Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что-то я не пойму: если с Вас сходило семь потов, то какая это йога и чем Вы занимались? После года такого беспредела организм может пару лет только в себя приходить.
И правильно Юрий Владимирович говорит: Вы уверены, что состояние, в котором происходит у Вас выполнение асан - это релакс? Я как-то сомневаюсь...
Кузьмин Евгений
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:00

Сообщение Кузьмин Евгений »

Ну вот в том то и непонятность - никакого напряга я не ощущал. До семи потов дело не дошло - это я бы почувствовал :) . Но футболка была влажной. И судя по этому - напряг был - но почему я его ощущаю постфактум. А делал... ничего особенного: Врикшасана - ну по минуте максимум ( кажется меньше), Триконасана - по 2 подхода ( тоже не более минуты каждый), Уттанасана (менее минуты с небольшой амплитудой), потом прогиб назад стоя (не помню как называется). Вот на этом месте собственно и "был замечен". Отчего тут можно вспотеть? Ну при желании, конечно можно - факт, как говорится, на лицо.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Кузьмин Евгений, а падали ли вы шавасану(ы) между стоячими асанами? Ежели нет - то вам надобно их (асаны) разбавлять релаксом (остыванием) в промежуточных шавасанах. Быть может общий тонус таков, что вы не замечаете разгона психосоматики...
А ещё лучше рассказать о своих вопросах инструктору и она вам точнее подскажет, ибо с вами непосредственно работает.
Кузьмин Евгений
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:00

Сообщение Кузьмин Евгений »

Ну вот рассказать/обсудить не успел - ибо не осознал. Уже потом "кино назад крутилось" - и стало понятно, что "не понятно", а потом вспомнилось, что "такое было и раньше" но как не придавал этому значения. С инструктором обсужу, конечно. Быть может, действительно, надо больше шавасан. Правда, тогда, практика превратится в 3-4 асаны и череда шавасан - отъезжать могу на долго. Учитывая, что занимаюсь по-утрам....
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

очень хорошо! Зато это будет та самая ЙОГА, которую завещал Великий Патанджали и Патриархи!
Кузьмин Евгений
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:00

Сообщение Кузьмин Евгений »

ну вот здесь то меня и заклинивает. К сожалению не дочитал еще до конца книгу ЙИК, хотя благодаря ей и нашел Школу В.С.Б. и т.д., поэтому не могу говорить окончательно. Но суммарное ощущение таково: Во-первых, прочесть еще раз, - интегральное представление не сформировалось пока. Во вторых, и в частности - временами (читая книгу) я утрачиваю понимание разницы между Йогой и состоянием полудрёмы и начинаю воспринимать асаны в контексте данной идеологии, как некую опцию, которая может быть, а может и не быть. Я так понимаю, что в особо запущенных случаях нужно/можно дать возможность человеку "отрубаться" на час-два (главное - регулярно) ну и обеспечить более-менее щадащий режим "по жизни" и организм сам со всем разберется - если, конечно, процессы обратимы по своей природе или фазе. И вот тут то и возникает: а асаны тогда, вообще не нужны ? Ну т.е. их можно заменить каким то аналогами из классический физкультуры/гимнастики/ и т.д. Понимаю, что где то "проваливаюсь", но не могу понять где. Посему, для меня, пока что, Йога по Патанджали воспринята лишь на уровне логики (по прочтении соотвествующей главы книги В.С.Б.) но вот ухватить это "нутром" пока что не получается. Надеюсь, что прийдет со временем.
Esperance
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 01:02

мышечная боль после практики

Сообщение Esperance »

Я прочла ЙИК и решила попробовать практиковаться самостоятельно - после 2 дней занятий по книжке В.С.Бойко (старалась без "ощущений" с отключением мыслей) чувствуется мышечная боль. Мне почти 35, физическая подготовка - никакая. Раньше иногда ходила в фитнес клуб или дома изредка пресс качала на коврике. В покое боли нет, но вообще мышцы "потрудились". Раньше я бы даже обрадовалась - что тело работает, а теперь не знаю, радоваться или нет. Может это нормально при освоении силовых особенно асан, чтобы мышцы потом несколько чувствовались, и как долго это продлится, если это нормально?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Когда я начал осваивать Мула Бандху начали болеть мышцы и понизилась гибкость, хотя нагрузка в асанах была минимальная и не было никаких ощущений. Потом прошло.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

У всех наверно так случается при "старте". Ведь асаны задействуют мышцы ранее неиспользуемые и они с непривычки ноют. Скоро пройдет если не будем слишком стараться.
Любимчик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 21:48
Откуда: Рязань(Харьков)
Контактная информация:

Re: мышечная боль после практики

Сообщение Любимчик »

....уважаемая Esperance перечитайте внимательней главу работа с ощущениями, вы ПЕРЕСТАРАЛИСЬ...
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как не переборщить с нестаранием?

