Отзыв о посещении школы Виктора Бойко

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Отзывы об открытом занятии в Школе йоги В.Бойко

Сообщение Карри »

Было бы интересно услышать мнения об открытом занятии, ангажированном еще 7 июня. Фотографии, может быть, у кого-нибудь есть?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Был один отзыв на форуме Школы, Карри, но я стор его вместе со старым объявлением. Спросите людей конкретно - они Вам ответят, поскольку на каждом открытом занятии бывают те, кто ходит на наш сайт.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Когда школа йоги только открылась (где-то года три назад, если не ошибаюсь) я ходил несколько месяцев на занятия к Михаилу Степановичу Полосенко. Потом ходить перестал по личным причинам.

Около двух месяцев назад я посетил открытое занятие, теперь уже обновленной школы. Сравнивая с тем, что было три года назад с тем что есть теперь могу сказать, что произошел качественный скачок. Виктор Сергеевич Бойко вплотную приблизился к созданию системы практических занятий в группе с акцентом на расслабление. Раньше занятия в школе укладывались в технологию описанную в ЙИК. Теперь по другому.

Вот, как мне кажется, основные отличия:
1. Акцентирование на большем расслаблении. А именно - три основные фактора: выполнение асан в соответствии с технологией описанной в ЙИК; шавасана между асанами (чего нет в ЙИК и что впервые было показано на семинаре в 2003 г.); обязательная йога-нидра в конце приктики.
2. Каждый человек занимается по индивидуальному комплексу асан.
3. Инструктор каждой группы "ведет" человека. Что, на мой взгляд, черезвычайно важно. При той степени расслабления, которая практикуется на занятиях, центральным встает вопрос о скорости сброса накопленных напряжений. Если скорость очень большая, то сбрасываемые напряжения проскакивают в обычную жизнь. Отсюда депрессии (привет Талифе), упадки настроения и т.д. Инструктор анализирует состояние занимающегося и корректирует его практику (соотношение силовых асан - асан на гибкость, количество шавасан между асанами, обязательность йога-нидры и др.). Сильнейшая сторона школы.
4. БОльшая доступность Виктора. Каждый ученик школы может попасть к нему на занятия.
5. Человека учат технологии, о чем говорят постоянно. Типа того, что поймете технологию, получите стабильный результат - дальше можете заниматься самостоятельно.

Пару слов о самом открытом занятии. Были все инструкторы школы. Занятия вел Михаил Степанович. Он показывал асаны, остальные инструкторы ходили и поправляли занимающихся. Потом приехал Виктор Бойко. Очень здорово отвечал на вопросы.

Резюме сего сумбурного поста. Если вы хотите понять, что сейчас представляет технология которую преподают в Школе йоги Виктора Бойко, то очень советую сходить на открытое занятие. Тем более, что есть шаг вперед в понимании технологии по сравнению с ЙИК.

П.С. Да и пару пожеланий к организаторам открытых заняитий.
1. Отводите чуть побольше времени на ответы В. Бойко. можно сильно укоротить вводную чать, где рассказывают что есть йога.
2. Представляйте инструкторов.

