вопрос о начале занятий после операции

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
april
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 июн 2009, 16:05
Откуда: Минск

Ограничения в практике после полостной операции

Сообщение april »

Операция была 4 месяца назад, по поводу онкологии, удалили женские органы. Не лапароскопия, большой вертикальный разрез. По онкологии вроде все чисто.
Практикую около 5 лет, временами в группе, но большей частью дома. Практику возобновила через 1,5 месяца после операции, никаких ограничений по сравнению с дооперационной не делаю.
Недавно обнаружила несколько предупреждений здесь на форуме, что пранаяму нельзя, и некоторые асаны тоже.
Хочу посоветоваться, насколько нужны ограничения, какие именно и насколько долго их применять.
ali
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 09:50
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Йога после лапароскопии

Сообщение ali »

какой перерыв должен быть в практике после лапароскопии (2 прокола в животе - в области пупка и сбоку)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Два месяца минимум...
А потом, после начала практики, внимательнейшим образом прислушиваться к ощущениям.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

А какая у Вас была лапароскопия? Диагностическая или было оперативное вмешательство? Мне кажется "плясать" нужно от этого. Если диагностическая, мне кажется со снятием швов можно вообще о ней забыть. А если была операция - нужно смотреть по поводу чего и что было выполнено.
ali
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 09:50
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение ali »

elina писал(а):
А какая у Вас была лапароскопия? Диагностическая или было оперативное вмешательство?
Диагностическая. Хотя ее не оч. хорошо перенесла. Швы завтра снимут, но к йоге я не готова пока.

Виктор, спасибо за ответ, поняла.
dvello
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3 окт 2007, 21:36

Имплантанты...

Сообщение dvello »

Виктор Сергеевич, просветите пожалуйста, через какое время после установки зубных имплантов можно возобновлять занятия ?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спал отек, исчезли неприятные ощущения - приступайте. Но перевернутые я бы не стал делать еще пару недель...
dvello
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3 окт 2007, 21:36

Сообщение dvello »

Виктор писал(а):Спал отек, исчезли неприятные ощущения - приступайте. Но перевернутые я бы не стал делать еще пару недель...
Большущее спасибо! Просто была небольшая фобия :D , что йога может начать бороться с инородным телом.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну Вы даете!
Так не бывает.
Отторжение - это реакция именно организма. А йога не относится к спектру его внутренних процессов, это внешнее воздействие малой размерности.
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

А после операции на лёгком тоже три месяца? Вообще никакой практики? Или можно потихоньку шавасанить и делать что-нибудь осторожненько, без ощущений.. ?
Отбросивший концепции.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лучше три месяца...
Особенно, если в послеоперационный период имел место массированный и длительный прием лекарств.
А Шавасана и Нидра - сколько угодно, по потребности и здравому смыслу.
Navsikaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:09

Начало занятий после лапароскопической операции

Сообщение Navsikaya »

Здравствуйте! Две недели назад я перенесла лапараскопическую операцию по удалению маточной трубы. До этого занималась около полугода. Когда можно будет приступить к практике? И можно ли сейчас делать простые какие-нибудь простые пранаямы или асаны?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Начало занятий после лапароскопической операции

Сообщение Березина »

Navsikaya писал(а): Две недели назад я перенесла лапараскопическую операцию по удалению маточной трубы. До этого занималась около полугода. Когда можно будет приступить к практике? И можно ли сейчас делать простые какие-нибудь простые пранаямы или асаны?
Швы с проколов после лапароскопии обычно удаляют с 7 по 10 дни. Через 2 недели после снятия швов можно приступить к занятиям йогой. Ориентируйтесь на своё самочувствие и пока исключите из своей практики перевёрнутые и сильно нагрузочные асаны(силовые).
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: вопрос о начале занятий после операции

Сообщение Archaka »

Скрутки я бы тоже исключила. И вообще все упражнения, сильно воздействующие на живот.
Aнн@
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 апр 2012, 10:06

Re: вопрос о начале занятий после операции

Сообщение Aнн@ »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич! И мне подскажите, пожалуйста. У меня была пупочная грыжа, оперировали больше года назад (в сентябре 2011), поставили сетку. До сих пор сохраняется фиброз! Возможно еще и потому что была проблема с щитовидкой (АИТ). Но последние анализы гормонов показали норму. Были ещё два кесаревых с интервалом год и 8, последнее полтора года назад. И вот у меня 2 вопроса: 1. Может ли практика йоги помочь при фиброзе? И 2. Нужно ли мне исключить какие-то асаны? Занимаюсь самостоятельно по книге.
Ответить