до них? Разве это требует меньшего мужества? Или страшно остаться с чистой головой?
Франц
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 12:19

Сообщение Франц »

Здравствуйте!
гуси писал(а): Я думаю иначе. Эта практика имеет отношение к классической йоге, НО на соответствующем этапе.Когда такое понятие как "волевое усилие" полностью прекращает существовать.Остаются только голые мыслеформы.

Невыносимая лёгкость бытия.
Возникает вопрос :) Зачем подобная практика при "невыносимой легкости бытия" (очень удачный термин :)? Т.е. что она может внести в жизнь практикующего?
гуси писал(а): Как я уже писал ранее, спонтанная медитация и пранаяма случаются в практике САР.В данный момень я предполагаю, что подобная практика возможна ,причём без ЯВНЫХ усилий и ,кончно же, без всяких ощущений и "отпусканий". Надо просто порасслабляться лет 7-10, и подобные манипуляции станут совершенно естественными как сжимание и расжимание кулака без усилий и напряжения.И ,главное, никой шизы, связанной с ощущениями "полного релакса" и каких либо ощущений, побуждающих что то "отпустить"...
Как вы считаете, задержка на выдохе на этом этапе является практикой из семейства "гипоксия"?
гуси писал(а): Мучится же с усилиями или ловить глюки, назывемые "состоянием релаксации", видится мне занятием бессмысленным. Зачем игнорировать /растворять/отслеживать ощущения, если можно просто не возбуждаться и не "доходить" до них? Разве это требует меньшего мужества? Или страшно остаться с чистой головой?
Вот тут и фокус, что просто БЫТЬ - не у всех хорошо выходит, особенно у тех, кто ищет духовные совершенства. И приходится растворять/отслеживать/возбуждаться с тем, чтобы просто БЫТЬ.

С другой стороны, если бытие ограничено стандартным социальным шаблоном домохозяина и ничего другого попросту не видно из-за хлопотности бытия - ничего страшного в этом нет.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Задержка дыхания на выдохе (вопросы к Виктору)

Сообщение WL »

Вот тут и фокус, что просто БЫТЬ - не у всех хорошо выходит, особенно у тех, кто ищет духовные совершенства. И приходится растворять/отслеживать/возбуждаться с тем, чтобы просто БЫТЬ.

С другой стороны, если бытие ограничено стандартным социальным шаблоном домохозяина и ничего другого попросту не видно из-за хлопотности бытия - ничего страшного в этом нет.
Это Вы с помощью задержки дыхания стремитесь к духовному совершенству? И получается?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Возникает вопрос Зачем подобная практика при "невыносимой легкости бытия" (очень удачный термин ? Т.е. что она может внести в жизнь практикующего?
Да ничего ,в сущности. Вот представьте себе практику сжимания и разжимания кулака без усилий и напряжения(манипуляция прекращается при любом возникшем ощущении/возбуждении). Можете себе представить такой "понятный" пример? Нет? Почему? Потому что ,наверное(?), ЭТО СЛИШКОМ ПРОСТО ,и ,как бы, ничего не меняет хоть сколько-нибудь явным образом.Хотя, если раскинуть мозгами, окажется НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО и бесполезно.
Как вы считаете, задержка на выдохе на этом этапе является практикой из семейства "гипоксия"?
К сожалению, я не знаю, чтотакое "гипоксия". Переведите пожалуйста на человеческий язык, я постараюсь ответить.
Вот тут и фокус, что просто БЫТЬ - не у всех хорошо выходит, особенно у тех, кто ищет духовные совершенства. И приходится растворять/отслеживать/возбуждаться с тем, чтобы просто БЫТЬ.

С другой стороны, если бытие ограничено стандартным социальным шаблоном домохозяина и ничего другого попросту не видно из-за хлопотности бытия - ничего страшного в этом нет.
"Просто быть" совсем не просто. Это совершенно конкретное качество, которое (гипотетически) можно достичь("научиться"); оно не совместимо ни скаким там "духовным ростом". И "растворять"/"отслеживать" тоже ничего не надо, надо просто не напрягаться.

