Йога и харизма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога и уверенность в себе

Сообщение Mykola »

Rasta писал(а):Возможно ли с помощью Йоги "развить" уверенность себе? если возможно посоветуйте как это сделать.
Думаю что можно. Йога уничтожает беспокойство и страхи, в том числе боязнь неудачи, а также даёт возможность более объективно оценивать себя и свои способности. Научившись останавливать свои "вритти неуверенности" вы справитесь с проблемой. А как это сделать? Добросовестно практиковать. Года через 2-3 скорее всего уже будут результаты, а может быть и раньше.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

можно конечно.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Fertode писал(а):Я скажу про уверенность, я тут в сети прослушал пару кассет(мп3)
Боддо Шефера(если правильно написал) + там у нас был видео семинар с елементами НЛП(РМЭС ступень 1)
скажу по субьективным ощущениям, после данных прослушиваний/просматриваний, я считаю, что в жизни можно достичь всего что "твоей душе угодно" :P :P :P
Только это не принесёт счастья, если на НЛП остановиться. Имхо.

А по теме. Да. Пройдёт неуверенность.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Йога действительно помогает избавляться от неуверенности, где-то года 3-4 нужно: меняется осанка, меняется голос (становится более низкого тембра, более звучный и сильный, появляются новые интонации), меняется взгляд ("глядим на бледный снег прилежными глазами ..."), появляется здоровый пофигизм, контролируешь дыхание и эмоции в стрессовых ситуациях, развивается эмпатия и интуиция (это тоже придает уверенности).
Namaste
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы коммуникации с людьми

Сообщение semuss »

Если я буду заниматься и дальше, сколько в среднем должно пройти времени для нормализации ситуации и какие дополнительные усилия надо для этого прикладывать?
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

конкретного ответа на форуме не даст никто наверно. Единственное имхо что можно сделать это лично с кем-то из инструкторов пообщаться-позаниматься.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Поддерживаю shumarа!

semuss, всё зависит от состояния мира который Вам не ведом, окружения, тела, ума, сознания.

Если НЕ БУДЕТЕ заниматься, то это произойдёт лет через 50.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вопрос архисложный.
Мало того, что вас нужно знать (ваше состояние и т.п.), так еще нужно знать ваше окружение!
:?
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Йога конечно поможет!!! Но если вам трудно налаживать общение, то рекомендую осваивать такое направление в психологии как НЛП. И не просто изучать, а общатся с единомышлениками! Обычно это люди понимающие и готовые развиватся. Главное стремится общатся как можно больше, и возможно очень быстро все наладится! Удачи вам! :D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Молодой еще просто, куда спешить. Причем тут йога?
Все еще будет. И телефон не раз разорвется.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Почему это "не надо спешить"? Я же вижу, как другие люди моего возраста общаются. И понимаю, что моё состояние ненормально. Однако, я уже понял и то, что конкретных советов никто мне тут дать не сможет, т.к. надо смотреть конкретный случай.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Думаю йога будет полезна в смысле избавления от неврозов, комплексов и пр.--того что мешает нормальному общению.

А что нужно делать (причём не дополнительно, а в первую очередь)--так это именно общаться. Хоть как-нибудь, просто ищите интересных
Вам людей и возможность с ними пообщаться. Заведите себе такую практику. Кстати, если воспринимать общение в качестве упражнения по развитию навыков общения :), то так будет намного легче--никакой тебе ответственности, привязанности к результату.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

согласен с Mykola, необходимо именно общаться.
Если не получается находить общие темы для разговоров, тогда необходимо "засунуть" себя в такие обстоятельста которые заставят говорить, вернее общаться.
А для того что бы говорить, нужно знать о чем и как преподносить информацию.
Соответственно Вам нужно понять правила общения, типы людей с которыми обмениваетесь инфомацией, и собственно сабж о котором говорите.
Есть очень неплохой учебник Авессалома Подводного, "Граматика общения". Там все расказано, чуть ли не показано! находите и читайте
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

semuss писал(а):Почему это "не надо спешить"? Я же вижу, как другие люди моего возраста общаются.
Как говорил батя А.В.Суворова: "Кто прыгает смолоду, тот к старости ходит курицей".
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

