Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
kahtavi1976
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:14
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение kahtavi1976 »

Здравствуйте,
Заранее прошу прощения, может где-то на форуме уже есть ответ на этот вопрос, не нашла :D
В некоторых позах, в частности, пашимотанасане, как я поняла не следует вытягивать вперед носки, а наоборот, нужно направлять их на себя. Меня удержание ног в таком положении крайне напрягает и мешает расслаблению. Если же носки не направлять на себя, они вытягиваются немного вперед, опять же вопрос, при таком выполнении позы направит ли тело пальцы все-таки в мою сторону когда-нибудь и так ли это вообще важно?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

kahtavi1976 писал(а):... Меня удержание ног в таком положении крайне напрягает и мешает расслаблению. Если же носки не направлять на себя, они вытягиваются немного вперед, опять же вопрос, при таком выполнении позы направит ли тело пальцы все-таки в мою сторону когда-нибудь и так ли это вообще важно?
Важно, чтобы во время П вы специально их на себя не тянули. Т.е. сели в П, вытянули ноги, направили носки на себя и...отпустили ноги, а дальше, как получится. Можно попробовать сидеть упираясь стопами, но не очень сильно, к стене. Тогда они у вас не будут вытягиваться вперёд.
У вас скорее всего жёсткие подколенные сухожилия. Можно ещё попробовать вариант, когда вы под колени(под слегка согнутые ноги) подкладываете руки, сложенные буквой П, руки держатся за противоположные локти. В этом случае будет гораздо легче лечь животом на переднюю поверхность бёдер, и при этом задняя поверхность ног не будет ощущать такого сильного натяжения.
А.В.
kahtavi1976
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:14
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение kahtavi1976 »

Спасибо, наверное стоит действительно попробовать стопами к стене. Удивительно, как такое в голову самостоятельно не приходит :D
Но напряжение я при этом я испытываю не под коленями, а в самих стопах, даже не боль, а просто напряжение от удержания стопы в таком положении. А под коленями натягивается, только если сильно наклониться вперед.
Юрий68
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 11:07
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Юрий68 »

Скажите а голову в пашимоттанасане нужно опускать ,или всетаки нет очень нравится эта асана
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Germes777 »

прошу прощения, всю ветку не читал, может уже кто и задавал подобный вопрос, но всё-таки. Когда выполняю Пашимоттанасану и стараюсь расслабиться в ней, то я почему-то не к ногам "стакаю", а наоборот начинаю подниматься по-немногу обратно. Значит ли это, что я вхожу в асану слишком далеко? Это при том, что я и так-то не намного от прямого угла из положения сидя ухожу. И ещё вопрос. Когда расслабляюсь, то возникает сутулость и появляются неприятные ощущения в верхней часте спины (там имеются кое-какие проблемы), но, если держать спину ровной, то тогда нет расслабления в асане. Что делать?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пашимоттанасана

Сообщение ЁЛКА »

На первой странице этой темы есть оглавление, где добрый модератор (я уже благодарила гдето его за такую кропотливую работу, но, как говорится, "спасибо" много не бывает [:)] ) пошагово вытащил все вопросы и все ответы. И предыдущий, и Ваш вопрос наверно уже освещался, посмотрите.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Березина »

Germes777 писал(а):Когда выполняю Пашимоттанасану и стараюсь расслабиться в ней, то я почему-то не к ногам "стекаю", а наоборот начинаю подниматься понемногу обратно. Значит ли это, что я вхожу в асану слишком далеко? Это при том, что я и так-то не намного от прямого угла из положения сидя ухожу. И ещё вопрос. Когда расслабляюсь, то возникает сутулость и появляются неприятные ощущения в верхней части спины (там имеются кое-какие проблемы), но, если держать спину ровной, то тогда нет расслабления в асане. Что делать?
Попробуйте сесть спиной к стене, с прямыми вытянутыми руками и просто расслабиться. По мере привыкания и расслабления потихоньку начнёте стекать вперёд. А пока вам, на мой взгляд, действительно рано наклоняться вперёд. И ещё можно также добавить, как вариант, Уттанасану. Она также помогает подготовить спину к Пашимоттанасане.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Germes777 »

