вопрос о начале занятий после операции

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Швед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2003, 03:21

Особенности практики после разрыва сетчатки глаза .

Сообщение Швед »

Вопрос к Виктору.
Я занимаюсь практикой около года. И, вроде бы, все шло неплохо, но вот случилась напасть. Получил разрыв сетчатки левого глаза с начавшимся отслоением. Сделали лазерную коагуляцию (то есть, пришили все на место). Врач после этого сказал, что могу, в принципе, заниматься и практикой, и, вообще любым видом спорта (за исключением бокса, футбола и т.д.), но, только "потихоньку". К перевернутым асанам он отнесся с осторожностью и, в связи с этим предложил придти провериться через две недели после того, как я снова начну практиковать ширшасану и пр. Виктор! Нуждаюсь в
Вашем мнении и, возможных знаниях по этой проблеме. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

ИМХО.

Лучше Вам перевёрнутых не делать. Это лотерея. Может ничего никогда не случиться, а может глаз петеряете.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен с Матсьей!
Вот пройдет год практики без перевернутых, будет у глаза хорошее состояние, устойчивая ремиссия и нормальное зрение - тогда можно будет с осторожностью приступить к перевернутым. Так оно вернее будет.
Не спешите, лучше стоять на ногах и быть зрячим, нежели на голове, и полуслепым.
Всех благ!


См. ответвление:
"текст ссылки"
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Отслоение сетчатки

Сообщение я »

Господа, вопрос:
У товарисча несколько лет назад была операция на глазах по начинающемуся отслоению сетчатки. Сейчас всё нормально. НО: стОит ли ему делать майюрасану, даже "расслабленную" (я лично считаю, что не надо), а также перевёрнутые?
Спасибо.
Швед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2003, 03:21

Сообщение Швед »

У меня была начинающаяся отслойка сетчатки этим летом. Летом же, мне и сделали лазерную коагуляцию (то есть операцию). И, я, естественно, спрашивал у своего врача - можно ли, или нет делать перевернутые асаны и пр. Ответ его был таким (цитата) - "Я не считаю, что какая-то физическая нагрузка или стойка на голове может как-то повлиять на сетчатку. Единственное исключение я мог бы сделать поднятию больших весов в положении "нагнулся вперед над полом" (или, когда голова находиться в положении ниже талии). Все остальное же - возможно. Что касается отслоений сетчатки вообще, то она, как правило, является следствием проблем самого глаза, но не проблем внешних.... ".
Однако! Виктор Сергеевич, все-таки, рекомендовал мне не делать перевернутых асан где-то год. Это, как он выразился, нужно для того, что бы глаз "пришел в себя" и не было рецидивов.... Но! Я начал делать перевернутые асаны уже через два месяца после операции. И пока все, слава богу, в порядке (каждые два месяца я проверяю глаза). Ну а что касается рекомендаций Виктора Сергеевича, то я, все таки, прислушался к его словам, но в следующем смысле - я ни в коем случае не перенапрягаюсь в перевернутых (то есть, я строго слежу за этим) и, вообще, отслеживаю ощущения в глазах (прилив крови, напряжение и т.д.).

Если чем-то помог, буду рад.
чАЙ:-)никOFF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2004, 03:07
Откуда: Vladivostok

Практика после гангренозного перфоративного аппендицита .

Сообщение чАЙ:-)никOFF »

Я перенес гангренозный перфоративный аппендицит, две операции(швов не накладывали, разрез сам затягивался). Так вот можно ли мне практиковать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для того чтобы что-то советовать, нужно знать:
- сколько прошло времени с момента ПОЛНОГО заживления;
- как Вы чувствуете себя теперь, т.е. проявляет ли себя шов и вообще потроха в повседневности;
- какие нагрузки Вам разрешены или запрещены врачами;
- какова работа кишечника, есть ли проблемы?
- каково состояние мышц пресса?
Поскольку здесь все это представлять на широкое обозрение скорее всего неэтично - пишите мне на мыло...
всех благ!
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Противопоказания к асанам из-за отслоения сетчатки глаза .

Сообщение Мими »

Уважаемый Виктор Сергеевич!
Из Вашей новой книги я узнала, что противопоказанием к некоторым асанам (напр. к Парсвоттанасане) и к пранаяме служит отслоение сетчатки.