П.П.С. Все вышеизложенное есть субьективное мнение мое не претендующее на окончательную истину в последней инстанции, т.е. ИМХО.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Спасибо Вам, Иван. :) Очень содержательный комментарий. Было бы интересно почитать отзывы других участников открытых занятий. Друзья, пишите! :D А мы постараемся учесть ваши пожелания при проведении таких мероприятий в дальнейшем.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Для справки Ивану и пр. о "развитии" технологии. Введение шавасаны между асанами - прямое заимствование из школы йоги Свами Шивананды, где это традиционно используется. Это не есть ни плохо, ни есть хорошо, это есть факт. А вообще, если появляться раз в два года на занятиях, всегда увидишь что-то новенькое в любом месте, уверяю вас, товарисч Иван.
А в целом хорошо, что что-то меняется, а не стоит на месте. Хотя, как можно акцентироваться на ЕЩЕ большем расслаблении - это, прямо-таки, интересно :lol:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ага, вот ассенизатор йоги Орлангур и закинул первую удочку с другой стороны. Не удалось заплевать по существу, значит надо доказать, что это уже давно было, релаксация то бишь, и Бойко совсем не оригинален.
Да, это и в Сутрах когда еще сказано, только кто ж его сделает? Сид, что ли - двадцать лет спустя?
И у айенгаровцев на занятиях твердят о расслаблении, в терапевтических классах даже укладывают в Шавасану. И американка недавно приезжала по линии "Йога джорнал", она тоже говорила о том же - одной фразой, правда: "Расслабим внешнее и внутреннее".
Не надо нас подбрасывать, птица, мы сами кого хошь подбросим.
Надо сначала объяснить КАК делать Шавасану касаемо мозгов, чтобы она ПОЛУЧАЛАСЬ КАК НАДО, а не была благим пожеланием и пустым звуком. Надо объяснить каждому что делать с сознанием, когда в нем без конца вертятся мысли, произвольные и непроизвольные. Нужно объяснить каждому - в зависимости от его репрезентации - что делать именно ему.
А видимость Шавасаны - полежите, ребята, тихо и спокойно с закрытыми глазами и вам станет правильно и хорошо - шалишь, птица!
Это НЕ Шавасана, а лапша, по коей Вы, товарисч, спец великий!
Поэтому Ваша деза здесь не проханже, тусуйтесь еще куда-нибудь, может там поверят. Как говорится - Бог помощь. :D
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Гм-м... Орлангур, для интернет-совести йоги, образ которой ты давно и безуспешно эксплуатируешь, ты слишком поверхностен. Тщательнее надо, тщательнее. Ну ладно, Орлангур, еще раз, но не больше.

