Опасность индийских дыхательных техник. Отрывок из Фалеева .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Полный бред:
1. Рамакришна и Вивекананда не были адептами пранаямы и хатха йоги.
2. Нет никакого "адаптирования йоги к российским условиям".
3. Как раз адепты хатха йоги живут вполне себе долго - Кришнамачарья, Джойс, Айенгар

Идет спекуляция на вполне банальной истине, что ошибки и безграмотность
в асанах ведут в худшем случае к хромоте,
в пранаяме - к инвалидности,
в медитации - к психушке.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А по-моему в тему. Осн. мысль:"Отдельно выдергивать из хатха-йоги дыхательные практики или делать их без надлежащей подготовки - опасно для здоровья".
А ведь в некоторых школах так и происходит, новичку без подготовки предлагают на первых занятиях осваивать пранаяму.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

джонс писал(а):А ведь в некоторых школах так и происходит, новичку без подготовки предлагают на первых занятиях осваивать пранаяму.
Не буду говорить за "некоторые",а если "по Шивананде"-капалабхати+попеременное дыхание.Капалбхати-с одной стороны пранаяма,с другой-шаткарма.В попеременном дыхании чего-либо опасного тоже не заметил.Есть,конечно,нюансы,но они известны.
Если речь о волевых(через не могу) задержках дыхания-вполне м.б. "в тему".
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Майкл!
В бреде разбираюсь слабо.
А с банальной истиной согласен полностью.

А знаешь какая основная ошибка?
Целеустремленность!
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

О дыхании

Сообщение Саныч »

Позвольте возразить Вам, Майкл, по вопросу об "адаптации к российским условиям". Мне кажется, автор имел ввиду российский менталитет. Вопрос серьёзный. Об этом, в частности говорят участники форума, ну например, о христианском мистицизме и.т.д.
Я не буду описывать разницу индийской и европейской (российской) культур, это общеизвестно. Просто в моём случае, этот вопрос "выстрелил" как раз при попытках заняться пранаямой без хатхи. Начитавшись Рамачараки я начал усиленно заниматься глубоким дыханием - а в ответ тишина ':(', я к традиционным индийским источникам - а там: "только вместе с гуру", хотя можно и без, но при этом визуализация каналов праны, апаны, задержки и ещё много и много условий. Я постарался выполнить все, а для усиления эффекта включил индийскую музыку для пробуждения кундалини. После месяца занятий, через десять минут после начала процесса, меня отчётливо начинало потряхивать - Ух, ты, думал я - Кундалини пробуждается.... При этом дыхалка становилась как будто слабее.
Короче, что-то меня насторожило - решил поискать в нете - нашёл статью ВСБ "Пранаяма", через неё этот замечательный сайт, где прочитал выдержки ЙИК, а недаво купил всю книжку (правда 1 издание).
Практикую по по методу ВСБ (хатха + пранаяма) около 5 мес. -
результаты мне нравятся.
Спасибо, Виктор Сергеевич, за замечательную книгу, и хотя по моему мнению, она несколько суховата (перенасыщена научными терминами), по сравнению, например с книгой Дешикачара "Сердце Йоги", но в ней есть главное - для меня, прожившего почти полвека в России, российский практик написал пособие для занятий в российских условиях - поверьте, это очень важно.

Всем здоровья и удачи!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: О дыхании. Отрывок из Фалеева

Сообщение sai-hamara »

