Опасность индийских дыхательных техник. Отрывок из Фалеева .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Ну, Крючков, ты уж совсем Кома к позорному столбу приколотил :) Думаю, тут все проще: человек все еще ищет, пытается в чем-то разобраться. Меня вот это сначала и удивило. Не знаю как у кого, а у меня первая "сидха", которая проявилась после первых трех месяцев регулярной практики, так это то, что я перестал заходить на этот форум :D . Потому как все, что можно было сказать словами, стало понятно. Все остальное - только собственный опыт и практика. Это собственная работа на коврике. Она именно своя, личная, она не Федина, и не Петина. Нет смысла вчитываться в строки Васи, о том как он с помощью нлп встал на голову :twisted: ! Нет также никакого смысла строчить свои измышления по поводу, например, как лучше согнуться в пашчиме. Потому как уже сто тысяч раз сказали, что этого ЛУЧШЕ нет и быть не может :). Конечно, если у тебя за плечами несколько лет практики, то, думаю, можно иногда скромно намекнуть мол "а почему бы в данном случае не попробовать вот так?" И все!

Естественно, бывают нетипичные проблемы в практике. Но их не решить на форуме! Это только непосредственная работа с инструктором, хоть в он-, хоть в офф-лайн. НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ - это значит без посредников. Тэт-а-тэт. Лицом к лицу. Не знаю как еще сказать. Трудно? Да! Но без этого это не решение проблемы, а рассуждения на тему.

Опять же лично про себя.... Сейчас на форум захожу только, чтобы почитать что пишут умные люди: интересно почитать atry, Лектора, Майкла, улыбнуться над очередным пассажем WL :), поудивляться и восхититься в некотором смысле упертости и целеустремленности клона :) (извините, кого забыл :)).... Ну про ВСБ мы не будем говорить: мы говорим йога, подразумеваем ВСБ; мы говорим ВСБ, подразумеваем йога :) Т.е. для меня форум, это как с народом побеседовать, понять чего у них там по извилинам бегает, попробовать прогнать это же по своим и т.п..... Но это никак не связано с МОЕЙ личной практикой и на нее не влияет!

А тут получается, что у человека, который в "большом спорте" уже более трех лет (!), еще остались вопросы по пранаяме. А когда он еще и раскрыл источник своей информации, откуда он черпает ответы, то моя чавээна однако шибко слабый оказался :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Здравствуй, дружище Егор!
Рад был тебя повидать у позорного столба. Благодарен тебе за то, что ты подошел ко мне, ободрил, подтянул узлы, где ослабли. А я ведь только хотел узнать компетентное мнение умных людей про кислородное голодание. Видно чувствовал, что скоро тугие веревки стянут грудь. Наверно надо было не тянуть три года, а начинать осваивать пранаяму раньше.
Даже завидую тебе немножко. Хорошо тебе, и первая сидха уже после третье рюмки, и все, что можно было бы сказать словами, тебе понятно, и все, что было не с тобой, помнишь. А фразу, что "этого ЛУЧШЕ нет и быть не может" я заучил наизусть. Надеюсь, что под "этим" мы с тобой, друг Егор, понимаем одно и то же. Виртуозное владение языком. Такой язык, Егор, надо беречь. Хотя, фразу про работу с инструктором "хоть в он-, хоть в офф-" я понял не до конца. А ведь в этом "большом спорте" я намного больше трех лет. Но мне и в голову не приходит скромно так намекнуть: а почему бы в данном случае не попробовать вот так? Наверно, боюсь нетипичных проблем в практике. Ведь их не решить на форуме.
А про КВД мы не будем говорить: хотя мы говорим йога, подразумеваем КВД; мы говорим КВД, подразумеваем йога. А, если уж по извилинам начинают бегать, прыгать и чесаться, то это уже к другому врачу. Это уже может повлиять и на личную практику.
А все потому, что собственная работа должна быть именно на СВОЕМ коврике, а не на Федином, Петином или Васином. Вася ведь с помощью нлп встает на голову и что там с его головы на коврик переползет никто не знает. А попробуешь прогнать это же по своим извилинам... И все!
Ну а теперь лично про тебя. Заходи на форум еще.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

