Мастопатия; эндометриоз; хронический аднексит; миома .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Здесь нужны, как правило, не асаны, а устранение психоэмоционального дискомфорта. Что достижимо освоением глубокой релаксации. Если проблемы с эндокриной системой, а мастопатия - следствие, тогда нужны и асаны. Но прежде, чем их приименять, нужно иметь полное представление о том, что где не так. И насколько.
Так что смело пробуйте Йога-нидру.
Тимошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:59

Сообщение Тимошка »

Я занималась йогой год и несколько месяцев под контролем инструктора. А несколько месяцев назад мне пришлось его заменить на занятиях по его инициативе, плюс мы вместе съездили на семинар по йоге. Затем инструктор попросил полностью его заменить, так как ему пришлось уехать в другой город. И сейчас я уже несколько месяцев (точнее 2) провожу занятия по йоге 3 раза в неделю и работаю совсем в другом направлении с утра до вечера. То есть у меня есть основня работа, плюс вечерние занятия йогой. Так как я уже сама преподаю, мне приходиться дома заниматься самостоятельно. И я чувстую, что у меня сильный упадок сил иногда. То есть вечером, после всех занятий я просто падаю. И вот недавно у меня появилась эта проблема. Как вы думаете может это быть связано с перенагрузками? И что Вы мне посоветуете. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конечно может быть связано...
И потом я не знаю, какой йогой Вы занимаетесь?
Вчера ко мне пришел один новенький парень на занятия. Виыглядит не ахти - худой, желтый и переутомленный.
- В чем, - говорю, - у Вас проблема?
- Да вот занимался по системе Сида года два, а теперь что-то совсем плохо стало...
Так все-таки - чем занимаетесь Вы?
Тимошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:59

Сообщение Тимошка »

Занимаюсь хатха-йога, и как раз работаю над йогой23, съездила на ознакомительный семинар, захотела двигаться дальше.
Тимошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:59

Сообщение Тимошка »

Как мне подобрать такой комплекс, котрый подойдёт для самостоятельной практики и не повредит моему здоровью из-за перегрузок?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вы занимаетесь йогой 23 - мне нечего Вам сказать.
Вообще странно, что спрашиваете советов на этом сайте, надо обращаться к автору той системы, посредством которой Вы загнали себя в текущее состояние, сопровождающееся мастопатией...
И дай Бог, чтобы только ею одной.
Тимошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:59

Сообщение Тимошка »

:!:
Последний раз редактировалось Тимошка 19 янв 2009, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что Вы подразумеваете под хатха-йогой - непонятно...
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Несколько лет назад мне ставили такой же диагноз. Кратко история выглядит так:
1. наша официальная медицина провела обследование, поставила диагноз и порекомендовала пить биодобавки, очень противные на вкус и дорогие, тысячи две в месяц выходило, по тем временам это были солидные деньги. Пить их надо было не менее полугода. Эффект был, но незначительный, радикально решить проблему не удалось.
2. за это время я нашла через знакомых хорошего гомеопата. Она (это была женщина) решила проблему за три месяца. Стоимость: 1,5 тысячи стоил первичный прием у врача (больше не понадобилось) и 22 рубля стоимость гомеопатических препаратов :lol: .
3. несколько месяцев назад снова появились знакомые симптомы. Я все собиралась сходить в аптеку за шариками, но как-то не складывалось. С сентября 2008 года начала посещать занятия в школе классической йоги и, главное, регулярно практиковать йогу дома самостоятельно. Примерно с месяц назад обратила внимание, что симптомы пропали :D И совершенно бесплатно! Кстати, одновременно прекратились проявления эндометриоза. Тоже наприятная штука.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Тимошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:59

Сообщение Тимошка »

Виктор писал(а):Что Вы подразумеваете под хатха-йогой - непонятно...
все асаны статичны, каждая асана удерживается в течении определённого времени, в отличии от динамичных видов йоги; практика пранаямы и медитация, нидра-йога.
Nataraja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:24