Kom писал(а):"...Нет никакой нужды искусственно ухудшать снабжение кислородом тканей организма, потому что это (при условии нормального питания) - кротчайший путь к раковым заболеваниям.
На оборот.
Раку нужен кислород.
Современная медицына борится с раком так - сужает кровяносные сосуды вокруг ракового опухоля. Кислородный голод не вреден нормальным клеткам, а раковым смертелен.
Выводы делайте сами. :lol:
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Нет никакой нужды искусственно ухудшать снабжение кислородом тканей организма, потому что это (при условии нормального питания) - кротчайший путь к раковым заболеваниям
Я не знаю, кто такой Фалеев, но человек, который образует превосходную степень "кротчайший" по смыслу вроде как от слова "краткий", а не "кроткий", а также пугает российскими реалиями, но в пример почему-то приводит недолгожительство Вивекананды и Рамакришна, плюс ссылается на современных виртульных российских йоговских подвижников, лично у меня доверия не вызывает. Полный бред, абсолютно согласна с Майклом.
Я не буду описывать разницу индийской и европейской (российской) культур, это общеизвестно. Просто в моём случае, этот вопрос "выстрелил" как раз при попытках заняться пранаямой без хатхи. Начитавшись Рамачараки я начал усиленно заниматься глубоким дыханием - а в ответ тишина '', я к традиционным индийским источникам - а там: "только вместе с гуру", хотя можно и без, но при этом визуализация каналов праны, апаны, задержки и ещё много и много условий. Я постарался выполнить все, а для усиления эффекта включил индийскую музыку для пробуждения кундалини. После месяца занятий, через десять минут после начала процесса, меня отчётливо начинало потряхивать - Ух, ты, думал я - Кундалини пробуждается.... При этом дыхалка становилась как будто слабее.
Да уж, однако... кажется сказывается российский менталитет, хотя зачем он в йоге, которая ЧВН, "только вместе с гуру" неправильно понимается, гуру должен быть в наличие, а вот находиться садхаке "только вместе" не обязательно, гуру не нянька, нужно много времени уделять собственной садхане и периодически представать пред лотосообразные стопы или иметь другой контакт, и гуру by his grace вас периодически отредактирует и поможет вам поднять кундалини, раз уж вы на пути её подъёма. При достаточной очищенности и практике это не так уж сложно.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Кроме русского менталитета есть еще татарский, еврейский, украинский, беларусский, грузинский, чеченский ...
вы какой предпочитаете? Или вас душит русская идея и особая историческая роль и место русского человека?
И потом какой русский? Урюпинский, московский, питерский, нижегородский или какой другой?

Интересно, что при вождении машины, самолета, корабля, пении, игре на музыкальных инструментах никого не удивляет, что это надо делать правильно, по правилам и с учителем.
А применительно к йоге та же банальная истина каждый раз воспринимается как божественное откровение.

Короче говоря, если вас подобные перлы впечатляют, то конечно, не надо себе отказывать - учитесь йоге на них. Впереди еще столько жизней... Мне лишь казалось, что можно найти и есть доступная информация получше, чем эта. Но я не настаиваю. :roll:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Есть российский менталитет, есть татарский, еврейский, украинский... Есть условия жизни в больших городах, есть условия жизни на селе. Стиль общения совершенно разный. Что тут странного, что эти условия предлагается учитывать?
"Интересно, что при вождении машины, самолета, корабля, пении, игре на музыкальных инструментах никого не удивляет,..." что у разных народов это как раз и получается по разному, несмотря на одни и те же правила. Вы наблюдали как водят машины в Пекине, Каире, Москве, Париже, Риме... СТИЛЬ РАЗНЫЙ.
Автор тренажера Фролова, например, утверждает, что кислородное голодание ведет к выздоровлению, а плавание (процесс дыхания) вредно для здоровья.
Все пытаются как-то интерпретировать замеченные закономерности, в подтверждение своей теории. Плюс бредовых утверждений у всех, конечно, достаточно.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Вы наблюдали как водят машины в Пекине, Каире, Москве, Париже, Риме... СТИЛЬ РАЗНЫЙ.
это их так в автошколе учат по разному педаль газа нажимать? Или по разному руль крутить?
А, интересно, в Москве разве все водят одинаково? Или даже один человек каждый день ведет себя одинаково? Бывает, то гены бабушки-хохлушки взыграют, то - дедушки-татарина. :lol:
Интересно, может поэтому и падают самолеты, что на международных рейсах одни и теже правила по разному трактуют? :twisted:

Ком, если вам действительно интересно почитать по пранаяме - найдите работы Кувалаянанды и журналы Йога-Мимамса.
Известный автор книг по хатха-йоге Рамакришна
я понял - имелся в виду Рамачарака, а факты биографии приводятся по Рамакришне. Эти индийские имена совсем не адаптированы под русскую ментальность...