А че, Ком, достойно! Респект!!! :) Что водка, если не паленка, вставляет сразу после третьей рюмки, так это всем известный факт :) Неужели таки нормальной горилки за все время и не отведывал? Посему и хотелось бы понять, как Вас, мой друг, угораздило напиться дешевой бормотухи из ларька, тогда как здесь имеется в наличии весь ассортимент достойных напитков разной крепости и на любой вкус? :roll: :?: :wink: :lol:

P.S. За заботу о моем языке отдельное спасибо! 8)
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

А я ведь только хотел узнать компетентное мнение умных людей про кислородное голодание.
Ком, для того чтобы поговорить на эту тему надо было урезать цитату в своем первом сообщении, а добавить текста от себя.
Ведь не все еще владеют сиддхой чтения мыслей на расстоянии... :lol:

По теме. Хоть я и не медик, но даже моего понимания достаточно, чтобы понять, что речь идет не только о кислороде, но кислороде и углекислом газе.
Общепринятая и распространенная точка зрения как раз говорит, что при пранаяме происходит не кислородное голодание, а обогащение кислородом.
Собственно пранаямы состоят из трех элементов: ритмичное дыхание, задержка дыхания и быстрое дыхание.
Ринад Минвалеев не раз на своем форуме поднимал тему, сравнивая дыхание бхастрика и капалабхати с гипервентиляцией при которой происходит как раз вымывание не кислорода, а углекислого газа, что ведет к слабоумию. И рекомендовал компенсировать бхастрику длительными задержками дыхания, которые ведут к накоплению углекислоты.

Но, как уже было замечено с самого начало - все дело в правильном выполнении. Так, например, в Йога Мимамсе приводят исследования, где говорится, что уровень углекислоты при выполнении капалабхити остается неизменным. Правда, речь идет о 2 минутах капалабхати, а не 20 минутах гипервентиляции.

При этом подчеркивается, что бхастрика выполняется даже меньше. Мой опыт пранаямы говорит о том же: 3-5 циклов бхастрики по 15 сек более, чем достаточно.

Идем дальше, некоторые неадекватные инструкторы говорят, что пранаяма начинается от 2 минут задержки дыхания.
Я думаю это реально задержать дыхание на 2 минуты. Ну и что?

Пранаяма это прежде всего ритм. Т.е. такая последовательность дыханий-задержек, которая может выполняться долгое время без удушья и сбивания.
И опять же мой скромный опыт говорит, что оптимально это получается при ритме до 15-20 секунд максимум.

Т.е. люди неадекватны в своих оценках. Изобретают велосипед там, где информация вся уже доступна.

Но возвращаясь к исследованиям Йога Мимамсы хочу закончить цитатой:
Западные люди смотрят на упражнения в глубоком дыхании, прежде всего с точки зрения их кислородной ценности. Они ценят эти упражнения, прежде всего за то количество кислорода, оживляющего их организм. Для нас кислородная ценность Пранаямы вторична. Мы ценим ее больше за пользу для Нервной Системы (подробнее см. Йога Мимамса). Мы утверждаем это не только для духовных, но также и физических культуристов. Кислородная ценность, хотя, также в рамках наших интересов.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

erop писал(а):Ну, Крючков, ты уж совсем Кома к позорному столбу приколотил :)

А тут получается, что у человека, который в "большом спорте" уже более трех лет (!), еще остались вопросы по пранаяме. А когда он еще и раскрыл источник своей информации, откуда он черпает ответы, то моя чавээна однако шибко слабый оказался :lol:
Ничего подобного, я лишь отметил умелую (или невольную?) провокацию.

А индивидуальный уровень познаний и навыков – вообще вне критики. У всех свои обстоятельства, свои склонности, козыри и т.д. Всеохватное ведение доступно лишь вселенскому разуму.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

