Мастопатия; эндометриоз; хронический аднексит; миома .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Мой вопрос немного выпал из контекста :) я перефразирую.
Мне понятно, что йога не та штука, от которой можно ждать гарантированного результата в заданное время.
Мне интересно знать, бывают ли случаи излечения эрозии (эктопии сейчас ее называют). Про один случай я читала в статье про мула-бандху. Надеюсь, это не единственный случай.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Виктор писал(а): И Вы тоже хороши: дай такую асану, чтобы все стало как было.
Когда я буду располагать подробнейшей инфой о Вашей физической истории (а может быть, по необходимости, и не только физической) - только тогда я, быть может, смогу что-то Вам посоветовать.
Виктор, я вам на почту (которая в профиле на форуме) отправила историю, отчет по практике.
Vasilisared
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 янв 2012, 18:30

Сообщение Vasilisared »

Здравствуйте. У меня вопрос. Можно ли не корректной практикой нажить эндометриоз? Недавно на профосмотре у врача мне поставили такой диагноз. Я практикую хат-ха йогу 6 лет. И пытаюсь понять что не так делаю. Спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Vasilisared писал(а): Можно ли не корректной практикой нажить эндометриоз? Недавно на профосмотре у врача мне поставили такой диагноз. Я практикую хат-ха йогу 6 лет. И пытаюсь понять что не так делаю. Спасибо.
Не зная вас и вашей практики практически невозможно ответить на этот вопрос. Но думаю, что вряд ли это заболевание смогло появиться в результате неправильной практики.
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Vasilisared писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос. Можно ли не корректной практикой нажить эндометриоз? Недавно на профосмотре у врача мне поставили такой диагноз. Я практикую хат-ха йогу 6 лет. И пытаюсь понять что не так делаю. Спасибо.
Все возможно. Есть мнение, что некоторые практики йоги, выполняемые во время месячных (брюшные манипуляции, перевернутые позы и т.д.) могут привести к его возникновению.
А возможно, что йога напрямую к Э. не привела, но не смогла предотвратить. Тут ведь целый комплекс факторов играет роль: гормоны, хронические воспаления и т.д.
А что Вы не так делаете - это заочно никто не скажет. Хатха-йога разная бывает, и ошибок можно сделать немыслимое количество.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Как испытавшая на своей шкуре многие гинекологические проблемы и многие псевдойоги, фалуньдафы и прочие инь-янь-хрени :) , очень советую Вам внимательно ознакомиться с книгой "Йога-искусство коммуникации", выставленной на главной странице.И конечно же практика в русле глубокого расслабления, которая лично меня спасла от очередной (четвертой!) операции. Начните с йога-нидры, скачать здесь
http://www.realyoga.ru/Downloads/yoga_n ... asana.html, потихоньку осваивайте комплексы и почитайте здесь http://www.realyoga.ru/School/materials/beginners.html Очень люблю эту цитату, она предельно точно (НМВ) передает "как работает йога"

"В заключение хочется обратить Ваше внимание на то, что асаны сами по себе не решают проблем со здоровьем ни физическим, ни психологическим. Асаны – это один из инструментов йоги, наиболее подходящий по совокупности причин западному человеку. Инструмент, но не цель и не суть йоги. Все “чудеса” (а на самом деле просто логичные отклики психосоматики на корректную работу с ней), которые происходят в результате регулярных занятий йогой, имеют место быть лишь по причине функционирования в это время сознания в некотором третьем, промежуточном между сном и бодрствованием состоянии. Когда мы спим, сознание отключено вообще. Когда бодрствуем, оно работает и наполнено мыслями. В йоге сознание активно, но оно ничем не наполнено. Тем самым Вы перестаете ставить цель сами и передаёте рычаг управления гораздо более совершенной системе – своей психосоматике, которая лучше Вас знает, что нужно для Вашего общего с ней благополучия.
Как писала Индра Деви: “Йога не лечит человека. Человека лечит природа, а йога расчищает природе тропинки”.
Vasilisared
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 янв 2012, 18:30

Сообщение Vasilisared »

Всем спасибо за ответы. Есть тема для размышления.
Абсентовна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 20:49

Противопоказана ли йога?

Сообщение Абсентовна »

Здравствуйте!

Мне очень хотелось бы заняться йогой, и я две недели назад начала осваивать некоторые асаны (можно я их буду упражнениями называть?). Я понимаю, что осваиваю их, фактически, как просто гимнастику, но и это очень нравится моему телу, и мне хотелось бы продолжить занятия.

И вот буквально на днях при посещении гинеколога у меня выявили миому.

Диагноз звучит как "леймомиома матки неуточненная (D 25,9) ...". Кроме того, выявили какую-то невоспалительную болезнь шейки матки, тоже неуточненную.