У меня в школьные годы стала сильно прогрессировать близорукость, и мне сделали операцию под названием склеропластика, суть которой состоит в том, что сползающую сетчатку (которая, собственно, и является причиной прогресирующей близорукости) буквально пришивают, чтобы она больше не сползала. После операции уже прошло лет 13, и хотя за эти годы близорукость еще немного увеличилась (сейчас у меня минус 8 и я постоянно ношу контактные линзы), немецкие врачи, исследовав мою сетчатку, сказали мне, что она находится в великолепном состоянии и я могу заниматься спортом без ограничений.

В общем, у меня насущнейший вопрос: распространяются ли на меня противопоказания к асанам и пранаяме по отслоению сетчатки?

P.S. Вашу книгу читаю с огромным удовольствием. Большое спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мими, по пранаяме - не распространяются (если не заниматься ее экстремальными видами), а по асанам - я бы все-таки на Вашем месте не искушал господа Бога и не делал перевернутые позы, равно как и те, которые требуют максимального физического напряжения.
Turmalina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 мар 2005, 17:26

вопрос о начале занятий после операции

Сообщение Turmalina »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Асаны после операции по лазерной коррекции зрения ."


Виктор, скажите, пожалуйста, какие асаны можно практиковать после операции по лазерной коррекции зрения. Когда можно возобновить практику, которою я выполняла до операции? Через какой промежуток времени можно будет выполнять превёрнутые позы, симхасану, нети-крийю?
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Turmalina, вообще-то касательно различных физических нагрузок нужно бы проконсультироваться у того, кто делал эту операцию. От себя могу сказать следующее: Симхасану делать не ранее чем через месяц, нети - также, а вот перевернутые - я бы полгода подождал как минимум. Ну а потом - в зависимости от качества послеоперационного состояния зрения. И еще: не трогайте асан, связанных с натуживанием, типа Майюрасаны, Чатуранга Дандасаны и т.п.
Удачи!
Turmalina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 мар 2005, 17:26

Сообщение Turmalina »

Спасибо за ответ. Я, конечно, ещё проконсультируюсь с врачом. А вот шавасану и расслабляющие асаны можно практически сразу после операции делать или всё же не стоит? А остальные асаны: стоячие, напряжённые?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да делать самые простые "стоячие", без выпадов и наклонов вниз, т.е. позу дерева, Триконасаны, Уттхита Парсваконасану, Ардха Чандрасану, вирабхадрасану третью, Уткатасану.
cnukep
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 08:41

вопрос о начале занятий после операции

Сообщение cnukep »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"вопрос о начале занятий после операции"


занимаюсь йогой недавно (полгода)
с неделю назад вырезали апендицит, швы еще не сняли.
через какое время можно заниматься или же можно делать какиета асаны и сейчас.
инструкторов по йоги в городе нет, занимаюсь самостоятельно
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Начинать практику через месяц после операции. Не делать - естественно - силовые и на пресс. Все остальное - на отсутствии неприятных ощущений.
Удачи!
Mlynskiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:33

Послеоперационная ребилитация

Сообщение Mlynskiy »

Уважаемый В.С., как долго нельзя приступать к практике после двухсторонней операции по устранению паховой грыжи.
Мои вводные. Возраст 63 года. Занимаюсь практикой с небольшими перерывами с 1975. Самостоятельно, интуитивно пришел к комплексу, описанному в книге Б.Сахарова. Последние 3 года ежедневно занимаюсь практикой с учетом ваших рекомендаций ("Й.И.К.).
С уважением.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Mlynskiy, с учетом массивности оперативного вмешательства и возраста, я бы рекомендовал осторожно приступить к практике не ранее чем через три месяца.
Mlynskiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 21:33

Сообщение Mlynskiy »

Благодарю Вас, В.С. Три месяца срок не маленький. Утешает то, вся жизнь впереди!!!
Kahtavi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 21:15

йога после операции

Сообщение Kahtavi »

здравствуйте,
вопрос: женщине 55-ти лет после операции по удалению камня из желчного пузыря как скоро можно начать заниматься йогой, если никогда до этого не занималась (йогой, да и физкультурой только в детстве)?
спасибо


См. также:
"Йога после перенесенного инсульта"
"Освоение йоги после операции."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Смотря какая была операция...
Если прокол - одно, если распахали по-старому - другое. Я думаю через три месяца после операции - если ремиссия нормальная - можно начинать. Нот под присмотром хорошего спеца в йоге. А еще лучше - в йогатерапии. ИМХО.
Ответить