Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

semuss
И вам для этого понадобилось 2 года ? На сайте столько материала, аудио и видеозаписей, море информации. Посмотрите ссылки на youtube занятия М.Свечникова в Харькове. Можно ведь и занятие посетить. 2 года, этож столько драгоценного времени.

"Ну Вы, блин, даете"...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Alexander_79
И вам для этого понадобилось 2 года ? На сайте столько материала, аудио и видеозаписей, море информации. Посмотрите ссылки на youtube занятия М.Свечникова в Харькове. Можно ведь и занятие посетить. 2 года, этож столько драгоценного времени.
Что просветление напало?

Во-первых, всё не так просто. Есть люди которым, категорически нельзя затрагивать область ощущений. Во-вторых, есть преподаватели которые это в некоторой степени допустят, а есть от которых semuss за сказанное выше огребёт по полной и будет всё занятие отлёживаться в шавасане.

Ну, и в-третьих, переоткрывание практики, какие-то этапы переосмысления просиходят периодически у многих и по матёрее, моменты "ну вот теперь я вроде окончательно понял" - они сменяют друг друга. Практика показывает, что это "окончательное" чаще далеко не последнее. Так человек заново открывает себя. А человек может меняться иногда и по своему автопилоту и ввиду обстоятельств(в какую среду помещает себя), потому меняться будет и практика и своя её оценка.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В любой деятельности, в том числе в йоге человек неизбежно накапливает опыт. Если у него достаточно мозгов, чтобы этот опыт осмыслить - он делает это и затем, после осмысления, вносит в практику какие-то коррективы. То есть - учится на своем опыте. Но на это способны и склонны к этому далеко не все. Отсюда и получаются заморочки.
Кстати: область ощущений не следует затрагивать никому. Я только что в энный раз написал об этом на
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8342&start=20.
Имеющий мозги - поймет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

[quote="В обсуждении
"2 темы: подтягивание коленных чашечек; не идёт расслабление"
Березина"]...УДОБСТВО и КОМФОРТ-главные критерии положения тела в асане...[/quote]Ну вот еще такой критерий: когда Вы функционируете по жизни, то тело - если оно в порядке, на него специально необращать внимания и не подвергать физическим перегрузкам - неощутимо, так?
Нет тела в восприятии. В то же время Вы осуществляете телом массу различных движений и самых разных дел.
И в йоге: пока тело неощутимо - имеет место такая же неощутимая ПОЛЕЗНАЯ работа. Только в данном случае приложенная не к окружающему пространству и его объектам, а к самому действующему устройству - телу. Как только в нем начинает появляться что-то ощутимое (ощущаемое) - асана закончена, начинается обычная нагрузка и обычная физуха.
Ну, смотрите опять-таки: никому не придет в голову выполнять все обыденные действия телом так, чтобы при этом в нем были были явные ощущения!
Представлеяте? Идешь, и стараешься идти как-то так, чтобы ноги тянулись при этом... Или посуду так мыть, чтобы руки напрягались и уставали...
Ну ведь бред же, так? Тезника безопасности обращения с телом встроена в нас от рождения и заключается как раз в соблюдении ахимсы по отношению к нему. Делай что хошь, но не повреждай тела, его целостности и самочувствия, при нормальном обращении и состоянии оно о себе не напоминает (кроме, конечно, циклического возникновения базовых потребностей, которые приходится циклически же и удовлетворять, но это совсем другая песня).
Но почему тогда нормальным считается в новодельной "йоге" тело насиловать нагрузкой, усилием, делать асаны с разными ощущениями, вплоть до неприятных и боли? Что НЕМИНУЕМО перегружает со временем и разрушает тело, несмотря ни на какое здоровье! Потому что мы при этом идем против закона природы - самосохранения.
Не йога это все, дамы и господа, не йога, а широко тиражируемый идиотизм. Для кого-то очень выгодный, как тот же наркотрафик... ИМХО.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Виктор Сергеевич, а вот плывёте вы скажем по реке Урал... :roll: а за вами враг... :? (нет, это в следующий раз :lol: ) Пусть купаетесь вы в Крыму где-нибудь... неторопясь, в удовольствие... Вы тело сильно ощущаете? Это обязательно вредная работа?
Нет.
Если тело здоровое, то ощущения как и в повседневной жизни, как при хотьбе или сидении (или о, грех! вы ещё и удовольствие испытываете 8O не экстаз, но так приятно... Крым... море...) или даже лежании на софе или мытье посуды, а к тому же имеет место неощутимая полезная работа. Ну, полезно купаться... в меру.
Но почему тогда нормальным считается в новодельной "йоге" тело насиловать нагрузкой, усилием, делать асаны с разными ощущениями, вплоть до неприятных и боли?
Вплоть до сильных ощущений и боли - да, абсурд, да опасно.
Но то, что человек чуствует, что мышца, участвующая в асане напряжена - не повод эту асану не делать. А некоторые люди из ваших слов делают вывод - ну да как же это в йоге да напрячь мышцу - да не вжизнь, это же не йога, это же физуха тогда будет... :|
Усилие есть - человек держит асану.
Перенапряжения, утомления, истощения - вот чего быть не должно.
Усилия есть и при стоянии и при хотьбе. Без усилий человек свалится на пол. Наличие же усилий - это не обязательно насилие нагрузкой.
А против закона природы человек идёт, когда переутомляется, истощается, срывает адаптацию.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

