Отзыв о посещении школы Виктора Бойко

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Не впадайте в крайности, друзья.
Хм... Йожик, извините, а это Вы к кому обращаетесь?
Wick, который открыл эту тему, написал вполне определенно:
мне, кажется, необходимо все таки находить правильный компромисс между "правильной" асаной и полным расслаблением.
По-вашему, человек, который после посещения нескольких занятий в конкретной школе, начинает искать компромисс - впадает в крайность? Сложилась конкретная ситуация - вот и помогите ему в ней разобраться, может, он преподавателя неправильно понял. При чем здесь "копья и дрова"?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Что б я делала без Ваших мудрых советов? :? Копья и дрова здесь при том, что данный вопрос (что важнее: форма или содержание) поднимался на форуме только на моей памяти раз 20.

Я на своих занятиях каждую асану выставляю каждому человеку индивидуально. Не говоря уж об индивидуальных комплексах. Кроме того, стараюсь давать о каждой асане исчерпывающую информацию. Думаю, остальные инструкторы на своих занятиях поступают точно так же. Виктор этой стороне уделяет немалое внимание, и в свое время прочел нам ряд подробных лекций, посвященных тонкостям выставления асан и составления комплексов.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Йожик, наверное, Вы меня не правильно поняли.
То, что сегодня большинство известных (среди доступных) школ йоги «впадают в крайность» (почему так происходит – разговор отдельный) – это факт. В результате начинающий либо становится ярым сторонником какой-либо одной из этих школ (причем, как правило, именно в крайнем ее проявлении) и начинает изо всех сил доказывать окружающим (и в первую очередь – себе самому), что этот его путь единственно верный для всего человечества. Либо у него, как у Wick’а вообще пропадает желание заниматься с преподавателем, и он начинает искать компромиссный («серединный») путь в одиночку, что тоже, как известно, не очень правильно.
Возможно, я сгущаю краски, но ведь проблема остается, согласитесь. И это проблема не только Wick’а, но и очень большого количества других людей.
Моя, например.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Egan,

Никто Вам ничего не пытается доказать. Йожик лишь высказала свое мнение, основанное на своем понимании йоги и на том опыте который у нее накопился. Разбирайтесь сами, я надеюсь Вам в этом никто не помешал, и если у Вас хватит на то мозгов, желания и сил - разберетесь.
Возможно, я сгущаю краски, но ведь проблема остается, согласитесь. И это проблема не только Wick’а, но и очень большого количества других людей.
Моя, например.
Больше того скажу Вам: за Вас ее никто не решит и действовать Вам придется только на собственный страх и риск.
Так что ищите свой компромиссный путь, Бог даст - найдете.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Павел,

Вы настолько все правильно пишите, что... не совсем понятно, зачем Вы это делаете. Поэтому, как на Вас реагировать, я не знаю. Извините.

P.S. Особенно, вот это сильно:
действовать Вам придется только на собственный страх и риск.
Уже чувствую себя героем-разведчиком.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Egan,

Если все эти вещи для Вас очевидны, то к чему вообще было заводить о них речь?
Уж если на то пошло, может быть стоило обозначить "проблему" четче, чтобы Вас не удивляли получаемые ответы?
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Павел,

Вы опять все правильно пишите. Только на этот раз все "по-взрослому" и "в точку" (без смайлов).
Что тут сказать... Собственно, Вы уже все сказали. Не повторять же Ваш пост слово в слово.
(Впредь постараюсь быть мудрее.)
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Что самое интересное, чаще всего именно этим товарисчам, припавшим к спасительному расслаблению в потоке бессмысленной халявы и надо заниматься пожесче, чтобы исправить свои перекосы. Они же не йогу ищут, а потакают своим слабостям, выдавая свою лень и нежелание меняться за свою "истинную природу" Только и всего. И как приятно, что находится место, где с тобой согласны :o
Два месяца они, видети ли, уползали с занятий, надорвались же, чисто конкретно :x Да некоторым надо пару лет уползать, что превратить свое тело во что-то человекоподобное. И что за .б.....ая привычка цитировать Йога-сутры ни черта в них не понимая во след за ... он-то хоть их долго пытался читать :lol: а вы всего два месяца ползаете. Вот когда взлетите, тогда ЙС будете цитировать.
А вот Йожик начала потихоньку прозревать :twisted: что значит "видящий да услышит"... дорога в тысячу ли начинается с первого шага...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Видети ли, уважаемый! Что за б...ая привычка вылезать из пещеры вашего великого папы, занятой вами на халяву, и стараться всех обгадить: и покупателей ковриков, и продавцов ковриков и, самое обидное, сам коврик? Ни черта в этих ковриках не понимая.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

egan писал(а):То, что сегодня большинство известных (среди доступных) школ йоги «впадают в крайность» (почему так происходит – разговор отдельный) – это факт. В результате начинающий либо становится ярым сторонником какой-либо одной из этих школ ... Либо у него, как у Wick’а вообще пропадает желание заниматься с преподавателем, и он начинает искать компромиссный («серединный») путь в одиночку...
Думаю, не школы впадают в крайности. Иначе они назывались бы не школами, а сектами. Конечно, каждая школа использует свой подход, но только человеку несведущему и неопытному кажется, что эти подходы исключают друг друга. На самом деле они друг друга дополняют, это просто надо научиться видеть, это приходит с опытом.

