Опасность индийских дыхательных техник. Отрывок из Фалеева .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

АПЧХИ!

Сообщение Зеддикус »

Слышал от товарища, что организм всякими правдами и неправдами старается удержать уровень углекислоты в крови и тканях на одном уровне. А посему, если делать гипервентиляционные техники (что "вымывает" углекислоту), то защитной реакцией организма может стать отек (вплоть до хроничекого) слизистой носа, что в свою очередь затруднит дыхание и восстановит уровень углекислоты.
Могут ли эти вещи быть взаимосвязанными?
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Re: АПЧХИ!

Сообщение Абдурахман »

Организм конечно должен "удерживать уровень углекислоты в крови и тканях на одном уровне". И не только углекислоты, но например, и кислорода. Но дело то в том, как я понимаю, что гипервентиляция в первую очередь как раз и необходима для такого "удержания". Т.е. когда уровень углекислоты увеличивается а кислорода падает, именно гипервентиляция и помогает "старающемуся всякими правдами и неправдами организму" вернуть баланс в исходное положение. В чём же тут противоречие?
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: АПЧХИ!

Сообщение Зеддикус »

Т.е. когда уровень углекислоты
> увеличивается а кислорода падает, именно гипервентиляция и
> помогает "старающемуся всякими правдами и неправдами
> организму" вернуть баланс в исходное положение. В чём же тут
> противоречие?
Почему уровень углекислоты увеличивается? Я говорил к примеру о бхастрике как об отдельной практике одной из пранаям, а не упражнении после силовых асан!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: АПЧХИ!

Сообщение Виктор »

Господа, не ломайте копья. Дело в том, что дыхательная система человека имеет громадный в целом резерв мощности, и необходимость что-то специально делать с перебором углекислоты возникает только в таком, скажем, случае, когда Вы по часу и более в сутки делаете гиповентиляционное дыхание в темпе один цикл в две минуты и более. Тогда действительно преобладание углекислоты или ее накопление иногда бывает нужно компенсировать гипервентиляцией.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: АПЧХИ!

Сообщение Зеддикус »

Да, но вопрос был все же несколько в ином. Может ли в конечном счете гипервентиляция привести к отеку слизистой носа?
Alex
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:46
Откуда: саратов

Re: АПЧХИ!

Сообщение Alex »

> Да, но вопрос был все же несколько в ином. Может ли в
> конечном счете гипервентиляция привести к отеку слизистой
> носа?
Причина всех хронических заболеваний носоглотки - гипервентиляция , а уровень СО2- универсальный регулятор сосудистого тонуса. Возбужденный ум - тахипноэ- снижениеСО2-спазм сосудов- отёк. Однозначно. Спасибо Всем.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: АПЧХИ!

Сообщение Зеддикус »

Спасибо Вам:)
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Ощущения удовольствия при задержке дыхания (в быту) .

Сообщение maxxx »

Часто после хорошей практики или прогулки/или книги/секса/просто при оч. хорошем самочувствии, если глубоко (и, наверное правильно) вдохнуть, задержать дыхание и слегка снизу поднажать (типа муладхара бандха), то от копчика (или паха) к затылку идет отчетливо ощутимая и всегда воспроизводимая горячая волна (интенсивность варьируется). После выдоха и расслабления живота (задержка дыхания остается) в животе чувствуется характерная прохлада. Ощущения естественно приятные, побочных эффектов не замечено.
Вопрос: не зависимо от того КАК это называть, стоит ли эти ощущения развивать/экплуатировать (а то может это от избыточного кровяного давления, а потом, бах, инсульт, и привет)?
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ага, сча, тут всё-всё-всё и все-все-все про эти ощущения потоков тебе расскажут!

Не отмешься потом! :cry:
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Рустам писал(а):Ага, сча, тут всё-всё-всё и все-все-все про эти ощущения потоков тебе расскажут!
:cry:
Ну а что тут такого интимного?
Есть же какая-то физиологическая или эмпирическая модель, или пропись (неважно какой древности и авторитетности), как поступать в таких случаях.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Да я не об этом... Просто не принимаются тут такие слова, понимаешь? Можно на форуме даже фильтр поставить "потоки", "ощущения", "динамическая"...