Читал недавно потрясшие меня факты гибели 20 лет назал лайнера Адмирал Нахимов. Оказывается, это был бывший немецкий корабль, который еще в Германии пару раз тонул, был передан Советскому Союзу после второй мировой войны.
Был известен своей полной неплавучестью. Поэтому его не пускали на международные рейсы, т.к. там бы его тут же арестовали за пренебрежение безопасностью людей. И ремонтировали его только в доках с советской госприемкой, иначе его бы не выпустили на воду. Там даже шлюпки не снимались.
Чем не адаптация правил эксплуатации кораблей под российскую ментальность? :twisted:
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

[quote="Майкл"]Кроме русского менталитета есть еще татарский, еврейский, украинский, беларусский, грузинский, чеченский ...
вы какой предпочитаете? Или вас душит русская идея и особая историческая роль и место русского человека?

Не имел желания Вас обидеть, но вообще-то я писал о РОССИЙСКОМ менталитете, имея ввиду постсоветского человека с его культурой и тараканами (в его(своей) голове). А что до вождения автомобиля, так был один американский математик Мерелл Вольф, который работая в теории больших чисел и размышляя над парадоксами сознания (методики сходные с джнани -Йогой) получил коммутацию с Единым, причём вход происходил неконтролируемо - так вот он очень боялся , что коммутация произойдёт в автомобиле.
Я тоже "пойоживаюсь" от этой перспективы':D'

Вообще-то я обращался не к продвинутым йогам, а к новичкам т.к
перевод хинди-английский-русский вносит кроме культурулогических ошибок ещё и по крайней мере 2 личностные (переводчиков), и получается, что вместо ясного и чёткого описания ощущений, типичных ошибок и.т.д - следует расплывчатая мешанина санскритских терминов. И коль скоро идёт разговор о дыхании, в таких небезопасных практиках, как пранаяма, всё должно быть чётко и понятно, тем более, что не все живут в Москве или в городах, где есть школы и можно напрямую поговорить с учителем.

Всем удачи и здоровья.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Да-а-а.
Пранаяма приводит к раковым заболеваниям!
И на таком полном серьёзе идёт обсуждение.
Шли-шли, и наконец пришли!
Теперь осталось разобрать другие аспекты йоги. Медитация приводит к сумашествию, яма-нияма - к развитию маниакальной мнительности.
Осталось разобрать к чему приводит практика хатха-йоги. Наверное к серьезным необратимым заболеваниям костной системы и позвоночника.
И что нам остаётся? Йога приспособленная к русскому менталитету: баня с парой бутылкой водки. Никаких заболеваний не будет. Сплошное самадхи!
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Re: О дыхании

Сообщение erop »

Саныч писал(а):Мне кажется, автор имел ввиду
Если этого человека можно назвать автором, то я тогда.... Если запал не пропадет, попозже напишу. Нашли, блин, авторов....
Kom писал(а):Не знаю была ли здесь ссылка на Фалеева, но мне его аргументы и доводы представляются интересными....
Просто загадка: что может заинтересовать в доводах т. Фалеева человека, у которого не одна сотня постов на этом форуме?
Kom писал(а):Вся работа есть в архиве по ссылке:
Ком, все что ты сделал "полезного" этим постом, так это указал ссылку на сайт так называемого "автора", чем внес посильный вклад в поднятие рейтинга сайта faleev.ru в поисковых системах. Теперь його-новичкам гораздо легче будет найти отрывки бреда т. Фалеева и руководствоваться ими в своей жизни. Будь другом, Ком, удали ссылку из своего поста пока яндекс с гуглом не оценил твоего "интереса" :)

Теперь понимаю, почему на некоторых форумах запрещают делать ссылки на другие сайты.
джонс писал(а):А по-моему в тему. Осн. мысль:"Отдельно выдергивать из хатха-йоги дыхательные практики или делать их без надлежащей подготовки - опасно для здоровья".
Чтобы сформулировать такую мысль сначала в своей голове, а потом и "транслировать" :) в чужие, нужно иметь хоть КАКОЙ-ТО опыт этой самой "практики", "подготовки" и т.п. Ну или хотя с йогом рядом постоять :). А если Вы обратитесь к биографии этого обличителя йоги и пранаямы в частности, то увидите, что этого опыта у него нет. А если посмотрите на то, что он писал год-полтора назад, то вопросов еще прибавится.