Сообщение semuss »

Всем привет! Занимаюсь йогой уже 2 года с лишним, не стараться по настоящему стал недавно, уже после 2-х лет практики. На сегодняшний день не стараюсь уже до такой степени, что уттанасану, в которой я только один раз на занятии в группе смог дотянуться кончиками пальцев до стоп, могу выполнить только до 135 градусов с между ногами и туловищем с прямой спиной. На примере этой асаны и буду вести дальнейшее повествование.
Так вот, при пределе 135 градусов я не стараюсь настолько, что вхожу в асану очень медленно и ненапряжно. Чуть мне только померещится, что я начал стараться, тут же застываю в неподвижности, расслабляю тело и сознание, потом снова начинаю сползать вниз, но, как правило, до этого не доходит, такой длительный вход в асану приводит появлению ощущений ещё до принятия доступной мне формы. В итоге градусов 15-20 я отклоняюсь от вертикали, а затем снова принимаю форму тадасаны. Естественно, это и близко нельзя назвать уттанасаной, а полезное время выдержки, которое начинается с момента замирания в неподвижности в позе, полностью отсутствует! Как мне стоит изменить свою практику и стоит ли?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я далеко не эксперт в нестарании)), и сама долго уходила от спорт. йоги, но... выскажу свое мнение. Я думаю,можно попробовать слегка войти в фоновые ощущения в Уттанасане, т.е. наклониться чуть ниже Вашего предела 135 град. А потом по мере расслабления эти фоновые ощущения возможно и уйдут. Виктор Сергеевич В ЙИК писал о двух способах выполнения асан-совсем без ощущений и с легкими фоновыми, кот должны уйти по мере расслаблнния. Если этого не происходит, то форму асаны надо упрощать. Да и второй способ вхождения в асану более травматичен и опасен. Так что пробуйте и наблюдайте за своими ощущениями. Удачи!
А эксперты, я надеюсь, меня поправят...если я что насоветовала не так 8)
А.В.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

В идеале это конечно так, но заходить за предел есть смысл только в случае, когда сознание пустотное. Если я буду стараться согнуться, этого не будет и в помине...

И всё-таки есть у меня небольшие сомнения, что, упростив форму и уменьшив время выдержки в асанах по максимуму, не будет регресса в практике. Некоторые асаны у меня по 1-2 секунды держатся. Что от них толку? Только сознание баламутится от таких телодвижений... И делать по 10 подходов 1 асану совсем не по-йоговски, напрягает...

Стоит ли выходить из асаны как бы спонтанно, раз за разом, в итоге получая время выдержки меньше, чем могло бы быть по ощущениям?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

у меня небольшие сомнения, что, упростив форму и уменьшив время выдержки в асанах по максимуму, не будет регресса в практике.

Мне стало важнее расслабиться в паузах, а асаны делаю нередко "формально", иногда лучше-хуже, без разницы.
Главное - чувствовать себя отдохнувшим, даже если уснёшь в шавасане, имхо.
Уделяя много внимания самой асане, начинается "делание" и ум не умолкает.
Здесь и здесь есть подборки с форума по практике асан, а "понимание" приходит постепенно и со временем, по мере процесса практики.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

semuss, не следует искать идеального отсутствия ощущений при исполнении асан. Если напрячь внимание, то ощущения в наблюдаемой зоне появятся как реакция на само это наблюдение!
Внимание нужно не сосредотачивать, а рассредотачивать в теле, тогда появится определенный однородный фон, чувство всего тела сразу, что-то вроде реликтового излучения. Как только эта однородность начинает нарушаться - асана закончена и из нее нужно выходить.
И потом не забывайте: упрощение формы ведет к УВЕЛИЧЕНИЮ комфортного (то есть - без ощущений!) времени выдержки позы! Откуда у Вас появилось уменьшение?
Кажется мне, что Вы не разобрались еще с критериями практики, только и всего.
Последний раз редактировалось Виктор 6 авг 2010, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Всё может быть. Спасибо всем за помощь).
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

semuss
Только экспериментально ищется оптимальный тебе уровень старания/нестарания. ИМХО на освоение навасан, например, без старания(по-честному, полностью и абсолютно :D ) уйдёт лет двадцать, а вот со старанием и даже иногда дрожью - и дрожь уйдёт, и покой придёт в пределах полгода-года. Дханурасаны без старания вообще получается и начать не судьба ортодоксальному избегателю ощещений. Так что тут не объяснить, где у конкретного человека рабочий(оптимальный сегодняшнему состоянию) режим. Нужны объективные оцнеки(возможно пульс, давление...)

