Парсвоттанасана .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Обруч
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 июн 2006, 21:55
Откуда: Карелия

Парсвоттанасана .

Сообщение Обруч »

4. При выполнении "паршвоттанасаны", при наклоне к ноге испытываю лёгкие болевые ощущения в подколенных сухожилиях. Останавливаюсь и пытаюсь расслабиться, при этом корпус под воздействием силы тяжести движется вниз, а болезненные ощущения усиливаются. Чтобы избежать этого приходится напрягать поясничные и спинные мышцы.
как правильно поступить в данном случае? Может быть есть отдельные упражнения на подколенные сухожилия?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Касательно подколенных сухожилий: здесь все просто, как дважды два: нужно опереться обо что-то руками, НЕ позволяя туловищу рушиться дальше вниз, ЗА границу, на которой возникает неприятность. Для таких случаев - когда тело гнуться может, но при этом травмируется - и предназначены пропсы, выполняющие роль полезных и удобных ВНЕШНИХ ограничителей формы на то время, пока качество тела не изменится к лучшему.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Парсвоттанасана .

Сообщение prozit »

через на 4 месяце занятий стало трудно держать равновесие в стоячих. Раньше в Прасвоттанасане стоял устойчиво, сейчас качает, при наклоне вперёд к ногам то же самое.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я не могу сказать ничего.
Надо Инструктору Школы Вас видеть в реале. Чтобы разобраться с технологией самому могут помочь видео, семинар -ещё лучше, или занятия в реале.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2prozit
Парсвоттнанасана по постановке ног немного похожа на усложненную пробу Ромберга по выявлению статической координации и функционального состояния вестибулярного аппарата. А положение рук в Пашима Намаскар и наклон еще более усложняют дело.
Покачивание, а тем более быстрая потеря равновесия указывают на нарушение координации.
Координационную пробу Ромберга, а в нашем случае Парсвоттанасану, можно сделать в начале и конце занятия.
Уменьшение времени выполнения асаны может наблюдаться при утомлении, перенапряжениях, перетренированности, в период заболеваний и после оных, а также при длительных перерывах в занятиях.
Делайте асану с руками вытянутыми параллельно ушам и ладонями на опоре - стене или столе. Или руки опираются на стул. Прижимайте основание большого пальца передней ноги и пятку задней ноги, подложите под пятку опору, если необходимо.
Namaste
Владик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:36

Сообщение Владик »

Всем добрый день. В процессе практики возник небольшой вопрос. При выполнении Парсвоттанасаны очень сложно бывает удерживать равновесие (все время тело перекашивает). Можно, конечно, пробовать держаться за какую нибудь опору (стул, пропсы итд), но боюсь привыкнуть к ним и потом сложно будет вообще удерживать равновесие в стоячих асанах. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не нужно ничего бояться, делайте с опорой боковой стороной тела о какую-нибудь стенку. Зато так можно закрыть глаза и расслабиться. А когда приблизитесь к освоению позы - средняя линия туловище-грудная клетка уложится на прямую ногу, тогда можно будет начать процесс отхода от опоры... Или раньше...
В общем - неважно это. И - не главное: бояться такого привыкания.
ИМХО.
Ответить