Категоричность же вообще свойственна новичку в любой области. Это - своего рода "детская болезнь", которой приходится переболеть, наверное, каждому, как ветрянкой. :)

Единственная, на мой взгляд, серьезная проблема - отсутствие информации. Большинство людей, приходящих на занятия, понятия не имеют, какие школы, направления, учителя в городе есть. Школу они находят случайно, поэтому лишены возможности сделать осознанный выбор. Глобально с этой ситуацией ничего поделать нельзя, развитие йоги в нашей стране - дело времени, оно идет по своим внутренним законам. Форсировать его невозможно, можно лишь вносить свою лепту. А вот давать ученикам информацию (по возможности, беспристрастную :wink: ) обо всем перечисленном - на мой взгляд, долг каждого инструктора.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Kom: - А это свойство такое выдающееся: превращать любой продукт в отходы (без какого-либо полезного эффекта), а любую информацию - в отстой.
Именно об Орлангуре, похоже, писал когда-то Роберт Рождественский - "И по всей планете вместо светочей ума встанут Эвересты нашего дерьма..."
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Йожик писал(а):А вот давать ученикам информацию (по возможности, беспристрастную :wink: ) обо всем перечисленном - на мой взгляд, долг каждого инструктора.
Заметьте, не я это предложил! (с) (к/ф"Покровские ворота")
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А что в этом такого? Это правильно и честно по отношению к ученикам. Бывает, видишь, что кому-то данная методика совершенно точно не подходит, потому что нет ничего универсального - и тогда прямая задача инструктора - направить человека в нужную сторону. Мне за полтора года работы в Школе человека 3 попадались, про которых я могла сказать: "Да, этому прямая дорога в аштанга-виньясу!" - и я их туда направляла, и совесть моя чиста. :lol:
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ну, положим, превращать продукты в отходы - это фундаментальное свойство всех живых организмов, да и не только живых. Али вы, уважаемый ВСБ, преобразуете их в чистую энергию и солнечный свет? Хотя я конечно был бы горд, не будь я бесстрастен, что обо мне писал великий русский поэт Роберт Рождественский, хотя мне больше нравились пародии на него великого русского пародиста Александра Иванова. Оба сейчас в долговременной шавасане, да повезет им переродится не в этой замечательной стране :-))) Кстати, вот видите как я стар, что обо мне даже РР писал. А вот о вас он не писал :P

Ну да ладно, тут гутарят, как я бачу, о подстилках все больше. Чтой то потянуло на мовистый сленг :? Так шо я хочу сказать? Йогинские коврики гарные. Ритамбхаровские гарные це ж. А вот, народ, изделия всяких Рибок, Найк, Адидас и прочих фитнес-монстров не берите - они все - эти самые отходы жизнедеятельности, о которых писал Роберт :-))) Даже если их хорошо постирать... Хотя, конечно, из экономии...
Так что не расслабляйтесь в поисках лучшего :-)))

Йожик! Ты трех человек отправила на аштангу??? 8O Классическая йога тебе этого не простит.! А вдруг они вымрут там или перегреются, как вон Сидерский в Ебипте? А ВСБ их потом йоготерапевтить почем зря? Уж и не знаю, как ты тогда с ним и с совестью договоришься :evil: :twisted: :P
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да со свойстами живых организмов все понятно, Орлангур. Только Вы превращаете в отстой все, до чего дотянетесь, как легендарный царь Мидас, только с другим знаком. И на фоне превращенной в д... мо действительности обожаете появляться в белом фраке. Именуя это просветлеванием...
Ну что ж, очевидно все дело в удачно или неудачно подобранной дозе Вашего лекарства :D
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ну, положим, превращать продукты в отходы - это фундаментальное свойство всех живых организмов,
Это передергивание, циничный поклеп на живые организмы. Нормальные живые организмы НЕ производят отходы. А ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ одни продукты и ВЫРАБАТЫВАЮТ другие продукты, для других живых организмов. При этом некоторые еще что-то создают интеллектуально полезное. Тоже разного качества. Что-то остается в черновиках (вариант отходов), в которых другие организмы находят много полезного. Это нормальное развитие.
Один человек не в состоянии вспахать целину. Даже на ухоженном дачном участке дачники копошатся с утра до вечера. (Что-то меня на дачную тематику потянуло.) Кстати, до чего же приятно смотреть на свою лягушку, прыгающую в твоей собственной канаве. Ящерицы снуют. А за забором собаки бегают, тяфкают. Тоже ведь какой-то смысл в этом находят.
Mit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 08:45

Разведка. Как проходят занятия в Школе В. Бойко? .