В числе рекомендаций врача - исключение тепловых и физиопроцедур на поясничную область и нижний отдел живота. Доктор сказал, что "йогой и фитнесом заниматься можно, это не влияет", но у меня есть сомнения. Обусловлены они следующими обстоятельствами.

При выполнении упражнений я чувствую, что напрягается именно низ живота и поясница. Поясница - , когда я лежу и по условиям задачи надо её почувствовать. Напрягается, возможно, неправильное слово. Если в описании асан указано "расслабить живот", то я стараюсь это делать, когда получается. Но всё же мышцы живота работают. Ну ладно бы просто работали. Я ощущаю очень приятное тепло внизу живота, которое появляется во время занятий и не сразу проходит после. Всё это очень приятно, но мне не хотелось бы спровоцировать упражнениями рост миомы.

Кроме того, мне кажется, что именно занятия физкультурой (не йогой, просто физкультурой) спровоцировали быстрый рост миомы у моей мамы. У неё, как и у меня, "сидячий" образ работы, и когда, примерно в 2009 году, ей посоветовали комплекс приятных физических упражненй, она с энтузиазмом принялась причинять себе добро. в 2010 году её прооперировали осенью. Миома росла сумасшедшими темпами. За время сдачи анализов перед операцией (примерно 1,5-2 месяца) выросла вдвое до размеров головы ребёнка.

Мне бы хотелось понять, стоит ли мне продолжать заниматься йогой, и, если стОит, то каких упражнений следует избегать.

Я уяснила для себя, что упражнения необходимо выполнять в гипотонусе, стараться не думать ни о чем, что нужно погружаться в себя и чувствовать своё тело, но интересуюсь в данном случае исключительно физкультурным аспектом.
Во-первых, потому что я только начала этим заниматься.
Во-вторых, потому что многое, из того, что я пробую, у меня не получается совсем никак, нет ни устойчивости, ни гибкости, и ни о каком расслаблении не может идти и речи и для того чтобы просто найти каку-то промежуточную илиминимально-затратную позицию всё-же мне сначала нужно напрячься.
В-третьих, сейчас мне легко расслабляться, выполняя простые упражнения, да и просто лёжа на спине, но мой отпуск стремительно подходит к концу, а с работы я буду приходить "без мозга" совсем, и, чтобы расслабиться и придти в себя, хотя бы лёжа, всё же физ-ра мне понадобится. Мне так кажется.

Если, конечно, мне в принципе стОит продолжать это делать.

Буду признательна за рекомендации по моему вопросу.

Прошу прощения за длинный пост, резюмируя, что хотела спросить:
- стоит ли мне продолжать заниматься йогой, учитывая заболевания и рекомендации врача?
- если стОит, то чео следует избегать? какие упражнения (асаны) выполнять нельзя совсем?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Вам стоит проконсультироваться у Ёлки у нее большой опыт решения таких проблем!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Абсентовна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 20:49

Сообщение Абсентовна »

alexyoga: "Вам стоит проконсультироваться у Ёлки у нее большой опыт решения таких проблем!"
Я ознакомилась уже с её рекомендациями на этой странице (она предложила ряд ссылок, я по ним прошлась). Конкретики, к сожалению, не обнаружила. :(
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Противопоказана ли йога?

Сообщение Березина »

Абсентовна писал(а):- стоит ли мне продолжать заниматься йогой, учитывая заболевания и рекомендации врача?
- если стОит, то чео следует избегать? какие упражнения (асаны) выполнять нельзя совсем?
Заниматься стоит, но в том же расслабленном ключе, что и в отпуске вы делали. Практика ваша должна состоять из простых упражнений. Думаю, вам стоит избегать нагрузочных асан, тех, которые вызывают сильное перенапряжение. А физкультуру добавьте в другое время. Это может быть и дорога на работу(с работы) пешком быстрым шагом и любая другая посильная физкультура.
И прочитайте "Йога:искусство коммуникации"
http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... /2354.html
Станет намного понятнее отличие йоги от просто гимнастики и о пользе, которую приносит именно практика в расслабленном состоянии с отключением головы.
А.В.
Абсентовна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 20:49

Сообщение Абсентовна »

galinaG: "Вы думаете, что у Вас за две недели физкультуры выросла миома !!!! "
разве я утверждала что-то подобное? :roll:
Березина: Практика ваша должна состоять из простых упражнений. Думаю, вам стоит избегать нагрузочных асан, тех, которые вызывают сильное перенапряжение.
она и так состоит из простых упражнений. она ни из чего другого сейчас в принципе не может состоять. она состоит из простых упражнений и из попыток понять, как выполняются простые упражнения. даже не сделать, а просто понять.