Была тут почти что эта тема. Я начинал. Поэтому уже опыт имею...
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1428
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

maxxx, на данные ощущения лучше НЕ обращать внимания и НЕ трогать их. Пусть себе возникают спонтанно и так же и проходят.
Но провоцировать их возникновение тоже НЕ рекомендую.
Всех благ!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Виктор писал(а):maxxx, на данные ощущения лучше НЕ обращать внимания...
А я и не обращаю особо и не провоцирую, просто это с детства еще постоянно случается, как и задержки дыхания, сколько помню (лет с 6-7) любил так баловаться. Просто интересно, если это случается регулярно, значит организму есть какой-то смысл?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Ну эта волна на задержке дыхания, это типа Нади дезактивируются и прана по Сушумне начинает течь.
Организму это конечно нужно т.к. он так эволюционирует.
Главное специально не форсировать этот процесс, а то могут быть серьезные осложнения которые в первую очередь могут на психике сказатся...
Лучше всего просто внимания не обращать, пускай само собой в своем режиме развивается. И ни в коем случае ничего такого через силу делать нельзя.
Франц
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 12:19

Тантрическая практика задержки дыхания на выдохе; САР .

Сообщение Франц »

Здравствуйте,

Виктор, в книге "Йога. Скрытые аспекты практики" вы упоминаете, что практиковали задержку на выдохе. И время естественной задержки доходило до 5 минут. Но дело ведь не во времени :)

Вот уже больше года я тоже практикую задержку на выдохе. Просто хочу обсудить эту практику с Вами и участниками форума (которые практиковали эту штуку), конечно если вы не возражаете. Может быть Вы (Вы - обращаюсь ко всем) укажите мне на мои ошибки. :) Или просто поделитесь своим личным опытом, как это было у вас и т.д.

Как я ее делаю? Утром, натощак, после душа. Сидя со скрещенными ногами и ровной спиной, делаю пару медленных и глубоких вдохов (вентиляция :), затем очень полный выдох, задерживаю дыхание (перекрываю клапан) и растворяюсь в осознании ощущений. Через пару минут начинаются "спазмы" (похоже на икание), так проходит еще минута, затем теряю ощущение отстраненности и уже когда совсем-совсем плохо и нужно вдохнуть делаю очень медленный (30-40) секунд вдох. Затем делаю такой же медленный выдох и делаю еще одну задержку. Подобным образом выполняю 5 "задержек". Мне интересно как это делали Вы. :)

Я не хочу обсуждать зачем и почему я выполняю задержки, что можно делать вместо них и т.д. Нет, не осел упрямый :) Просто уже имею большой опыт таких обсуждений. Пробовал, экспериментировал много всего и вот, сложилось так, что сейчас ко всему прочему выполняю задержки на выдохе. И беру на себя полную ответственность за это :)

Спасибо!

С уважением,
Франц
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Франц, насчет того, что Вы делаете - я не могу даже слов подобрать, чтобы выразить корректно НАСКОЛЬКО Вы не правы!
"Я не хочу обсуждать зачем и почему я выполняю задержки, что можно делать вместо них и т.д." Иными словами - дай мне то, что я хочу, а прочее - не твое собачье дело... Напишите мне на мыло, ладно, абсолютно нет желания поощрять других к попыткам экстрима обнародованием этой специфической информации.
slaffko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 18:31

Сообщение slaffko »