Сообщение Mit »

Как заниматься самостоятельно согласно методе Бойко - я уже уяснил.
Но вот очень любопытно, как проходят занятия в Школе В. Бойко в содержательном плане: с чего начинают, о чем говорят и т.д.
Собираюсь приехать в Москву (далековато живу...), а сейчас пока разведка:)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Да все очень просто и определяется названием классов: классы индивидуальной работы. :) Вы приходите, преподаватель смотрит на Ваш уровень гибкости, подробно с Вами беседует по ряду пунктов, а затем составляет индивидуальный комплекс, который Вы выполняете, а он следит.
Что касается бесед - некоторые проводят их с группой, некоторые предпочитают индивидуально беседовать с каждым во время занятия или дополнительно. Темы - Ваша индивидуальная практика: как продвигается, какие успехи и сложности; техника безопасности при занятиях йогой; методы достижения ментальной релаксации; ну и многие другие теоретические и практические вопросы йоги.
Примерно так. :D
Soledad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 15:37
Откуда: Московская область, Люберцы

Вопрос об индивудуальном подходе

Сообщение Soledad »

Добрый день!
Виктор Сергеевич, у меня к Вам вопрос по поводу индивидуального подхода в Вашей школе.
Посетила одно занятие у Михаила Степановича Полосенко. Все очень понравилось - и обстановка, и отношение.
Не скрою, что представляла занятие себе несколько иначе... Урок начался с того, что Михаил Степанович подошел ко мне и сказал: "Смотрите что делают другие и пытайтесь повторить, а я буду поправлять при необходимости". У меня имеется некоторый опыт практики (занималась два года назад в течение полугода). Из этого опыта я знаю, что при выполнении асан важно соблюдать некоторые нюансы (которые Вы, кстати, прекрасно изложили в "Практике для начинающих" на данном сайте). Мне известно также, что некоторые асаны нельзя выполнять без определенной подготовки, например, Сарвангасану, Халасану и т.д.
На занятии было понятно, что некоторые люди занимаются достаточно давно, чтобы выполнять сложные асаны. Как же я, человек без подготовки, не навредив себе, могу повторять то, что делают они?
Плюс у меня осеохондроз поясничного отдела с болевым эффектом. С таким диагнозом, насколько я знаю, нужно очень осторожно выполнять асаны, чтобы не было больше вреда, чем пользы...
Может быть, я что-то не так поняла...
Объясните, пожалуйста, суть вашего подхода.
Может быть, Ваша школа рассчитана на людей с достаточно большим опытом практики йоги?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый вечер!
Я говорю своим новичкам точно то же самое, что сказал Вам Михаил Степанович. Но добавляю при этом: - Повторяйте ТОЛЬКО ТО, что можете повторить БЕЗ выраженного старания либо неприятных ощущений. И сразу видно, что он может, а что - нет, то есть с первого пробного занятия вырисовывается индивидуальный комплекс асан, доступный данному индивиду с его проблемами и состоянием. А затем я с каждым новичком общаюсь наяву либо по телефону, чтобы подробно узнать и оценить его текущее самочувствие, проблемы и вообще всю физическую историю.
Кроме того, человек, пришедший на занятия в нашу Школу должен как минимум прочесть главу "Ощущения" (из моей последней книги) чтобы хотя бы теоретически представлять себе, что он здесь будет делать и как. На чем были основаны Ваши представления и насколько они реальны – неясно.
И в дальнейшем на каждой практике инструктор будет уделять определенное время каждому ЛИЧНО, в том числе и Вам, обсуждая с Вами практику, текущую адаптацию к ней, самочувствие, все всплывающие нюансы и т.д. Не думаю, чтобы Михаил Степанович не поставил Вас в известность о том, что при повторении асан за кем-то нужно делать только то, что получается БЕЗ выраженных усилий и неприятных ощущений. И, соответственно, НЕ делать того, что НЕ получается. Скорее всего, Вы не обратили внимания на эту рекомендацию либо не расслышали ее. Вообще-то этичным было бы прояснить недоумение непосредственно с преподавателем на месте, а не обращаться публично через его голову ко мне. Нужно нормально спрашивать, наши инструктора имеют большой опыт и способны ответить практически на любые вопросы занимающихся, а в тех редких случаях, когда возникают затруднения, они направляют людей непосредственно ко мне.
Понимание сущности йоги - процесс не быстрый, для этого нужно войти в практику и какое-то время просто позаниматься.
Обратитесь к МС и он - вне сомнений и подробно - все Вам разъяснит.
Будьте здоровы!
ВСБ
Ответить