такая последовательность дыханий-задержек, которая может выполняться долгое время без удушья и сбивания.
Майкл, а "долгое время" это сколько (примерно)?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Майкл писал(а):Ринад Минвалеев не раз на своем форуме поднимал тему, сравнивая дыхание бхастрика и капалабхати с гипервентиляцией при которой происходит как раз вымывание не кислорода, а углекислого газа, что ведет к слабоумию. И рекомендовал компенсировать бхастрику длительными задержками дыхания, которые ведут к накоплению углекислоты.
Если речь о компенсации капалабхати,то кроме длительных задержек дыхания есть и такой вариант-капалабхати с последующей нади шодхана(попеременным дыханием-вдох первой ноздрей,выдох второй,вдох второй,выдох через первую и т.д.).С.Агапкин,отвечая на мой вопрос-в чем смысл выполнения нади-шодхана после капалабхати?-переформулировал вопрос-в чем смысл выполнения капалабхати перед нади-шодхана?-и ответил следующее:"А смысл в том, что при капалабхати, а точнее некоторые её разновидности, вызывает лёгкую гипервентиляцию, вымывание СО2 из крови, что в свою очередь приводит к рефлекторнному замедлению дыхания и создает щелочной резерв. Последующая практика нади-шодханы, дыхания неторопливого и с уменьшенным в 2 раза сечением воздуховодов не вызовет раздражающего воздействия на дыхательный центр, пока щелочной резерв созданный гипервентиляцие не будет исчерпан.Связка разумная, как и бхастрика с кумбхакой."
Был еще вопрос-"А каково,на твой взгляд,физиологически оптимальное соотношение кол-ва дыханий капалабхати и последующих циклов нади-шодхана?"
Ответ Сергея-"..В целом, мне кажется разумным делать соотношение не на основе времени, а на основе количества дыхательных циклов."
Если у кого-нибудь есть инфа(или свои соображения) о конкретном физиологически оптимальном соотношении кол-ва дыханий капалабхати и последующих циклов нади-шодхана-поделитесь,плиз.Могу конкретнее-сколько циклов нади-шодхана компенсируют два цикла капалабхати(200-220 раз/цикл,по времени занимает-порядка двух мин. на цикл)?По ощущениям-что 2 мин. нади-шодхана(порядка 5-ти циклов в минуту) после приведенного кол-ва циклов капалабхати,что 20-ть-разницу не чувствую.А лишнее время тратить на компенсацию таки не хочется..
Спасибо.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

джонс писал(а):
такая последовательность дыханий-задержек, которая может выполняться долгое время без удушья и сбивания.
Майкл, а "долгое время" это сколько (примерно)?
это от 30 минут, но здесь мы уже переходим к деталям, которые надо обсуждать не в интернете, а с учителем, т.к. уровень детализации "не навреди" проходит гораздо ниже...
сколько циклов нади-шодхана компенсируют два цикла капалабхати(200-220 раз/цикл,по времени занимает-порядка двух мин. на цикл)?По ощущениям-что 2 мин. нади-шодхана(порядка 5-ти циклов в минуту) после приведенного кол-ва циклов капалабхати,что 20-ть-разницу не чувствую
Привет, Федор. Повторю то, что уже сказал - это сфера общения не в инете, а с учителем. И многое зависит от школы, методики могут быть разными - я не сторонник единственно верной методики. :lol:
Как я уже говорил, исследования показывают, что при капалабхати уровень co2 не понижается. 2 минуты это 3 цикла по 50 повторов с полным дыханием между. При чем - это максимум к которому идут не день и не два.
На самом деле капалабхати не делают в пранаяме, т.к. это шаткарма, а делают бхастрику.
При чем бхастрику включают после нади шодханы и в освоении и в выполнении, т.к. это более продвинутая техника.
Не могу сказать за физиологический эффект, но получается хорошо... :lol: Надо будет поискать что-нибудь.
По счету все просто - столько сколько хватит пальцев руки, древние были люди простые и не искали сложных методик, т.е. все упражнения выполняются до 5 повторов. Отсюда и счет - 5 нади шодхан, потом 3-5 циклов бхастрик с кумбхакой и полным дыханием между.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Майкл писал(а):Как я уже говорил, исследования показывают, что при капалабхати уровень co2 не понижается. 2 минуты это 3 цикла по 50 повторов с полным дыханием между. При чем - это максимум к которому идут не день и не два.
Привет,Майкл. :D
Посмотрел я известный текст Б.Л.Смирнова( http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1078/ )
В одном месте,где речь кол-ве повторов капалабхати,Б.Л.Смирнов пишет:"Кувалаянанда* (*Он называет себя доктором медицинских наук.) рекомендует делать от одиннадцати до ста двадцати одной дыхательных экскурсий зараз, прибавляя по одиннадцать экскурсий в неделю."
Чуть ниже-"Кувалаянанда, опираясь на традицию, рекомендует повторять капалабхати три раза, каждый раз по три минуты."
Арифметика-/3 мин.=121 повтор(если по максимуму)/ складывается только если делать,как написал ты-"..с полным дыханием между..".В противном случае-если,опять-же,по Смирнову-"серии возможно более (коротких вдохов и возможно более сильных и глубоких выдохов.."-за 3 мин. "набегает" более чем в три раза больше дыхательных экскурсий,чем рекомендуемый Смирновым(Кувалаянандой)максимум.Но у Смирнова по поводу "между"-ни полслова.Соответственно(имхо)-явное противоречие между приведенными фрагментами текста Б.Л.Смирнова..
Майкл,оч. интересно,откуда у тебя инфа по поводу "между.." и "максимума"?
Кстати,еще оч.интересный момент.В контексте "связки" капалабхати/нади-шодхана("по Шивананде").
Описание Б.Л.Смирновым бхастрики.
"Бхастрика (Bhastrika)-сочетание упражнений kapalabhati и ujjayi."
Чуть ниже,о процессе перехода от капалабхати к бхастрике-
"Ujjayi видоизменяется так: выдох и вдох производится через разные ноздри..".
Запутаться-на раз..
Моя посл-ть утренних гигиенических процедур-помимо банальных-чистка языка,теплый душ,2 цикла капалабхати(2-3 полных дыхания между циклами,а не внутри циклов;твоим сообщением озадачен..,вопрос задал),цикл нади-шодхана(как попеременное дыхание ноздрями),контрастный душ,2-3 цикла агнисары,уддияна,бандха,теплая ванна(печень,почки любят тепло..имхо),теплый душ.Волюнтаризм?)
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Kom писал(а):Недавно я встретил еще и...