semuss писал:
Я не избегал ощущений совсем, допускал небольшое их количество и интенсивность.
Мне даже сейчас кажется, что я пришёл к окончательному алгоритму занятий, которого буду придерживаться в последующие годы, настолько всё кажется идеально выверенным и соответствующим технологии, а кроме того, не вызывает внутреннего протеста во время выполнения).
Виктор писал:
Кстати: область ощущений не следует затрагивать никому. Я только что в энный раз написал об этом на
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8342&start=20.
Имеющий мозги - поймет.
semuss, ей богу, вы либо креститесь, либо думайте, или то и другое, а этот перл вообще можно озаглавить: "Прощай, йога!":) :
И получается очень даже по технологии - сначала в асанах идёт работа с телом, только потом (спустя месяцы занятий) время от времени будет удаваться отстегивать голову и в асанах, а не только в промежутках.
Какая работа? Вся йога для покоя, отдыха и восстановления. Работа в сталелитейном цеху и на мыловаренном заводе...
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

джонс писал(а): Какая работа? Вся йога для покоя, отдыха и восстановления. Работа в сталелитейном цеху и на мыловаренном заводе...
Да вот такая:
Виктор писал(а): И в йоге: пока тело неощутимо - имеет место такая же неощутимая ПОЛЕЗНАЯ работа.
Вся разница только в том, что теперь я выхожу по ощущениям, а не по исчезновению ментальной тишины в асанах, которая заканчивалась для меня слишком быстро и рваться мне туда на ПМЖ пока рано). Ценю ваше желание наставить меня на путь истинный, но я лишь кое-где неправильно выразился. Я не допускаю никакого выраженного напряжения, но и совсем без него нельзя - будет сплошная шавасана.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

semuss, как знаете....но мне видится в корне неверным сначала освоить форму, а "спустя месяцы занятий" заботиться о содержании, всё же состояние сознания в йоге первично.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Представьте себе ребёнка, который учится ходить, но желает сохранить ощущения, которые у него при лежании на спине.
Вряд ли реально.

Все йоги по каждой асане проходили какой-то этап усилий, а то и с послеощущениями. Конечно, хорошо если их удалось минимизировать, недопустить послеощущений. Все проходили через это. Но, просто в среде классических йогов этим принято стыдится и утверждать, что нет не было такого... Эдакий "в ссср секса нет" йоговской среды. И утверждается, что этот этап адаптации к асане(где не всё идеально, где иной раз возникнет ощущение(которые ой, никак, нельзя допускать!!! :o ), что не удалось достичь ЧВН и т.п. или пошло возбуждение)... утверждается, что этот этап можно перепрыгнуть. Сам такой проповедник, как правило впрочем осваивал её вообще как физуху (и он раскаивается, конечно, в этом и особенно прилюдно, если есть такая возможность), но утверждает, что можно вот так идеальненько, сразу с ЧВНом... это ж ведь в йоге первично...

Ну да, ну да... а девушки в туалетах только руки моют...
Разные заблуждения есть.