Не зря в Советском Союзе ксероксов не было...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Без разницы кто, главное ЧТО написано. Пусть даже эту фразу какой-то там Фалеев у кого-то там позаимствовал. Смысл верен - это главное.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

джонс писал(а):Без разницы кто, главное ЧТО написано.
Блин, люди, давай-те все-таки тщетельнее. Важно и КТО, и ЧТО говорит.
Простой пример. Заходит на форум Вася Пупкин и говорит: чвн - отстой! Рекция форумчан понятна. Заходит.... ну кто там сегодня в современных йогах мэтр? и говорит "Безусловно чвн - отстой!". Понятно, что это сформирует уже несколько лагерей "единомышленников" по-разному друг к другу относящихся :) Ну и наконец возвращается ВСБ из Туниса :) и говорит: "Друзья, я понял, что чвн - отстой". Разницу почувствовали?

Возвращаясь к т. Фалееву. Я бы не начал тут брызгать слюной, если бы не видел собственными глазами строки, написанные вышеупомянутым "автором", в которых он на уровне спид-инфо объяснял, что йога типа это не для русского человека. Понятие тридоша в одном из его опусов было заменено на "тощий, нормальный и толстый". Не верите? Так вы пошукайте яндексом! А тут вдруг у него в "друзьях" и ВСБ, и Агапкин, и Минвалеев. Проходящие мимо видать подкинули пару адресков, чтоб человек, так сказать, взглянул хотя бы глазком. И вот понахватав с разных мест фактов, проведя мозгом аналитическую работу, минимальную, но уже достаточную для обоснования своей мегамысли про вредность пранаямы он пишет очередной йога-ужастик. Т.е. получается, что сидит в голове у т. Фалеева уже очень давно мысль про то, что йога вредна. По какой причине она в его голову забралась история умалчивает, однако достоверно известно, что о предмете т. Фалеев вообще ничего не знает. Спустя пару лет после его бурной писательской деятельности в сети, до него доходит-таки некоторая информация мол йога-то того.... не всем одинаково вредна. Ага, говорит т. Фалеев, посмотрим-ка на этих йогов. Посмотрел (именно посмотрел!!!) какое-то время, ух ты ё-маё, йога не вредна, главное правильно делать, а вот пранаямы - отстой вот те крест. Теперь вопрос: что он скажет через год? через два? Ну находишься ты в "творческом поиске", ну и находись себе по-тихоньку, ходи по стеночке, слушай, что старшие говорят. Нет же, надо обязательно развести суперпиар себя любимого. Давай теперь всех учить как накачаться по пауэрлифтерским методикам, применимых в случае "когда нет времени" (и которые, кстати, нифига не работают). Давай теперь всех дистанционно учить худеть, хотя неизвестно какая побочка в долгосрочном плане может быть у худеющих по его супер-программам. Давай всем чистить печень отваром свеклы. Давай всем изгонять глистов. Давай всем вправлять мозги про то, что главный путь к успеху это доброжелательность. Блин, слов нет, одни слюни!!!!! :evil: Если к этому прибавить, что деятельность т. Фалеева началась под эгидой "легендарной" бизнес-секты шсд, то картина вообще приобретает такие чудесные оттенки :twisted:

И вот этот вот т. будучи кандидатом технических наук, вместо того, чтобы в трудах праведных (естественно, на базе этих самых технических наук) зарабатывать свой хлеб насущный, начинает активно трамбовать в неокрепшие мозги "свои" видишь ли мысли про то как правильно худеть, качаться, дышать, лечиться, жить, йожится и т.д.

Короче все, я закругляюсь. Кто хочет, может сам в вопросе разобраться. Возбудился же я от того, что Кома видишь ли "заинтересовали" доводы т. Фалеева. Библиотека афигенная есть на сайте, а вот т. Фалеев заинтересовал.... Упоминание подобных т. на этом сайте, это как.... жопу с пальцем прастихспди сравнивать. Еще не хватало открыть топик "Впервые на realyoga.ru: Фалеев vs. Патанджали! Делайте ставки!"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У Юнга было что-то вроде предисловаия к одной из работ, где он писал об опасности индийских духовных практик человеку с западным менталитетом. Но это не потому что у него тараканы свои а потому что они другие и с индийскими тараканами могут не подружиться. Особенно если практиковать по Рамчаракам всяким.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