я занималась раньше спортом (почти 20 лет назад) в котором логика телодвижений была совсем иная. и я бы сделала "как на картинке" но я должна сейчас это сделать совсем неправильно, нарушая те првила. а новых - тело не знает. по-этому у меня такой познавательный процесс сейчас. мне не ясны простые вещи: как это, когда "бёдра играют", как это "просесть на какое-нибудь бедро", как это "наклоняться под тяжестью корпуса", а не усилием. вот из этого мои занятия состоят, в основном.

просто, читаю форум, вот, например, сейчас, и вижу, что прогиб назад, оказывается, воздействует на область поясницы. а в моём прошлом спорте, прогиб назад начинался с области под лопатками. я вот вчера назад наклонялась, и что при этом поясница тоже задействована мне даже в голову не пришло. а мне поясницу, получается, задействовать нельзя. а я даже не подумала об этом. потому и спршиваю, какие конкретно упражнения (асаны) мне рекомендовать можно. а какие будут похожи на то, что противопоказано (тепловые и физиопроцедуры на область поясницы и нижний отдел живота).

или просто не заниматься? потому что это невозможно? :(
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Абсентовна писал(а):... или просто не заниматься? потому что это невозможно? :(
Почему невозможно?
Всё возможно. Только вы не упорствуйте и не ищите специальных асан, которые решат все проблемы. Главное состояние, а не сами асаны. В рекомендациях Ёлки, на мой взгляд, есть именно всё что вам нужно. Можно и повторить 8)
Начинайте осваивать расслабление с нидры и шавасаны. Выполняйте любые доступные простые асаны, как получается и без ощущений. Можно простые прогибы(Шалабхасана, Ардха Бухуджангасана). Включите в практику Бадха Конасану, Упавишта Конасану.Но СОСТОЯНИЕ должно быть в этих упражнениях близко к просоночному и выполняйте всё без всякого старания и усилий. Представьте, что это халявная спортивная тренировка 8)
Чтобы отвлечься от ненужных мыслей удерживайте внимание в теле или на своём дыхании.
Ну и ЙИК всё-таки прочтите, а то можно долго объяснять что к чему, а вы так и не поймёте сути йоги. И стереотип спортивных тренировок полностью забудьте. В йоге всё наоборот. Бывшим спортсменам к этому сложнее привыкать и уходить от стереотипа нагрузочной тренировки, но постепенно всё встанет на свои места.
А.В.
Абсентовна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 20:49

Сообщение Абсентовна »

Березина, спасибо, попробую.

galinaG, в вашем списке физиотерапевтических процедур есть так называемые "и другие", в числе которых обычно называют лечебную физкультуру.
а в процитированном Вами посте я говорила не о себе. а об анлогичной ситуации своего близкого родственника.
Абсентовна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 20:49

Сообщение Абсентовна »

galinaG, я думаю, что логику там искать бессмысленно. потому что я не понимаю, что доктор имела ввиду. на мой взгляд два взаимоисключающих утверждения она сделала. я потому и пришла сюда с вопросом. йогу и фитнес она не рекомендовала, она сказала просто "физиотерапевтические процедуры", а в качестве примера привела массаж. запретила ещё горячие ванны. про йогу я её сама спросила. она и ответила, что "йога и фитнес ни на что не влияют"
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Избегайте упражнений с напряжением живота и глубоких скручиваний, особенно где живот прижимается к бедру, типа маричиасаны.
Следите, чтобы живот везде расслаблялся, дыхание должно быть брюшным. Это очень важно.
Прогибы, стоячие, наклоны делать можно.
Обязательно включайте позы на разведение бедер (баддха конасана, упавиштха конасана и т.п.) Обязательно делайте перевернутые в любом доступном виде (хотя бы ноги на стену, под тазом подушка). Сюда же - уттанасана, адхо мукха шванасана и прочие позы "тазом кверху" для оттока венозной крови. Если можете сарвангасану делать - совсем хорошо, но с ней аккуратно, шею берегите.
И главное :!: - расслабляйтесь. Это нужно для нормализации гормонального фона. При миоме это основное.
И не волнуйтесь, занимайтесь смело. Многим женщинам с аналогичными проблемами йога помогает. Хуже точно не будет.
Абсентовна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 20:49

Сообщение Абсентовна »

Archaka, огромное спасибо за перечень.
Ответили на невысказанное. В точку попали, когда упомянули "скручивания". Подобные движения мама выполняла с особым рвением. Я о них и беспокоилась в первую очередь.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

На здоровье. :D
latavra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 07:08

Re: Мастопатия; эндометриоз; хронический аднексит; миома .

Сообщение latavra »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выполнять Сурья Намаскар при миоме матки 2 см?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Мастопатия; эндометриоз; хронический аднексит; миома .

Сообщение Виктор »

Можете, только не быстро и не до седьмого пота.
Ответить