Спешал эдишн фор Орлангур:
по моему мнению, раньше наиболее полно реализовать технологию йоги, предлагаемую Виктором Бойко, можно было только при индивидуальных занятиях и контороле со стороны Виктора. Теперь Виктор создал технологию работы в группах. Технология основывается на понимании общих принципов того, что происходит с человеком регулярно практикующим йогу на основе расслабления. Создана единая схема практики. Логичная и стройная концепция. Вариации составляющих которой дают нужный эффект для конкретного человека. И далее, как следствие: теперь инструкторы школы используют эту типовую схему практики для своих учеников, а на долю Виктора выпадают тяжелые случаи, где много йоготерапии, что как известно было всегда ему интересно.
Это было во-первых.
Во-вторых, про заимствование. Йога едина, а вот понимание того, что ты в ней делаешь различно. Орлангур, давай обвиним Виктора в том, что он дает триконасану? Заимствовал ее, понимаешь, у Айенгара, редиска.
Ну и в-третьих, Орлангур, не по-существу, а для так, для поддержания твоего имиджа "интернет-совести йоги". Года четыре назад ты написал статью которая называлась, если мне не изменяет память, "Критика Бойко-йоги". В ответ Виктор тоже написал статью которая, если мне опять не изменяет память, называлась: "Ответ на ночные размышления Орлангура". Орлангур, ты клятвенно обещал написать разоблачительный ответ на "ночные размышления". Я далек от мысли, что тебе было слабо переварить тему. Так вот, Орлангур, я хотел спросить: где ответ-то? Дай ссылочку.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Орлангур писал(а): Для справки Ивану и пр. о "развитии" технологии. Введение шавасаны между асанами - прямое заимствование из школы йоги Свами Шивананды, где это традиционно используется.
Вот ведь... Я, например, когда узнала (к слову сказать, после прошедшего недавно семинара, как и гражданин Орлангур), что в школе Шивананды тоже укладывают в шавасану, сильно порадовалась. Потому что классика. Потому что, если люди независимо друг от друга приходят к одному и тому же, то это залог истинности. И когда совсем недавно Авариш Ачарья приезжал и говорил, что йога - это не гибкость и что надо расслабляться, я тоже сильно порадовалась. По тому же поводу. А гражданин вот негодует. Говорит, в методике нет ничего оригинального. Плагиат, говорит. Как будто Виктор претендовал на изобретение велосипеда. И как будто означенный же Орлангур не обвинял раньше Виктора, что в его методике нет ничего классического.
А вообще, если появляться раз в два года на занятиях, всегда увидишь что-то новенькое в любом месте, уверяю вас, товарисч Иван.
А в целом хорошо, что что-то меняется, а не стоит на месте. Хотя, как можно акцентироваться на ЕЩЕ большем расслаблении - это, прямо-таки, интересно :lol:
Позвольте спросить, а как часто ВЫ ЛИЧНО появляетесь на занятиях в нашей школе, чтобы судить про "еще большее расслабление"? Или Ваши представления построены исключительно на плохо осмысленной ЙИК и здешних высказываниях отдельно взятых носителей доброго и вечного, вроде клона, не к ночи будь помянут?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Товарищи классические расслабляторы!
Не надо пытаться закидать меня... хоть шапками, хоть какашками, как отсоветовал еще Ха Эм Вий (жаль, что давненько его не видать). Слишком я велик :oops: какашек не хватит да и шапок тоже.
Йожик говорит - "гражданин негодует". Во-первых, я не гражданин, да и во-вторых тоже :lol: И негодовать совсем не собираюсь - надо оно мне, понимаешь, шта, по-поводу каждого открытого и прикрытого занятия негодовать. Я так просто, погулять вышел...Вы прямо как-то воспринимаетет каждое мое слово, эээ, неадекватно и неконгруэнто даже еще несказанное ну ваще! А я и даже не того...
Что касается твоего панегирика, Ваня, ты сам-то прочел, что рисуешь:
Теперь Виктор создал технологию работы в группах. Создана единая схема практики. Логичная и стройная концепция. теперь инструкторы школы используют эту типовую схему практики для своих учеников
Прямо Бхагавадгита какая-то в помеси с пленарным докладом к очередному съезду КПСС, да извинит меня Господь Кришна.
И я, если кто помнит, терпеть не могу такую бредню что касаемо ВСБ, что касаемо Сида или Лаппы либо кого угодно другого. Создатели, блин, скромнее надо быть, а если кто из учеников возвеличивает, то по ушам им и бегом накручивать асаны подальше от компа...Никто тут пока ничего не создал за жалкие 10-30 и около того лет, что было бы нового, да и за будущие 30 не создаст. Даже Айенгар ничего не создал за 65, а так. кое что воссоздал и слегка обобщил. А вот в целом Айенгар йога и Аштанга виньяса силами сотен опытных учителей кое что создали, что еще предстоит осознать. Да и Шивананда йога то ж и бихарская школа.
Да, Ежику о Авариш Ачарье и прочем, вокруг да около. Ты, Ежик, попробуй скажи Ачарье какому, что есть у нас такая классическая йога, которая не признает самадхи как цель и считает, что Бог излишен, ибо в склапель Оккама не лезет, посему его надо изъять, а оставить главное - расслабление и будет классика. Я думаю, Ачарья будет, как ты говоришь, "негодовать".
Никто ваше любимое расслабление не отрицал и создавайте сколь угодно навороченные техники и способы, чтобы его достигнуть. И это нелохо. Речь о том, что йога - это не только и не расслабление, а нечто совсем другое и неизмеримо большее. И классика заключается в следовании и развитии всего того пути, что она прошла за ... тысяч лет, от Упанишад до Шивананды и Айенгара с Джойсом. А не вычленении одного из многих и поднятии его на щит.
ЧТо касается, Ваня, твоего желания прочесть мой ответ на 4-летней давности диалог с ВСБ, то не будет этого ответа, ибо нет для него читателей. Те, кто были тогда или уже занялись йогой реально, или отползли далеко в сторону или совсем заморочились. А каждый сезон начинать все сначала и писать статьи на много листов - оно мне надо? Для кого?
Кто хочет вкусить духа познания, должен действовать, а не вопрошать, что делать, чтобы делать.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Орлангур, поскольку желание что-либо понимать остутствует - для меня тема закрыта.

