Йога и харизма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ace писал(а): Ты сам-то до второго пункта скоро предполагаешь дойти? :)
Иногда мне кажется, что я шагнул туда далеко, но слабая физическая подготовка - ровно в 21 час садятся батарейки и в 0 :)
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Просто не пообвыкся еще в этом состоянии. Пока еще эго-сознание дергается и пытается чего-то "осознавать". Постепенно оно угомонится, и тогда утвердишься в новом состоянии (я, надеюсь, тоже). А скорее всего -- в какой-то момент произойдет некое скачкообразное качественное изменение.

Впрочем, к чему я это пишу -- ты и сам все прекрасно знаешь. :wink:
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

матрица, неделание, растождествление, медитация

Сообщение ferus »

<i> Здорово. Когда то писал на эту тему статью. Даже выкладывал сюда, но откликов почти не нашлось.) Сейчас немного дополненная. Возможно где то противоречия из-за неточного понимания формулировок. Может быть кому интересно..) </i>

Вследствие ограниченного сознания, человек воспринимает мир системно. Система подразумевает собой иллюзию знания мира, того, что всё уже знакомо, что обеспечивается подходящим словесным ярлыком под каждый образ. Всё, что не входит в систему восприятия мира, человеку кажется невозможным, невероятным, если он это видел, и просто вымыслом, если ему об этом рассказывают. Иногда происходит процесс, в психологии называемый «вытеснением», когда увиденное чудо попадает в подсознание и вспомнить происшедшее человек не может.


Кастанеда называет системное восприятие мира – «деланием». Каждый «делает» свой собственный мир. Делание можно проследить в любом явлении воспринимаемом нами. Насущный для нашего общества пример: во времена возрождения, «делание» девушек красивыми сопровождалось наличием у них весьма пышных форм; сейчас красивыми, как правило, являются более стройные фигуры. Неделанием, нарушением системного восприятия в данной ситуации может явиться неотождествленный взгляд на красивые формы, как просто на совокупность материи: кожи, жира, мяса, вен и др. Подобное растождествление может быть болезненным, но в последствии избавит от очень многих иллюзий и беспокойств.

Вспомните свой первый оргазм. Первые несколько раз он будет казаться невероятным, затем даже это явление, вызванное действием свадхистаны – чакры (половым центром), человек неизбежно впишет, как ещё одно, чем - то объяснимое явление социального общества.

Когда существо находится на этапе социального становления, и ещё не является личностью, процесс системного восприятия мира ещё только приобретается, чтобы упорядочить восприятие из хаотичного в упорядоченное. В этот момент впервые появляются мысли облекаемые в слова, которые закрепляют точку сборки восприятия определённым образом, настраиваясь на всеобщую коллективную визуализацию социального мира. Всё это сопровождается ростом эго и ростом всевозможных иллюзий, т.к. воспринимаются лишь свои системообразующие мысли о мире, а не он сам. Восприятие становится шаблонным.

Скука и всевозможные депрессии, как правило, возникают, когда сознание уже шире той системы, которую оно воспринимает на данный момент. Если сознание ещё не готово, а система уже нарушена, человек может сойти с ума, могут появиться совершенно бесконтрольные мысли, страхи, беспокойства, как это случалось с некоторыми неосторожными мистиками.

Люди древности воспринимали гром и молнию, как проявления божьего гнева. Сегодня в нашем социальном обществе знание о чакрах (энергетических центрах) отвергается, а глубоко материальные люди высмеивают собственную ограниченность, находя её в тех, кто воспринимает чакры, как нечто реальное, кто уже вписал их в свою систему восприятия мира.

Шаблонное восприятие, делание ограничивается лишь мыслями, с которыми мы отождествляемся. Мы привыкли думать и беспокоиться о чём угодно, кроме самых важных вещей: что такое ощущение «я», что такое восприятие, как оно устроено, как к нам приходят мысли, где они зарождаются, почему эмоции ощущаются в груди, можно ли их вызывать по своему желанию, можно ли ощутить бесконечность и т.п.

Мы отождествляем себя с тем, что воспринимаем, и чем дольше восприятие объекта, тем больше отождествление с ним, поэтому большая часть людей считает себя телами. Из-за обыденных, поверхностных мыслей человек отождествляет себя также с прической, макияжем, одеждой, машиной и т.п. не подозревая о том, что его истинное «Я» не имеет со всем этим ничего общего. Во время медитации сознание всё больше сливается с объектом медитации, вплоть до самадхи, полного отождествления с объектом медитации, растождествления со всей предыдущей белибердой, сознание очищается, все негативные мысли и эмоции доходят до импульсов (зерна, корни, савикальпа самадхи). Но, пока есть объект (на который медитируешь) от отождествления не уйти. Поэтому выбор медитации также имеет огромное значение (см. медитация на внутренний звук).