А.Смит писал(а):Как говорил батя А.В.Суворова: "Кто прыгает смолоду, тот к старости ходит курицей".
кста, курицы неплохо бегают, от автомобилей в особенности :D
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Re: Проблемы коммуникации с людьми

Сообщение Лин »

semuss писал(а):Если я буду заниматься и дальше, сколько в среднем должно пройти времени для нормализации ситуации и какие дополнительные усилия надо для этого прикладывать?
Очень важным фактором является доброжелательное отношение к людям, желание им помочь. Не ставить свои личные интересы на первый план.

Если под коммуникацией подразумевается достижение сугубо личных целей в общении, манипуляция людьми в своих интересах, нужно, наверное, целенаправленно изучать НЛП.

Вот хорошие "ПОЛДЮЖИНЫ ПРОПИСНЫХ ИСТИН" от Владимира Леви:
1. Нельзя изменить себя в желаемую сторону, не изучая себя постоянно.
2. Нельзя изучить себя, не пытаясь себя изменить.
3. Нельзя изучить себя, не изучая одновременно и с равной заинтересованностью других людей (хотя бы еще одного человека; но чем больше, тем лучше).
4. Нельзя изучать человека холодно: таким путем человек непознаваем, потому что природа его противится изучению как насилию; по-настоящему постичь человека можно, только помогая ему.
5. Ни себя, ни других нельзя изучить иначе как в деятельности и общении.
6. Изучение человека и самоизучение принципиально незавершимы, потому что человек – это «открытая система», меняющаяся во многом непредсказуемо: больше, чем какое-либо другое существо, человек «становится», а не «есть».
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

от интраверта к экстраверту

Сообщение semuss »

Читал отчёты других людей, когда они сообщают, что коммуникация с социумом стала оптимальной. Вопрос - это те люди, которые привыкли общаться, а йога лишь подкорректировала им этот процесс? А застенчивым ждать чуда нет смысла? нужно ходить на курсы актёрского мастерства или что?
Последний раз редактировалось semuss 25 ноя 2009, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: от интраверта к экстраверту

Сообщение Eskil »

semuss писал(а):Ведь все люди от природы экстраверты, разве нет? Возможна ли такая трансформация только с помощью йоги? Преодоление стеснительности...Сколько времени она займёт в среднем?
Кто Вам сказал, что все люди от природы экстраверты? Я, например, интраверт, стало быть, меня нет?!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Перефразировал вопрос.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Вопрос - это те люди, которые привыкли общаться, а йога лишь подкорректировала им этот процесс?
Это самые разные люди. В том числе те, которые думают, что общаются, а на практике как были глубокими интровертами, так и остались.
А застенчивым ждать чуда нет смысла?

Ждать чуда вообще нет смысла.
Хочешь развивать общение - больше общайся.
нужно ходить на курсы актёрского мастерства или что?
А куда угодно, просто с людьми пересекаться по жизни хотя бы :lol:
Танцы вот кстати... потрясающая штука.
Актёрское мастерство тоже хорошо.
А можно сразу в метро начать стихи читать(только выразительно).

И отвечу на "не перефразированный вопрос":
Возможна ли такая трансформация только с помощью йоги? Преодоление стеснительности...
Скорее, по мере расчистки неврозов ты перестанешь стесняться, но далеко не факт, что станешь более общительным или более внятным в общении. Без общения так и вовсе молчуном можно стать. Просто живые люди это тоже интересно, надо это отыскать и встроить в жизнь - интересоваться людьми(многим это приятно, это облегчает их экзистенциальную тоску и побуждает к коммуникации, чего тебе и надо :D ).
Ответить