atry писал(а):У Юнга было что-то вроде предисловаия к одной из работ, где он писал об опасности индийских духовных практик человеку с западным менталитетом...
Можно ли уточнить, что это за работа?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Осталось разобрать к чему приводит практика хатха-йоги. Наверное к серьезным необратимым заболеваниям костной системы и позвоночника.
Недавно я встретил еще и высказывание учителя йоги (ссылку не дам), что неправильное выполнение Сурья-Намаскары приводит к расшатыванию позвонков. Мне кажется, что и в этом высказывании есть зерно. Для доказательства достаточно привести хоть один случай. Для опровержения вам придется привести положительный опыт ВСЕХ практикующих хатха-йогу. Vald, почитайте форум и тех энтузиастов-неудачников с многочисленными травмами, может сарказма поубавится.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Kom писал(а):Не знаю была ли здесь ссылка на Фалеева, но мне его аргументы и доводы представляются интересными.
Интересные – не то слово…
А давайте взглянем на предложенный текст с точки зрения логики и забудем о его тематике:
Kom писал(а):"...Нет никакой нужды искусственно ухудшать снабжение кислородом тканей организма, потому что это (при условии нормального питания) - кротчайший путь к раковым заболеваниям. И это, в первую очередь, как ни странно подтверждают современные йоги. Известный автор книг по хатха-йоге Рамакришна прожил всего 40 лет и умер от рака горла. Свами Вивекананда прожил на год меньше - 39 лет.
Возможно, это объясняется как раз тем, что эти йоги увлекались прежде всего дыхательной гимнастикой, и пренебрегали другим аспектам йоги. Что еще раз подтверждает - нельзя искусственно вызывать у себя самого кислородное голодание тканей..."
Человек сначала делает заявление о свойствах некого процесса. Затем говорит, что подтверждается оно странно, сам он в этом подтверждении не уверен, но лучше его найти не удалось. Далее этот гражданин проводит статистическое исследование, заключающееся в упоминании двух разных по характеру фактов, про которые он ничего не знает. Сделав предположение, что среди двух неизвестных ему ни по количеству, ни по качеству групп процессов присутствовал один и тот же процесс, который и стал причиной приведенных фактов, автор считает свое заявление доказанным. При этом в заявлении и его доказательстве рассматриваемый процесс указан по-разному. И так далее.
В отличие от искусства, наука сюрреализма не приемлет…

Немного смысла в тексте, как уже отметили, присутствует, но если бы не было и его, то вопрос бы стоял уже не о грамотности, а об умственной полноценности. Если выйти на улицу и начать расспрашивать прохожих, чем чревато несоблюдение правил дорожного движения (купания, вежливости, пользования электроприборами), то процент здравого смысла ответов будет существенно выше – хотя бы за счет связанности мыслей и адекватности примеров.

К тому же, Kom, виновник текста сам указывает, что компетенция авторов RealYoga.ru выше его собственной (хотя еще до невольного признания становится ясно, что в его случае компетенция понятие очень относительное). И после этого данный человек фигурирует в Вашем сообщении на форуме RealYoga в качестве авторитетного источника…

При этом всё обставляется таким образом, что если ссылка на упомянутого деятеля доселе и отсутствовала на форуме, то только по досадному недоразумению. А коли у кого-то вдруг, о ужас, возникнет вопрос «кто это такой?», то задавшего его посетителя следует немедля застыдить, ибо это страшнее, чем незнание собаки Павлова.

Памятуя о Вашем чувстве юмора, сдается мне, что это - тема-провокация с элементами чичиковщины.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На самом деле Рамакришна умер от рака горла, возникшего при постоянном раздражении верхнего нёба во время множественных и длительных экстатических состояний. Эти состояния - не что иное, как мощная вегетативная "буря", причем такой силы, что одновременно у него на груди кровь проступала сквозь поры кожи, отчего последняя имела специфический золотистый цвет (по этому признаку, кстати, истинные бхакта опознают друг друга).
Пранаяма к этому отношения не имеет, кроме того, ни Рамакришна, ни Вивеканда НЕ ПРАКТИКОВАЛИ Хатха-йогу вообще!
Рамакришна был настолько слаб физически, что не мог подолгу ходить и его носили.
Ответить