Как увеличить массу тела?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Чтобы выглядеть эффектно на пляже, не обязательно ходить в тренажерный зал. Вполне достаточно заниматься со своим весом - турник, брусья, отжимания от пола, приседания, и т. д. При этом можно загрузить мышцы не хуже чем в качалке. Скажем, утром занимаешся йогой, а вечерком после работы, тренируешся. И занимает это, кстати от силы пол-часа, не больше. Шварценеггером, конечно не станешь, но выглядеть будешь нормально.
Фэйсом об тэйбл!
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Ноги сложно раскачать без отягощений, а как гласит теория, тяжелая тренировка ног дает толчок для роста всей мышечной массы. По себе знаю, без тяжелых приседаний и становых масса у эктоморфов почти не растет.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2Likos
По-настоящему быстро и надёжно мышечную массу даёт качалка.
Сброс жира - бег (марафон желательно:)).

Придумывать тут ничего не нужно.
Другое дело, что может она Вам не нужна эта масса...


2Green
Йоги бывают разные. Тощих больше по двум причинам
1. Многие системы требуют от последователей высокой степени гибкости, что легче для людей с малой массой. Из таких направлений толстяки просто уходят.
2. Со временем обмен веществ йога несколько тормозиться, что часто приводит к снижению массы тела (как у стариков).
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

shumer писал(а):Ноги сложно раскачать без отягощений, а как гласит теория, тяжелая тренировка ног дает толчок для роста всей мышечной массы. По себе знаю, без тяжелых приседаний и становых масса у эктоморфов почти не растет.
Конечно, если цель - накачать ноги так, чтобы ни в одни джинсы не влазить, то тогда конечно нужно приседать с тяжелой штангой. Но у меня лично этот вопрос уже давно не стоит..Если просто нужно развить силу ног, то можно порекомендовать кроме тяжелых приседов бег на скорость на короткие дистанции, приседание на одной ноге.
А вот становую тягу вообще не рекомендую...
В принципе, можно заниматься с отягощениями йогу. Я еще давно, в институте ходил на йогу (так для интереса больше). И тогда еще во всю качался. Ну и мне учитель по йоге сказал, что ничего страшного в таком совмещении нет. Конечно, если ты просто качаешся, чтобы сделать тело красивым, тебе не надо рекорды ставить в поднятии тяжестей. Просто работаешь в режиме 15-25 повторений на каждую часть тела. В этом случае только польза будет.
А вот пауэрлифтерам и профессиональным качкам - им уже йога ни к чему. Просто у людей философия другая - культ тела и физической силы. Ради этого они готовы жертвовать здоровьем, потребляя стероиды и изнашивая организм тренировками.
Фэйсом об тэйбл!
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Матсья писал(а):2. Со временем обмен веществ йога несколько тормозиться, что часто приводит к снижению массы тела (как у стариков).
Странно, я вроде бы читал, что замедление обмена веществ ведет к увеличению массы тела. А у худых обмен как раз ускоренный. Кто из нас ошибается?

To Dr.Lekter:
Да я сам, вобщем-то, теперь не одобряю тяжелых приседов и становых - много проблем со временем от них возникает. Но человек хочет набрать 10 - 15 кг. Без фармакологии для эктоморфа единственный вариант - качка в пауэрлифтерском стиле.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Re: Худенькие йоги

Сообщение shumer »

Green писал(а): Возможно ли сочетание йоги и других видов спорта...
т.е. проще говоря можно ли тягать "железо" в качалке и потом еще "крутить" асаны?
Все забываю по теме высказаться :)
В свое время, когда я интенсивно качался, я пробовал заниматься по "Йога Дипике" Айенгара. Через пару месяцев отказался от такого совмещения - мешало восстанавливаться после спортзала. Там в начале много стоячих асан и с подъемом ног - довольно тяжелых. Ну и вставать раньше приходилось, а недосып для "качка" - хуже нету. Вобщем, я бы не стал совмещать качалку с йогой в стиле Айенгаровой Дипики, или динамической йогой Сидерского и других. А вот с релаксирующей йогой по Бойко, может получиться наверное неплохое сочетание. Ведь как известно качественный отдых и восстановление в накачке - самое главное. Так что, если время возволяет, можно попробовать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Странно, я вроде бы читал, что замедление обмена веществ ведет к увеличению массы тела. А у худых обмен как раз ускоренный. Кто из нас ошибается?
Да я тоже так считал, когда качался. А потом передумал :) Аргументы в общем-то такие...
1. С возрастом обмен точно не ускоряется. При этом старики массу теряют. Да, конечно есть и жирные старики, но они мрут раньше. После 75 всё равно все (99%) худые.
2. Качки совершенно явно стимулируют обмен веществ. При этом очень редко склонным к полноте людям удаётся с помощью качалки избавиться от этой склонности. Временно снизить вес - да. "Высохнуть" к соревнованиям, на 3-5 дней - да. Похудеть всерьёз и надолго - нет.
3. Сбрасывать вес лучше всего бегом на длинные дистанции. Это должно приводить организм в режим экономии сил, а не их расходования. Если попытаться бежать марафон так, как приседаешь - сразу каюк будет.
4. Плавание не способствут похудению. Хотя должно бы. В воде расход энергии на обогрев очень высок. Метаболизм ускоряется. Но толстяки от плаванья не худеют. Это в общем-то признаный факт. См, например http://faqs.org.ru/sport/swimming.htm п. 1.1
5. Интересна статистика бывших спортсменов. Общепринятое мнение, что бросив спорт они жиреют. Однако это характерно только для "быстрых" видов спорта. Силовых и скоростных. Бегуны на средние-длинные дистанции, игровцые виды (футболисты, бейсболисты, воллейболисты и прочая) не жиреют. Марадонна - исключение. В обшем там, где надо долго жить на одной "заправке" люди тощие, а ведь это и есть медленный, "экономный" обмен.
6. Последнне, но самое важное. Мне лично удалось решить проблемму с лишним весом только после того, как я перестал стараться израсходовать как можно больше сил. фактически для меня йога (по Бойко, с минимумом стоячих) + долгие спокойные прогулки сработали лучше качалки, плаванья и бега вместе взятых. И видимый прогресс в этом направлении начался после освоения полного дыхания. Это очень плохо согласуется с теорией о необходимости подстёгивания метаболизма для похудения.

А вообще это к Минвалееву. Всё забываю спросить его мнение на этот счёт...
А вот с релаксирующей йогой по Бойко, может получиться наверное неплохое сочетание. Ведь как известно качественный отдых и восстановление в накачке - самое главное. Так что, если время возволяет, можно попробовать.
Вроде бы должно. Только никто не пробовал. При достижении некоторого уровня расслабления качаться как-то совсем нехочется...
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

, В качалку не пойду однозначно. Зачем делать то, что не нравиться...
Ходил год вес максимум 63кг, бросил за неделю стал таким же, как и был. Недавно попробовал походить опять и понял: нафиг это насилие над телом!
Курить наверно надо бросить, там и вес появиться!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

вам прибавить надо? ну тогда плавать однозначно лучше.
а прибавить нужно зачем? органы опущены? или из эстетических соображений?
а вообще-то, считается, что йога вес нормализует и органы на место ставит. в процессе практики, если вес не прибавится, то успокоитесь на эту тему точно. имхо.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Likos писал(а):Курить наверно надо бросить, там и вес появиться!
Да уж. Заниматься спортом, йогой и курить - это нонсенс, по-моему. Но вот насчет прибавления веса - не уверен. Я когда бросил, никакого прибавления не заметил. Правда был еще подростком, курил всего года три.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

1. С возрастом обмен точно не ускоряется. При этом старики массу теряют. Да, конечно есть и жирные старики, но они мрут раньше. После 75 всё равно все (99%) худые.
Все-таки общая тенденция такова, что с возрастом, где-то после тридцати, люди начинают полнеть. Именно из-за замедления обмена. Худые старики - ну понятно, толстые умирают быстро.
2. Качки совершенно явно стимулируют обмен веществ. При этом очень редко склонным к полноте людям удаётся с помощью качалки избавиться от этой склонности. Временно снизить вес - да. "Высохнуть" к соревнованиям, на 3-5 дней - да. Похудеть всерьёз и надолго - нет.
Разумеется, нужно постоянное корректирущее усилие. Стоит его убрать - тело вернется к своему исходному состоянию. Толстый - потолстеет, худой - "сдуется". Это тоже не аргумент.
3. Сбрасывать вес лучше всего бегом на длинные дистанции. Это должно приводить организм в режим экономии сил, а не их расходования. Если попытаться бежать марафон так, как приседаешь - сразу каюк будет.
Я читал, что при длительной аэробной нагрузке начинается расщепление жира. Отсюда и эффект похудения. При анаэробной нагрузке (качка) - питание мышц идет за счет гликогена. Поэтому эффект похудения не так выражен. Замедление обмена опять не причем.
4. Плавание не способствут похудению. Хотя должно бы. В воде расход энергии на обогрев очень высок. Метаболизм ускоряется. Но толстяки от плаванья не худеют. Это в общем-то признаный факт. См, например http://faqs.org.ru/sport/swimming.htm п. 1.1
Может быть организм запасает подкожный жир, спасаясь от переохлаждения? В плавании разбираюсь плохо, поэтому больше гадать не буду, приму к сведению.
5. Интересна статистика бывших спортсменов. Общепринятое мнение, что бросив спорт они жиреют. Однако это характерно только для "быстрых" видов спорта. Силовых и скоростных. Бегуны на средние-длинные дистанции, игровцые виды (футболисты, бейсболисты, воллейболисты и прочая) не жиреют. Марадонна - исключение. В обшем там, где надо долго жить на одной "заправке" люди тощие, а ведь это и есть медленный, "экономный" обмен.
Это слишком неопределенно, может быть много разных факторов.
6. Последнне, но самое важное. Мне лично удалось решить проблемму с лишним весом только после того, как я перестал стараться израсходовать как можно больше сил. фактически для меня йога (по Бойко, с минимумом стоячих) + долгие спокойные прогулки сработали лучше качалки, плаванья и бега вместе взятых. И видимый прогресс в этом направлении начался после освоения полного дыхания. Это очень плохо согласуется с теорией о необходимости подстёгивания метаболизма для похудения.
Личный опыт - всегда самое надежное :) Обычно когда хотят похудеть с помощью занятий спортом, почему-то забывают подключить к этому диету. Подруга жены пошла "худеть" на шейпинг. Вечером после работы машет ногами два часа, приходит домой в девятом часу - аппетит зверский. Наедается до отвала, ложится спать. Через месяц, набрав два кило сверх прежнего, говорит "а ну его, этот шейпинг, никакого толку!" Так что и тут есть подводные камни, может быть дело не только в замедлении-ускорении.

Вобщем, вопрос для меня остается открытым. Надо бы, действительно, у Минвалеева спросить. Тема сложная, простым дилетантским наскоком, мы ее не решим.
Аватара пользователя
J
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 1 мар 2006, 20:29
Откуда: Регион 66
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение J »

После начала занятий хатхой поправился на 8 килограмм в первые же 4 месяца (был 63 кило вместе с ботинками). С тех пор вес не меняется. Наверное пришел в равновесие :)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

J,наш товарищ, а рост какой у вас (был)?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Матсья писал:
А вообще это к Минвалееву. Всё забываю спросить его мнение на этот счёт...
Да он, оказывается, уже высказывался на этот счет: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1560/

У полных обмен веществ выше

Правда, наличие связи еще не доказывает, что - причина, а что - следствие. Мне так кажется, что полнота - причина повышенного обмена. Потому полные и живут меньше - пока сил хватает на нужную интенсивность обмена...
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
J
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 1 мар 2006, 20:29
Откуда: Регион 66
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение J »

джонс писал(а):J,наш товарищ, а рост какой у вас (был)?
рост у меня был 186 см. чичас не знаю. может подрос ;)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

возможно ли с помощью йоги набрать вес?
Некто Фалеев, с которым я засветился в соседней теме, утврждает, что после голодания человек начинает усиленно набирать вес. Попробуйте поголодать с недельку и сообщите результат.
Еще он утверждает, что чем реже питаешься, например 1-2 раза в сутки, тем лучше усвоение пищи и при том же объеме пищи начинаешь прибавлять в весе.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Первое время практики вес мой был на нижней границе за всю сознательную жизнь. Недавно(3месяца назад) я обнаружил, что вешу больше, чем когда бы то не было. При этом размеры одежды уменьшились. Например, штаны раньше были W32-33 носил без ремня, теперь W28-29, иногда с ремнём.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Gol писал(а):Да он, оказывается, уже высказывался...

...интенсивность обмена...
Не понимаю откуда это такое мнение, что полные живут меньше!!! Они живут дольше! Возьмите к примеру Черчиля 91 год - яркий пример.

Есть даже такая поговорка: "Пока толстый сохнет, худой сдохнет"
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Он ещё и пил, и курил. Ребята, надо избавляться от клише, которое у нас в мозгах!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уговорил! Наливай!
Нас с Черчилем уже двое. Хорошо бы еще и третьего найти. Только вот беда - уже многие десятилетия во всем мире ищут второго такого же как Черчиль и не могут найти. Чтобы пил и курил, и зарплату не носил...
Нет пока в мире второго такого примера как Черчиль.
А вот Федор Углов пока живет и ему далеко за 91. В Аргументах фактах весной фото российского йога публиковали. Ему тоже далеко за 90.
Ответить