Виктор, а вы бы не могли поподробней объяснить в чем не прав Франц и чем это может грозить? Наверняка найдется еще масса людей, которые делают что ли бо подобное, я сам делал примерно то же , только лежа с уддияной, и стоя с трибандхой, тоже до судорог, а сейчас забил на этот экстрим и делаю выдержку по комфортности ощущения
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для slaffko: - Чем это чревать? Да чем угодно, вплоть до того, что можно угробить сердце либо сорвать дыхательный автоматизм.
Ладно, господа, видно приватным письмом тут не отделаешься. Вот то, что я написал Францу.
"Итак, задержки. Во-первых к тому времени, как я начал их делать, я освоил полное дыхание и дышал свободно (во время практики, конечно) в темпе одно дыхание в полторы минуты. И, уже имея это, я приступил к задержкам на полном выдохе. Ложусь в Шавасану, дышу полным дыханием, где-то циклов через 10 чувствую, что сознание начинает "плыть", следовательно, полная релаксация достигнута. Тогда после каждого пятого цикла я выполняю задержку. Вот как
это выглядит: заканчивается выдох и я перекрываю дыхательное горло, чтобы воздух не входил. Живот полностью раслаблен, все тело отпущено, оно как кисель, сознание полурастворенное. Где-то после полутора минут возникает желание вдохнуть, оно частично проясняет сознание и напрягаются глаза. Я начинаю их отпускать, отпускать, отпускать, одновременно сохраняя релаксацию всего тела и лица. Желание вдоха нарастает, но я все полнее отпускаю глаза,
и в какой-то момент времени как бы сознание проваливается, отключается. И когда я прихожу в себя - в теле и сознании - полный покой, а желания вдохнуть больше нет, оно ушло. И я лежу себе в полном отпаде, в этой комфортной тишине и пустоте - эдаком сенсорном вакууме, и дышать НЕ хочется. И только к средине шестой примерно минуты (эта граница у меня чуть-чуть плавает, и от чего зависела она, я так и не отледил) в ушах отдаленным набатом начинает звучать сердце - пора выходить из задержки. Я снимаю
блокировку вдоха, и воздух медленно входит в легкие, причем пропорция (длина) вдоха сохраняется, словно бы задержки и не было - 30 секунд, и я просто продолжаю полное дыхание, а после пяти циклов на шестой - снова задержка. И так не более 5 раз, поскольку начинает ощущаться перегрузка. Вот, в общем, и все. Но, подчеркиваю! - никакого насилия, терпения и прочего, даже состояние сознания особо не меняется, поскольку сохранен
полный релакс".
Принцип везде один: Вы создаете условия - время задержки растет САМО ПО СЕБЕ!!! И правилен только такой ход событий, все прочее - неверно и опасно. Йога - это умение обращаться с природной спонтанностью, а не созданиефизиологических артефактов.
Удачи!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ложусь в Шавасану, дышу полным дыханием, где-то циклов через 10 чувствую, что сознание начинает "плыть", следовательно, полная релаксация достигнута. Тогда после каждого пятого цикла я выполняю задержку.
Напрасно, Виктор, Вы не ограничились личным сообщением. Ибо выделенный тезис может (и должен) ввести в заблуждение .

Совершенно не ясно о какой спонтанности и "умением общаться с ней" идёт речь. Бывают спонтанные явления, а бывают явления ,которые неизвестно по какой причине называют спонтанными, да её и общаются с ними. Имхо, это вопиющая и безответствнная шизотерика.
Не сочтите за резкость, это моё абсолютно трезвое и спокойное мнение.Ибо (для подавляющего большинства) совершенно не понятно, о чём речь. о йоге ,которая есть ч.в.н. или о практиках к ней не относящимся.
Когда Вы говорите о сохранности "полного релакса", то в соответствие с вашими высказывания из смежных тем может показаться, что речь о некоем чувственном восприятии действительности. Хотя ,по определению, это не так.
Вот например, фраза:
Желание вдоха нарастает, но я все полнее отпускаю глаза,
Может быть вполне интерпретирована новичком (и не только) совершенно по своему. И он, совершенно неоправдано, будет пытаться повторить это, будучи уверенным, что следует именно Вашему описанию и восприятию.
Простите ,Виктор, это грустно читать, ибо с одной стророны Вы говорите, что истина находится за пределами слов, а с другой стороны пользуете слова так небрежно и безответственно.

САР продолжает ненапряжённое пребывание с широко закрытыми глазами.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Гуси, а может вообще форум закрыть, поскольку поводов для заблуждений действительно хватает? И решите это именно Вы? И йогой нечего интересоваться всем кому попало. У кого надо ( например у Вас) она уже есть. У остальных возникнет спонтанно, если суждено. Да и жить не стоит, ведь вокруг столько неопреденного и способного завести в никуда.
Ответить