Березина писал(а):
Germes777 писал(а):Когда выполняю Пашимоттанасану и стараюсь расслабиться в ней, то я почему-то не к ногам "стекаю", а наоборот начинаю подниматься понемногу обратно. Значит ли это, что я вхожу в асану слишком далеко? Это при том, что я и так-то не намного от прямого угла из положения сидя ухожу. И ещё вопрос. Когда расслабляюсь, то возникает сутулость и появляются неприятные ощущения в верхней части спины (там имеются кое-какие проблемы), но, если держать спину ровной, то тогда нет расслабления в асане. Что делать?
Попробуйте сесть спиной к стене, с прямыми вытянутыми руками и просто расслабиться. По мере привыкания и расслабления потихоньку начнёте стекать вперёд. А пока вам, на мой взгляд, действительно рано наклоняться вперёд. И ещё можно также добавить, как вариант, Уттанасану. Она также помогает подготовить спину к Пашимоттанасане.
Спасибо за рекомендацию на счёт стены!
С прямыми вытянутыми руками это имеется ввиду, чтобы прямые руки упирались в ноги?
Уттанасану пробовал, но там та же проблема - чтобы держать спину ровной нужно напрягаться, а это не даёт расслабиться.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Березина »

Germes777 писал(а):С прямыми вытянутыми руками это имеется ввиду, чтобы прямые руки упирались в ноги?
Уттанасану пробовал, но там та же проблема - чтобы держать спину ровной нужно напрягаться, а это не даёт расслабиться.
Простите, ради бога [oops] С прямыми вытянутыми ногами... [:)]
А в Уттанасане руками опираетесь,например, о стопку книг(побольше) или стул, если спина совсем не гнётся.Постепенно мышцы будут расслабляться и наклон постепенно увеличиваться, не нарушая расслабления.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Germes777
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Germes777 »

Спасибо большое! буду пробовать!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Березина »

Анатолий777 писал(а):
Березина писал(а):Для Анатолия777 по Пасчимоттанасане)
Дело в том, что Пасчимоттанасана считается базовой асаной, но не в терапевтическом смысле. Изложу кратко свое понимание, почему базовой,исходя из личного практического опыта)
Начинающим практикам сразу сесть в асаны, которые предназначены, в основном, только для медитации(Сиддхасана, Падмасана, Вирасана, Сукхасана) бывает довольно проблематично. Перед практикой, помимо начальной Шавасаны неплохо еще настроить свое сознание на практику уже в асане. Так вот, П наиболее подходящая асана для этого. Сидеть с вытянутыми вперед ногами могут 99% людей, т.е.начальное подобие Пасчимоттанасаны(Дандасана). А по мере расслабления, и физического и ментального, ваше тело само "вползет" в форму, близкую к Пасчимоттанасане,т.е. пойдет стекать в наклон к ногам. При этом спокойное медитативное состояние не будет нарушаться какими-то лишними усилиями для удержания асаны. Именно поэтому(я предполагаю), ВБ рекомендует оба комплекса начинать с Пасчимоттанасаны.
Совершенно с вами согласен,но дерзну предположить,что пашима,не такая простая асана как кажется,в этой асане большое искушение,для начинающих,наклонится поперёк батьки в пекло.то есть преждевременно,ничего не ощутив и не осознав.А вот как дойдёт до новоначального адепта йоги.сущность этой дивной асаны,он всю йогу.как семечки будет счёлкать [:)] Имхо конечно же,имхо.
Рискну еще раз вам ответить))
Хорошую картинку нашла
Изображение
Чтобы понять, новичок йог или опытный практик, достаточно посмотреть на его спину, когда он практикует Пашчимоттанасану /Наклон вперед в положении сидя/.
Новоиспеченный йог заметно округляет спину и сжимает переднюю поверхность тела, а опытный йог со стажем держит позвоночник прямым, переднюю поверхность корпуса, наоборот, раскрывает.
Если Вы научитесь правильно практиковать Пашчимоттанасану, то обезопаситесь от межпозвоночной грыжи, сможете предупредить различные травмы в области крестцово-подвздошных суставов, защитите себя от перерастяжения подколенных сухожилий.
Асаны не простая, вы правы. В свое время, я довольно сильно растянула заднюю поверхность ног, усердствуя в ней. Заработала себе такой хронический болевой синдром в ногах. НЕ выполняла ее около полугода. Поэтому основное правило-не тянуться вниз всеми силами, а сесть с прямой спиной и стараясь расслабить заднюю поверхность ног, низ спины, ягодицы,живот медленно стекать(если получается) вниз и вперед, не округляя спину(не горбясь). Не получается-просто сидеть с выпрямленными ногам. Уже говорила об этом. Уттанасану можно считать подготовительной асаной к Пасчимоттанасане.
Не обольщайтесь по поводу того, что освоив эту дивную асану, вы будете всю йогу, как семечки щелкать))
А.В.
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Анатолий777 »