Когда выходишь за пределы мира объектов, приходя к абсолютному растождествлению с любыми объектами, приходишь к абсолютному субъекту, наблюдателю, воспринимающему, свидетелю, пуруше, Атману, высшему «Я» и переживаешь нирвану, извечно чистого и бесконечного ни с чем неотождествлённого субъекта.

Ключевой момент в том, что жизнь в системе (в матрице, если пожелаете) проходит АВТОМАТИЧЕСКИ или не осознанно, именно поэтому жизнь для нас устраивает всевозможные потрясения, т.к. нарушая наш привычный взгляд на мир, наше делание, она пробуждает в нас осознанность. И как вывод – чем осознанней мы, тем меньше неприятностей, но это взаимосвязано, т.к. только к человеку, полностью отработавшему свою карму, приходит полное просветление. Можно вспомнить слова Рам Даса о том, что страдание – милость. А также Гурджиева, сравнивающего человека с машиной, работающей совершенно автоматично. Если пробуждаешь себя самостоятельно, реальность меньше пинает.

Мир неизмеримо шире богаче и удивительней того, что мы можем себе представить. Спектр ощущений восприятия ограничен лишь нашим системообразующим «деланием». Полностью этот процесс исчезает при полном очищении кармы, просветлении.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Когда выходишь за пределы мира объектов, приходя к абсолютному растождествлению с любыми объектами, приходишь к абсолютному субъекту, наблюдателю, воспринимающему, свидетелю, пуруше, Атману, высшему «Я» и переживаешь нирвану, извечно чистого и бесконечного ни с чем неотождествлённого субъекта.
Или отождествленного со всем сразу. Кстати, по поводу "переживаешь нирвану" -- я как-то не уверен. Если имеется в виду нирвана, переживаемая твоим эго-сознанием, -- то даже и это не вполне верно, поскольку ты уже разотождествился с ним, и переживать нирвану как бы некому, да и нет для этого оснований, поскольку ты ничего не потерял, а, наоборот, приобрел.

Нирвану ты можешь переживать, когда ты не вполне разотождествился с эго-сознанием. То есть психика затормозилась, но своё "я" ты еще не "отдал".

А медитация может быть вообще без объекта, сама по себе. Это лучше всего.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Леня! Спасибо за высказанное. Мысль сама по себе прекрасна, схематизм ей нисколько не вредит. У меня только небольшие поправки.

То, что вы описали - это типы мышления, а не осознавания.
Поэтому параллель с варновой системой, которая, действительно, по замыслу ее автора (если он был), должна была отражать уровень сознания и ценностей человека, не работает. Нулевой уровень, если бы он отражал сознание и жизненный принцип, а не пассивное мировоззрение человека, соответствовал бы героическому типу личности. Так мне кажется. Это не может быть шудра, который всю жизнь плывет по течению, и проживает свой век как рабочий скот. У этого человека есть цель и он сражается за ее осуществление.

Уровни первый и второй (если только говорить не о мышлениии, а о сознании), как мне кажется, соответствуют разному типу осознавания. Первый - начальному. А второй - мудрому. Лично я не видел людей второго и треьего типа, только читал о них. Уровень три - это просветление, буквально так, как его описывает Шри Пунджа, но еще не окончательное знание. О более высоком я сказать просто не умею. Да и не надо.

Но к сожалению, изменение хода наших мыслей еще не ведет к изменению сознания. Мы можем мыслить как угодно широко и абстрактно, а жить при это как пошлые идиоты (я не исключаю себя).
utthato brahma jijnasa
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Но к сожалению, изменение хода наших мыслей еще не ведет к изменению сознания. Мы можем мыслить как угодно широко и абстрактно, а жить при это как пошлые идиоты (я не исключаю себя).
Ведет, ведет. Если наши мысли расходятся с нашими поступками, значит, мы не поняли истинную суть -- т.е. причину, побуждающую нас действовать так, а не иначе. Как только мы поняли причину -- сразу пропадает желание жить по-старому.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

St-George писал(а):Но к сожалению, изменение хода наших мыслей еще не ведет к изменению сознания. Мы можем мыслить как угодно широко и абстрактно, а жить при это как пошлые идиоты (я не исключаю себя).
Спасибо, за комплимент :)
Все таки я думаю, что это скорее осознание, чем мышление.
Вообще тема варн и осознания очень интересна.
Я поставил эксперемент на себе по проверке может ли шудра приблизиться к кшатрии. Область эксперемента была бизнес.
Сначала был шудрой - наемным работником, потом последовательно перешел в вьяши мелкие ремесленники. Сейчас двигаюсь в сторону кшатрии строю бизнес на наемных работниках.
Причем переход от шудры к вьяши, или от вьяши к кшатрии в реальной жизни практически невозможен без йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