...может сарказма поубавится.
Ну, во-первых,
Недавно я встретил еще и высказывание учителя йоги (ссылку не дам), что неправильное выполнение Сурья-Намаскары приводит к расшатыванию позвонков. .
А мне не очыень то и хотелось. Тем более аргументированной выглядит Ваша мысль, и более авторитетной в моих глазах.

Во-вторых,
Для доказательства достаточно привести хоть один случай. Для опровержения вам придется привести положительный опыт ВСЕХ практикующих хатха-йогу.
Вы сначала докажитеж, что расшатывание позвонков произошло именно вследствие практики Сурьи Намаскар, а не в результате практики, к примеру, Вашего основного комплекса, или еще чего нибудь на бытовом уровне, может вы обувь дефектную носите. И причем здесь опыт всех практикующих Хатха-йогу, до расшатывания позвонков в результате Сурьи-намаскар. Далеко не каждый практикующий хатха-йогу, практикует Сурью-Намаскар. Вы хоть сами понимаете, что Вы говорите?
Потом, не забывайте, что стандартный комлплекс Сурьи-Намаскар пришел к нам в неизменном виде из Индии, и составлен он был йогами, самыми настоящими индийскими йогами, по стопам которых Вы и пытаетесь идти, осваивая, собственно саму йогу\, во всяком случае, я так думаю. А вот комплексов самых различных у самых продвинутых авторов, живущих в СНГ очень много, и вот они то, как раз очень отличаются уже от оригиналов в Индии, и некоторые из них, действительно травмоопасны, говорю Вам по собственному опыту. И кому я должен верить после этого, йогам, составившим комплекс Сурьи-Намаскар, или Вам, со ссылкой на какого-то неизвестного мне учителя йоги, и при этом саму ссылку на него от меня утаивая (прямо мистика какя-то). Не знаю, как мне, а вот Вам точно, попотеть придётся, чтобы доказать мне что-то обратное.