Очень вам благодарен.за участие в моей проблеме [:)] И назидательый пример из жизни,а насчёт йоги и семечек.это была невинная шутка,хотя говорят,плох тот солдат,который не мечтает стать генералом [;] Спешить некуда,впереди куча воплощений,и гималайские пещеры(мы с вами там обязательно продолжим) [:)]
goran
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 22:32
Благодарил (а): 4 раза

пашчимоттанасана и напряжение в спине

Сообщение goran »

Всем доброго времени суток. Очень рад, что с этого дня могу писать на форум. Надеюсь, что всё делаю правильно касательно правил форума.

Я начинающий, мне 22 года, я программист (постоянно сижу, утомляюсь на работе). Читаю "искусство коммуникации". В теории всё кажется довольно понятным, но на практике осознал, что не понимаю йогу совсем.

Столкнулся со следующим.

Делаю шавасану - всё зорово и понятно: расслабление, тепло в руках, внутренний диалог хоть и не уходит надолго, но его значительно меньше.

Перехожу к Пашчимоттанасане. Сажусь, расслабляюсь, наклоняюсь слегка - и тело начинает плавно, небольшими рывками опускаться на ноги. Стали появляться слабые ощущения, причем сразу. Но очень слабые и очень скоро проходили, а тело опускалось дальше. Я подумал, что некоторые ощущения всё-таки нормальны. Не каждый раз сгибаешься пополам - некоторая немного уловимая реакция должна быть нормальной, ощущения не усиливаются - всё хорошо. Внутренний диалог утих больше, чем в шавасане, но зато я чувствовал себя каким-то психически напряженным и сосредоточенным. Так дошло до того, что согнулся до некоторого предела и почти пополам. Я подумал, что это вполне нормально, ведь периодически развивал свою гибкость (я немного, но "каучук " от природы, поэтому бывало поддерживал себя гибким, правда не йогой). Тем более в асане я сгибался очень плавно в течении нескольких минут. Посидев до появления явных ощущений я распрямился и решил полежать в шавасане. Тут-то я почувствовал наростающую боль в пояснице, вынудившую меня сменить позу.

Сначала я подумал, что просто мышцы не привыкли или может встал резко. Боль утихла. Попрактиковал асану несколько дней более осторожно. Я понял, что если я пытаюсь сгибаться меньше, то мне приходится напрягаться в пояснице, потому что тело расслабляется и хочет сгибаться дальше, а я насильно удерживаю его. И я продолжил сгибаться.

А далее всё как в книге:
1й звонок: ощущения в асане
2й: ощущения в других асанах
3й: ощущения в повседневной жизни

Тут я решил прекратить этот путь к травме и разобраться в чем проблема и как правильно себя вести. Ведь я просто не понимаю где то положение, где мне комфортно. Это или полное сгибание (тогда я получаю слабые, но ощущения) или это попытка прекратить расслабление и зафиксировать себя в промежуточном состоянии между моим пределом и начальным положением (но тогда это проявление силы). Или может надо выполнять асану до того момента, когда появится первый призрак ощущения? Но это ведь вовсем немного - вздохнуть не успею. А может мне вообще противопоказана эта асана?

В общем благодарен каждому, кто поделится своими знаниями о йоге и советами. Всем спасибо.
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: пашчимоттанасана и напряжение в спине

Сообщение Nastenka »

Пробовали наклон вниз из положения стоя с опорой? Опереться на стул,стол или ещё чего подручное,но так чтобы совсем без ощущений побыть.Медленный вход и выход. Опора не даст Вам лишнего сделать, в Вашем случае слишком глубоко уйти в наклон. Понаблюдайте.
За это сообщение автора Nastenka поблагодарил:
goran
Рейтинг: 6.25%
 
Медленно плыть к чистой воде, медленно жить в чистой воде... (с)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: пашчимоттанасана и напряжение в спине