эскперимент не совсем корректен. Ибо шудру шудрой делает вовсе не то чем именно он занимается, а то как именно он этим занимается. Требуется ли ему руководство? Способен ли он на инициативу? Брахманам не запрещалось например заниматься "низкой" работой по типу подметания улиц, или переноске тяжестей на расстояние. Однако ,выполняя работу шудры или вайшьи, они все равно продолжали оставаться брахманами.
То же самое касается и кшатриев. Факт наличия в подчинении наёмных работников не делает человека автоматически кшатрием.
Последний раз редактировалось Атри 22 июн 2004, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Леня писал(а):
St-George писал(а):Сейчас двигаюсь в сторону кшатрии строю бизнес на наемных работниках.
.
--насколько я понимаю, кшатрии бизнес не строили, занимаясь управлением и защитойгосударства.
Вайшья- он и с наёмными работниками вайшья.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Братаны, я, atry гоните позитив. Говна и без вас хватает.
ИМХО ни чего личного.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Позитив вреден для человека , старающегося стать кшатрием. :wink:
PaulY
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:32

Как по желанию становиться серьёзным?

Сообщение PaulY »

Здравствуте.

Скажите пожалуйста, как научиться контролировать свои эмоции.?
(Может правильнее сказать контролировать ум ?)
А именно, мне хочется быть серьёзным когда это нужно...
У меня есть такая особенность, мне может стать смешно на похоронах. :D ...
Хочется когда нужно(!), быть "социально-приемлемым"... А то своим поведением ставлю людей в неловкое положение...


Я бы хотел обсудить это с Вами.

С уважением, PaulY.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

С возрастом это проходит...Правда,не думаю,что вы будете этому рады.....
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Может имело бы смысл оставатся таким, какой ты есть?
Кстати, для справки: есть в мире народности, которые реально смеются на похоронах. 8O
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

PaulY, так в этом есть назначение йоги - способность контролировать ум - йога это Ч.В.Н, как говорят на форуме.
так что вы обратились по адресу.
просто занимайтесть йогой (тратака, асаны, медитации, йога нидра) и ваш ум станет более управляем.
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

Вот в чём дело, вообще нужен ли контроль вроде тратак и прочих _концентрирующих_ практик? Ведь они сильно укрепляют эго, а соответственно усиливают эмоции и ментальную деятельность.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Контроль конечно нужен, но не в этом смысле. Если вы будете стремится по жизни без конца ходить и себя контролировать, вы попадете в порочный круг: контролировать опять таки будет сам себя тот самый ум, который и создал нестерпимую ситуацию.
Нужно быть таким какой ты есть: если ты очень веселый - смейся хоть на похоронах (про себя, что бы не эпатировать публику), если ты серьезный, задумчивый - будь им.
------
Удачи
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

Паули, был у нас на курсе один курсант, который до того идиотски улыбался, ес-но непроизвольно, что бесил ну всех без исключения. Дежурные по курсу его поэтому постоянно ставили в наряды и вообще не любили, хотя парень был вполне нормальным. Однажды приехал начальник штаба РВСН на проверку и, объодя коробку, увидел его с идиотской улыбкой и взбесился не по-детски :D :D
В итоге вздрючили всех подряд.

Попробуйте рисовать в уме категоричную картину последствий того, что вы делаете, может это охладит Вас немного, но не факт, зависит от конкретики личности.
PaulY
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:32

Сообщение PaulY »

Спасибо всем ответившим!

Сейчас к сожалению нет времени ответить вам. Плюс связь плохая...

Сегодня-завтра я отвечу.

С уважением, Павел.
PaulY
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 20:32

Сообщение PaulY »

Здравствуйте.

To: Dr. Lekter:
>Может имело бы смысл оставатся таким, какой ты есть?
- Думаю вы правы. Но порой важно быстро переключится и настроится на другую волну.
Видимо это связанно с маленькой способностью к концентрации внимания (фокус внимания)
Как его развить, вы не знаете!??
>контролировать опять таки будет сам себя тот самый ум, который и создал нестерпимую ситуацию.
- Вы забываете про разум. Он выше ума, он и будет его контролировать… Вроде так….
>Нужно быть таким, какой ты есть: если ты очень веселый - смейся хоть на похоронах (про себя, что бы не эпатировать публику), если ты серьезный, задумчивый - будь им.
- Конечно это идеальный вариант. Но как это сделать? Как не проявлять эмоции внешне?

To: Дон Серхио:
>взбесился не по-детски
В итоге вздрючили всех подряд.
- Видно у бедняги проблемы в личной жизни были. И вообще вояки народ сами знаете какой (отставить…:))
>Попробуйте рисовать в уме категоричную картину последствий того, что вы делаете, может это охладит Вас немного, но не факт, зависит от конкретики личности.
- В те моменты это не помогает. Я пробую постоянно переключится, но не получается. Хотя однажды один чувак сказал: Не перестанешь, сделаю «массаж лица» и улыбка тут же исчезла :)


С уважением, Павел.
Ответить