Будь здоров.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Иван, просто человеку нечего сказать.
А лицо сохранить хочется. Печальное зрелище, но логичное.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

In My Humble Opinion

Сообщение Али Баба »

Я бы сформулировал конкурентное преимущество школы Бойко следующим образом: эти люди преподают то, в чём на 100% уверены и рекомендуют только то, что знают наверняка. Теория о контакте с бессознательным лично для меня звучит очень убедительно, практика эту теорию целиком и полностью подтверждает. Эта теория безусловно не единственная, но вот мне как-то спокойнее всё же понимать что мне предлагают, вместо того, что бы вверять своё психическое здоровье гуру.

С уважением.

P.S.Насчёт того, что подальше от компьютера на коврик - я бы с Орлангуром согласился, если бы сам светился здесь чаще него ;)
________________________
Nobody's perfect. I'm nobody ;)
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Отзыв о посещении школы Виктора Бойко

Сообщение wict »

йога Айенгара в сравнении с школой Виктора Бойко


Мы с женой были на открытом занятии весной еще в зале около дома На набережной.
К сожалению, самого Виктора не было, но его пристутствие и не анонсировалось.
Было около 20-30 человек, присутствовали все преподаватели.
После небольшого введения Натальи Аскунтович, на котором были освещены основные аспекты школы (раслабление и еще раз расслабление), было проведено небольшое практическое занятие с основными базовыми асанами и нидрой в конце.
Мы перед этим посетили вводные занятия в школе Айенгара на Пятницкой. Могли сравнить основные направления, сделать выводы.
У Айенгара, несколько лучше инфраструктура, имеются в наличии качественные коврики, пропы, но, думаю, это дело наживное.
Если после Айенгара мы уползали, то здесь все было гораздо менее "физиологично" :) .
Потом мы решили посетить занятия у Натальи Аскунтович.
Все, что было на вводном занятии повторяется и на занятиях.
Хотелось бы заметить вот что. Расслабление это, конечно, стержень, этой школы. Но, мне, кажется, необходимо все таки находить правильный компромисс между "правильной" асаной и полным расслаблением. Для новичка, думаю, прежде всего важно, особенно на первых занятиях, поставить представление о правильной форме, и только затем, пытаться расслабиться.
У меня лично появилось желание продолжить самостоятельные занятия по книге Бойко, мне кажется, потребность в занятиях с преподавателем каждый должен определить сам.
_________________
"не тот" Виктор - начинающий jogik


См. ответвление:
"Кстати о ковриках"
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Re: Еще отзыв...

Сообщение Олежик »

Сперва нужно расслабляться.

Читаем в "Йога-Сутры" Патанджали (Островская и Рудой):

2.46 Асана - есть неподвижная и удобная поза.
2.47 При прекращении усилия или сосредоточении на бесконечном асана достигается. (...человек, практикующий в соответствии с наставлением эту специфическую позу, должен сделать усилие, суть которого - в снятии естественного напряжения).

Зачем, что-то находить, когда уже все есть в йога-сутрах.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Для Wict:
Несколько лет назад знакомство с йогой я тоже начала в Школе Айенгара. Занималась там 2 месяца по 2-3 раза в неделю.
Мое личное мнение: в Школе Айенгара все внимание направляют на "правильное" построение асан. На расслабление во время асан инструктора не обращают внимание. ИМХО, "стержень" Школы Айенгара - изобразить правильную асану. Новички при таком "изображении" правильной асаны очень сильно напрягаются и нагружаются. Я тоже после занятий "уползала" домой. Получалось, что практикуя йогу в школе Айенгара, я "теряла" силы, а не восстанавливала их.
Потом я стала заниматься в Школе йоги В. Бойко, где "стержень" - расслабление. И сначала тоже никак не могла понять, что главное - не "изобразить правильную асану", а расслабиться в ней и прекратить какие-либо усилия.
Вывод: нужно сначала расслабляться, форма асан придет позже и сама.
Последний раз редактировалось Натуля 20 июн 2005, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

К большому сожалению объяснить новичку в йоге, что правильно, а что нет на мой взгляд практически невозможно. В смысле объяснить так, чтобы он со всем пониманием с тобой согласился.
Основная причина на мой взгляд в том, что объясняющему слишком часто приходится ссылаться на авторитет (йога сутры, авторитет преподавателя и т.д.) и на непроверяемые вещи, в смысле на то, что можно проверить только своим собственным наблюдением и опытом, а он в йоге накапливается достаточно медленно.