Вопрос тонкий и предстоит ещё разобраться об объективной оценке напряга. Субъективная оценка которого может быть как притуплена(и человек всё равно будет травмироваться), так и обострена(человек тогда "строго по канону" лишь шавасану делать может).

Здесь двойные стандарты(как и везде), позволяющие рулить в обе стороны(как к старанию, так и от него): если беда(послеощущения или выход из состояния покоя на разгон симпатики, или травма) приходит от напряжения, то ведь "надо мол сканировать тело на ощущения, перечитывать главу про ощущения и разбираться с критериями практики", а если человек без "ощущений" (по его мнению) из года в год ничего не получает от своих лежаний без ощущений (а такие есть и в большом количестве они из школы(и от йоги) тогда просто уходят, с убеждением "чушь собачья" или "гимнастика для больных и ленивых") - то опять же "ведь не надо концентрироваться и опять же разберитесь с критериями практики" :lol:

Представь себе спектр: от агрессивной практики напряжённой физухи - облитый потом акробат, до утрирования "избеганий ощущений" - что адепт сидит только в медитации или лежит в шавасане. Задача не впасть в эти крайности и держаться от них на достаточном расстоянии(а достаточное это сколько? - а вот самоисследование нужно), чтобы не получить травму или мощный разгон симпатики в первой зоне и чтобы стимул тем не менее был достаточный для оздоровления и сохранения покоя(или пусть иногда пока и "более менее почти покоя") - найти на этом спектре золотую середину, свой индивидуальный рабочий диапазон. И вот каждый опытным путём устанавливает свой режим, который в долгосрочной практике даёт человеку ресурсное состояние(т.е. становится очевидно, что и эффект от йоги есть, а истощения(а тои и послеощущений с травмами) от практики нет).
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо за такой подробный комментарий, Саня. Сегодняшнее занятие, как мне кажется, было уже ближе к золотой середине. Я не избегал ощущений совсем, допускал небольшое их количество и интенсивность. Но не держал форму до предела, когда уже невмоготу, а просто чуть подольше, чем совсем без ощущений. Своеобразный компромисс между старанием и нестаранием. Думается мне, в таком режиме можно ожидать роста мастерства в практике в нескором будущем в темпе йоги...
Gamer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:22

Сообщение Gamer »

Добавлю свои наблюдения. Особо "нестараться" стал из-за жары последние две недели. Исключил все асаны в которых работа мышц ощущалась (выход из которых был связан с усталостью мышц - так точнее), все которые оставил делал с меньшей чем обычно интенсивностью (на всякий случай) из часа занятий минут 40 валяюсь в шавасане.
В результате - мышцы и связки уже неделю болят в хорошем смысле этого слова, не перетянуты, а как от сильной физической нагрузки.
Получается работа тела от расслабления и "нестарания" набирает обороты ?
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Gamer писал(а): В результате - мышцы и связки уже неделю болят в хорошем смысле этого слова, не перетянуты, а как от сильной физической нагрузки.
Получается работа тела от расслабления и "нестарания" набирает обороты ?
Хороший смысл слова в жизни - плохой смысл слова в йоге). Не должно ничего болеть как от СИЛЬНОЙ физической нагрузки, потому что воздействия в йоге слабые, либо умеренные (согласно ВСБ).

Что касается меня...
Благодаря Сане скорректировал свою практику и пересмотрел некоторые убеждения по поводу неё. Теперь я делаю асаны, доводя до небольшого напряжения там, где время выдержки совсем мизерное. И в целом время выдержки стало расти, благодаря отказу от странного убеждения, преследовавшего меня последнее время. Я почему-то решил, что раз уж я занимаюсь целых 2 с лишним года, у меня асаны должны осуществляться только в состоянии, близком к ЧВН, иначе - никак. И данное состояние должно было наступать у меня в каждом занятии. Идиотизм).
Теперь я отказался от данного убеждения, делаю асаны до появления ощущений, до тряски, напряжения других мышц, незадействованных в удержании формы и т.п. И получается очень даже по технологии - сначала в асанах идёт работа с телом, только потом (спустя месяцы занятий) время от времени будет удаваться отстегивать голову и в асанах, а не только в промежутках. И не каждый раз, а время от времени, и это нормально.
Мне даже сейчас кажется, что я пришёл к окончательному алгоритму занятий, которого буду придерживаться в последующие годы, настолько всё кажется идеально выверенным и соответствующим технологии, а кроме того, не вызывает внутреннего протеста во время выполнения).
Ответить