В третьих,
Vald, почитайте форум и тех энтузиастов-неудачников с многочисленными травмами, может сарказма поубавится.
Я сам очень серьезно травмировался, но не от настоящей практики йоги, а от псевдо-практики йоги очень известного автора, но в отличие от Вас, тумана напускать не буду, и ссылку на автора могу дать, дабы в разговоре не быть не аргументированным, раз уж обвинил в этом Вас. Это всеми уважаемый Сидерский Андрей. Ещё и немалые деньги заплатил за своё собственное же одурачивание.Так что, про травмы мне не надо тут, понимаете ли... Не понаслышке знаем-с.
Ну и в-четвертых, раз Вы уж такой осторожный, могу Вас обнадежить, есть более мягкие системы, например "Йога за 5 минут". А еще лучше, производственная гимнастика, знаете, во времена Союза передавали такую по радио по утрам и в одиннадцать часов, считалось, что это очень повышает производительность труда и здоровье советских людей. Эта практика, я имею ввиду - производственной гимнастики, одновременно и расслабляла и ободряла, делаля работника более бодрым, мобильным, способным совершать трудовые подвиги, в отличие от некоторых практик йоги, дающих только расслабление. Думаю текст можно будет достать.
Так что, удачной Вам практики, и никогда не болеть. Во время обнаруживать все возможные препятствия а при обнаружении, лучше этим не заниматься.
P/s: Да, совсем забыл, и конечно же, не переусердствуйте!
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Да, Федор, любая информация имеет свой источник. Бывает очень важно проследить откуда приходят те или иные высказывания, чтобы понять их действительный смысл.
"связки" капалабхати/нади-шодхана("по Шивананде").
Было бы интересно узнать где именно у Шивананды говорится об этом.
-"Кувалаянанда, опираясь на традицию, рекомендует повторять капалабхати три раза, каждый раз по три минуты."
Арифметика-/3 мин.=121 повтор(если по максимуму)/ складывается только если делать,как написал ты-"..с полным дыханием между..".В противном случае-если,опять-же,по Смирнову-"серии возможно более (коротких вдохов и возможно более сильных и глубоких выдохов.."-за 3 мин. "набегает" более чем в три раза больше дыхательных экскурсий,чем рекомендуемый Смирновым(Кувалаянандой)максимум.Но у Смирнова по поводу "между"-ни полслова.Соответственно(имхо)-явное противоречие между приведенными фрагментами текста Б.Л.Смирнова..
Передо мной лежат сейчас две книги: Пранаяма Кувалаянанды и Йога Мимамса.
Поскольку Смирнов йогу не практиковал, то давай смотреть, что говорит сам Кувалаянанда.
Описывая капалабхати, он говорит, что число повторов в одном цикле начинается с 11 с добавлением 11 каждую неделю. Здесь же внизу идет ссылка, что мера зависит от конкретного пациента, его состояния и здоровья.
После этого он говорит, что максимум может быть до 121. И рекомендует делать два раза в день утром и вечером по 3 цикла. Добавляя, что между двумя последовательными циклами два цикла нормального дыхания должны быть выполнены, подчеркивая, что это нужно для отдыха дыхательной системы и брюшных мышц в частности.
Так что, я думаю, Смирнов просто опустил этот момент.
Кроме того, в исследовании по гипервентиляции, где исследуется уровень co2 в организме, специально оговаривается, что общая продолжительность выполнения капалабхати 2 минуты, у бхастрики - еще меньше, а при гипервентиляции существенно больше - до 20 минут.
Видимо в те времена(50-е годы 20 века)дискуссии на тему пранаямы, гипервентиляции и их вреда были очень популярны.

Разговор о бхастрики это отдельная тема, следает только заметить, что Кувалаянанда приводит 4 разновидности бхастрики, также отмечая, что в бхастрики добавляется кумбхака (задержка дыхания), а значит используются бандхи, в особенности джаландхара бандха.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вы хоть сами понимаете, что Вы говорите?
Пытаюсь, когда голова ясная, а когда нет, то пользуюсь примерами.
Пример: Все рыжие имеют фамилию Чубайс. Чтобы опровергнуть достаточно привести одного рыжего не чубайса. Доказать практически невозможно.
Все рыжие обманщики. И доказать трудно, и опровергнуть не менее трудно.
Я это к тому, что для доказательства опасности какой-либо практики достаточно привести неудачнный опыт даже ОДНОГО энтузиаста. А доказать полную безопасность практики практически невозможно. Даже производственной гимнастики. Недаром в книгах встречается понятие травмоопасности различных методик и тренировок.
Я сам очень серьезно травмировался, но не от настоящей практики йоги, а от псевдо-практики йоги...
Отсюда следует афоризм: Настоящая йога как и настоящая любовь бывает только последней. С наступлением следующей, предыдущая приобретает приставку "псевдо-".
раз Вы уж такой осторожный,
Спасибо, стараюсь. Каждый раз себя сдерживаю: ну годом раньше - годом позже, куда торопиться?
и при этом саму ссылку на него от меня утаивая
Как-то в кино девушка жаловалась: И даешь - попрекают, и не даешь - попрекают. Ваш упрек вкупе с предыдущими обвинениями в пиаре Фалеева просто ставят меня, как и ту девушку, в тупик.