Про несмертельность усилий туточки:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 432#101432
Имеющий мозги - поймёт.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Из своего личного опыта... Когда уходила от спорт. йоги, то совсем выбросила из своих комплексов силовые асаны. И оч скучала по ним))
Но потом, в процессе практики, все равно их ввела, но выполняю их совсем по-другому, чем раньше. Скажем Майюрасану и Чатурангу Дандасану держу не около мин, а всего 10-15 сек до явно выраженных сильных и неприятных ощущений, т.е. не перенапрягаясь. А мышечные усилия, небольшие в этих асанах естественно присутствуют, без них просто эти асаны не удержать. Да и, например, и Парипурну Навасану как без усилий мышц пресса удержать? Просто не допускать тремора...Держать силовые асаны-пока получаешь удовольствие от физ. нагрузки, а не до "искр из глаз"... и потом в промежуточных шавасанах после них расслабляться легче!
Я думаю так... 8)
Да, когда силовые в прошлом выполняла с перенапряжением, то и худела сильно и переуттомлялась, организм сам мне подсказывал, что делаю что-то не то,только я его не слушала, то ли из упрямства то ли из-за глупости...
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Саня, да мышца если она держит форму может работать на полную катушку, но когда эта работа начинает отвлекать сознание, то йога закончена и её следует искать в другой форме.
Если вы наблюдаете за ощущениями, так как же вы не будете чувствовать тело, речь ведь об другом, эти ощущения не следует развивать, ниродхох им надо делать, нерождать, успокаивать.
Вот такое бутылочное горлышко.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Саня писал(а):Наличие же усилий - это не обязательно насилие нагрузкой.
Саня, либо не врубаетесь, либо прикинулись шлангом.
В любой силовой асане, скажем - Вирабхадрасана вторая - напряжение в мышцах бедра ноги, находящейся в выпаде, неизбежно, равно как и рук - в Чатуранга Дандасане.
Но! Суть адаптации и прогресса в том, что человек какое-то время не ощущает ИЗМЕНЕНИЯ (прироста) этого напряжения (усилия)!
Наши органы восприятия устроены так, что воспринимают ТОЛЬКО различия.
Когда человек физически слаб (неважно - вследствие ли болезни либо детренированности) и ощущает нарастание напряжения в мышцах рабочей зоны СРАЗУ после входа в асану - значит ему вообще не нужно ее держать для начала - вошел и вышел.
Потом начнет появляться временное плато ОДНОРОДНОСТИ ощущений. Прошло секунд пять - напряжение (усилие) начало расти - вышел из позы. И если делать таким макаром - соблюдая технологию - то время выдержки неизменного по величине напряжения (усилия) будет постоянно расти. И потом имеет место такая картина: я (вы, ты, мы, он, она, оно) стоит в Вирабхадрасане второй минуту и где-то после секунд пяти от начала выдержки ПЕРЕСТАЕТ ОЩУЩАТЬ это напряжение мыщц бедра, потому что оно ОДНОРОДНО!
Минута (или сколько там у вас получается) истекает и напряжение (усилие) возникает и начинает нарастать. Я чувствую нарушение однородности и заканчиваю асану.
Все. И нефиг финты накручивать в поисках противоречий в технологии, описанной еще Патанджали. Их нет.
Не старайтесь, Саня, это называется артель напрасный труд.
Я понимаю, что Вам ну очень хочется меня уесть, но это вряд ли. Вспомните, облом, который получил одногогий товарищ, когда записался в участники конкурса по проведению пинков под зад... :D
Последний раз редактировалось Виктор 12 авг 2010, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Саня писал(а):Представьте себе ребёнка, который учится ходить...
Саня, на эту Вашу риминисценцию также отвечает мой последний пост http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 439#101439
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а вот плывёте вы скажем по реке Урал...
Сане (Чапаеву):
Василий Иваныч идет, следом - Петька. Василь Иваныч остановится, нагнет голову, прислушается и дальше идет. Так несколько раз. Петька:
- Ты, Василий Иванович, что останавливаешься-то ?
- Тише, Петька, слушаю.
- А что ты слушаешь ?
- Ты, Петька, тоже не слышишь ? Петька:
- Hичего не слышу.
Василь Иваныч:
- Странно. А почему же Фурманов сказал, что я мудозвон ?!
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Виктор
Я знаю. Да ведь некоторые ж боятся каснуться ощущения, ЧВН им сразу подавай уровня шавасаны и однородность всегда и сразу. А кто почуствительнее, так и вовсе малейшее напряжение в рабочей мышце подозревает за рост неоднородности, насилие и прочие грехи. А это может быть тем самым обычным рабочим платно от которого совсем не помирают, и которое превратившись в однородность уходит из поля восприятия создавая тишину и тела и ума (та самая картина где "я (вы, ты, мы, он, она, оно) стоит в Вирабхадрасане" и перестаёт ощущать напряжение(а ведь это тоже ощущение)).
Все. И нефиг финты накручивать в поисках противоречий в технологии, описанной еще Патанджали. Их нет.
Не старайтесь, Саня,...
Так я не стараюсь... выхожу сразу, как напряжение начинает расти :lol:
Не хочу я вас уесть Виктор Сергеевич, не хочу.