Поэтому наверное единственный разумный критерий оценки "правильности" йоги в данном случае - это здоровье, успешность и адекватность достаточно большого количества учеников выбираемой школы, уже проделавших определенную часть пути предлагаемого школой.

Так что встречайтесь, общайтесь, сравнивайте, думайте и оценивайте.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Для Олежика и Натули.
Друзья, расслабиться безусловно нужно.
Но только в асане, а не в позе, отдаленно ее напоминающей.
2.47 При прекращении усилия или сосредоточении на бесконечном асана достигается.
Речь здесь идет о заключительной стадии выполнения.
То есть алгоритм следующий:
1. При помощи определенных усилий достичь требуемой формы тела (внешняя составляющая).
2. Прекратить усилия и "сосредоточиться на бесконечном" (внутренняя составляющая).
Две стороны одной медали. Без второй - обычная гимнастика. Без первой - иллюзия хатха-йоги с элементами аутотренинга. И первая, и вторая сторона в отдельности - вещи наверняка для здоровья не вредные, но только отношения к хатха-йоге, увы, не имеющие.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Друзья, на эту тему и так уже сломано много копий и наломано много дров. Зачем начинать все сначала? Новую серию бесконечной мыльной оперы под названием: "Что важнее - форма или содержание?"

Одни твердят: "Что форма - пустяки!
Когда налить в хрусталь навозной жижи -
Не станет ли хрусталь безмерно ниже?"

Другие восклицают: "Дураки!
И лучшего вина в ночном сосуде
Не станут пить порядочные люди!"

Им спора не решить... А жаль.
Ведь можно наливать... вино в хрусталь!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

egan писал(а)
Речь здесь идет...
...но только отношения к хатха-йоге, увы, не имеющие.

Абсолютно согласен. Сам до этого дошел пару месяцев назад. Напрячься, но опять таки не тянуть себя до умопомрачения, остановиться - чуть-чуть не доходя до придела и начать расслабляться.

По мои наблюдениям от такой практики толку больше. Главное не перегнуть палку. Перегнул – учащенный пульс, нервозное состояние и т.д. А если все правильно прошло, то кайф, состояние подъема… блин это не опишешь…
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

На самом деле все просто. Любому человеку можно подобрать такую последовательность асан и выставить их так, чтобы их выполнение было для данного человека максимально эффективно – как с точки зрения терапевтического воздействия, так и в плане гибкости. Но! Первостепенным требованием для такого комплекса будет, чтобы каждая поза была для индивида НЕПОДВИЖНОЙ и УДОБНОЙ. Поскольку, как мы знаем, именно это и ЕСТЬ определение асаны.

Не надо впадать в одну крайность, говоря: «Вот сейчас я освою форму, а потом… когда-нибудь… может быть…» Это самообман, такой момент не наступит никогда. Просто потому, что за каждой асаной следует другая, более сложная, за ней – следующая… И так без конца. Совершенство формы подобно линии горизонта, которая, как известно, удаляется при приближении к ней. Поверьте человеку, который сам когда-то исповедовал такие взгляды. :wink: Но! При этом тело в асанах должно РАБОТАТЬ и получать определенную НАГРУЗКУ, без которой за пару месяцев практики при условиях городской жизни Вы вгоните себя в гипотонус.

Не надо впадать и в противоположную крайность, говоря: «Форма не имеет никакого значения». Форма ИМЕЕТ значение. Поскольку ряд позитивных эффектов практики, как то: влияние на кровеносную систему, опорно-двигательный аппарат, внутренние органы и т.д. связан ИМЕННО с формой асан. Но! Никакого дискомфорта. Поскольку боль – это ВСЕГДА сигнал о повреждении организма, а не его восстановлении, а дискомфорт – ВСЕГДА напряжение. По поводу которого – см. выше.

Не впадайте в крайности, друзья. Хатха-йога, как мы опять-таки знаем - это уравновешивание противоположностей...
Ответить