Сообщение Березина »

goran писал(а):Тут я решил прекратить этот путь к травме и разобраться в чем проблема и как правильно себя вести. Но это ведь вовсем немного - вздохнуть не успею.
И правильно сделали. Давайте разбираться.
goran писал(а): Ведь я просто не понимаю где то положение, где мне комфортно. Это или полное сгибание (тогда я получаю слабые, но ощущения) или это попытка прекратить расслабление и зафиксировать себя в промежуточном состоянии между моим пределом и начальным положением (но тогда это проявление силы). Или может надо выполнять асану до того момента, когда появится первый призрак ощущения?
Выполнять асану до того момента, когда появится первый признак ощущений. И не волноваться по поводу того, что вы очень неглубоко согнулись или маленькая выдержка по времени асан. Чем меньше вы согнулись, т.е. сделали асану без малейших ощущений, тем больше у вас будет время выдержки, и постепенно мышцы, сухожилия и спина привыкнут к такому положению, и появится возможность(сама, без ваших усилий) согнуться дальше, опять же без ощущений.
goran писал(а):А может мне вообще противопоказана эта асана?
Пока у вас боли и в асане и в повседневной жизни, то можно сделать перерыв с Пасчимоттанасоной. Попробуйте Уттанасану(наклон вперед стоя). Но опять же, следите, чтобы не возникало ощущений никаких ни в спине ни в задней поверхности ног. Можно выполнять эту асану с опорой на стул, кирпич...
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
goran, Sana
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Движение должно идти в тазобедренных суставах. Сходите к нормальному инструктору, что бы не гробить спину.
goran
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 22:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Пашимоттанасана

Сообщение goran »

Днём ранее написал такой же вопрос, только он еще не проверен модератором. Даже не знаю есть ли смысл тогда его публиковать... Проблема у меня отличается тем, что я не могу хорошо себя чувствовать, если удерживаю спину. Или я расслабляюсь и медленно (минут 5) сгибаюсь с то появляющимися, то проходящими ощущениями практически пополам или я чувствую как я превращаю асану в силовую, держа спину и это тоже ощущения. Вот и хочу разобраться как быть, если спина-то болит даже при обычной повседневной жизнедеятельности. Пока забросил всякую йогу до выяснения причин.

PS заметил что мой ник не зеленый - почему? D: Я же написал 2е сообщение
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение «божий человек» »

goran писал(а): Вот и хочу разобраться как быть, если спина-то болит даже при обычной повседневной жизнедеятельности.
Видимо мышцы крайне слабые, тем более у вас офисная, малоподвижная работа за компом: укрепляйте их вместе с йогой и другой физнагрузкой (турник, плавание, лыжи, коньки и т.д.). Утром - практика в меру, вечером - физуха, ну или наоборот, экспериментируйте, как для вас будет лучше. Если физнагрузка будет основательная, то её и 3-х раз в неделю будет достаточно (строго через день). Прочитайте "Дао ВСБ" и "Сопротивление материала", пригодится. [bb] ИМХО.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
goran
Рейтинг: 6.25%
 
goran
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 22:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Пашимоттанасана

Сообщение goran »

Спасибо за ответы. Да, я немного худой, есть недобор массы. Возможно я и правда не обладаю соответствующей мускулатурой.

По поводу уттанасаны - не понравилась сразу. Голова тяжелеет моментально, тяжело дышать (может гайморит своё дело делает). Потому стоя с опрой или просто стоя - не поможет, мне кажется.

В общем, пока решил сделать перерыв до прохождения ощущений и потом попробовать снова, останавливая практику на первом же ощущении. Возможно действительно эту асану я могу выдерживать макисмум 5 секунд и почти без сгибаний. Наверное, главное, что полуил опыт и не получил травму.

Всем болшое спасибо за овтеты.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пашимоттанасана

Сообщение ЁЛКА »

Есть еще один вариант пашиматтанасаны-лежа. спина расслаблена,ровненько лежит на полу, ноги под любым доступным углом согнуты и удерживаются за пальцы руками. можно отследить все тонкие ощущения и найти удобное положение, побыть в нем. очень постепенно и медленно ноги будут выпрямляться.
я уже приводила пример с Уттанасаной, но это работает и тут: если вы нагнетесь в комфортном положении в Уттанасане и под руки положите стопку листов,
и каждый раз будете убирать один листочек, то разницу ведь не почувствуете, верно? а здесь даже и этого не надо, листочки сами собой будут улетать! [:)]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
aziat, goran
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить