Йога и г/л спорт

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Горные лыжи - класс!

Сообщение Juzz »

Да, вот так вот! :-))
Вернулся из Славско - ох и кайф! :-)) А так же дикая крепотура и здоровенный синяк. :-))
Одно плохо - не уметь кататься. :-((
Я это все к чему?
Оказывается, и здесь главное - это релаксация и работа с ощущениями. Стоит только расслабиться - и все начинает получаться.
Так что йогические методы - в жизнь!
ЗЫ Киевляне, между прочим - очень удобно: в пятницу вечером из Киева, в понедельник утром - в Киеве, два дня катания. :-)
Рекомендую.
ЗЗЫ Колени лучше замотать эластичным бинтом от греха подальше, ибо у йогов они разработанные.
Talk is expensive, silence is free
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Это точно

Сообщение D.Powidloff »

Я тоже в позапрошлое вск в первый раз приобщился. Удовольствие редкостное. Но колени после 3-х часов катания чувствовались. Именно колени, а не бедра, как обещали. Но на следующий день все было в норме.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Re: Это точно!

Сообщение Абдурахман »

У меня один знакомый, большой любитель горных лыж, рассказывал что самое уязвимое место у них не коленки, а голеностоп. Он мне поведал, что перелом голеностопного сустава для горнолыжника такая же обыденная вешь как вода в ухе для пловца :) Говорит, что со временем привыкаешь к переломам.
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Йога спокойней, проверено ;)

Сообщение Gin »

После трехлетних катаний осталось столько травм и травмочек, что из-за некоторых проблемы на всю жизнь, а как вспомнишь сколько еще больших чудом избежал? Бррр... один дядя воткнулся животом в выпавшую у какого то чайника лыжную палку, мой приятель пару месяцев висел на растяжке и месяц после этого ходил, ел, пил и даже трахался с полностью загипсованной ногой, ну а еще один друг съехал с трассы в лесок, сосенка аккурат между ног, он потом про женский пол долго не мог говорить, вот такие дела ;)
savage
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:12

Re: Йога спокойней, проверено ;)

Сообщение savage »

> После трехлетних катаний осталось столько травм и травмочек,
> что из-за некоторых проблемы на всю жизнь, а как вспомнишь
> сколько еще больших чудом избежал? Бррр... один дядя
> воткнулся животом в выпавшую у какого то чайника лыжную
> палку, мой приятель пару месяцев висел на растяжке и месяц
> после этого ходил, ел, пил и даже трахался с полностью
> загипсованной ногой, ну а еще один друг съехал с трассы в
> лесок, сосенка аккурат между ног, он потом про женский пол
> долго не мог говорить, вот такие дела ;)
Хм. Так дружише ... в горах как и в йоге ... надо технику отрабатывать с инструктором/гуру, прежде чем становиться на лыжы/серьезно заниматься.
Тогда не будет травм и необходимо чувствовать тело прежде чем делать безумную асану или спускаться по черной трассе.
.... а бхастрика перед спуском - это нечто ;))
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: карма, однако))

Сообщение End »

После трехлетних катаний осталось столько травм и травмочек,
> что из-за некоторых проблемы на всю жизнь, а как вспомнишь
> сколько еще больших чудом избежал? Бррр... один дядя
> воткнулся животом в выпавшую у какого то чайника лыжную
> палку, мой приятель пару месяцев висел на растяжке и месяц
> после этого ходил, ел, пил и даже трахался с полностью
> загипсованной ногой, ну а еще один друг съехал с трассы в
> лесок, сосенка аккурат между ног, он потом про женский пол
> долго не мог говорить, вот такие дела ;)
Хех, дык при активном образе жизни карма-то быстрее сгорает)))
- одним кайфно покататься, другим с ногою в гипсе проваляться...
Всех благ!
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Йога спокойней, проверено ;)

Сообщение Gin »

Дык гуру и учили, но когда скоростной спуск, да на соревнованиях... кстати гуру горнолыжные все тоже в трещинках, ломаны-переломаны. Хотя в Австрии, Швейцарии есть горнолыжные трассы, там безопасно, можно с одной горы целый день катить, да в кафешки на каждом уровне по пути заскакивать, только скучно это как-то, не по русски ;)))
Ol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 11:35
Откуда: Королев

Re: Это точно!

Сообщение Ol »

Катаюсь 20 лет, но переломов голеностопов и других жутей видел не больше чем в обычной жизни. Другое дело большой спорт или получение максимально сильных ощущений от экстримала. Но это как и везде, вначале расчитай свои силы и умения.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Re: Это точно!

Сообщение Абдурахман »

Что же, это кому как. По мне лучше, чем к гипсам да растяжкам всю жизнь привыкать, уж лучше один раз брякнуться, но как следует :)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йога спокойней, проверено ;)

Сообщение Juzz »

> Дык гуру и учили, но когда скоростной спуск, да на
> соревнованиях... кстати гуру горнолыжные все тоже в
> трещинках, ломаны-переломаны.
А Вы с профессиональным спортом не путайте, не путайте!
Там другие расклады, ясное дело.
Talk is expensive, silence is free
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Йога спокойней, проверено ;)

Сообщение End »

> Хотя в Австрии, Швейцарии есть
> горнолыжные трассы, там безопасно, можно с одной горы целый
> день катить, да в кафешки на каждом уровне по пути
> заскакивать, только скучно это как-то, не по русски ;)))
А Вы там были?
Я был и вовсе в Альпах не скучно, а что до одной горы, то где я был (в Бангештадте) катаясь с 10 до 16 я дважды по одной трассе в течении дня не съезжал, покупается абонемент на подъёмники на целый регион и это уже не просто катание, но и эдакий горнолыжный круиз, а после катания там у них термальный источник и построен целый водный комплекс с банями и бассейнами, а Вы говорите скушно, эх..
Всех благ!
Folias
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2006, 18:32

Йога и г/л спорт

Сообщение Folias »

Занимаюсь довольно серьезно горнолыжным спортом. Была травма коленной крестовидной связки (разрыв), но сейчас она практически не беспокоит. Недавно начал заниматься йогой. Очевидно, что при выполнении асан типа Вирасаны подвижность суставов колена и голеностопа ощутимо возрастает. Возник вопрос, не скажется ли это как то на склоне? Например под нагрузкой голень выйдет из сустава, и т.д.?
Спасибо за ответ
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

Здравствуйте. Вы наверняка сами прекрасно знаете ответ :)
Если вы будете заниматься увеличением гибкости и подвижности своего тела, исключив или не пропорционально снизив физическую нагрузку на мышцы (нарушите баланс ХА-ТХА в ваших тренировках), то ваши суставы на склоне вылетят, к бабке не ходи :).
Серъёзные занятия горнолыжным спортом, как я это понимаю:
- вы ходите по трассам слалома, слалома-гиганта, скоростного спуска на результат.
- это значит, что вы в одном ритме, с максимальной скоростью и максимальными перегрузками способны пройти склон длиной от 1км до 3км.
- для этого ваши бёдра, ягодичные мышцы, миниски, голени, плечевой пояс, бицепсы, запястья должны быть очень выносливы, иметь значительные размеры. Без этого вы никогда не покажете приличный результат. Вы просто "сдохнете" на пол пути, вас выкинет с трассы в крутом вираже :)
Серъёзные занятия горнолыжным спортом подразумевают:
- приседание со штангой на плечах -
при собственном весе 75 кг - рабочий вес 70 кг - до 100 приседаний за подход. Это как небольшая иллюстрация.
+
- приседание на носочках - колени вместе.
- приседание стопы на ширине плеч, носки врозь.
- приседание стопы на ширине плечь, носки внутрь.
- приседание с подкладкой под пятки.
- приседание, носки на подкладке с человеком на пояснице, с опорой на шведскую стенку - работа на голени и голеностопы.
Напряжённая мышца бедра способна выдержать удар палкой с лёту без особых последствий.
В кибадачи (стойка каратэ) вы легко должны стоять с ровным дыханием от 10 минут. Можно чашечки с чаем на колени поставить :). И ладони в намастэ перед грудью.
И т.д.
Вот тогда вы покажете результат на склоне, вот это серъёзные занятия горнолыжным спортом.
Если вы выезжаете хотя бы на неделю в году в горы и катаетесь 7 дней подряд по 8 часов, то вам минимум надо ежедневно приседать от 30 раз утром на носочках колени вместе руки вытянуты вверх ладони вместе или в сампурна-мудре. Если вы этого не делаете, а только медитируете в вирасане - колени вылетят.
Кстати, если вы делаете прогибы, хорошо раскрыли поясничный отдел позвоночника, но забыли при этом о выносливости мышечного корсета вдоль позвоночника, и тяговые мышцы у вас не выступают буграми вдоль позвоночного столба - вы рискуете получить травму на склоне! Разболтаете межпозвонковые диски. Это как авто, у которого разболтаны шаровые опоры - если не будете следить и делать ТО, то вылетят!
Сами прикиньте, какую нагрузку воспринимает позвоночник и колени при прохождении на 70-80 км\ч бугристого участка.
Прислушайтесь,не серчайте за менторский тон. У меня стаж горных лыж 28 лет.
--------------
резюме:
тренировка Ха-Тха для вас (с прицелом на экстремальные нагрузки на склоне)
- нагрузили ноги, поясницу, руки, плечевой пояс, хорошо нагрузили!
- расслабились в вирасане, суптавирасане, шавасане, сидхасане в чём хотите :)
Вы должны стать сильным и выносливым, как слон. Если хоть немного наметится разболтанность коленей, спины, чего угодно - закачивать и ещё раз закачивать!!! иначе успокойтесь, рассслабьтесь и забудьте о горнолыжном спорте.
+ советую раз в неделю бассейн, летом вечерние заезды на велосипеде.
========
это всё азбука, всё это вы наверняка знаете. Думаю, вам просто нужна поддержка и дружеское похлопывание по плечу.
Так что будьте здоровы, радуйтесь жизни, всё у вас получится.
Ответить