Что касается "бытия домохозяина". Как раз вчера , случайно общался с группой каких то сектантов(кажется тантрики), которые организовали сами себе (замкнутое) бытие и якобы пребывают в довольстве, оберегая свой мирок. Мы рассказали им историю про чудных существ, под название "эльфы". Они(эльфы) очень духовные и правильные, но не гуляют по одиночке.Ибо самостоятельно не понимают, где они находятся.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

гипоксия ж мед. Sauerstoffmangel m 1
Франц
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 12:19

Re: Задержка дыхания на выдохе (вопросы к Виктору)

Сообщение Франц »

WL, Вот так с ходу - ответ да, аргументирую. Наверное сейчас "духовное совершенство" для меня - это расширение спектра воспринимаемого. Чуть раньше маячило "просто быть", еще раньше - деньги-работа-учеба-здоровье..
Одно приходит на смену другому, причем не вытесняя - а дополняя, являясь логическим завершением предыдущего "совершенствования".

Практика задержки затрагивает фундаментальную энергетическую составляющую человека, на которой держится основной каркас человеческой формы - страх смерти. (авидья->асмита->рага->двеша->абхинивеша или проще: из невежества рождается "я", которое порождает двойственность (плохое-хорошее), которая пораждает страх смерти. Страх смерти, в данном примере, это не абстрактный пример. Это реальная "штука", корень любых страхов, реальный программатор или мотиватор действий человека). Она (практика) расшатывает весь каркас в целом и в отличии от большинства аналитических практик - происходят реальные изменения. Изменения происходят не от практики (от расшатанной системы), а от того как ты (я) этим воспользуешься. И сможешь воспользоваться ли :) Это не физкультура, не спорт. Может в этом заключена "закрытость" этой практики. Слишком много сказал, простите :)

гуси, не беда, что не знаете слова "гипоксия" :) Во время пранаямы и других "дыхательных практиках" (нехватка кислорода, нарушен автомат дыхания, углекислота и т.д.) в организме происходят определенные изменения. Я спросил - по вашему мнению задержка на выдохе (да и не только она) - является одной из дыхательных гимнастик, которые культивируют эти изменения?

Будьте счастливы!


См. ответвление:
"Тантрические духовные практики против страха смерти"
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Опасность индийских дыхательных техник. Отрывок из Фалеева .

Сообщение Kom »

Не знаю была ли здесь ссылка на Фалеева, но мне его аргументы и доводы представляются интересными.
"...Нет никакой нужды искусственно ухудшать снабжение кислородом тканей организма, потому что это (при условии нормального питания) - кротчайший путь к раковым заболеваниям. И это, в первую очередь, как ни странно подтверждают современные йоги. Известный автор книг по хатха-йоге Рамакришна прожил всего 40 лет и умер от рака горла. Свами Вивекананда прожил на год меньше - 39 лет.
Возможно, это объясняется как раз тем, что эти йоги увлекались прежде всего дыхательной гимнастикой, и пренебрегали другим аспектам йоги. Что еще раз подтверждает - нельзя искусственно вызывать у себя самого кислородное голодание тканей. Это опасно!
Об опасности бездумных дыхательных практик йоги предупреждают многие наши современные исследователи и практики хатха-йоги, например, В.И.Бойко, Р.С.Минвалеев, С.Агапкин и др.
Дыхательными практиками хатха-йоги надо заниматься строго в адаптированной под наши российские условия системе (выполняя все предписания йоги, асаны, очистительные процедуры, и т.п.) и строго под руководством опытного наставника, знающего наши реалии.
Отдельно выдергивать из хатха-йоги дыхательные практики или делать их без надлежащей подготовки - опасно для здоровья.
И я думаю, вы теперь понимаете почему это опасно.
Это так же отчасти объясняет тот факт, почему среди тех, кто практикует хатха-йогу, в целом не наблюдается увеличение продолжительности жизни, несмотря на то, что они активно укрепляют свое здоровье путем физических упражнений.
Да, конечно, они его укрепляют асанами, но одновременно портят неправильными дыхательными практиками.
Поэтому, будьте бдительны, не нарушайте искусственно на длительное время свой ритм дыхания, сначала подумайте, а то можете только навредить собственному здоровью.
Прежде чем закончить этот выпуск хочу сказать о том, что все дыхательные гимнастики, направленные на накопление углекислого газа, могут приводить к галлюцинациям. Это вызвано кислородным голоданием.
..."
Вся работа есть в архиве по ссылке: http://faleev.ru/?set=download&mc=4&podcateg=0
Ответить