Йога-терапия при хроническом аднексите

Сообщение Nataraja »

Уважаемый Виктор Сергеевич!
Я врач, живу в Средней полосе России. Практикую потихоньку. Ваша книга мне очень помогает.
Прочитал, что у Вас есть положительный опыт в терапии хронического аднексита. Жена мается с этим уже пять лет.
Не всё то йога, что шевелится....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, уважаемый Nataraja!
С аднекситами йога (в моем опыте работы с людьми) справляется. Самые общие рекомендации таковы: подобрать по имеющимся физическим параметрам и состоянию человека начальный курс асан.
Затем, в процессе его освоения, потихоньку смещать акцент на асаны скручивающие, осваивать без фанатизма Баддха Конасану. После примерно полугода практики вводить в комплекс Уддиана бандху, после ее освоения - Наули, затем - Агнисара крийю.
Когда будет освоена ментальная релаксация, т.е. примерно через год занятий (не менее пяти дней или раз неделю), следует приступать к освоению Мула бандхи.
Примерно такой расклад. Ну и, конечно, смотреть на адаптацию пациента и его проблемы к йоге. Если есть боли от самой хроники, то они постепенно должны с практикой слабеть и уходить в ноль. Потом нужно смотреть каждые три месяца текущее состояние.
Не следует мешать йогу с какими-то иными иными видами лечения, кроме, разве что, трав...
Удачи!
ВСБ
Nataraja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:24

Сообщение Nataraja »

Спасибо Вам. Виктор Сергеевич. Спасибо также за книгу. Мне близок Ваш подход. Есть вопрос более личный. На какой адрес я могу написать лично Вам?
Не всё то йога, что шевелится....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну вот Вы направили курсор на окошечко "мэйл" под любым моим сообщением и внизу справа видите мой адрес. Или кликнули на него и отправили мне письмо...
Nataraja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:24

Сообщение Nataraja »

Фу ты, как всё просто... Да, истинно, узок луч внимания в начале пути... Спасибо за терпеливое объяснение, сажусь за письмо.
Не всё то йога, что шевелится....
valyant
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 фев 2010, 20:28
Откуда: ЯНАО

эндометриоидные кисты яичников

Сообщение valyant »

Всем,здравствуйте.Прошу совета,пожалуйста.Женщина 39 лет около года занимается хатхой-йогой,пару месяцев назад появилась боль.Диагноз врачей-эндометриоидные кисты яичников.Прошла лечение,результата нет,врачи настаивают на операции,самочувствие среднее,есть желание заниматься йогой дальше.Стоит ли продолжать занятия,если да,то какие асаны предпочтительней?Может возможно избежать операции?С уважением,valyant.
Флорис
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:08

Эндометриоз

Сообщение Флорис »

Подскажите, пожалуйста, какая практика должна быть при эндометриозе. Возможно ли избавиться от проблемы с помощью практики йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У меня были случаи, когда эндометриоз у пациенток исчезал после полутора лет КАЧЕСТВЕННОЙ практики. Не считая периода освоения - это еще, примерно, год...
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Эрозия шейки матки

Сообщение радистка Кэт »

И вопрос про эрозию - практиковать мула-бандху или все же идти тоже "отрезать все лишнее"? Операций, честно говоря, боюсь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет таких асан! Нужно понимать, что асаны - не таблетки против болезней!
Что за подход такой, блин, вспоминаю одного чеченца с эндартериитом, который обратился ко мне лет 20 назад. И сделал мне замечательное предложение: - Дорогой, вот тебе 50000 баксов и сделай так, чтоб ноги у меня не болели...
Ну прям святая простота - я плачу, а ты - делай.
И Вы тоже хороши: дай такую асану, чтобы все стало как было.
Когда я буду располагать подробнейшей инфой о Вашей физической истории (а может быть, по необходимости, и не только физической) - только тогда я, быть может, смогу что-то Вам посоветовать.
Ответить