Тут как бы корректнее говорить не про есть/нет ощущения, а про градиент его - куда растёт оно или угомоняется и как быстро. О чём собственно Шевченко.

P.S.
Вот такая вот бутылка Клейна...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, окончание асаны при появлении градиента подразумевается...
Но я просто пытаюсь объяснять все простыми словами, без спецтерминов. Ведь можно было бы еще сказать о конгруэнтной реакции на возникновение градиента... И так далее.
Ладно, проехали!
Такая вот лемниската Бернулли... :D
Nidra_Boy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:30
Откуда: Вознесенск

Сообщение Nidra_Boy »

Всё очень просто...

Нам надо помнить лишь одну весчъ:

[align=center]Йога - для Жизни , а не жизнь - для йоги!!! [/align]

Если ваша практика гармонично укладывается в эту формулу, всё будет ОКей...

P.S: И не вздумайте делать по 10 отжиманий между асанами...

- А.С., не смешите Небо!
///
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Решил прокомментировать моё сообщение, написанное почти год назад :)
semuss писал(а): И всё-таки есть у меня небольшие сомнения, что, упростив форму и уменьшив время выдержки в асанах по максимуму, не будет регресса в практике. Некоторые асаны у меня по 1-2 секунды держатся. Что от них толку? Только сознание баламутится от таких телодвижений... И делать по 10 подходов 1 асану совсем не по-йоговски, напрягает...
Ну бред же :) Теперь мало того, что не напрягает асаны делать, так наоборот, хочется :)
А что до времени выдержки, понял, что пока тело молчит, можно и нужно делать по ощущениям и не париться. Т.е. сознательно оценивать уровень напряжения в асане и выходить, когда он превысит некоторое значение, которое в результате проб и ошибок приблизится к оптимальному. И мне надо было раньше так делать и не париться :).

А теперь меня напрягает думать, оценивать в практике что-либо. Даже если появляется мысль, что надо выйти, я понимаю, что она от ума, и лишь безразлично её наблюдаю :). Через некоторое время появляется уже желание выйти, и я без оценки выхожу. Т.е. выхожу таким способом, который меня в данный момент наименее напрягает. Когда для выхода требуется меньше усилий, чем для дальнейшего удержания асаны. Спонтанно и интуитивно :).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Боже мой!
Как радостно слышать истину, до которой человек дошел в практике!
Как я не пытаюсь рассказать это словами, пока занимающийся сам не придет к этому, любые слова - пустой звук!
Абсолютно права была Мира Алфасса, когда сказала: - В йоге нельзя ничего окончательно понять, пока не поймешь телом.
В смысле - через работу с телом.
Поздравляю Вас с этим этапом просветления, одним из многих.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Виктор писал(а):Боже мой!
Как радостно слышать истину, до которой человек дошел в практике!
Как я не пытаюсь рассказать это словами, пока занимающийся сам не придет к этому, любые слова - пустой звук!
Абсолютно права была Мира Алфасса, когда сказала: - В йоге нельзя ничего окончательно понять, пока не поймешь телом.
В смысле - через работу с телом.
Поздравляю Вас с этим этапом просветления, одним из многих.
Спасибо, Виктор Сергеевич :). Спасибо Вам за технологию, вот Вы и ещё до одного достучались :). Это было не просто и не быстро, с моим-то изначальным желанием контролировать всё что можно и нельзя... Но теперь... "Еда" уже пережёвана и проглочена, мои полномочия исчерпаны :). Посмотрим, что будет :)
Ответить