Майкл, мне бы простое полное дыхание освоить и практиковать, а вы о бхастрике...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я вижу в практике полного дыхания наличие принципа необходимой достаточности. Что такое ПД? Безусловно это гиповентиляция. Задачу растягивания дыхательного цикла данная техника решает? Да, и замечательно. Один из моих учеников еще в средине восьмидесятых освоил пропорцию одна минута - вдох, две - выдох. Итого весь дыхательный цикл - три минуты. Больше трех часов в сутки спать ему не надо было, а на ПД он тратил полчаса - всего десять циклов. Сам я, когда занимался полным дыханием с циклом две минуты, после каждого пятого цикла делал задержку на выдохе до пяти с половиной минут, и без какого-либо напряжения.
Как уравновесить эту гиповентиляцию? Да без всяких бхастрик и капалабхати: проплыл, пробежался полчаса, и годится.
ИМХО: и в йоге (кака и в жизни) следует добиваться цели наиболее простыми и эффективными средствами. А упомянутые выше техники - это уже продукт Тантры. Сильно модифицированная йога, как вечный картофель - продукт генной инженерии. Недаром Мирча Элиаде пишет о йогическом барокко, сильно много наворотов, в том числе и в дыхательных техниках. Все это многообразие - ИМХО - избыточно, без него можно и НУЖНО обоходиться.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Виктор Сергеевич, а как сейчас себя чувствует этот человек?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Замечательно чувствует, Сергей!
Построил дом и перебрался жить в Подмосковье с женой и сыном.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2Майкл:Спасибо.Итого,насколько понял:
-Кувалаянанда писал о 3-х циклах капалабхати,утром и вечером, с максимумом-121 повтор в цикле и 2-мя полными дыханиями между циклами;о компенсации капалабхати последующей задержкой дыхания или попеременным(уреженным) дыханием Кувалаянанда не писал;
-в журнале Йога Мимамса быдо написано(подразумевалось),что,в день,достаточно 2-х минут выполнения капалабхати(у тебя это получается как 3 цикла по 50-т капалабхати,с полным дыханием между циклами).
И в первом и во втором случае капалабхати рассматривалось как шаткарма,а не как пранаяма.
Относительно "Было бы интересно узнать где именно у Шивананды говорится об этом."
К сожалению,имею только опосредованную инфу.
-Первый раз узнал об этом на занятиях у киевского инструктора Шивананда-йоги,длительное время обучавшейся йоге в одном из Шиванандовских ашрамов Индии.
-Кроме того,данная "связка" есть в книге Лайделл Л., Рабинович Н. "Новая книга по йоге: поэтапное руководство" с предисловием ученика Свами Шивананды-Свами Вишну-Девананды.
-Кроме того,в отчете одного из участников семинара по Шивананда-йоге,который организовывала fotiny,тоже упомянута данная "связка".
О соображениях Сергея Агапкина по поводу целесообразности данной связки я упомянул.
Еще момент.Под нади-щодхана и анулома-вилома разные авторы зачастую подразумевают одно и тоже-попеременное дыхание.
2 Виктор:Виктор,капалабхати-это найденный мною для себя "ключик" против утренней лени после подъема.
2 Kom:Вы не спрашивали Майкла о ПД.Хотели узнать "компетентное мнение умных людей про кислородное голодание". :wink:
Последний раз редактировалось Федор 18 окт 2006, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Сам я, когда занимался полным дыханием
Виктор, а почему Вы прекратили (если я Вас правильно понял) практику ПД?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да не прекратил я его, Джонс. Просто не практикую в том количестве, как это было во время целенаправленного изучения эффекта задержки на выдохе.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Федор писал(а):капалабхати-это найденный мною для себя "ключик" против утренней лени после подъема.
Не зря, наверное, у Сида капалабхати идет под кодовым названием "перезагрузка" :wink:
Ответить